Снова о таксистах

https://pikabu.ru/story/pro_taksi_6470486
Поддержу историю.
Что случилось в я.такси с наступлением 2019 года не знаю, но вот уже почти 2 недели, каждый, ска, каждый! таксист высказывает мне то, что поездка слишком дешёвая! Каждая поездка превратилась в нервотрёпку и словесную перепалку.
По порядку. Так сложилось, что по определённым обстоятельствам с сентября я вынуждена пользоваться услугами такси, чтобы ежедневно отвозить и забирать дочь из школы. Соответственно, поездка 2 раза в день туда-обратно. Средняя цена поездки до наступления зимы была около 115-120 рублей. С появлением на дорогах снега и льда цена поездки выросла до 200-250 рублей. И вот как-то до нового года, за почти 4 месяца, обходилось без крупных конфликтов. Однажды только какой-то парниша, когда я уже собиралась открыть дверь машины, резко ударил по газам и уехал, отменив поездку. Видимо, увидел цену заказа и решил, что это слишком дёшево. К сожалению, я даже не смогла на него пожаловаться в службу поддержки, т.к. эта поездка не была отражена. Что случилось после нового года? Две недели, как ребёнок посещает школу. За это время: один мудила (даже извиняться за грубость не буду, ибо это реально мудаки. Не хочешь возить людей - грузи мешки) провёз меня до соседнего подъезда и сказал, чтобы я отменяла поездку, т.к. за 117 рублей он просто не поедет. Он не может себе этого позволить, у него же лапки Киа Оптима! Я аж охуела. Не, говорю, давайте поедем, на улице снегопад, а ребенок уже стоит возле школы и ждёт нас. В общем, препирались мы минут 5 и только после того, что я пообещала оставить чаевые мы всё же поехали. Естественно, ни о каких чаевых потом и речи не было, только негативный отзыв в службу поддержки. Честно признаюсь, в ту поездку я очень пожалела, что я не рослый сильный мужик, очень хотелось сказать этому уроду, что он урод и чтобы уебывал работать туда, где он из пизды вылез. (Судя по внешности и имени - казах. Казахи, простите меня, таких как этот таксист ни к одной нации причислять не хочется, но такие должны жить "у себя" и никуда не соваться, чтобы права качать). Две другие поездки закончились так и не начавшись, по причине отмены водителями. Видимо, они так же отмечались, что на месте, узнавали цену и отменяли заказ. Приходилось ждать другие машины, что весьма накладно утром, т.к. мы едем в самый час-пик и 5-10 минут уже очень существенно влияют на цену.
Ситуация сегодня утром. Три адреса. Проезжаем два и водитель молча завершает поездку у школы. На мой вопрос, что меня бы ещё обратно отвезти, водитель говорит: А что же вы не сказали? И я такая: Что не сказала? Всё же написано, маршрут есть, мы не приехали! Он мне: вызывайте другую машину или едем за наличные (схуяли?). Опять же. Для меня это вопрос цены: +70 рублей на полную поездку. Выходя, честно предупредила, что оценку поставлю самую низкую.
Последний разговор состоялся у меня с водителем сегодня днём, который и сподвиг меня на написание этой простыни. Едем с ним уже третий или четвертый раз. В дороге общаемся. В какой-то момент решаю, что ему можно "пожаловаться" на хамское поведение вредителей. И что я слышу в ответ? Что это реально им не выгодно, что поездки туда-обратно никто не любит, т.к. получается, что "туда" мы едем за полную цену, а "обратно" рублей за 15-20 и что он лично многим так и говорит, мол вы не обижайтесь, но я вас только "туда" за эту цену повезу.
(Да как так-то?! Вы там чё, охуели все что-ли?) Я не нашлась, что ему на это ответить, к счастью, мы приехали и я просто вышла из машины.
Я не надеюсь, что получу ответы на свои вопросы, но они давно назрели. Во-первых, я.такси изначально пользуется спросом из-за низкой цены! Всё относительно, конечно, но например у нас в городе поездка по карте "стрелка" стоит 35 рублей, но до остановки ещё нужно дойти в гололёд и постоять на морозе. Такси в день, в среднем, получается в 2 раза дороже. Но в определенных обстоятельствах приходится переплачивать. Так почему я не должна пытаться сэкономить, там, где есть такая возможность? Во-вторых, какого, простите, х#я они лезут работать туда, где их не устраивают условия оплаты? Почему, опять же, девушка, должна страдать и выслушивать это ежедневное нытьё от взрослых, блять, мужиков? Я же им не ною, как мне трудно искать возможность оплачивать это ебучее такси каждый день? (Хотя. Пожалуй, попробую в следующий раз) И, наконец, третий вопрос: какова должна быть реальная цена поездки, которая занимает не более 20 минут туда-обратно, в зависимости от ситуации на дороге, учитывая, что я никогда не вынуждаю водителя ждать более 3х минут? Жду у подъезда или в начале дома, ребенок ждёт у ворот (я даже из машины не выхожу у школы) и дорога обратно до дома. Ведём себя прилично, ноги отряхиваем, свидетельство о рождении (что ребенку есть 7 лет) всегда с собой (на случай, если кто-то требует кресло). Я понимаю, что литр бензина стоит сейчас не мало. Не поленилась, посчитала - на всю нашу поездку не уходит литр топлива, при среднем расходе автомобиля (заказываем только эконом):в условиях города 7л/100км. Что же такое случилось с людьми, что выбирая работу ту, которую они заслужили, они ищут виноватых среди других?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
Уважаемая @Gdetoona, у меня к вам предложение. Зная стоимость бензина, комиссию агрегатора, расходы на содержание автомобиля и оплату работы водителя за время в пути + стоимость подачи, попробуйте самостоятельно рассчитать, сколько должна стоить ваша типичная поездка. Мне ну очень интересно посмотреть, какая цифра у вас получится
раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это получится расчёт сферического коня в вакууме. Потому что 1) я не знаю точную комиссию агрегатора (слышала, что 40-60% - разница ощутима) 2) содержание автомобиля - у кого-то авто блестит, как яйца у кота, а кто-то ремонтирует авто с помощью кувалды и похуизма. 3) не знаю, что такое стоимость подачи, как таковая. Стоимость за что? За то, что автомобиль подъехал? Логично, блин, чтобы забрать пассажира. И, наконец, последнее. Когда человек устраивается на работу, он же понимает сколько будет получать за эту работу? Я презираю тех людей, которые занимают рабочие места, при этом ноют о низкой зарплате и выполняют работу "на отъебись", типа "хули вы хотели, я 7800 получаю". Особенно бесит когда это говорят те, кто работает с людьми. Люди вынуждены обращаться за твоими услугами, порой, тоже не от хорошей жизни. Так почему они должны страдать, если ты больше ничему не научился, кроме как баранку крутить?
Подведя итог, скажу, я понимаю в ценообразовании столько, сколько мне позволяет это два семестра экономики в универе. Для расчёта точной стоимости товара или услуги работодатель нанимает экономиста. И когда я прихожу в магазин я исхожу из тех цен которые вижу и беру те товары, которые мне по карману. Я не покупаю масло по 200 рублей за пачку. Я беру дешевле и при этом не выслушиваю нытьё продавца о том, что у него зарплата низкая, давай я ему доплачу за более дешёвое масло, как за дорогое. Если такси будет стоить по 300р за одну поездку, то я вынуждена буду отказаться от этой услуги в ущерб своему здоровью. Но у меня просто нет таких денег. Так если приложение продает мне услугу за 150 рублей, почему я не могу просто спокойно ей воспользоваться?!
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте хотя бы приблизительно посчитаем нашего коня. Исходные данные:
Расстояние поездки 5км
Время в пути 20 минут
Стоимость 120 рублей
Подача такси допустим 1км
Время на подачу плюс ожидание допустим 5 минут
Комиссия яндекса допустим 15%
Расход топлива 10л/100км
Стоимость литра топлива 42 руб
Стоимость автомобиля типа солярис 750000 руб
Максимальный полезный пробег автомобиля в режиме такси, до того как он превратится в труху, с учётом риска быть уничтоженным в дтп допустим 300000км
Затраты на техобслуживание на 300000км
Замена масла раз в 15000км 20х3000руб = 60000руб
Свечи раз в 30000км 10х4х300р = 12000руб
Ремень грм раз в 60000км 5х6000руб =30000 руб
Колодки передние раз в 30000км 10х2000руб = 20000руб
Шины - замена раз в 100000км, 2х4х3000руб = 24000 руб
Страховка на 3 года по 8000 в год = 24000 руб
Итого на обслуживание около 150000
На топливо 1260000
На авто 750000
Получаем себестоимость 1км 7,2 руб поделим пробег 300000км на 3 года и получим 11,5 км в час среднего прлбега. Получается что в среднем водитель выполняет в час 2 таких заказа как ваш, получаем выручку 240 рублей в час. Вычитаем из этой суммы комиссию яндекса и себестоимость и получаем средний заработок водителя 120 руб в час. Не смущает вас эта цифра? Человек который управляет средством повышенной опасности, и отвечает за жизнь и здоровье вас и ваших детей получает за свою работу столько же, сколько студент, раздающий листовки у метро. Поэтому нормальные адекватные водители бегут из такси, и остаются только мошенники и конченные долбоебы
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а зачем вы в расчет включили стоимость авто, его обслуживания и комиссию агрегатора?

Стоимость автомобиля (или его аренды) и его обслуживания - это проблемы только водителя, поскольку автомобиль - рабочий инструмент таксиста. Вы же не оплачиваете стоимость инструмента бригаде, которая делает вам ремонт в квартире. И это правильно -  Вас, как заказчика, волнует конечный результат. С такси то же самое - меня, как пассажира, абсолютно не волнует, сколько стоит машина, резина или расходники. 

Далее, агрегаторы. Таксисты возмущаются, мол, Яндекс (Убер, Гет - нужное подчеркнуть) дерут конскую комиссию, ничего не делают и отнимают их деньги. Так в чем проблема? Не работайте с ними, ищите сами себе заказы, устанавливайте свою стоимость. Агрегатор делает это за водителей, и берет за это свой процент. А то круто устроились, хотят и рыбку съесть, и косточкой не подавиться.

Я согласен, что 120 р/час - мало. Но вместо того, чтобы добиваться лучших условий для себя, они отрываются на пассажирах. Не нравится политика агрегатора? Не идите туда, никто же не заставляет. Но если подписались - то будьте добры, выполняйте свою работу честно и адекватно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не оплачиваете стоимость инструмента бригаде

Бред. Клиент всегда платит за все затраты + заработок исполнителя, иначе исполнитель будет работать себе в минус.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Всё логично 1 литр бензина 42 рубля,по заверениям автора машины в такси расходуют 7л/100км(Бред,у меня по трассе расход больше)))То есть, если автору ехать примерно 8км, соответственно литр не израсходуется,короче поездка по мнению автора я уверен должна стоить-рублей 50, максимум 53рубля!И это при том ,что автомобиль должен быть не старше 3 лет(иначе по Яндексу не проходишь), обязательно чистый,исправный!Водитель- вежлив,чист,бодр.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а как ты хотел, мадам ясно дала понять, что она платит немалые деньги, целых 2 билета на задроченной маршрутке. Так что нужно соответствовать))
раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так смотри )))она сама написала маршрутка стоит 35р,то есть с утра она с сыном едет в школу =70рублей+35 рублей она возвращается обратно итого 105 р,а таксист её должен везти за 115р и улыбаться))))
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего, скоро маршрутчики пойдут войной на таксистов и будет великая битва за нищеброда))
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз, как-то проехал на убере по Подмосковью дешевле, чем на маршрутке (и это я один ехал). Никто водил не пиздит
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нихуя не угадал. Я не сказала, что деньги не малые. Я сказала, что соотношение того, что цена поездки на такси в два (а иногда в три) раза дороже поездки на общественном транспорте вполне разумна и оправдана. Какие там у кого машины мне тоже всё равно. Да и маршрутки с автобусами у нас в городе весьма приличные, тут вообще придраться не к чему. Бесит то, что взрослые мужчины ведут себя, как тряпки, перекладывают свои проблемы на плечи посторонней женщины и канючат чаевые, прекрасно зная, что цена поездки вполне реальна
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажу вам лайфхак. Такси стоит в 2 раза дороже автобуса . В такси 4 места. Если вы поедете на такси вчетвером, то поездка обойдётся вам в 2 раза дешевле, чем на общественном транспорте, правда здорово?))
Ну а то, что приезжают водители тряпки - я выше объяснил, почему так, привыкайте
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если дешевле, то и заезжать во двор не обязательно?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не знаю какая машина у вас. Это раз. 7л - заявка производителя Соляриса (взяла для примера, те, что чаще всего приезжают). Пускай даже расход будет 10л/100км. Ехать, согласно карте - 5 км туда-обратно. Я нигде не утверждала, что поездка должна стоить 50 рублей. Пусть она стоит тех денег, которые предлагает агрегатор. Я ни слова не сказала про состояние автомобиля - мне пофиг, лишь бы ехал и мне не нужно было бы идти по гололеду до остановок. Единственное требование к водителю, чтобы трезвый и не воняло, как от бомжа. Всё, что вы нарисовали в своём воображении обо мне совпало с реальной личностью чуть больше, чем нихуя. Весь мой посыл лишь в том, что не нужно работать с людьми, если тебя твоя работа не устраивает. Люди не должны страдать из-за того, что кто-то не может реализовать свои амбиции
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку