Снятие ограничений наложенных приставами

Доброго дня пикабушникам правоведам и юристам!

Прошу вас совета, как мне действовать в данной ситуации.

Я являюсь плательщиком алиментов на содержание родителей в фиксированной сумме 5000 рублей. Отчасти в сложившейся ситуации виноват я сам, поскольку после вынесения решения судом, которое вступило в законную силу 17.05.2022, платил не сразу, а пытался с человеком решить вопрос по нормальному, исполнял его требования (обещал что не будет давать ход ИЛ если буду помогать ему), но стоило мне один раз ошибиться, тот сразу побежал и отдал исполнительный лист в ФССП и началось. Когда именно он сбегал и предъявил его я сказать затрудняюсь от слова совсем. Но первые уведомления о задолженности от приставов я начал получать в Декабре 2022 г. В этом же месяце мне арестовали карты в нескольких банках, повезло что я ими не пользовался и они были без остатков по счетам. А так же установили запрет рег. действий на моё ТС.

По состоянию на 19.01.2023 у меня сформировалась задолженность в размере 37 419,35 рублей и я её оплатил одним платежом, все квитанции всех оплат я сохраняю (слава богу что хоть на это хватило мозгов). На работе на следующий день написал заявление, что бы у меня удерживали из заработной платы эти нещастные 5000 рублей каждый месяц и с Февраля 2023 по Март 2024 их удерживали и отправляли по реквизитам приставам, при увольнении взял копии платёжек и расшифровку платежей. На новом месте работы не стал писать заявление на удержания и с Апреля этого года и по Май, плачу самостоятельно через госуслуги. На госуслугах размер задолженности перманентно висит 60 000 рублей (начал расти с 5000 примерно с Декабря 2022 г.), что вообще ни с чем не коррелирует. Выглядит это так:

Снятие ограничений наложенных приставами Судебные приставы, Алименты, Бюрократия, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост

Сразу на всякий случай скажу, что других ИП в отношении меня не открыто, проверял на их же сайте.

17.05.2024 прилетает мне в госуслуги такая петрушка:

Снятие ограничений наложенных приставами Судебные приставы, Алименты, Бюрократия, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост
Снятие ограничений наложенных приставами Судебные приставы, Алименты, Бюрократия, Лига юристов, Юридическая помощь, Длиннопост

И тут я вообще сломался. Какие блин 11000 ? Если они не видят два месяца уплаты то это 10000, и какого ляда они вообще не видят ничерта?..

А теперь о том, что я пытался делать:

Летом 2023 я писал жалобу вышестоящему приставу заказным письмом с приложением всех квитанций - ответа чуть меньше чем нисколько.

Тем же летом я писал в УФССП жалобу на пристава и вышестоящего пристава - ответа еще меньше чем несколько.

В Сентябре 2023 я буквально с 4го раза смог таки попасть на приём к этому существу, который именуется приставом-исполнителем и тактично, сдерживая свой гнев, спросил разумного объяснения всему происходящему и очень мягко потребовал пересмотреть ограничения по банковским счетам и ТС. И О, Чудо! Оказывается у меня правда нет задолженности, и мне было обещано в течении трёх рабочих дней устранить все недоразумения. В итоге счета разблокировали. ТС до сих пор с ограничениями на регистрационные действия. И бонусом прилетел запрет на выезд из РФ.

Да, кстати, свои требования по снятию ограничений я выдвигал и через госуслуги, но там приходят забавные ответы, мол ваша информация приобщена к материалам ИП, давай, пока.

Суммарно по всем квитанциям я оплатил уже 127 419,35 - в том числе 9000 они спёрли когда мне человек сделал перевод на заблокированную карту.

Собственно сами вопросы, может кто то имеет опыт и знания и сможет дать хоть сколько то инфы:

  1. Как узнать с какой даты, как считают приставы, я должен быть начать вносить платежи?

  2. Как мне добиться снятия ограничений? Ведь фактически после оплаты скопившейся задолженности я плачу исправно каждый месяц. Особенно принимая тот факт, что попытки каких то коммуникаций с этой тухлой конторой это просто потеря времени, а для иска в суд сроки жалования пропущены.

Буду благодарен за любую информацию и инструкции! Заранее всем спасибо!

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.