"Смирительная рубашка" Джека Лондона. Впечатления

Сразу оговорюсь, книга известна под двумя названиями: смирительная рубашка и межзвездный скиталец.


С творчеством писателя я познакомился ещё в школе и, помнится, оно произвело на меня сильное впечатление. Мартина Идена я долгое время считал одной из лучших прочитанных книг. Была ещё небольшая повесть про боксера и знаменитый белый клык, тоже отличные книги, но Мартин Иден это 11/10. Так что к моменту как я наткнулся на межзвёздного скитальца я уже имел некое представление об авторе. Описание меня заинтересовало:

"Смирительная рубашка", малоизвестное нашему читателю произведение Джека Лондона, является жемчужиной его творческого наследия.

Даррел Стэндинг, профессор агрономии, в порыве ревности убивает коллегу. Ему, кабинетному ученому, предстоит пройти через все ужасы калифорнийской тюрьмы. Но дух человека выше его плоти, и Стэндинг покинул свое тело, затянутое в "смирительную рубашку", и стал межзведным скитальцем. Он вспомнил все свои предыдущие воплощения, каждое из которых - это увлекательный, захватывающий роман…

Теперь вы знаете синопсис, а я хочу поведать о чём эта книга с точки зрения идей и мыслей, по крайней мере об основных.

1) Нет ничего сильнее духа.
только деды в армии

Я не силен в философии и не знаю кто проповедует эту идею (может стоики?), однако она пронизывает всю книгу. Тело лишь материя, недолговечное пристанище бессмертного духа. Именно он, закалённый в лишениях, позволяет нам обуздать тело и пережить даже самые тяжёлые условия.

Страшно подумать сколько страданий испытал главный герой. Жестокие пытки, постоянные избиения, годы в одиночной камере и все это из-за несправедливого обвинения одного непорядочного заключённого! Такое легко способно сломать человека, но Даррел бьётся об заклад с начальником тюрьмы что улыбнется ему после 10 дней "смирительной рубашки", и побеждает. Чтобы вы понимали что представляет из себя эта рубашка: кусок брезента, в который туго пеленают провинившегося.

Лондон воспевает силу духа через своего героя, что в принципе характерно для его книг. Во многих своих воплощениях Даррен оказывается сильным человеком, на чью долю постоянно выпадают невзгоды.
Что уж там, дух Стрендинга настолько силен, что он, будучи на грани жизни и смерти, волевым усилием заставляет свое тело умереть, таким образом переносясь в прошлые жизни.

2) Тема любви

Герой упоминает два важных момента, которые красной нитью тянутся сквозь все его перевоплощения: багровая ярость и женская любовь. И если первая причиняла ему кучу неприятностей и зачастую становилась причиной смерти, то вторая дарила радость, вдохновение и делала жизнь более осмысленной.

Почти во всех воплощениях герой находил ту единственную и неповторимую женщину, ради которой он был способен на все. Ради которой он делал самые прекрасные и самые ужасные вещи. И хотя герой считал, что женщины "тянут мужчин к земле и к себе, не давая им смотреть на далёкие звёзды" тем не менее целая глава книги является одой женщине и любви к ней.

3) Религиозные мотивы

В книге хватает размышлений о религии. Центральной темой, как я уже отметил выше, является бессмертие духа. Однако среди многочисленных жизней Даррела встречаются самые разные варианты: король атеист, набожный моряк (кстати его приключения это что-то вроде Робинзона Крузо на хард уровне), даже жрец.

А в одной из жизней Даррел был начальником стражи в Иудее и наблюдал за городом в дни когда Христу вынесли смертный приговор. Тут, как и у Булгакова в МиМ, мы наблюдаем за событиями с точки зрения самого гг, Понтия Пилата и его приближенных.  Присутствует много историчности или по крайней мере попытка понять как развивались события в те дни.


Резюмируя, хочу сказать что это стоящая книга. Целый калейдоскоп приключенческих (и не только) историй, которые пронизаны философией, размышлениями о религии и любви, о верных товарищах и подлых врагах, о жизни и смерти. Роман написан больше ста лет назад, а читается легко и интересно до сих пор, чувствуется писательская зрелость.

Рекомендую к прочтению!

Книжная лига

22.5K постов78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.