2726

Снова про демографию11

Пятый год живу в пгт на урале. До этого жила в крупном городе (Тюмень).

Так вот, я бы тут родила, если бы не возраст. Для детей и мамочек тут реально раздолье. Безопасно, чисто, красиво, природы-погоды. Садик новый. В школе хороший ремонт. Есть библиотека, детский туристический клуб, в школе развивашки есть. Кругом, разумеется, все русские. Классы небольшие. Дети пешком могут ходить в школу.

Жилье стоит копейки. Реально копейки. За материнский капитал можно купить дом в несколько комнат. Скважина двадцать тыр, вот и вода. Можно и квартиру купить - есть тут трехэтажные квартирники. Но зачем, если можно дом с огородом?

Мелкие тут гоняют везде как хотят - тут и лес, и речка, на велосипеде катайся, воздухом дыши.

Один большой-большой минус - нет работы. У большинства мужья вахтами ездят - кто на север, кто в город (как у меня муж). Ну там всякие дальнобойщики и прочее.

Я вообще интроверт, мало с кем в реале общаюсь - но пока работала тут в пекарне - пообщалась с девчатами. Офигела, что три ребенка это вообще тут минимум. Есть и четыре и пять, и нормально.

В чем проблема открывать в таких поселках рабочие места??? Вот оно, решение демографической проблемы же, прямо на виду. Тут есть останки советского завода. Работает один цех из двадцати - на остальных уже деревья выросли. Я пыталась туда устроиться - ну я типа чпушник, на станках работала. И на хэдхантере вакансия звучала от шестидесяти тыр. А по факту - холодный цех, спецодежду не выдают. Еще и за обучение плати, ага, в счет будущей зарплаты. И типа у них контракт с росатомом, такая загрузка, со слов директора, что чихнуть некогда. Зашла в цех - тишина, никого. Холодно, тихо и темно. Я туда раза три пыталась устроиться, каждый раз одно и то же.

Ну блин, говорят людей нет. Демографии нет. А вы, дорогие товарищи из правительства - посмотрели бы на поселки! Жилье дешевое. Рожать готовы! Рабочие руки вот они - уже скоро "путинские дети" от материнского капитала дорастут до рабочего возраста.

Ну постройте тут цеха - и вопрос решен ЛЕГКО! Тем более есть советские же цеха, пусть убитенькие - но можно и восстановить. Если жд пути не все разобрали и электричество не все обрубили.

Почему так не делают?

upd. ФОТО ПОСЕЛКА

Снова про демографию Деревня, Рабочие, Истории из жизни, Текст, Демография, Волна постов, Рождаемость, Россия
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
118
Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас чихну. Вы хотите, чтобы в вашем раю запустили ЗАВОД??? Логика ушла приближать рак легких в уголок. Чистых производств не бывает даже при производстве ластиков. Как минимум снабжение. Чадящие грузовики, склады гсм и все такое.

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня в 5 км от дома построено производство (АЭС) - чистейшее производство и я своей деятельностью обеспечиваю, чтобы оно таким и оставалось. Котельные на газ переведут, так вообще супер будет.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

АЭС. Повышены требования к безопасности, чтобы тушканчик не докопался. А потом случился Маяк. И Теча все еще фонит. Не стоит брать отдельный частный случай. Общая тенденция - это отключение фильтров, это сливы отработки в песочницы. Потому что жадность владельцев.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Маяк случился 67 лет назад, когда ядерные технологии были в новинку. Да и там не АЭС а отстойник для хранения ядерных отходов был.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как абориген, в курсе. Идем далее. Фукусима? Вам на А. )
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фукусима пострадала в следствии природной катастрофы (сильнейшее землетрясение и цунами).

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может это в частном секторе есть, но на АЭС повышенный контроль, на площадке работают резидентные инспекторы Ростехнадзора с правом прохода в любое помещение (с сопровождением). Если есть нарушение в работе, то вполне могут и отобрать разрешение на работу у операторов, руководителей, вплоть до топов.
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, чего бы и не аэс? я свое уже отрожала. у нас в роду все инсультники, раковых нет. если норм платят - я бы поработал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сразу после института в моем отделе от 70 000 р. зарплата.
0
Автор поста оценил этот комментарий

О, с наступающим)

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как бы говорим, что энергетики и в декабре празднуем День энергетика. :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Так можно два отмечать) оба подходят)

ещё комментарии
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

тоже сразу подумала про чадящий завод, обнесенный колючкой, и как оттуда разбегаются все, кто еще может разбежаться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку