6

Снова о таксистах

https://pikabu.ru/story/pro_taksi_6470486
Поддержу историю.
Что случилось в я.такси с наступлением 2019 года не знаю, но вот уже почти 2 недели, каждый, ска, каждый! таксист высказывает мне то, что поездка слишком дешёвая! Каждая поездка превратилась в нервотрёпку и словесную перепалку.
По порядку. Так сложилось, что по определённым обстоятельствам с сентября я вынуждена пользоваться услугами такси, чтобы ежедневно отвозить и забирать дочь из школы. Соответственно, поездка 2 раза в день туда-обратно. Средняя цена поездки до наступления зимы была около 115-120 рублей. С появлением на дорогах снега и льда цена поездки выросла до 200-250 рублей. И вот как-то до нового года, за почти 4 месяца, обходилось без крупных конфликтов. Однажды только какой-то парниша, когда я уже собиралась открыть дверь машины, резко ударил по газам и уехал, отменив поездку. Видимо, увидел цену заказа и решил, что это слишком дёшево. К сожалению, я даже не смогла на него пожаловаться в службу поддержки, т.к. эта поездка не была отражена. Что случилось после нового года? Две недели, как ребёнок посещает школу. За это время: один мудила (даже извиняться за грубость не буду, ибо это реально мудаки. Не хочешь возить людей - грузи мешки) провёз меня до соседнего подъезда и сказал, чтобы я отменяла поездку, т.к. за 117 рублей он просто не поедет. Он не может себе этого позволить, у него же лапки Киа Оптима! Я аж охуела. Не, говорю, давайте поедем, на улице снегопад, а ребенок уже стоит возле школы и ждёт нас. В общем, препирались мы минут 5 и только после того, что я пообещала оставить чаевые мы всё же поехали. Естественно, ни о каких чаевых потом и речи не было, только негативный отзыв в службу поддержки. Честно признаюсь, в ту поездку я очень пожалела, что я не рослый сильный мужик, очень хотелось сказать этому уроду, что он урод и чтобы уебывал работать туда, где он из пизды вылез. (Судя по внешности и имени - казах. Казахи, простите меня, таких как этот таксист ни к одной нации причислять не хочется, но такие должны жить "у себя" и никуда не соваться, чтобы права качать). Две другие поездки закончились так и не начавшись, по причине отмены водителями. Видимо, они так же отмечались, что на месте, узнавали цену и отменяли заказ. Приходилось ждать другие машины, что весьма накладно утром, т.к. мы едем в самый час-пик и 5-10 минут уже очень существенно влияют на цену.
Ситуация сегодня утром. Три адреса. Проезжаем два и водитель молча завершает поездку у школы. На мой вопрос, что меня бы ещё обратно отвезти, водитель говорит: А что же вы не сказали? И я такая: Что не сказала? Всё же написано, маршрут есть, мы не приехали! Он мне: вызывайте другую машину или едем за наличные (схуяли?). Опять же. Для меня это вопрос цены: +70 рублей на полную поездку. Выходя, честно предупредила, что оценку поставлю самую низкую.
Последний разговор состоялся у меня с водителем сегодня днём, который и сподвиг меня на написание этой простыни. Едем с ним уже третий или четвертый раз. В дороге общаемся. В какой-то момент решаю, что ему можно "пожаловаться" на хамское поведение вредителей. И что я слышу в ответ? Что это реально им не выгодно, что поездки туда-обратно никто не любит, т.к. получается, что "туда" мы едем за полную цену, а "обратно" рублей за 15-20 и что он лично многим так и говорит, мол вы не обижайтесь, но я вас только "туда" за эту цену повезу.
(Да как так-то?! Вы там чё, охуели все что-ли?) Я не нашлась, что ему на это ответить, к счастью, мы приехали и я просто вышла из машины.
Я не надеюсь, что получу ответы на свои вопросы, но они давно назрели. Во-первых, я.такси изначально пользуется спросом из-за низкой цены! Всё относительно, конечно, но например у нас в городе поездка по карте "стрелка" стоит 35 рублей, но до остановки ещё нужно дойти в гололёд и постоять на морозе. Такси в день, в среднем, получается в 2 раза дороже. Но в определенных обстоятельствах приходится переплачивать. Так почему я не должна пытаться сэкономить, там, где есть такая возможность? Во-вторых, какого, простите, х#я они лезут работать туда, где их не устраивают условия оплаты? Почему, опять же, девушка, должна страдать и выслушивать это ежедневное нытьё от взрослых, блять, мужиков? Я же им не ною, как мне трудно искать возможность оплачивать это ебучее такси каждый день? (Хотя. Пожалуй, попробую в следующий раз) И, наконец, третий вопрос: какова должна быть реальная цена поездки, которая занимает не более 20 минут туда-обратно, в зависимости от ситуации на дороге, учитывая, что я никогда не вынуждаю водителя ждать более 3х минут? Жду у подъезда или в начале дома, ребенок ждёт у ворот (я даже из машины не выхожу у школы) и дорога обратно до дома. Ведём себя прилично, ноги отряхиваем, свидетельство о рождении (что ребенку есть 7 лет) всегда с собой (на случай, если кто-то требует кресло). Я понимаю, что литр бензина стоит сейчас не мало. Не поленилась, посчитала - на всю нашу поездку не уходит литр топлива, при среднем расходе автомобиля (заказываем только эконом):в условиях города 7л/100км. Что же такое случилось с людьми, что выбирая работу ту, которую они заслужили, они ищут виноватых среди других?

Дубликаты не найдены

+4

Я, конечно, прекрасно понимаю водителей, что их не устраивают тарифы и прочее. Но проблема в том, что недовольство водителей выливается на пассажиров, минуя того, кто между ними. Ставлю себя на место пассажира - открыл приложение, нажал кнопку, приехала машина, таксист не хочет ехать и отменяет заказ сам либо просит меня его отменить. Но какого фига? Это не я устанавливаю стоимость километра, время подачи, бесплатное ожидание, размер комиссии и ещё кучу параметров. Это делает Яндекс.такси. А я пассажир, у меня только одна кнопка в приложении, я ничем не заведую, только местом подачи и конечным адресом. Сам на такси не езжу никогда, метро удобней, быстрей и дешевле.

раскрыть ветку 16
+3
Когда яндекс и прочие вышли на рынок, оказалось, что пассажирам главное чтобы было дешево, а за качество они платить не готовы. Вот, пожалуйста, получите, распишитесь
раскрыть ветку 15
+4

Потребителю всегда важна низкая стоимость услуги. И когда агрегаторы вышли на рынок, то пользователи такси вполне закономерно обрадовались. Вот раньше Вася из Люберец ездил на такси в день зарплаты разик, "дорого потомушто", а теперь за 70 рублей по счётчику почему бы и не покататься? Ну и что, что водитель - Джамшод со стеклянными глазами, не говорящий по-русски и виляющий по дороге. Клиент всё равно будет голосовать рублём. Яндекс придумал, как этого добиться. Точнее - за счёт чего. Таксист с заказа имеет копейки, а это влечёт за собой катастрофическое снижение качества услуги, огромное количество непрофессиональных водителей, вынужденных ишачить на аренду авто и три копейки сверху сутками. К нормальным и адекватным водителям, которые таки существуют, относятся как к грязи. В проигрыше все, кроме монополиста-яши.

раскрыть ветку 13
0
Диванная аналитика?
+6

хз, конечно.

декабрь-январь подрабатывал, за отсутствием работы по строительству( кирпич кладу).

заработок - на бензин, плюс 500 рублей  в день. мелкий городок, машина не обклеена.

я себя ненавидел за это блядство.

А ещё - едешь 7(опционально до 10) км до подачи в ебеня, подъехал, нажал на месте, а тебе - заказ отменён. оплата наличными. пиздуй на привычное место. всем похую на твои затраты.

Второй в карьере заказ - к садику, бапка с тремя детишками(!), ну хз, мож так принято.

оплата безнал, пока высаживались оплата сменилась на нал и клиенты благополучно съебались, засрав салон.

Все эти базары - не устраивает в такси - пиздуй на стройку, вагоны и прочее. вот нет, блядь работы. нету, сука, и пиздец. а жрать нам троим надо. и газ со светой не бесплатно поступают. и вагоны негде разгружать, ибо станция тупиковая и, что более важно - спине пизда.

ещё комментарии
+2
Уважаемая @Gdetoona, у меня к вам предложение. Зная стоимость бензина, комиссию агрегатора, расходы на содержание автомобиля и оплату работы водителя за время в пути + стоимость подачи, попробуйте самостоятельно рассчитать, сколько должна стоить ваша типичная поездка. Мне ну очень интересно посмотреть, какая цифра у вас получится
раскрыть ветку 18
0
Это получится расчёт сферического коня в вакууме. Потому что 1) я не знаю точную комиссию агрегатора (слышала, что 40-60% - разница ощутима) 2) содержание автомобиля - у кого-то авто блестит, как яйца у кота, а кто-то ремонтирует авто с помощью кувалды и похуизма. 3) не знаю, что такое стоимость подачи, как таковая. Стоимость за что? За то, что автомобиль подъехал? Логично, блин, чтобы забрать пассажира. И, наконец, последнее. Когда человек устраивается на работу, он же понимает сколько будет получать за эту работу? Я презираю тех людей, которые занимают рабочие места, при этом ноют о низкой зарплате и выполняют работу "на отъебись", типа "хули вы хотели, я 7800 получаю". Особенно бесит когда это говорят те, кто работает с людьми. Люди вынуждены обращаться за твоими услугами, порой, тоже не от хорошей жизни. Так почему они должны страдать, если ты больше ничему не научился, кроме как баранку крутить?
Подведя итог, скажу, я понимаю в ценообразовании столько, сколько мне позволяет это два семестра экономики в универе. Для расчёта точной стоимости товара или услуги работодатель нанимает экономиста. И когда я прихожу в магазин я исхожу из тех цен которые вижу и беру те товары, которые мне по карману. Я не покупаю масло по 200 рублей за пачку. Я беру дешевле и при этом не выслушиваю нытьё продавца о том, что у него зарплата низкая, давай я ему доплачу за более дешёвое масло, как за дорогое. Если такси будет стоить по 300р за одну поездку, то я вынуждена буду отказаться от этой услуги в ущерб своему здоровью. Но у меня просто нет таких денег. Так если приложение продает мне услугу за 150 рублей, почему я не могу просто спокойно ей воспользоваться?!
раскрыть ветку 3
+2
Давайте хотя бы приблизительно посчитаем нашего коня. Исходные данные:
Расстояние поездки 5км
Время в пути 20 минут
Стоимость 120 рублей
Подача такси допустим 1км
Время на подачу плюс ожидание допустим 5 минут
Комиссия яндекса допустим 15%
Расход топлива 10л/100км
Стоимость литра топлива 42 руб
Стоимость автомобиля типа солярис 750000 руб
Максимальный полезный пробег автомобиля в режиме такси, до того как он превратится в труху, с учётом риска быть уничтоженным в дтп допустим 300000км
Затраты на техобслуживание на 300000км
Замена масла раз в 15000км 20х3000руб = 60000руб
Свечи раз в 30000км 10х4х300р = 12000руб
Ремень грм раз в 60000км 5х6000руб =30000 руб
Колодки передние раз в 30000км 10х2000руб = 20000руб
Шины - замена раз в 100000км, 2х4х3000руб = 24000 руб
Страховка на 3 года по 8000 в год = 24000 руб
Итого на обслуживание около 150000
На топливо 1260000
На авто 750000
Получаем себестоимость 1км 7,2 руб поделим пробег 300000км на 3 года и получим 11,5 км в час среднего прлбега. Получается что в среднем водитель выполняет в час 2 таких заказа как ваш, получаем выручку 240 рублей в час. Вычитаем из этой суммы комиссию яндекса и себестоимость и получаем средний заработок водителя 120 руб в час. Не смущает вас эта цифра? Человек который управляет средством повышенной опасности, и отвечает за жизнь и здоровье вас и ваших детей получает за свою работу столько же, сколько студент, раздающий листовки у метро. Поэтому нормальные адекватные водители бегут из такси, и остаются только мошенники и конченные долбоебы
раскрыть ветку 2
-1
Всё логично 1 литр бензина 42 рубля,по заверениям автора машины в такси расходуют 7л/100км(Бред,у меня по трассе расход больше)))То есть, если автору ехать примерно 8км, соответственно литр не израсходуется,короче поездка по мнению автора я уверен должна стоить-рублей 50, максимум 53рубля!И это при том ,что автомобиль должен быть не старше 3 лет(иначе по Яндексу не проходишь), обязательно чистый,исправный!Водитель- вежлив,чист,бодр.
раскрыть ветку 13
-3
Ну а как ты хотел, мадам ясно дала понять, что она платит немалые деньги, целых 2 билета на задроченной маршрутке. Так что нужно соответствовать))
раскрыть ветку 11
-3
Я не знаю какая машина у вас. Это раз. 7л - заявка производителя Соляриса (взяла для примера, те, что чаще всего приезжают). Пускай даже расход будет 10л/100км. Ехать, согласно карте - 5 км туда-обратно. Я нигде не утверждала, что поездка должна стоить 50 рублей. Пусть она стоит тех денег, которые предлагает агрегатор. Я ни слова не сказала про состояние автомобиля - мне пофиг, лишь бы ехал и мне не нужно было бы идти по гололеду до остановок. Единственное требование к водителю, чтобы трезвый и не воняло, как от бомжа. Всё, что вы нарисовали в своём воображении обо мне совпало с реальной личностью чуть больше, чем нихуя. Весь мой посыл лишь в том, что не нужно работать с людьми, если тебя твоя работа не устраивает. Люди не должны страдать из-за того, что кто-то не может реализовать свои амбиции
+2

Да контингент такой просто идёт туда....у меня коллега таксовал, вечно ныл..мало, работаю в убыток...пассажиры дебилы, с детьми, пачкают....наркоманов по точкам вожу. Но все равно, сука ездил... А про то, что он тупой как пень, и на работе его держали из жалости....это он не говорил. Если вам мало, если агрегатов плохие...регистрируйтесь свой таксопарк, переманивай друганов, работай....не, они не умеют, им лень...зачем? Проще наебать пару лохов в день, и все в ажуре. У него когда прокатывали, он так гордился....типа хрена тут на работе сидеть, я вон одного лоха отвёз, трёхдневный заработок сразу....потом уволился с работы, ушел целиком в такси...и чё? Сука, через 2 месяца приполз, поговори с шефом, пусть меня обратно возьмут....я не могу, я старенький, по 16 часов баранку крутить трудно, больничный не оплачивает никто, отпуска не будет....рыдал сидел хуила. Таксист, это сексуальная ориентация. Я ж видел как она него превращался, на глазах все. Если просишь куда съездит, он прям в лице менялся, я слышал как у него в башке цифры щелкали....он обдумывал, сколько потеряет, ели меня до конторы довезёт. Врать стал в 3 раза больше чем раньше...это пиздец.

0

Автор, здравствуйте! Если водитель принял заказ, то должен приехать и выполнить его. И, конечно, до конца. Подскажите, пожалуйста, на blogs@taxi.yandex.ru ваш номер телефона из приложения, чтобы мы могли найти ваши заказы и проверить водителей, которые вас так или иначе подвели. Заранее спасибо!

ещё комментарии
+1

Мой муж инвалид (очень надеюсь, что временно) ограничен в передвижении, убит тазобедренный сустав, пытаемся вырастить новый на его месте. При таком диагнозе не дают больничный. Инвалидность тоже не дают - инвалидность только тогда, когда нет расчёта вырастить новый сустав и когда делают протез.

То есть дома он сидеть не может на законных основаниях. Нужно на работу ходить. Но нога-то не работает. Сустав свой разрушен, а новый то ли отрастёт, то ли нет. И вот уже сколько времени муж ездит на работу на такси, вызывает яндекс-т.

И всего один раз таксист его кинул, когда муж ехал от клиента из промзоны, но я-т вернули деньги на карту мужу за несостоявшуюся поездку. А остальные разы от дома до работы и наоборот, хоть ехать близко и стоимость небольшая, ещё не было таких, кто бы взял и потом наал вымогать дополнительную плату, или кто бы отказался.

0
Один мат, хабалка какая то( Минусую.
раскрыть ветку 1
-1
Наверное училка русского языка
0

Все как всегда. Пассажиры кроют таксистов, таксисты ненавидят пассажиров. Даихусим. Я ни за кого.

раскрыть ветку 2
+1
А яндекс нихрена не делает и стрижет капусту и с тех и с других. Яндекс молодец. Будь как яндекс
раскрыть ветку 1
0

Да ради бога. Не хотите пользоваться Яндексом - не пользуйтесь. Лично я не пользуюсь.

-1
у нас в Краснодаре такая же песня. достал гундеж таксистов. Пользуюсь только когда на гулянку- с гулянки, у самой машина и в хвост и в гриву использую, соответственно понимаю какие расстояния и что стоят. но за 15 км и 20 мин езды когда оплачиваю 300 руб. каждый раз слышу от этих козлов "ой, че ж так всё тяжко, маловато будет на поездку". Заебали. Тошнит от мужиков вечно ноющих. Сидят на жопе ровно в такси, свои яйца в тепле возят ещё и ноют как бабы. Не нравится- ищи работу поприятнее.
ещё комментарии
-6
Вы поймите одно-эти автомобили не собственность Яндекса,а собственность либо парка,либо водителя и их заправляет и обслуживает водитель , соответственно если ему невыгодна эта поездка,то почему он должен её выполнить себе в минус?!Да!Водители так и будут уезжать видя пункт назначения А-Б-А(Потому что это реально не выгодно)тем более в горячее время,зачем ему тратить на ваш заказ по пробкам 30-40 минут за 120р?причем 120-20%(комиссия Яши)-топливо-свое время?Итого=такие заказы нецелесообразны и невыгодны для водителя такси.
p.s.-если я вижу по Яндексу заказ туда и обратно ,либо маршрутка (2 и более точек),я беззозрения совести отменяю заказ сразу же!Зато мои клиенты не слушают никогда нытье про низкую стоимость заказа!

Ну а теперь товарищи клиенты:)))Можете меня закидать тапками....
раскрыть ветку 18
0
не все пассажиры знают что, у яндекса нихрена кроме приложения и завышенных требований к водителю, больше нет.и что доплачивает яндекс водителям с тех денег, которые водитель отдаёт за комиссию сервиса. амортизация авто полностью на водителе. если посчитать всё то, водитель с поездки имеет рублей 200 максимум (актуально для москвабада. в регионах вообще нихрена не имеют) независимо от её времени и расстояния. ещё и 40% пассажиров конченое быдло. ушёл из такси, именно из-за отношения пассажиров к водителю и машине.
раскрыть ветку 12
+2

А можно вопрос? А зачем мне об этом знать?

Я занимаюсь ремонтами, и моим клиентам должно быть абсолютно все равно на себестоимость работы и стоимость расходных материалов. Договорились о цене, и вперёд.

Только не надо говорить что вы не договаривались, а договаривался яндекс.

Допустим у меня есть несколько посредников, которые дают мне заказы.

Был среди них один от которого приходили заказы ниже рынка. Какой выход? Брать и делать? Нет. Просто сказать ему "Вася не звони мне больше, неинтересно".

Почему яндекс таксисты не делают также? Ведь нет никаких штрафов за разрыв договора. А приложение удаляется одной кнопкой.

раскрыть ветку 9
+2
Дополню. Практически никто не знает, что себестоимость одного заказа у яндекса это несколько копеек, яндексу насрать на расход топлива, амортизацию и оплату труда водителя. Даже опустив цены ниже плинтуса, за счёт объёма яндекс выйдет в плюс, а что останется остальным участникам процесса ему пох
раскрыть ветку 1
-3
Где вы увидели заказ на 30 минут? Поездка туда-обратно занимает 17 минут со всеми светофорами. По зелёной линии за 10 можно приехать. Если вас не устраивает работа в такси, какой смысл там работать...
раскрыть ветку 4
-4
Если не устраивает работа такси, какой смысл заказывать?
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-3
Автор упоротый почти на весь полумозг.
Сетует,что таксисты уезжают без ее величественной задницы и предлагает им не работать.

А они , что делают , когда не берут ее? Правильно, не работают, что и требует автор.

Т.е. автор плачется от своих хотелок.
раскрыть ветку 3
-1
Т.е. Доехать до места заказа, потратить бенз и время и уехать без клиента и прибыли - выгоднее, чем с ним? Второй полумозг не у тебя ли?
раскрыть ветку 2
-5
Никуя себе, полумозг сделал логическое заключение, браво!
Продолжайте развиваться, не останавливайтесь.
ещё комментарий
-3
Прибыль. Смешная шутка
-2
свидетельство о рождении (что ребенку есть 7 лет) всегда с собой (на случай, если кто-то требует кресло)

И заплатит таксист штраф  (5000) т.к. перевозить ребенка в кресле надо до 150 см. роста или до 12 лет.

раскрыть ветку 1
0
Пользуйтесь на здоровье
Иллюстрация к комментарию
-7
Ах какой кошмар!
нищебродину не хотят возить плохие таксисты. Видимо должны , ей же яндекс.соси обещал, а они подлецы не везут.
Ужас, ужас.
раскрыть ветку 6
+4
А ты все слова на свой личный счёт воспринял? Ну и хуй с тобой
ещё комментарии
ещё комментарии
-1

самое смешное в этой простыне - расход 7л на 100км. где такой расход? Зима на дворе. даже мой гибрид зимой жрет 8

Похожие посты
1952

На волне "Уступи место" или как система дала сбой. История со счастливым концом

Введение. Из-за проблем с желчным пузырем у меня иногда(раз в несколько лет) случаются приступы ЖКБ: у меня они проявляются разовой рвотой, слабостью и болью в животе. Может начаться в любой момент и на следующие 24 часа я немного выхожу из строя.
Курс четвертый, цикл по детской неврологии, я приехал на пару и вот в самом начале меня скрючило, переклинило и вырвало. Преподаватель отправляет домой лечиться. Кафедра находилась в одном из спальных районов, а мне нужно в совершенно другой, когда по ходу маршрута транспорт освобождается, а потом снова наполняется людьми. В один из таких переходов мне удалось сесть, надеть наушники и уткнуться в окно. Толи я уснул, толи просто подвис, но через какое-то время к жизни меня вернули тычки по плечу, надо мной словно над фашистом занявшим хату дяди Васи нависла здоровенная баба. "Совсем оглох чтоли? Уступи место! Наркоман!". По моему
лицу было заметно, что я немного удивлен. Я начал осмышлять, что происходит, но не успел, как с двух сторон чуть ли не разом за меня вступились женщина сидящая напротив и другая бабка, что стояла рядом с моим агрессером. В четкой и короткой форме они донесли до этой дамы, что я выгляжу усталым и больным, что не стоит беспокоить человека в таком состоянии и не соизволила бы она отправиться восвояси со своими претензиями. А сидящая женщина еще под конец добавила :"Скажи где выходишь? Я тебя разбужу". Разбудила)

3582

Хорошие новости. Таксиста восстановили на работе

Московского таксиста восстановили на работе после конфликта с дочерью актёра Андрея Стоянова.

Помните ту громкую историю? Про водителя Игоря Пахомова писали, что он избил пассажирку из-за проблем с QR-кодом. А потом всплыло видео из салона. Оказалось, что это именно дама вела себя не очень адекватно, лезла с кулаками и называла извозчика разными словечками. Тогда водителя отстранили — начали проверку, теперь вот разрешили вернуться. Машину он, кстати, специально взял в кредит для работы.

Участники конфликта дали объяснения полиции, скорее всего, их ждёт обоюдная административка. При этом девушка до сих пор считает себя жертвой и очень удивлена, что ей придётся отвечать. Все её дела ведет отец-актёр. Примиряться с таксистом он отказался, во время встречи вёл себя "как ковбой" и вообще на адекватный диалог был не очень настроен.

(с) Mash

Суть конфликта: Ответ на пост «Водитель Gett избил пассажирку из-за QR-кода»

1082

"Золотая коллекция историй". История восьмая. О классовой ненависти и такси...

Июнь, жара, выходной. В отличном настроении мы вышли из торгово-развлекательного комплекса. Мы - это я и два моих давних друга, Ярик и Кирилл. Остановились у парковки и закурили.

Яр - Ну что, куда дальше двинем?
Я - Погнали в парк, шашлыка поедим, вмажем по пивчинскому, в такую погоду весь день в бильярд играть грешно!

Друзья поддержали. Я достал телефон и зашёл в приложение всем известного агрегатора такси. Вбил пункт назначения.

Я - Так, таксерик 280 рублей.
Яр - Заказывай.

Поиск машины. И... Ничего.

Я - Мля, нет свободных машин...
К - Не, ну на общественном в такую жару не вариант вообще...
Яр - Смотрите, вон вроде бомбилы стоят, может на них уедем?

Около входа в ТРК были припаркованы две старенькие иномарки с открытыми окнами, водители стояли на тротуаре и о чем то общались меж собой, внимательно рассматривая выходящих людей. Похоже действительно бомбилы. Не вымерли ещё.

К - У них ценник обычно неадекватный...
Яр - Кирюх, хватит ныть, подойдём узнаем. TvoyDramaturg, давай ты с ними договаривайся, ты самый языкастый.

Я не протестовал. Коммуникация с людьми в таких вопросах частенько ложилась на мои плечи, так повелось ещё с института.

Я - Добрый день, таксуете?

На мой вопрос отреагировал мужчина постарше. Второй, продолжал высматривать потенциальных клиентов, будто не замечая нас. Должно быть у них была оговорена очерёдность.

- Добрый день, молодые люди. Таксую. Куда едем?

Таксисту было за пятьдесят. Одет он был в серые летние брюки и в бежевую рубашку с коротким рукавом. Одежда была поношенной, но аккуратной и чистой. Почти полностью седая бородка и усы, классические очки в тонкой металлической оправе, предавали ему интеллигентный вид.

Я - До парка *** за сколько довезете?
Т - Пятьсот рублей.

Я поморщился.

Я - Дорого.
Т - На автобусе дешевле. Решать вам.
Я - Слушайте, в ###-такси эта поездка стоит 280 рублей, но пока нет свободных машин. Мы готовы заплатить вам 300 чтобы уехать прямо сейчас, либо, дождёмся машину и уедем за 280, а вы можете продолжить беседу с вашим приятелем.

При упоминании агрегатора таксист скривился, будто от зубной боли.

Т - Четыреста. Молодой человек, вы в курсе сколько сейчас бензин стоит?
Я - Понятия не имею. Триста. Тут ехать 15 минут.

Таксист раздражённо смотрел мне прямо в глаза. Секунду поколебавшись, нервно махнул рукой в сторону припаркованной рядом серебристой Ниссан Альмера.

Т - Черт с вами, садитесь.

Ярик с Кириллом сели на заднее сидение и о чем-то зашептались друг с другом. Я - уселся на переднее. Таксист аккуратно вырулил на дорогу и не спеша поехал в сторону парка. Навигатором он не пользовался. Старая школа.

Т - Вот не совестно вам, молодой человек, так торговаться за киках-то 200 рублей?

Вопрос, естественно, был адресован мне. Друзья сзади притихли, ожидая моего ответа.

Я - Не совестно. Вы же сами согласились. Я вас не заставлял. А 200 рублей, знаете ли, на дороге не валяются.
Т - Согласился. Потому что из-за этого проклятого ###-такси совсем работать невозможно стало! 280 рублей! Копейки!
Я - Ну, я не думаю что там таксисты себе в ущерб работают, к тому же, насколько я знаю, они с этих 280 рублей ещё и процент отдают. А ваши триста делить ни с кем не надо...
Т - Раньше, такси было роскошью. И стоило соответственно. А теперь...
Я - А теперь пришёл ###-такси и уронил цены. Я понимаю что вам это не нравится, но это рынок. На данный момент он такой. Вы можете пытаться конкурировать или не работать вообще.
Т - Рынок... Что вы понимаете вообще в рыночных отношениях? Какое у вас образование, если не секрет?

Интеллигент не на шутку завёлся. Друзья с интересом слушали, ожидая к чему приведёт наша беседа. Я решил ответить уклончиво.

Я - Высшее.
Т - Высшее... Знаю я, какое сейчас высшее образование. Просидят 5 лет на платном, штаны просиживая, а на выходе - тьфу! А я, между прочим, доктор наук!
Я - Каких наук если не секрет?
Т - Таких, молодой человек, о каких вы врят ли что-то слышали.

Ярик хмыкнул. Я обернулся на друга, тот тихонько покрутил у виска. Кирилл мимикой невербально говорил мне "забей и не связывайся". Но таксист не унимался.

Т - Сколько вы зарабатываете в месяц?
Я - Мне кажется это не та тема которую могут обсуждать незнакомые люди.
Т - Ах, простите меня за мой не скромный вопрос. Ну сколько? 20? В лучшем случае 30 тысяч, так?

Друзья на заднем сидении улыбались. Конечно они знали сколько я зарабатываю.

Я - Я не хочу отвечать на такие вопросы.
Т - Хорошо, не отвечайте. Скажите, вы бы хотели зарабатывать... Ну, скажем, тысячу долларов? В месяц, естественно.
Я - Вы мне работу предлагаете?
Т - Я - нет. Но представьте будто предлагаю. Хотели бы, или нет?
Я - Нет, не хотел бы.
Т - Почему же?

Промолчать и не связываться? Мужик может правда доктор наук, обнищал, таксует и ненавидит весь белый свет за свою судьбу. Однако это не даёт ему право так хамовато общаться с людьми. Эх, язык мой - враг мой.

Я - Потому что я зарабатываю больше.

Интиллегент окинул меня принебрежительным взглядом.

Т - Молодой человек, курс доллара уже не 30 рублей...
Я - Я в курсе сколько курс доллара. Сегодня утром смотрел.
Т - Ха! Хотите сказать вы получаете больше тысячи долларов? Вы серьёзно?

Ребята сзади, уже не смущаясь, смеялись себе под нос.

Я - Абсолютно. Не верите?
Т - Простите, но нет. В нынешнее время чтобы зарабатывать такие деньги нужно быть специалистом. С хорошим образованием. А по вам...

Таксист глянул на меня, видимо решая, может он себе позволить хамство или нет.

Т - А по вам видно, что вы родились в валенках и с лопатой в руках.

Это уже ни в какие рамки. Но не успел я открыть рот чтобы ответить, за меня это сделал Ярик.

Яр - Однако таксистом не он работает.

Мужик покраснел и вцепился в руль. Я решил промолчать. В машине повисло напряжённое молчание. Благо уже приехали. Друзья молча вышли из машины. Я задержался, чтобы расплатиться. Достал портмоне, отсчитал три купюры... Повинуясь секундному порыву, добавил ещё 50 рублей и отдал деньги. Таксист пересчитав удивился, но промолчал.

Я - Всего доброго.
Т - И вам. Надеюсь я не обидел вас? Я просто сказал что думаю.
Я - Не обидели. Лучше быть прогрессивным пролетериатом, чем увядающей псевдоинтеллигенцией...

P. S.

- Ирина Валерьевна, на сегодня все. Следующий приём через неделю, если все будет так же хорошо как сегодня, это будет наша последняя всреча. Все зависящее от меня я сделал, дальше дело за вами. Бассейн, упражнения и гигиена труда. Ваша спина - в ваших руках. Простите за каламбур.

Я встал чтобы проводить пациентку до двери. Приятная женщина, мне нравилось с ней работать.

- TvoyDramaturg Батькович, спасибо! Можно вопрос не по теме?
- Конечно.
- Почему вы стали врачом?
- Если честно, это мечта детства. Почему спрашиваете?
- Да дочка вчера заявила что хочет в медицинский поступать, а у нас то докторов в роду не было никогда... А вы? Из династии врачей наверно, раз с детства мечтали...
- Что вы, я, можно сказать, родился в валенках и с лопатой в руках...

Показать полностью
495

Несколько случаев с такси

Как всегда - воспоминания после прочтения какого-нибудь поста.

Пользуюсь яндекс-такси достаточно давно и часто. С уважением отношусь к любому трубу и даже сочувствую профессии таксистов, ввиду невыгодности и высокой конкуренции в последнее время... но вот некоторые ни уважения ни жалости не вызывают.

Случай №1

Вызываю такси через приложение доехать на другой конец города. Стоимость проезда не предел мечтаний для водителя, но и город в это время был пустой и без пробок итд. Сажусь в авто, едем. На середине пути диалог  В - водитель Я - Я:

В - Сразу предупреждаю - такая стоимость поездки меня не устраивает и хочу получить столько же в виде чаевых (фраза чуть другая но эмоциональная нагрузка та же).

Я - (принял за шутку или недопонимание) я чаевые всегда стараюсь оставлять если все хорошо, но все таки это дело добровольное не?

В - Да мне пох...ю! Я не собираюсь тут вас возить за три копейки туда-сюда. Не нравится - выходи.

Я - мужик, не надо так окуевать. Не нравится бизнес - ищи другое место работы... я тебя не насильно вызывал. Ты видел откуда и куда ехать и сколько это стоит.

В - (останавливается) выходи... я дальше не поеду.

Я - мы не гордые, прогуляюсь, будет время в поддержку позвонить.

На том и разошлись (поездку он отменил).

Случай №2

С большими пакетами с работы решил ехать до дома на такси.

Сажусь в авто и не успев пристегнуться влипаю в сидение от резкого набора скорости с обочины. Тут же получаем гудок и посыл дальним светом от фуры, которую мы подрезали и которая каким то чудом нас не размазала.

Ну подумал всякое бывает, может чего перепутал водитель, но это было только начало. Дальше на протяжении пары километров меня ожидала увлекательная поездка с видимо бывшим профессиональным (или не очень) уличным  гонщиком, с шашачками, резкими перестроениями, подрезанием других участников движения итд. И это мы ехали по городу, а нам на Ярославское ш. выезжать. Далее по схеме (в с акцентом):

Я - дружище, да я не опаздываю, уж тем более на тот свет.

В - У миня заказ на станции... нужно тэбя довезти и патом обратно, уже ждут (видимо через другое приложение заказ)

Я - понимаю, но мне не комфортно ездить так резво. На соблюдении всех правил ПДД не настаиваю, но  давайте все хотя бы помедленнее.

В - Ти щто не понимаешь? Я тэбэ гаварю у меня заказ другой.

Я - ну тогда останавливай, я другое такси вызову... я живым доехать хочу.

В - (останавливает, что то бормочет на своем) а накуя тогда визивал... давай иди уже.

Молча вышел. Тут уже позвонил в поддержку, так как опасно таких вообще выпускать на дорогу. Деньги снялись с карты в начале поездки, но после звонка вернулись.

Случай №3

Вызываю такси до дома с корпоратива - сажусь возле кафе в машину. Начинаем выезжать на дорогу и водитель поворачивает на встречку (шоссе по 2 полосы в каждом направлении, разделенные тросными отбойниками. Начинаю на него орать "куда! там же встречка!" Водитель "ой" останавливается резко и перед нашим носом с сигналом пролетает авто, уворачиваясь на соседнюю полосу. Дальше за 10 минут пути он дважды заглох, раз 5 кого то подрезал, в поворот мы входили по обочине и газону. Наверно градус в крови после корпоратива не позволил мне со страху "подмочить репутацию" и я доехал до дома. На сколько я понял человек за рулем если не первые дни, то совсем недавно и я не понимаю как его взяли на эту работу. А может и ездит по чужим документам.

Случай №4

Сажусь в такси, едем по адресу. На пол пути водитель сворачивает во двор какой то и так как местность там я не знал, решил что он решил срезать дорогу. Подъезжаем к какому то дому и я уже готовлю пламенную речь, о том что адресом он ошибся, хотя навигатор висел у него перед носом и это все как то странно. Не успеваю я открыть рта, он одной ногой выходит из авто и кричит кому то что то на своем (почему то 90% таких водителей именно с южных бывших СНГ). Через несколько секунд сзади открывается багажник, в него что то грузят. Потом открываются двери и в авто присаживается семья - впереди какой то мужик с таким же акцентом, сбоку от меня (сижу сзади за пассажирским) две женщины оттуда же. Здороваются со мной и конкретно вжимают меня в дверь.

Я слегка прикуевшим взглядом смотрю на водителя, который в это время видимо оценивает мою реакцию. Тот выдает "Извэни, брат. Я что бы не крутиться сразу сэмью заберу. Тебя отвэзу и потом их на вокзал - домой едут на свадьбу!"

Да я не царь и в любой ситуации готов выслушать, помочь, поддержать... но блин, почему бы не спросить меня об этом ну просто ради приличия. Я с пониманием кивнул и мы поехали дальше.

Короче ситуаций было достаточно много, эти просто запомнились больше.

Сильнее всего печалит беспочвенная агрессия и опасное вождение. Не надо так. Всех с наступающим!

Показать полностью
3966

Новогоднее обострение?

Я уже много лет пользуюсь Яндекс-такси (больше 10 поездок каждый месяц). Читая на Пикабу новости про неадекватных таксистов, всегда думал, дескать, как же мне повезло, что в нашей культурной столице такого не бывает. И правда не было. До прошлой недели. Но за эти две недели произошли три случая, от которых у меня просто-таки бомбит.

Случай №1. Еду с одной квартиры на другую, при себе сумка весом в 17 кг. Заказываю эконом. К слову сказать, в настройках адресов прописан № парадной, плюс включена опция "показать водителю, где я". Поступает уведомление, что машина ожидает. Машины в прямой видимости нет. Пишу водителю, у какой я парадной. В ответ получаю: "Я у дома. Не царское это дело - по дворам ездить". Для понимания ситуации - от начала дома до моего местоположения 200 метров. Которые мне, видимо, предлагается прогуляться пешком. Ок, отменяю заказ, пишу в поддержку, вызываю комфорт. Поддержка говорит "Нам очень жаль", после моего вопроса: "И это всё?" присылает промо-код на 200 рублей.

Новогоднее обострение? Такси, Санкт-Петербург, Яндекс Такси, Длиннопост, Хамство

Случай №2. Моя девушка заказывает такси (комфорт, кстати). Опять же, указывает № парадной. Поступает уведомление, что машина ожидает. Девушка выходит во двор - машины нет. Машина стоит на дороге. Далее диалог.

- Здравствуйте.  У вас не работает чат, или вы не прочитали номер парадной?

- Девушка, я не понимаю по-русски (на чистом русском языке без акцента). У вас там ни заезда, ни разворота (это уже на повышенных тонах).

- Там есть и заезд, и разворот.

- (ещё более на повышенных тонах) Выходите из машины, я вас не повезу!

Отмена заказа, опоздание на 20 минут, диалог с поддержкой, промо-код на 200 рублей.

Случай №3. Опять эконом. Просто оставлю здесь скриншоты.

Новогоднее обострение? Такси, Санкт-Петербург, Яндекс Такси, Длиннопост, Хамство

Заказ "комфорта", диалог с поддержкой, "Нам очень жаль".

У меня, собственно, вопрос к поддержке Яндекс-такси. Я знаю, что вам очень жаль, что нам пришлось столкнуться с такими ситуациями. Я знаю, что вы тщательно проверяете своих водителей, чтобы обеспечить высочайший уровень сервиса. Я знаю, что вам приходится нелегко разгребать все эти косяки. Но мне интересно, что у вас такого произошло, что градус неадеквата водителей вырос? Расширение парка машин? Снижение планки отбора водителей? Астрологи объявили месяц обострения? Или это просто нам резко перестало везти на нормальных водителей (которых всё-таки большинство)?

Показать полностью 2
9369

Хамство наказуемо

Сегодня утром.

Морозец такой лёгкий. Облака по небу. Радостно как то. Снег, конечно, просто лютый.

Дворник со стороны водителя прилип и разодрался. С большим трудом, смотря через сторону пассажира, выгнув голову, доехал до автомагазина, благо он через пару остановок.

Снег сильный, без дворника никуда.

Магазин работает с девяти. Когда подъехал по радио уже закончились новости.

Тем не менее двери закрыты.

У мужика, который грёб снег вокруг магазина, узнал, что сейчас откроют.

Просидел в машине до 09:09, потом решил поменять дворники местами и поехать ещё куда нибудь. Снял дворник со стороны пассажира, а водительский развалился окончательно.

Тут двери магазина открылись, аллилуйя! Время 09:16.

Захожу внутрь- никого. Прилавки и тишина. Минут пять ходил-бродил. Выбрал дворники, позвал продавщицу: "Ау, есть кто нибудь? Нарооод!" Блин, думаю, какой нибудь хмырь бы уже давно полмагазина вынес...

В 09:21 выходит из подсобки девушка продавец, лет тридцати, светлые волосы, симпатичная, резким движением вытаскивает огнетушитель и ставит его на прилавок у кассы:

-Это тебе нужно? Тысяча двести.

Стою, туплю: "Нет, мне дворники нужны...Почему огнетушитель?"

Девушка: "А я думала у тебя машина горит, что ты тут кипишуешь и пять минут невмоготу."

Херасе...

-Девушка, -говорю,- А что хамим?

-Я не хамлю, ты ещё не знаешь как я хамлю, просто пять минут не подождать что ли? Видишь- открыто, так чего орать ходить?

-Как то грубо.

-Я не держу, магазинов тут куча.

Смотрю- на стене висит информация, кто владелец, ИП, адрес, и телефон. Набираю номер, выхожу на улицу, в трубке спокойный мужской голос:

-Алло.

-Алло, автомагазин на Садовой ваш?

-Эммм...Да, что случилось?

-Магазин открылся на четверть часа позже, плюс продавщица обхамила меня ни с того ни с сего, а я покупать хотел...

-Продавщица рыженькая? Беленькая?

-Светлая, не рыжая, такая с носиком...

-С носиком...Ага, а покупать что собирались?

-Дворники, а что?

-Извините, а в какую сумму собирались уложиться?

-Ну, в тысячу, а какое значение?

-Я извиняюсь за работу моего персонала, сейчас я позвоню продавщице и она продаст вам дворники существенно дешевле. В качестве извинения.

-Хорошо, -говорю,- Давайте попробуем...

Захожу внутрь, девушка берёт трубку, слушает несколько секунд, потом делает лицо такое, как у обиженного ребёнка- губы вниз, дрожат и глаза влажные.

-Какие дворники?

Прошу показать пару штук, выбираю два за 280 рублей каждый. Она их отделяет от общей кучи, складывает, а я в это время стою с тысячей в руке. Мне интересно каков будет размер скидки.

-Всё, держи.

Кидает дворники на прилавок, я забираю и протягиваю деньги. Она резко дёргает головой:

-Не надо, это бесплатно. Я их оплачу.

Продавщица- смесь горя и злости.

Нормально, думаю, говорю "спасибо" и разворачиваюсь к выходу. Она говорит мне вслед:

-У меня зарплата пятнашка...Ты наверное гордишься собой, да?

Пару секунд думаю, потом приподнимаю пакет с покупкой и говорю: "Спасибо ещё раз, буду к вам заходить чаще".

Уже в машине перезвонил владелец, спросил всё ли в порядке, и ещё раз извинился.

Показать полностью
7205

Нарушитель спокойствия

К теме о нехороших людях за рулём.
Повадился как-то у нас под окнами один товарищ свой лексус ставить. Мужик не из нашего двора, откуда-то дальше по улице. Ну, ставит и ставит, места свободные есть. Вот только, от любой проезжающей машины эта зараза выла на весь двор. Естественно, в тёмное время суток, так как по утру сударь отчаливал по делам насущным.
А следующей ночью вновь весь двор слушал жалобное завывание испуганной, одинокой машинки. Я жила на первом этаже, ближе всего, но мне было бы пофиг - сплю как сурок, если б не мама - она просыпается от любого шороха, а тут - такие концерты!
Вобщем, начали соседи вылавливать мужичка и просить:

-перепаркуйте машину к себе во двор!
- да я не высплюсь тогда!
- ну, ослабьте сигналку хотя бы?
- да вы что, я ж не услышу если что-то случится!

Да ты и так, скотина такая, не слышишь... Зато весь наш двор превратился в бесплатную охраняемую парковку, впрочем, вряд ли кто-нибудь вышел бы помочь, случись что. Ну, разве что - помочь злоумышленникам, ибо сигнализация и непробиваемая наглость хозяина за две недели довели всех. А мужик становился всё злее и при последней беседе вовсе послал на йух. Полиция, кстати, молчала и никак не реагировала.
И тогда, одна особо бойкая наша соседка, слегка психанув, решила миновать стадию "предупреждение на газетке на капот", вышла ночью, взяла кирпич и залепила им в лобовое..
На следующий день мужик орал ещё хлеще сигнализации - но эти крики хотя бы доставляли. Бегал, грозился убить, выспрашивал, кто что видел. А никто ничего не видел. Все же с недосыпа, бдительность-то и просела.)) Обматерил всех, какие мы, мол, несознательные, и свалил. Машины его больше в нашем дворе не было.
Короче, не будьте, пожалуйста, мудаками, господа.

2070

Обиженный таксист РАССОМАХА

В связи с постом про таксиста рассомаху , <a href="https://pikabu.ru/story/o_krayne_naglyikh_i_obizhennyikh_taksistakh_6770875">Пост</a>

в коментах под постом люди хотели узнать где он живёт.

И теперь я тоже захотел узнать где этот организм живёт , оказывается про него ничего нет , не где он живёт, не его имени,только псевдоним «РАССОМАХА» , но мне удалось что-то про него нарыть

(Я не призываю к насилию , или к поиску этого человека просто , чтобы он знал что по голове ему прелететь за такое может)

Сначало вам стоит посмотреть эти видео прежде чем читать этот пост :

В предоставленных видео эта персона работающая в Яндекс такси (как известно уже не работающая), угрожает людям , и в основном это женщины/подростки , одним словом это люди которые слабее него , я не думаю что эта особь начала бы докапывается до здорового мужика . Убедится что это не юмор можно на оригинальном видео в коментах . Сам РАССОМАХА утверждал ,что его банили три раза , и кто знает может он завтра будет тебя подвозить

Обиженный таксист РАССОМАХА Длиннопост, Такси, Видео, Яндекс Такси, Хамство, Негатив

Ещё самое что странное некоторые под видео думают ,что он правильно поступил ...

Так вот насчёт него в коментах к оригинальному посту были приведены видео/канал автора ,но я не собираюсь дропать его канал и его видео https://www.youtube.com/channel/UC-3aOBlO5OduXxHEJekkddQ

https://www.youtube.com/watch?v=Jd_NJFgEl8Q&feature=youtu.be

(Спасибо @Neuroy )

Предыстория того как я был сыщиком :

Сначала я посмотрел видео из оригинального поста ,потом  видео с канала РАССОМАХИ

Обиженный таксист РАССОМАХА Длиннопост, Такси, Видео, Яндекс Такси, Хамство, Негатив

И заметил слево снизу очки ,что на оригинальном видео , что на видео РАССОМАХИ , ну и ещё бампер белый у обеих машин

Это указывает на то что действие происходит в одной и той же машине

Ну дальше распинается не буду , на видео РАССОМАХИ было видно одно здание по которому я ориентировался

Ну поскольку город указан в самом названии видео , улицу определить было не сложно

Это всё что о нём известно , город Коломна , образуется рядом с ул. Октябрьской Революции

В скором надеюсь идентифицировать его личность

Показать полностью 7
7882

О крайне наглых и обиженных таксистах

Делал как-то пост о таксисте с канала "Работа по ФАКТУ", унижающему пассажиров и диктующем условия поездки уже после принятия заказа через сервис "Яндекс-такси", ссылаясь на договор оферты, позволяющий ему устанавливать цену выше назначенной приложением:

О крайне наглых и обиженных таксистах Яндекс Такси, Таксист, Наглость, Такси, Хамство, Негатив, Видео

Его дело вполне живо и процветает, на просторах Youtube полно записей подобных индивидов, но особо отличился таксист из Коломны:

Я тебя хочу изнасиловать.Мы едем сексом заниматься, я еще блондинку не пробовал.

Для модераторов: он сам выложил эту запись на Youtube, никаких личных данных его я тут не оставляю и не оставлю - просто обрезал видео.

Угрожал избить, изнасиловать, называл "чушком" и "нищебродом" -  все это лишь за 12 рублей разницы, между ценой назначенной приложением и ценой, которая по его разумению сообразна затраченному им труду.

Полная запись доступна по ссылке.

3717

Неожиданно приятно

Эпизод 1.

Как обычно вечером вызвал такси до спортзала, приезжает. За рулем человек, чье имя фамилия составляет 4 слова... говорит по телефону что-то на своем языке, кивает типа "дай договорю брат". И дальше начинаем движение, вроде даже ничего не смущает, пока он на скорости не пролетает "лежачих полицейских". Сказать, что я был шокирован - ничего не сказать. Я на заднем воткнулся головой в потолок, потом рукой в дверь, ободрал кожу, нехило так воткнулся. Думаю, окей, свою 1 звезду ты заслужил. Дальше еще пара опасных маневров, поворот направо с левой полосы. И, финальное, ну ты не обижайся, "глупые ямы" понаставили.

Эпизод 2.

Описываю в службе поддержки сложившуюся ситуацию, спрашивают будет ли время поговорить. Говорю - ок. Звонят, извиняются, что так случилось, водитель будет заблокирован, бла бла... как обычно, ничего нового. Потом говорят поездки у нас застрахованы, вы получите страховую выплату. Чего? - не понимаю, я аж растерялся. - А как я докажу, у меня не прям вот травма? Отвечают: все нормально, информацию передадим в страховую, там решать, что делать. Ну ладно.

Эпизод 3.

День спустя звонят представители такси: поездка застрахована, предлагаем вам 2000 рублей в качестве компенсации или промокод на аналогичную сумму. Вот так, оказывается справедливость существует. Неожиданно, но приятно.

1970

Навеяно возмущением таксистов.

Навеяно постами о наглых таксистах.

Я вот их читаю,от нечего делать посмотрел ролики на ютубе и знаете у меня уже с неделю наверное бомбит.

От того,что им должны и обязаны и сдачу забирают нищеброды чертовы,и не накидывают за дешевые поездки и вообще они сами хотят диктовать условия и цены ,чаевые им обязаны давать и все должны под них прогибаться.

И вот,что мне вспомнилось-

Работал я токарем в одной фирме в ремонтном цеху,я там был один(ТОкарь в смысле) на нескольких станках,ну естественно грех не подхалтурить(в нерабочее время тем более)наша мастерская находилась рядом с гаражами большого НИИ(сама фирма в основном здании НИИ ,а всякие вспомогательные отделы и цеха раскиданы были по территории)/

В этих гаражах была база таксистов,водилы с НИИ и водилы нашей фирмы.

Водилы с нашей фирмы и НИИшные по факту весь день балду гоняли ну и подхалтуривали ремонтом авто,ибо и инструментарий и подъёмники были и все за бесплатно.

Так к чему я пишу,вот к чему.

Эти водилы и таксеры друг от друга далеко не ушли,люди одной касты-наглые,жадные люди(их начальство если что-то требовалось сделать,починить,восстановить были мега адекватные люди-подходили я называл сумму,делал,получал деньги,жал краба и мы отлично расходились)

А сами водилы(таксеры и работники предприятия)это жабье ещё то-

Приходят проточи диски-я говорю мне под твои диски делать оправку и тд,работа моя стоит 500рублей час(халтурил я в не рабочее время,плюс материал мой и инструмент и не важно откуда я его беру,часть пиздил где плохо лежит,часть сам покупал как на чермете так и у знакомых мастеров и замначцехов с других полузаброшенных заводов И так далее.

Так не один не согласился или соглашались на мои деньги,а потом по факту скулили- блин дорого,я потом занесу И тому подобное.

В обход через начальство мое делать носили(до дачи пару раз довезут или колеса на его машине перекинут)а начальник мне детальку,мол на производство(передняя крышка от мотора БМВ)))

Приходили много с чем,у кого коробка лопнет,они заварят у криворуких где то,а ты потом ебешься пару дней выставляя все это,чтобы место под подшипник расточить,то болты каленые притащат мол дорежь резьбу и тд.

никогда не обманывал брал по факту,если я деталь точу например два дня,но по факту

я затратил часа три я за них и просил.Остальные кто просил не из гаража,никаких проблем не было)дамам вообще за так делал)если не звучала фраза-муж попросил)

Почему такая стоимость,у меня зарплата такая была-если мою зарплату грязными разделить на количество часов в месяце то получалось 400 с чем то,я округлил до 500(за металл инструмент)

Не один водитель и таксер с моими ценами ценами не был согласен,предлагали раз 5 меньше или что они меня подкинут если мне надо,или бензином пизженым взять.Причем у водил зарплаты были от 50 и выше,а то что они просили делать это было для халтуры.(а таксистам для работы).

Только я за эту сраную Полторашку ебался часов 5 (два часа думал,за думал денег не брал) и три часа на НОГАХ восстанавливаю какое нибудь уебаное говно.

И я по ихнему мнению Ее не заслуживаю.

А они за то что меня 20 км на своём прокуренном Гавне прокатят хотят эту 1500 получить,и ещё блять чаевые.

Мне блять таксисты за 120 рублей предлагают диск проточить,а они бля 3 км проехать не могут за неё.

А они ещё и выебываются ,работая там где не нужны никакие навыки особенные,я сам могу на машине куда угодно поехать,помыть и починить Ее,а то что я делал я уверен хуй бы кто повторил.

Извините накипело.

По сочинению тройка была,извините за ошибки и сумбур.

Показать полностью
9671

О справедливости "борьбы" таксиста-вымогателя

Буквально вчера вышел нашумевший пост о таксисте, который ставит клиентам ультиматум: либо отменяй заказ и плати намного больше, либо не повезу.

Более того, таксист требовал у пассажиров надеть бахилы, за которые потом просил по 50р. Несмотря на то, что этот деятель хочет "сохранить хорошую мину при плохой игре", и якобы борется с Яндексом, а не пассажирами, мы видим его пренебрежение и ненависть к незнакомым людям за выбор выгодного тарифа:

О справедливости "борьбы" таксиста-вымогателя Яндекс Такси, Uber, Справедливость, Общество, Карма, Текст, Хамство, Длиннопост, Такси, Видео

Как многие заметили, его целью обычно являются женщины или культурные молодые люди, которые не идут на конфликт.

Понятное дело, большинство пикабушников осудило автора видео и такое поведение. Тем не менее многие (очевидно, таксисты) начали размазывать сопли в комментариях к посту и видео на Ютьюбе о том, что оплата слишком маленькая, что за такие деньги нужно ездить на маршрутке, что они не рабы etc.  Некоторые комментаторы, особенно под видео у того таксиста, открыто оскорбляли пассажиров, которые едут по акции за цену ниже 100р рублей (про то, что им доплачивает до минималки агрегатор, они намеренно умолчали).  Есть даже небольшой пост на пикабу, в защиту этого борца с агрегаторами.

В связи с таким яростным недовольством таксистов, хотелось бы предложить более полное объяснение текущему положению водителей такси, отвечая на те тезисы, которые очень любят недовольные таксисты:

Q: Яндекс-такси, Uber и др. приложения-агрегаторы, понизив среднюю стоимость поездки, A: снизили качество услуг такси. Поэтому страдают сами пассажиры.

Один из самых популярных аргументов, который на столько же и выдуман. Сколько себя помню, даже "в официальном" такси работали: мигранты, пенсионеры, полумаргиналы и потерявшие работу. Регулярно садился в потрепанные тазы и убитые иномарки. Курение и мат со стороны водителя, хамство, попытки наебать, высадить там, где удобно именно ему и т.д. до бесконечности. То есть этот днищенский сервис в принципе уже не мог упасть ниже. В связи с этим, вытекает следующий тезис. 

Q: Такси - это вам не общественный транспорт, за эту услугу нужно действительно хорошо платить.

A:Учитывая изложенное выше, ничего премиального у нас в такси и не было. Были только пустые понты у некоторых водил, которые накопили на подержанную нексию. Хотите хороший доход - работайте в "бизнес" сегменте. Видели, какие требования предъявляют для водителей знаменитых "кэбов" в Лондоне? От одного их прочтения 99% недовольных пукнет с подливой в штаны. Вот ваш прокуренный салон, неопрятный внешний вид, плохие манеры как раз и стоят те самые 51 рубль,от которого так бомбило у автора видео. -> 

О справедливости "борьбы" таксиста-вымогателя Яндекс Такси, Uber, Справедливость, Общество, Карма, Текст, Хамство, Длиннопост, Такси, Видео

Разве так выглядит трудовой человек?

Должны хорошо оплачиваться либо трудоемкие профессии, либо те, которые требуют высокой квалификации.

Перевозить пассажиров, сидя на удобном  кресле в тепле, слушая музыку и работая по свободному графику, - не относится ни к первому, ни ко второму. Те же водители автобусов, на которых любят кивать таксисты, мол вот ваш "нищебродский" транспорт, встают в 4-5 утра и работают по четкому графику, полностью "в белую". Огромное количество таксистов это ценят и спокойно работают с агрегаторами по их тарифам, то есть люди реально прилагают силы чтобы заработать, и также вызывают уважение.

Ах да, вы видели, чтобы стоматологом работал мигрант без образования и знания языка? Я тоже не видел. А в такси таких полно... Если вас может заменить гастарбайтер, то ваша квалификация крайне низка, а агрегаторы лишь опустили стоимость к непосредственному уровню услуги.

Q: Яндекс не показывает стоимость заказа, большой процент, штрафы, нет рейтинга пассажиров и т.д.

A: В СПб, например, есть еще Везет и Таксовичков, видел еще несколько номеров других такси. Как-то работают и не жалуются. Ничего не мешает вам создать собственный сервис, и показать "уровень", но здесь, опять же, нужно приложить усилие. Это вам не сидеть на жопе и гнобить студентов, называя нищебродами.

Главная моя мысль заключается в следующем: По мнению таксистов, раньше было справедливо и честно, сейчас их притесняют. А по-моему, раньше с такси, особенно в глубинке, был полный ад и беспредел, а теперь их поставили на место. Любой житель постсоветского пространства расскажет вам десяток-другой историй про наглых таксистов, которые пытаются обмануть на деньги, которые требуют оплату за багаж или кондер, существуют десятки уловок, типа за "триста-писят"(т.е. 3150). Отдельную ненависть заслужили бомбилы, которые тусят у вокзалов и аэропортов, и предлагают ценник в 2,3, 10 раз выше, чем должен быть. Так, мой знакомый из Колумбии в 2015 году доехал из Пулково на север Васьки за 9000 рублей. Потому что бомбилы есть и будут полукримильной шайкой из беспринципных отбросов. Даже сейчас, беспредел не исчез, эти бездельники готовы избить человека или повредить его имущество, если он работает у них "на точке".

То есть раньше вы пользовались незнанием или безвыходным положением пассажиров, а сейчас маятник качнулся в обратную сторону, и вас также беспринципно "обижают" приложения-агрегаторы. То есть жаба залезла на гадюку. Это и есть справедливость.

P. S. Хорошие водители всегда востребованы во многих областях. Персональный водитель, скорая помощь, промышленная техника и т.д. Но здесь нужно действительно соответствовать требованиям и работать, а не стоять у терминала и ждать "лоха".

P. P. S. Многие таксисты недовольны низкими ценам по акции, а почему никто не возмущается, когда уже пассажиру выдают цену намного выше, из-за "высокого спроса"? Потому что рынок уже работает на них, хотя работу они выполняют ту же самую.

Показать полностью 1
1496

На волне таксистов - И стоит оно того?

Много историй про такси в последнее время, в результате, после прочтения https://pikabu.ru/story/popyitka_obmana_u_taksistov_5836148 навеяло.

У Друга ДР, которое решили отпраздновать посещением концерта с последующим походом в бар. В целом всё довольно стандартно. Место действия - центр Москвы.

Погуляли очень хорошо, вспомнить будет что. Но особенно запомнился тот момент, когда моего друга окончательно вырубило. В результате собрал его, вывел на улицу - протрезвил малость, купил водички, говорю:

- Давай тебя домой отправлять.

Он естественно:

- Конечно, давай.

Вызываю такси. Оплата с карты. Стоимость до его дома - 1400. Окей, посадил, он уехал. По приложению увидел, что до дома его доставили, да и оплату с меня списали столько сколько написано. Вроде всё ок.

На следующий день созваниваюсь с другом:

- Привет, ты как, живой?

- Да, живой, но еле еле. Слушай, хотел спросить, у тебя оплата такси картой или налом стояла?

- Картой, а что?

- Ну, просто по завершению поездки таксист с меня взял 1400.

- И с моей карты тоже 1400 списали...

Подумали мы с другом, что делать в этой ситуации и решили действовать таким вот образом. Даю другу номер телефона таксиста, а сам собираю все пруфы, дабы написать в Яндекс. Друг дозванивается до таксиста, таксист вначале идёт в несознанку, потом начинает оправдываться, потом говорит, что деньги к вечеру завезет.

Ну, ок - ждём. Вечер превратился в ночь, опять звоним таксисту - тот в ответ, я вас не знаю - хз кто вы такие - не звоните мне.

Ок. Отправили претензию в Яндекс. Оттуда пришёл ответ, мол - проведем проверку. Через несколько дней пришёл ответ - извините, вот вам назад ваши 1400 на карту, а водитель наказан.

Вот у меня теперь вопрос в голове к таксистам - и стоит оно того?

Вот так мне ответил Яндекс.

На волне таксистов - И стоит оно того? Такси, Моё, Обман, Справедливость, Длиннопост

Ну и бонусом в комментах чуть попозже ещё одну мини историю напишу.

Показать полностью 1
166

Сын За Отца

А дело было так.

Даже интересно, кто, что скажет - правильно ли поступил сын, или это слишком суровое наказание.? Сразу оговорюсь, всё что написано ниже, это правда, только правда и ничего кроме правды.

Возвращался один мужчинка, лет 45, домой с работы. Подошёл к парадной, лифт - опаньки, не работает. При чём дом этот 37 серии и лифта там два. Маленький у них никогда и не работал, а грузовой стоит на первом этаже с явными признаками жизни внутри. Мужичок был хорошо воспитан и вежливо поинтересовался, есть ли кто в теремочке?

А оттуда раздалось нечто похожее на "чё надо?". Судя по отклику, застряли два парня.

- Ребята, вы застряли? А диспетчера пробовали вызвать? Я сейчас домой поднимусь и позвоню...

Договорить он не успел, так как его оборвали "робятки с нашего двора". Почти дословно (почти, так как история случилась вначале 90-х и я могу что-нибудь спутать). И так.

- Слышь, мудак - раздалось из лифта - иди на х*й и скажи это своему сыну.

И ржач.

А дело в том, что не более чем 2 месяца, как дембельнулся его сын, который служил где-то на Кавказе, естественно писарем был. И вот этот сын, второй месяц сидел дома, почти не разговаривал и постоянно точил ножи.

Мужик поднялся на седьмой этаж, зашёл в квартиру и сказал своему сыну о том, что ему указали путь и он наконец-то знает куда ему идти.

- Сын, это что, знакомые твои?

- Нет, это просто бессмертные.

С этими словами сын берёт подмышку воспитанного папу, а в карман кладёт газовый баллон, замечу, что с нервно-паралитическим газом. Если не ошибаюсь, они были запрещены. И спускаются они к лифту. А мальчуганы как сидели, так и сидят.

Сначала сын решил прояснить ситуацию и дать возможность хамам искупить свою вину извинениями. Но диалог не сложился.

- Ну что, пацаны, вот я и пришёл...

- Кто?

- Сын...

Раздался смех, а далее "и ты иди на х*й!"

-Бать, отжимай...

Интеллигент, коренной Ленинградец упёрся ногой в косяк и как мог оттянул двери лифта, в которую сыновья рука запустила карающий газ. Сказать, что в лифте кричали и бились о стены, это ничего не сказать. Папа с сыном охренели от такой реакции и быстро ретировались. По утру, лифт работал, а трупов не обнаружено.

Каждый однажды сталкивался с неадекватом и хамством, угрозами, которым по разным причинам не мог противостоять...

И вот скажите мне, нормально сын наказал за оскорбление отца...или слишком мягко?

МОРАЛЬ: ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТЯНУТЬ ТИГРА ЗА ХВОСТ, ПОСМОТРИ, КАКИЕ У НЕГО ЗУБЫ.

-

Показать полностью
7121

Предъявляйте претензии!

Случилось это почти десять лет назад, когда продавцам было насрать на всех ещё больше, чем сейчас..

Есть у нас с женой знакомые люди, которые в силу состояния здоровья, никогда не покидают свой дом. Мы их часто навещаем (живём в другом городе), общаемся, помогаем чем можем. Однажды решили подарить простенький DVD-плеер. Пошёл в соседний крупный сетевик, выбрал, купил. Короче, подарок понравился, стали снабжать их фильмами - всё хорошо. Через пару месяцев звонят: сломался. Забираю, отвожу в магазин, благо он, в отличии от фирменного СЦ, рядом с домом.

В магазине произошёл неприятный случай, который я, придя домой "на взводе", описал в форме "обратной связи" на сайте сети. Вот мой эмоциональный текст:

"Вчера, **.12.08 был вынужден сдать в ремонт приобретенный в августе в вашем магазине в г. ***  DVD-плеер, Решил обратиться в магазин. Молодые люди в отделе проверки купленной техники категорически пытались отправить меня в сервис-центр компании-производителя. После моего обращения к девушке за стойкой администратора, последняя дала указания одному из молодых людей (Владимиру) оформить приемку в ремонт, что было исполнено без вопросов. Пока я объяснял девушке проблему, в разговоре молодых людей между собой слышалась фраза, типа "Ага, сейчас поеду я в сервис-центр..."

Молодой человек, оформив приемку плеера в ремонт, на руки выдал всего лишь ксерокопию моего заявления на ремонт, без единой отметки о том, что товар в ремонт принят (не было ни единой подписи или печати). На моё замечание, что я, в случае чего, не смогу подтвердить, что плеер в ремонт у меня принят, молодой человек ответил: "Бред", с крайне недовольным выражением лица поставил штамп магазина и раздраженно спросил: "Этого хватит?"

Я понял, что копеечным плеером я еще могу рискнуть, но желание заходить в этот магазин, да и в другие магазины сети у меня отпало напрочь."

Короче, "выпустил пар" и со спокойной душой лёг спать. Самое интересное началось на следующий день. Звонок "Алло" "Здравствуйте. Это директор магазина. Я хочу извиниться за нашего сотрудника. Также хочу предложить Вам не ждать несколько месяцев, пока плеер отремонтируют, а прийти в магазин в любое удобное время и получить такую же модель, а в случае её отсутствия - любую другую, близкую по цене.  Прихожу. Директор, конечно, на входе не встречает и дорожки ковровой нет (я ж без предупреждения, как комиссия из Москвы). Девушке-админу объяснил цель своего визита, она позвонила директору и тот довольно быстро появился в торговом зале. Ещё раз извинился, провёл меня к стеллажу с плеерами, предложил выбирать и слинял по своим делам. Хожу, смотрю. Нет таких. И похожих по цене тоже нет. Все дороже. Чешу репу, нахожу директора, обрисовываю картину. Директор чешет свою репу, показывает на неплохую модель и предлагает её (в полтора раза дороже, более крутой бренд). Соглашаюсь, идём вместе на кассу, он даёт указание кассирше зачесть мой чек, а разницу вычесть с..., Владимира, конечно же.

Короче, репутация магазина и сети в целом в моих глазах была восстановлена!

Такая, вот, рождественская история.

721

Жадность таксиста

Истории про таксистов похоже будут ещё долго актуальны. Расскажу свой случай.

В августе был в Красноярске и возникла необходимость воспользоваться ЯндексТакси. В приложении, стоимость поездки показало 75 руб. Меня это больше, чем просто устроило, т.к. я был с друзьями и на троих эту сумму было удобно разделить.)

Дождались такси, водитель попался молчаливый, но быковатого вида с манерой вождения "шашечника" (меня раздражает когда я со стороны вижу водителей, которые так ездят, а тут я ещё сам в такой машине находился).

Сама суть: когда нужно было оплатить поездку, я протянул водителю 100 руб. и стал ждать сдачи, на что водитель буркнул "до свидания". Я конечно иногда отказываюсь от сдачи, при хорошем настроении или если поездка понравилась, но тут я был не один и решать оставлять сдачу или нет, в любом случае должен был не водитель. Аргумент водителя на мое возражение, немного лишил меня дара речи: "я думал вас максимум двое будет, а тут трое, ехали бы на автобусе, столько же бы вышло". После этой фразы я до сих пор не могу придумать, что можно было бы интересное ответить на такое.)

Тратить время с ним на спор из-за 25 рублей я не хотел, а решил уже после, оставить запрос в тех. поддержку. У меня не было желания вернуть деньги, хотелось проучить наглость водителя, пусть даже если там было бы 5 рублей. К таксистам я стараюсь относиться положительно, т.к. в Новосибирске почти всегда попадались адекватные водители и негатив обходил стороной. Но данный тип заставил пересмотреть своё мнение.

Благо я, в который раз убеждаюсь, что с Яндексом пока комфортно взаимодействовать. На следующий день после отправки жалобы, пришло уведомление:

Жадность таксиста Такси, Яндекс, Наглость, Справедливость, Длиннопост

Моральное удовлетворение я получил, плюс бонус ввиде бесплатной поездки.)

Спасибо, что прочитали.

1007

Хамство в такси

Часто читаю истории про таксистов не вежливых. Вспомнил свою.
Весной надо было поехать на дачу, подшаманить что то или еще что, не помню. Решил поехать на автобусе. Пока прособирался опоздал на 1 мин и он проехал мимо меня. Другой решил не ждать. Вызываю мотор. Озвучил оператору откуда и куда ехать и что я с собакой(на тот млмент этот конь был щенком). Приходит смс что приедет гранта с гос номером ХХХ, ждать 5 мин.
Постоял, покурил и приезжает.
-в салоне срач
-в калонках "аттестат в крови"
-в зубах сигарета
Садимся. Пёс занял место в ногах на коврике. Говорю поехали. Тут эта истиричка начинает верещать, что он не поедет с собакой. Я ему начинаю втирать что мол пес спокойный, салон один хер убитый, да и в заявке был разговор про собаку. НЕТ и всё, хоть ты обос...сь.
Хер с тобой золотая рыбка.
Вылез и гневно звоню оператору. Выслушала, извинилась, прислала другую машину.
Ниссан альмера классик
-чистый салон
-опрятный водитель
-нейтральная музыка(не песни а именно музыка)
Очень удивился почему коллега его не поехал.
По приезду домой, начал звонить оператору с вопросами что они предприняли. Забанили они его. Вот тебе бабка и юрьев день.

Как то всё сумбурно получилось, но смысл понятен. Извините за орфографию.

3495

Пост моего негодования или терпи дальше! Чем все закончилось?

Первый пост https://pikabu.ru/story/post_moego_negodovaniya_ili_terpi_da...

Новость о нарушении ПДД опубликовали все городские сообщества, некоторые СМИ и все это прозвучало в эфире радиостанции «Говорит Москва»!  

Конечно же в соц.сетях нашлись и очень правильные поцаны, которые высказались следующим образом:

Пост моего негодования или терпи дальше! Чем все закончилось? Саратов, ЛДПР, Справедливость, ПДД, Хамство
Пост моего негодования или терпи дальше! Чем все закончилось? Саратов, ЛДПР, Справедливость, ПДД, Хамство

В социальных сетях запись собрала примерно 50 000 просмотров и началось самое интересное! Новость попала на радио «Говорит Москва» и им удалось взять комментарий у Первого зампреда комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Александра Курдюмова (фракция ЛДПР) который пообещал радиостанции «Говорит Москва» разобраться в ситуации.(https://govoritmoskva.ru/news/130030/)

Кстати! Это вранье :) Машина стояла гораздо дольше, ну и дорога там средняя, встать есть где - фото будет в конце!

В это же время ГИБДД оштрафовали водителя о чем оперативно написали в своем инстаграме! (https://www.instagram.com/p/BXaSWrOA3nB/)

Ну и конечно же фотография дороги и то, как теперь они паркуют свою газель! (слева в углу)

Спасибо всем за поддержку и помощь в распространении этой истории! Надеюсь, что им хватит разума больше не нарушать ПДД, как и всем другим людям :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: