Собирания компьютера пост

Обратился ко мне значит сосед по дому, мол так и такя компьютер совсем плох. Ну ок, прихожу, осматриваю больного. Старый амд двух ядерник, пару гигов второй памяти, неработающий порт под пачкорд, вместо него отдельная сетевуха, диск не имеющий smart.
Ну ок. Сносим 7-ку, так как восстановлению не поддаётся. Ставим по новому. Накидываем программ и все красиво.
На следубщий день мне звонит этот соседи и говорит, что все - беда. Компьютер опять не работает. Набираю дисков, флэшек и прочей ереси и иду проверять жёсткий диск. Тогда то и узнал, что он не поддерживает смарт и что компьютер уходил в черный экран в любой момент. До загрузки Биос, во время Биос, в системе, когда ему вздумается. Отправили в сервис, там ничего не сказали, говорят, компьютер молодец, все работает. При первом же включении мы не ушли дальше Биос. Сервис развел руками.
Окей, решились менять внутряк. Пал взгляд на недорогую MSI A68HM-E33, AMD A4-6300 и пару Patriot PSD32G16002 2gb. Блок и хард решено было оставить те же, так как бюджет поджимал. Собрал, включил, поставил снова Винду, проги, отвёз, подключил, счастье.
Но меньше чем через неделю он крякнул вновь. Ну, мысль упала на диск. Думаю все, отработал своё, ему как никак более 10 лет.
Нашел небольшой 2.5 на 250гб и выдвинулся к соседу. Подключил диск и стал накатывать на него систему, но вот незадача - на любом этапе установки комп уходит в ребут. Я в недоумении.
Время было позднее, я забрал системник к себе и начал его ковырять. Первым делом согрешил на БП. Покдлчил свой, но комп все равно уходит в ребут. Начал копать дальше. Хард? Подключил к старому нетбуку и спокойно через него накатил Винду. Все остальное новое, так ведь? Но тут я вспомнил, что система показывала не все 4gb.
Тут стоит сразу оговорится, что в ПК не было видеокарты и он использовал встроенную в проц. Следовательно, эта самая интегрированная графика забирала немного памяти себе. Кол-во памяти зависит от графики.
Решил проверить память. В системе они выдавали 3GB. В Биос тоже. Но когда я подключал из отдельно, то одна выдавала 765mb, а вторая ~1.5gb. На моем системнике они в двух каналах выдали 2gb, у соседа 3gb. После замены памяти на мою HyperX 4GB система встала как родная. Уже второй час идёт восстановление файлов со старого жёсткого диска. Да, и тот диск 2.5 на 250гб балогополучно умер в процессе неоднократных попыток установки системы. Как умер - не известно. Буду пытаться откачать, но сомневаюсь, что смогу.
Вывод? Не стоит покупать дешёвую память. Ни разу не стоит. Лучше переплатить 500-1000 рублей но взять нормальную, не Noname.
P.S.: на момент покупки не было нормальных и недорогих планок в DNS. Сейчас же купил HyperX и полет великолепный. Разница в цене оказалась 200 рублей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вывод? Не стоит покупать дешёвую память. Ни разу не стоит. Лучше переплатить 500-1000 рублей но взять нормальную, не Noname.

Очередное заблуждение. Сегодня можно рассчитывать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на свое везение. Средневзвешенное количество брака- одинаково для всех брендов и цен. Не зависимо от наклейки на комплектухе.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Проблем с совместимостью у безымянных больше. Особенно с АМД.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Конкретизируйте жалобу.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

То работает, то нет , то глючит. У некоторых прямо указывалось - "не для амд".

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я по прежнему не понимаю о чем речь.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Наш СЦ неоднократно сталкивался с несовместимостью всяких нонаме оперативок и некоторых МБ. Система может не стартовать вообще, так и работать нестабильно.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Есть определенный класс модулей- работающих на частотах, которые использует малая группа специфических материнок.

Двухпроцессорные и другие узкоспециализированные решения. Есть модули у которых нижняя планка рабочей частоты- выше чем максимум у бытовых плат. Так же часто возникают проблемы при использовании нескольких модулей с различными параметрами. Автосогласование таймингов и напряжений в логике платы- далеко не всегда дает работоспособный результат. Но большая часть таких вопросов разрешается внимательным чтением спеков и ручной правкой конфига.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у меня интересовались особенностями работы дискретного Raid контроллера- я читал спеки. Настраивать же железку, когда идёт вал - да ну его ... Каждому не распишешь. Каждый комплект не протестируешь. Никакого индивидуального подхода, просто не было времени.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз нет желания разбираться в разнице при покупке железок и неохота выяснять почему исправные детали не работают совместно...

Может тогда стоит доверить ковыряние железок- более любопытным людям?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое любопытство умерло примерно за 3 года работы в СЦ (. Потом все становится известно заранее , ЗоЗПП начинаешь цитировать наизусть а клиенты даже веселить перестают. СЦ был от магазина , случаи шли обычно оптом и толпами. И да , сейчас там работают более любопытные люди - им все это еще предстоит ).

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
19 лет в сервисах. Любопытство докапываться до причин неработоспособности- не исчезло.

На ЗоЗПП- плевать, потому что никто его учить не хочет и истерики, разборки, скандалы и нервотрепку это никоим образом не предотвращает. Все эти законы, договора, подписи, печати, документы- это все работает ровно до того момента как наш колхозянин перестает быть уверен что он в итоге в плюсе будет по деньгам.

Как только он лишается этой уверенности- все, "хуяк- вы слушали Маяк!". Вокруг одни враги и мошенники. Они еще и выходя из суда, с решением в нашу пользу- часика на два концерты закатывают. На радость сочувствующей публике.
НИКТО не любит когда ЗАКОН встает НЕ НА ЕГО сторону. Всем надо что бы закон работал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в его собственный карман. Без вариантов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тока у HyperX гарантия 10 лет и меняют без проблем, а у ноунейм дай бог год и то если продавца найдешь.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не говорим про разницу в обязательствах вендоров. Это сейчас единственным преимуществом и осталось, кстати, для завышенных цен.
Мы говорим о заметном увеличении процента брака. Кратное увеличение объемов производства нижнего ценового сегманта- даром не обходится.

Автор поста оценил этот комментарий

Погуглил:

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку