СНТ - неплательщики, свет, новый ФЗ и все все все...

Доброго дня!


Чисто для собственного расширения кругозора, в дальнейшем - может чтобы и ввязаться во все нижеописанное с позиции человека, которому не насрать на окружающее пространство и желающему снизить набеги соседей по СНТ на семейный кошелек - ибо выпадающие суммы для схождения ремня увеличивают взносы тех кто платит.

Не юрист, за термины и кривые определения не ругайте, пожалуйста )).


Вообщем прошу совета(ов), указующего перста(ов) в нужных направлениях ну или минусов и каментов в стиле "чето тут сложного, раз, два и в дамках, но как - хз".

Если из всего этого что-то будет вырисовываться, может и получится привлечь к выгребанию ситуации в правильное, законное и справедливое русло сообщество Пикабу в лице его представителей не за просто так (но это не точно!).


Преамбула.

Есть в наличии СНТ в Московской области, в котором есть два участка - тестя и тещи, с мой с женой. История в принципе как во всех СНТ, где нет жесткого председателя готового проводить карательные операции на кошельках неплательщиков и добиваться выполнения судебных решений. Сам председатель есть, что-то пытается делать но как то без огонька (понятно, со стороны виднее конечно же).

Основной состав - инвалиды, многодетные и прочие социально незащищенные категории. У которых из доходов якобы только пенсии и пособии\субсидии (хрен что со счетов спишешь просто так по листу).

Как обычно - дыры в отчетности от предыдущих руководителей, попытки взыскания налогов и пеней с СНТ (нет денег и имущества), и прочее естественно в наличии.

Самый ценный внешний ресурс получаемый СНТ - естественно электричество. Прямых договоров потребителей со сбытовой организацией нет, все идет через СНТ. На баланс внутренние линии не берут (есть косяки, и я даже с некоторыми сам согласен, надо переделывать). Есть счетчики на столбах в ящиках - опять же согласно новым требованиям нужно будет переделывать но это частности - для общего понимания ситуации.


Есть некоторое количество членов - неплательщиков взносов, целевых взносов и оплаты по счетчику в СНТ в разных видах и вариациях - взносы есть, свет не оплачивается, или месяц по 10 рублей. Наверное тоже обычный набор сволочей, как везде.

Есть особо умные граждане, вышедшие из членства в СНТ и до недавнего времени плевавшие через губу на общие нужды, так как принудить их заключить договор на пользование общеСНТшными ресурсами - дорогами, колодцами, охраной до недавних пор было крайне затруднительно (да и не пытался наверное никто). Сейчас же по новому ФЗ - наличие договоров необязательно, сам факт участка на территории подразумевает обязанность взносы уплачивать в общую кассу (УРА!).

В некоторых случаях вызывает большое сомнение в том что вот именно этот конкретный человек - из членов СНТ вышел, так как бумаг (вроде бы) нет.

Оплата электричества вынесена из обязательных членских взносов по уставу и оплачивается отдельно


Участки так же - по большей части оформленные в собственность, но есть и юридически принадлежащими СНТ - приватизация их хозяевами не проводилась, ну и прочее.


На днях будет общее собрание где будет некий новый устав, приведенный в соответствие с ФЗ. После него думаю смогу вывалить кучу пояснений, дополнений по ситуации, документам и так далее.


Так же есть от особо умных прокурорские постановления о обратном подключении электричества - это те которых отключили с решением собранием, комиссией и так далее. Но вот прокуроры...


Собственно вопросы:

1. Сейчас не очень важно - состоит гражданин в СНТ или нет для взимания взносов, но как убедиться что он - не член(ка)? Это как минимум важно чтобы понимать - можно ли его отправить с собрания собирать грибы в лес и нет.

Как я понимаю в СНТ должно быть - заявление о выходе, решение о выходе. Так же у него - погашенная(закрытая) книжка садовода. Так же - что из этого достаточно для признания выхода из СНТ. Иначе вдруг председатель решит по суду взыскать взносы за три года и выйдет немного неудобно.

2. Сам понимаю что надо посмотреть решение прокуратуры по поводу обратного включения неплательщика, но его опять же надо добыть у председателя, но это не быстро. Навскидку - какие могут причины такого решения?.

Сюда же - без устава на руках сложно сказать возможные причины отключения по нему, но по закону какие могут быть?

3. Можно ли отказать неплательщикам членских взносов (а так же не членам неплательщикам) в пользовании общей инфраструктурой - например дорогами: не впускать их на территорию на авто а пешком через калитку всегда пожалуйста. Вопрос в возможности такого ограничения физически - пока неактуален )).

4. Сроки давности по взносам, платежам и прочее как я понимаю 3 года и продлить их малореально. Но можно ли?

5. Нельзя устанавливать разные суммы взносов для членов\не членов СНТ - типа дискриминация и все такое. Но можно ли оформить решением общего собрания финт ушами - установление обоснованных размеров взносов и дополнением к нему - разовая скидка скажем в 25% от суммы взносов за год для тех у кого в течении скажем пяти лет (ну или сколько можно) в истории нет задержек с платежами? Вроде по новому ФЗ так можно. А в идеале каждый год этот срок решением собрания увеличивать еще на год - мы страдали, теперь пусть жлобы страдают и платят. Каются и платят! И все равно платя... черт, не туда занесло ))

6. Насколько реально сейчас проводить очно-заочные голосования через сайт СНТ (пока нет в наличии) с использованием подтвержденной учетки Госсулуг или ЭЦП. Опросы понятно не проблема, но проблема что это опросы. Отдельно - персональные данные на сайте, но это совсем потом.


7. Кворум. Относительно предыдущего вопроса - допускается ли если нет кворума собрания, выносить вопросы на очно-заочное голосование? А то у нас тут из умников есть личности, на собрании чуть что по решениям типа поставить ворота и пускать только нормальных людей (вопрос 3) орать что кворума нет и т.д.


Все это изучаю чтобы не председателем стать (да ну его ... подальше, такое дело) или подсидеть его выкатив решения и сделать своего человека, а чтобы навести порядок. Идеальный вариант - помогаю ему наладить быт СНТ и тихо отойти в сторонку, пусть даже если его на руках качать будут за все хорошее )).

На что еще нужно обратить внимание из документов кроме Устава, заявлений о выходе, приеме, решений собрания для сбора и последующего внимательного изучения ( ну или предоставления на обзор общественности)? Бухгалтерия конечно интересно чтобы взять за жабры предыдущих председателей, но мне не охоту на ведьм устраивать.

Есть ли успешные решения этих дел так сказать в комплексе на примере других СНТ я бы с удовольствием ээээ… получил бы знания у их юристов или председателей. Вопрос равноценного обмена на другие сущности – как я уже писал выше возможен, надо только понять а нужно ли это мне и бэ - а бюджет СНТ это потянет или нет ))


Подозреваю что не первый пост по теме, поставлю тег по СНТ, чтобы не путаться -  думаю как минимум будет продолжение с вопросами и ответами ))

Лига Юристов

32.5K поста37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.