Собеседование

Дело было весной этого года. Искала я работу. Пришла на собеседование в одну крупную фирму в Москве на место закупщика. Им требовался сотрудник на закупку деталей трубопровода (фирма - одна из отпочковавшихся "дочек" Газпрома, кормятся с регулярных тендерных поставок на него).
Пришла вовремя, сначала беседа с HR-специалистом, приятная женщина, поболтали обо всем около получаса. Вроде всё ок. Затем приглашает потенциальную начальницу. Приходит женщина лет 40 с хвостиком. Какой-то, знаете, серомышиной внешности. Начинаем беседу. Я в своё время работала на заводе-изготовителе данных деталей, поэтому данную сферу знаю довольно-таки неплохо. Мы час (!) беседуем, причем моих знаний в данной области гораздо больше, чем у нее. Она усердно меня пытала, задавая вопросы и профессиональные, и личные ( а с кем живёте в Москве? А сколько они получают? А что с личной жизнью? Итп).
И наконец финал. Вроде всё ок. Чувствую, с вопросами справилась. Опыта достаточно. И тут несостоявшаяся начальница резюмирует: "Опыта и знаний у вас достаточно. В общем, меня все устраивает всё, кроме одного. Вы не мужчина. Я мальчика хотела на эту должность."
А зачем было приглашать тогда? 🤔

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
84
Автор поста оценил этот комментарий

Закончила университет, начала бегать по собеседованиям. И реально, везде "хотят мальчика".  Постоянно стремные вопросы про брак, декрет, смешки, что вот, не планируете, а на работу устроитесь и сразу в декрет, знаем мы вас.

раскрыть ветку (90)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Может, это компании такие? Государственные/полугосударственные/тендерные? Где ни работал, везде была нехватка кадров, и везде с радостью бы взяли хоть женщину, хоть мужчину, хоть рыжего, хоть лысого, хоть левшу, хоть вегана, хоть свидетеля иеговы - главное чтобы опыт подходящий был, или хотя бы образование подходящее для начальных позиций. Когда компания работает на получение прибыли, а не на удовлетворение чьих-то амбиций, тогда не до стереотипов совсем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
везде с радостью бы взяли хоть женщину, хоть мужчину, хоть рыжего, хоть лысого, хоть левшу, хоть вегана, хоть свидетеля иеговы

не везде, а там, где есть подводные камни типа неоплачиваемых переработок, задержек по зарплате и тд.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или - самый коварный подводный камень - необходимости иметь профильное образование и/или опыт, уметь делать свою работу то есть
18
Автор поста оценил этот комментарий

вот я последние пару недель размышляю, а что если на такой вопрос, глядя в глаза, сказать:

- я бесплодна.

ну просто мне лично дети нахер не сдались ни сейчас, ни потом. а от "случайных" инцидентов, к счастью, спасёт лесбийская ориентация. но вот такие вопросы даже в постах про собесы заебали.

думаю пока делать потухшие глазки и говорить, что жажду карьеру строить, раз уж таким "биомусором", по их мнению, выдалась.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня прокатывало "после 30". Это проще чем объяснять "не хочу".

Автор поста оценил этот комментарий
думаю пока делать потухшие глазки и говорить, что жажду карьеру строить

А зачем это говорить с потухшими глазами, почему нормально не сказать?

30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А потому что есть особи которые устраиваются потом вдруг "ой я беременна " и их не уволишь.
раскрыть ветку (55)
21
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в отделе девочки. Вместо "ой я беременна" слышим "ой я нашла работу с зп в два раза больше". На старой работе девочки честно работали годами без декретов, а мальчики валили через год-два на нормальную зп.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С другой стороны это потому что мальчиков более уверенно берут на более высокие должности, в том числе из-за этих вот "ой я в декрет". Короче, тут имеет место быть круговорот кривой бюрократической системы и спровоцированного ей сексизма

30
Автор поста оценил этот комментарий
Только вот в декрет может уйти и мужчина сейчас.
раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий

В декрет не может, может в отпуск по уходу за ребенком.

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Декрет это народное название отпуска по уходу за ребёнком.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Отпуск по беременности и родам (в разговорно-бытовой лексике: декретный отпуск) — отпуск, предоставляемый трудящимся гражданам на установленный период времени до и после рождения ребёнка.


В России помимо отпуска по беременности и родам положен отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет.


Так "декретный" отец никак не сможет взять.

Автор поста оценил этот комментарий

Ага, вот только таких единицы.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это лучше, чем у нас было. Из 20 человек 3 мужика, 3 (я в том числе) без мужей и детей, ещё 8 с полноценными семьями, а остальные разведёнки с ребёнком.


То они в обед и до конца дня срывались с работы, потому что дитя из детского сада надо забирать, то дитё заболело, то личную жизнь надо устраивать, то жопа разболелась...


А работали за них все вокруг, только на зарплатах это не сказывалось. И самое тупое, что начальница принимала таких с распростёртыми объятиями, потому что эти уже точно не родят и в декрет не уйдут, а на нас троих фыркала по поводу и без.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

до слез было обидно, когда я проходила собеседование на должность, на которую идеально подхожу. опыт работы, профильное высшее образование по сфере работы производства, заинтересованность в работе, дом в шаговой доступности. в конце собеседования:

- вы вышли замуж полгода назад! в декрет не собираетесь?

- нет, не собираюсь

- вы уверены?

- да, не собираюсь.

- вы можете мне это гарантировать?

- эээ... как?

в общем, "вы нам не подходите, мы взяли другого кандидата".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, как меня бесили такие собеседовальщики. Так получилось, что уволилась за пару недель до свадьбы. И все (все!!!) спрашивали про декрет. Ну блин, каждому не пропихнешь в голову, что ушла я из полностью белой компании, где меня любят и ждут назад. Если бы хотела в декрет вот прям сейчас - не увольнялась бы, но амбиции не дают сидеть на попе ровно. И все равно итог: "мы вам перезвоним"
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто надо быть некрасивой бабой, как я. и никто таких вопросов не задаст.

Автор поста оценил этот комментарий
Мальчикам про военник вопросы задают)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку