Снижение процентной ставки по ипотеке Сбербанк

Надеюсь, кому-нибудь будет полезно.

Пару недель назад узнал, что снижена ключевая ставка и решил посоветоваться с кредитным инспектором - можно ли снизить процент по текущему займу, оказывается нужно всего-лишь написать заявление. Я так и сделал - в прошый четверг поехал в свой ипотечный центр и написал заявление, оказывается у них есть типовой бланк для этого, причину в заявлении указал "Снижение ключевой ставки". Сегодня позвонили из центра и сообщили, что мне снизили процентную ставку с 13.5 до 12 процентов. Единственный нюанс в том, что ставка будет снижена после следующего платежа, который у меня 18 числа. Ипотеку брал в ноябре 2015 года, defaultcity.

Бланк заявления: http://comptlt.ru/demo/sberstav.doc

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, глупости какие-то. Банк и заёмщик равноправные стороны по договору. Однако банк не повышает ставку при повышении ставки рефинансирования. Почему же он должен понижать?
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
В кредитном договоре указано, что банк вправе понизить %
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это важный нюанс, не у всех так, видимо
Автор поста оценил этот комментарий

Зачетное условие. Нужно свой договор посмотреть. Но чот я очень сомневаюсь, что мой банк пойдет на снижение.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня ипотека в Сбере. В договоре есть пункт о том, что ставка неизменяема
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, кстати, аналогично. Договор . вообще, железная штука и за невыполнение условий договора, можно очень хорошо нагнуть одну из сторон.


Юрист мне сразу сказал, что суды, как правило, принимают в спорах сторону того, кто не нарушал условия.

Автор поста оценил этот комментарий

Кому-то повезло, не нам —точно)

Автор поста оценил этот комментарий
Дык если пригрозить рефинансированием, то может и пойти. Это если объективно на рынке на данный момент ставки по кредитам ниже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не уверен, что лучший вариант. Тут же обычно все от договора зависит. Когда он заключен, то он его фик изменишь, разве что инициатором будут оба.

А какие условия под рефинансирование сунут, ну хз

4
Автор поста оценил этот комментарий
Он не должен. Ты можешь попросить, а банк может понизить, а может и нет. В данном конкретном случае банк понимает, что заёмщик может рефинансировать кредит в другом банке и поэтому соглашается понизить ставку.
Автор поста оценил этот комментарий
Это не глупости. Банки следят за ситуацией ны рынке кредитования и допускают возможноть вашего перехода к конкуренту на более выгодные условия. Чтобы вас удкржать, банк может снизить вам ставку.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку