Смысл №8

… Я… Мысль… Я… есть? Что? Я не чувствую… В смысле?! Где?! Что, мать вашу, происходит?! Я не могу понять… что я? Я не чувствую себя. Не чувствую вообще ничего. Что?! Нет-нет-нет! Это бред какой-то! Так не бывает! Как это вообще возможно?! Первое, что возникло в моей голове… у меня нет головы… кажется… я не чувствую голову. Но… она вообще должна у меня быть? Чёрт! Что я, блин, вообще такое?! Ладно. Тише.

Я мыслю… «следовательно, я существую» - так когда-то кто-то говорил. Хорошо. Этот кто-то был человеком. Наверное, я тоже человек. Так. Пойдём плясать от этого. Вот есть человек. Что есть человек? Блин, нет! От этого вопроса я упляшу куда-то явно не туда.

Я… я-я, а что я-то? Что вокруг? Стоп! А где кончается «я» и начинается «вокруг»? Блин! Было бы проще, если бы я мог видеть. Я бы рад был увидеть даже темноту. Даже темноты вокруг нет! Бред какой-то… Ни белого. Ни чёрного. Ни-че-го… Блин! Блин-блин-блин-блин-блин! Чёрт! Да что, мать твою, происходит?! Не могу! Этого просто не может быть! Нет! Так просто не бывает! Не бывает! Это бред какой-то! Как можно мыслить и совсем ничего не чувствовать?! Невозможно! Нет! Это же бред! Бред! Нееее! Нет! Мне страшно! Прекратите!.. не могу… хочу… Пожалуйста! Умоляю! Молю, кто-нибудь… что-нибудь… спасти меня… может? Это ужасно…

Так! Ну-ка! Соберись! Спокойствие. И раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь-девять-десять. Сделаем вид, что это мне помогло, и я успокоился. Эмоции сейчас сыграть могут очень плохую шутку. Хех… но уже неплохо, что у меня есть эмоции. Совсем неплохо.

Что там у меня есть, получается? Я могу мыслить и испытывать эмоции. И с чего я там начинал? Хорошо. Допустим, я человек. Пока всё нормально… казалось бы. Хорошо. Я человек. Что противоречит этому утверждению? У человека есть тело, и он это тело чувствует. Я не чувствую. Когда это возможно? Допустим, это могло бы быть, будь я под каким-нибудь препаратом. Тогда я, как минимум, на уровне памяти должен бы соображать, где примерно границы моего тела. Но нет. Что-то не сходится.

Заново.

Вполне возможно, что я нифига не человек. Тогда кто? С чего начать? Просто «допустим», как уже понятно, недостаточно. Слабо это. И рушится любой несостыковочкой. Даже мелкой. Значит нужно более-менее точно обозначить, что я такое. Прямо на основе точного логичного рассуждения. Если я не человек, кто я? Так. Я знаю, что могу испытывать эмоции. Хорошо. Кто может испытывать и проявлять эмоции? Животные. Значит я кто-то из животных. Ладно, я не цветочек. Ещё я могу мыслить. Кто из животных может мыслить? Так, как мыслю я – только человек. По крайней мере, я не знаю больше таких животных. Да и, к тому же, если бы я был каким-то мыслящим существом, но не был бы человеком, то знал бы, что кроме человека ещё кто-то умеет так мыслить. Логично? По-моему, да. Ещё раз. Кроме человека я не знаю существ, способных мыслить. Значит, я никогда не был мыслящим существом и не человеком одновременно. Значит, я человек. Хорошо. Теперь я уверен, что я человек. Или был им. Уже неплохо.

Дальше. Я человек. Человек имеет чувство тела. Забавно, вернулся. Так. Я тело не чувствую. Может всё же… хоть какую-нибудь границу? Хоть что-нибудь? Попытаемся представить, где моя рука. Допустим, правая. Наверное, я правша. Ладно. Не об этом. Хоть маленький кусочек… меня… нет… не могу. Не получается. Честно, это ужасное чувство. Так. Нет-нет. Нельзя паниковать. Унывать тоже нельзя. Ладно.

Правда, может я под препаратом? Нет, вполне же возможно, что моё тело так странно реагирует на какую-нибудь новую формулу вещества, которое врачи используют для выведения пациентов в иное измерение на время операции. Но я не помню. Я вообще ничего не помню. Хотя… я жил. Я не помню, но знаю, что я жил. Может быть… вполне ведь может быть.

Кажется… не хочу верить, но… может же быть так, что я умер? Чёрт! Тогда всё так красиво встаёт на свои места. Нет. Показалось. Не встаёт. Даже если я мёртв о своём теле я хоть что-нибудь помнить должен. Так? Да даже если и не так, всё рушит один простой факт: какого чёрта я всё ещё соображаю? Соображает в человеке мозг. Но мозг должен был умереть со мной. Тогда какого чёрта мой разум ещё жив?!


«18.12. **** год. 16:19. Была зарегистрирована первая активность объекта».

Лаборатория. Стол. Стеклянный цилиндр, опутанный множеством проводов, датчиков, сенсоров. Системы поддержания жизни. В цилиндре в полупрозрачном питательном растворе мозг.

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.