Сначала думать и только потом делать

Сначала думать и только потом делать Китай, WeChat, Цензура, Тяньаньмэнь, Блокировка, Распознавание, BBC

Журналист ВВС Стивен МакДоннел живет в Китае. Естественно, он пользуется мессенджером WeChat, который тут заменяет почти все известные вам, но малоизвестные в Китае приложения: это и фейсбук, и мессенджер, и инстаграм, и телеграм-каналы, и групповые чаты по работе, и возможность устанавливать мини-программы для вызова такси и курьерской доставки, но самое главное — это платежная система, которой вы расплачиваетесь примерно везде, начиная от магазинов и заканчивая ЖКХ.

Поняли значение приложения?

Так вот, Стивен решил запостить в свою ленту фотографии с памятного вечера по случаю 30-летнего юбилея событий на площади Тяньаньмэнь. Мероприятие проходило в Гонконге.

Фоточки ушли в ленту, но спустя несколько минут ему пришло сообщениие: "Этот аккаунт в WeChat заблокирован по подозрению в распространении зловредных слухов"! Возможность разблокировать аккаунт появилась только на следующий день. Правда, для этого пришлось нажать на кнопку "Согласиться и разблокировать" под надписью о подозрениях.

Думаете, просто ввел логин-пароль и ок? Ахаха, нет, хотелось бы, но нет.

Ему пришлось пройти процедуру распознавания лица и голоса: система потребовала, чтобы он включил камеру, снял себя и вслух прочитал цифры на китайском языке. Только после того, как он это сделал, на экране появилась надпись "Одобрено".

Источники первый и второй (BBC на английском)

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий
я с нового номера зарегался, небольшая переписка с другом в китае, отправил ему картинку и через 10 минут словил бан " подозрительные пакетные регистрации " ...
всё ! помощь в разблокировке другом не работает, тп молчит.... им похрен
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку