Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.

Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
@i1men, а теперь самое весёлое: налоговая будет считать, что Вы поимели с этого прибыль и Вам следует подать декларацию в следующем году до 30 апреля и уплатить подоходний налог с выгоды
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите в чем выгода? Прибыль человек с этого не имеет. Он просто тратит меньше денег из своей зарплаты, налог на которую уже снят.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил сегодня в контакт-центр ФНС России - ответ следующий - если ставка снижается до уровня НЕ ниже 2/3 ставки рефинансирования, то никаких налогов не начисляют.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит как бред
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но тем не менее это так. Сам офигел, когда узнал
https://journal.tinkoff.ru/news/ndfl-refinance/
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Из статьи:
"3. Рефинансирование рублевой ипотеки по ставке ниже ⅔ ставки ЦБ. Или если банк списал часть долга при реструктуризации ипотеки с господдержкой."
У автора ставка выше.
1-2 пункты относятся к валютной ипотеке, 4 - к прощению части долга. Можно выдохнуть спокойно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил сегодня в контакт-центр ФНС России - ответ следующий - если ставка снижается до уровня НЕ ниже 2/3 ставки рефинансирования, то никаких налогов не начисляют.
Так что здесь вы видимо правы.

Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте внимательно статью 212 налогового кодекса РФ

Автор поста оценил этот комментарий
Но лучше уточнить у юристов. Мало ли
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
то есть я поимею экономию в пару тысяч (за оставшийся срок кредита) и потрачу её на консультацию у юриста, чтобы не платить с этих пару тысяч налоги и пени...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Существуют и бесплатные консультации, в том числе и в интернете)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это имеет смысл, но сомневаюсь что Вы правы в своем предположении.


Материальная выгода возникает в ситуациях, когда физическое лицо приобретает право собственности на что-либо или распоряжения чем-либо на более выгодных условиях, чем установленные для всех прочих покупателей или потребителей.


Т.е. давайте пофантазируем: Вы злостный неплательщик, скрывались от банка и приставов на протяжении нескольких лет. Представим так же что Вы еще и одинокая многодетная мать, для жалости. Приставы сбили ноги за вами бегать.

Деньги в погашение кредита то вносятся то нет.


И чтобы хоть как-то решить вопрос, банк договорился о реструктуризации кредита, "простив" часть процентов ВАМ. В этом случае, да,у васпоявляется "материальная выгода". И вот от нее вы обязаны заплатить налог государству.


Но в случае снижения ключевой ставки, и, как следствие, процентной ставки по ипотечным видам кредитования, меняются условия по всей линейке продуктов. Вы не получаете преимущества, изменились сами условия.

Но это, уже мое мнение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку