Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт".

После долгих обсуждений на профессиональных форумах и тут, пришлось полностью переосмыслить концепцию моего краудфандингового пректа. От грубого шкафного решения отказался, в пользу кейсового. Сам кейс-короб будет из алюминиевого композитного материала (см. макет ниже), панели "книжкой", усилил инвертор до 1,5 кВт, добавил выходы на 5, 12 и 220 В и аккумуляторы на 110 Ач.

Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт". Стартап, Бизнес, Солнечная электростанция, Инвертор, Контроллер, Длиннопост

С проектированием раскладки оборудования внутри кейса, проблем не возникло, причем не важно какой форм-фактор аккумуляторов тут учтен. Понятное дело, если разместить вместо гелевых - литий-ионные, то места останется больше, что не сильно удешевит стоимость самого кейса.

Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт". Стартап, Бизнес, Солнечная электростанция, Инвертор, Контроллер, Длиннопост

Все сметы пришлось пересчитывать заново, но зато было учтено много "косяков", так например, оказалось что с использованием MPPT - контроллера не стоит закладывать в схему диоды Шоттке (не знал).

Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт". Стартап, Бизнес, Солнечная электростанция, Инвертор, Контроллер, Длиннопост

В итоге, родилась еще одна сводная смета солнечной электростанции, в зависимости от типа аккумуляторов, которые выберет заказчик. Как говорится, на любой вкус и кошелек!

Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт". Стартап, Бизнес, Солнечная электростанция, Инвертор, Контроллер, Длиннопост

Сейчас, на краудфандинговой площадке пока удалось собрать 2 476 руб . Но я не теряю надежды! Буду рад любой помощи, даже на 10 рублей!

Собрал пока 2 476 руб, на мой стартап: "мобильная солнечная электростанция 1,5 кВт". Стартап, Бизнес, Солнечная электростанция, Инвертор, Контроллер, Длиннопост

Спасибо всем кто поддерживает мой стартап!

Молодые предприниматели

1.9K поста15.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещены: флуд, спам, хамство...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Бля-я-я, чува-а-ак... Delta Sm200 выдает 200Вт на 12В. Предположим, что ты жжешь над ней магний, получается вообще шикарно по максимуму. 16А с каждой. 32А с двух.

Что я вижу? Контроллер на 15А и проводусельку на 4 квадрата?

Это метод научного тыка?

Кейс вообще оверкилл. Можно все то же, но за 2-3К, чуть усложнив фрезеровку. И вот смотрю на все это и понимаю, что комменты про "надо в школу" пусть и злые, но справедливые.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В наших широтах панельки никогда не дадут и 30% мощности в самый яркий день.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, не для всех широт. Планирую реализацию в Оренбурге, Казахстане, на Байкале...

Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы конкретики а не просто критики! Панели подключаются последовательно т.е, на 24 В. Ток остаётся 12 А, так что все норм с контроллером и проводами.

По поводу кейса - покажите пример дешевле с фрезеровкой, с удовольствием приму на вооружение (только учтите, что в смете цена для клиента уже), то есть с моим интересом.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Характеристики: Аккумулятор KAINAR Asia 42А/ч
Напряжение питания, В - 12

Поверхностное гугление наводит на мысль, что либо контроллер зарядки выдает больше, чем может пропустить, либо кто-то кипятит аккумулятор напругой в два раза выше. Ну попадалово же. Максимальное напряжение заряда без нагрева и порчи аккума будет 18В, что соответствует току 24 ампера. Не вывезет контроллер.

Я вот что хочу сказать:

1. Зарядник заменить на 25А хотя бы

2. Профиль угловой заменить на шелезяку, ибо дешевле и крепче. Веса не добавит сильно.

3. Ручку резать с листа, собирать бутербродом. Крепеж на вальцованный уголок. Я где-то в Леруа видела, кстати, уже готовые вальцованные. 16 рублей что ли?

4. Увеличить сечение всех силовых хотя бы до шестерки. ОСОБЕННО отводных. Можно, кстати, с того же листа люминивого шины нарезать вместо проводов. Сила!

5. Зафигачь ручку как на чемодан. Какой поехавший его будет поднимать? Катать ладно еще.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А не надо поверхностно гуглить. А учить матчасть:

контроллер MPPT (!),  будет снимать с панели 24 вольта. брать на заряд 14 вольт, остальное преобразовывать в амперы, тем самым снимая с панели максимум.

1. ваши рекомендации по заряду учту.

2. если вы имеете в виду профтрубу, немного не "кошерно", эстетика не маловажный фактор в продажах.

3. По ручке тоже так продумывал, но не думаю, что сильно удешевит.

4. Согласен. Там проводов то от силы метра 2.

5. будем катить на колесиках )))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
MPPT
брать на заряд 14 вольт

ТТМ метод состоит в поиске наивысшего выходного напряжения при сохранении того же тока. Сколько выгодно брать согласно программе, столько и будет. Но я с тобой, касатик, спорить не буду, ты у нас эксперт.


В общем-то проект хороший, годный. Вот я и сержусь, что можно лучше. Обидно будет, если не взлетит. Удачи что ли :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, за конструктивную критику!

Автор поста оценил этот комментарий

На двух солнечных панелях Delta SM 200-12 P Ваш интерес уже 2660,00 руб., цена панели взята с официального сайта панелей 9170,00 руб.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня дилерские условия от официалов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку