Снова в школу...

Скоро первое сентября и дочке топать в восьмой класс.

Поймал себя на мысли, что не представляю, что ждёт ребёнка в этот очередной учебный виток, попутно вспомнив, чему "учат" наших детей.
Писала дочь доклад по правоохранительным органам. Зачем детям изучать сие в седьмом классе, я не знаю, однако в силу своего юридического образования, решил почитать, какие знания им дают. Не буду углубляться в подробности, но больше всего меня "убила" строка сначала в докладе(а взята она была из учебника, на минуточку) - иногда к правоохранительным органам могут относиться риэлторы, нотариусы и адвокаты. Занавес.
И в учебнике не объясняется, каким образом и с чего это вдруг представители этих профессий стали внезапно(ой, простите, иногда) относиться к правоохранительным органам. За доклад  дочка получила пятёрку.
Стало жаль преподавателей на юрфаках, до которых дойдут дети с таким "знанием".

Вторая история более гуманитарная. Когда заканчивали "дистанционный год", нужно было написать доклад по истории с простым и понятным названием - Влияние итогов Куликовской битвы на развитие Руси. Сказано - сделано. На вопрос дочери, сказал своё мнение о том, в каком направлении должен быть её доклад, потом проверил написанное, похвалил, поскольку она правильно видит историческую событийку и после проверки учителем работы она получает прекрасную оценку под названием "тройка".
И всё бы ничего, но комментарий учителя истории "покорил" до глубины души - не раскрыта тема Куликовской битвы... Простите, а где в теме доклада заложено раскрытие темы самой Куликовской битвы? Или учителю в конце учебного года стало настолько плевать на то, что пишут дети? Или, возможно, для учителя  словосочетание Куликовская битва как для собаки Павлова - условный рефлекс? Был конец учебного года, оценка на итоговую годовую оценку не повлияла, но услышать уточнение по этому поводу от такого историка не удалось, поскольку доступ в школу был закрыт, а в общем чате этот педагог ответить не удосужился.


Уверен, что дальше будет только больше. И не вижу улучшений в качестве образования от слова совсем. Если уж кому-то нужно подрастающее тупое стадо, то пусть отменят школьное образование, закройте школы в городах, как это сделано во многих деревнях и сёлах.
Но зачем так-то издеваться над детьми, пичкая их информацией, которая не имеет либо смысла, либо несёт заведомую ложь? Или непросто отказаться от такой кормушки под названием образование?
В общем, всем родителям терпения и сил в предстоящем учебном году, а детям всестороненнего развития! Ибо школа сейчас точно не является тем гранитом науки, который мы грызли раньше.