Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

СМИ: в Дании предложили сажать в тюрьму за "пророссийскую" позицию

СМИ: в Дании предложили сажать в тюрьму за "пророссийскую" позицию Общество, Политика, Дания, СМИ и пресса, Выборы, Русофобия, РИА Новости, Тюрьма

© Flickr / A.Currell

МОСКВА, 13 окт — РИА Новости. На сайте парламента Дании размещен законопроект, согласно которому, в случае его принятия, подданным королевства будет грозить уголовная ответственность за "пророссийскую" позицию, об этом пишет датская газета Berlingske.

СМИ: в Дании предложили сажать в тюрьму за "пророссийскую" позицию Общество, Политика, Дания, СМИ и пресса, Выборы, Русофобия, РИА Новости, Тюрьма

При этом издание приводит примеры действий, за которые законопроект предусматривает наказание: вмешательство в общественные дебаты, а также попытки повлиять на процесс принятия решений.


"Под его действие потенциально подпадает ситуация, когда агент иностранной разведки говорит, что было бы славно заменить перегоревшую лампочку в туалете того или иного заведения, а датский директор берет и следует его совету", — говорится в статье.


Таким образом, если датчанин решит, что антироссийские санкции вредны для Дании, и поделится своим мнением в СМИ, то ему будет грозить наказание, указывает газета. Аналогичным образом закончится попытка как-либо повлиять на мнение в пользу реализации проекта газопровода "Северный поток — 2".


Данный законопроект, по мнению автора статьи, можно расценить как попытку запугать датское общество, ведь речь идет о законных мнениях граждан, имеющих место в публичных дискуссиях, но которые при этом могут быть приняты за пропаганду.


В конгрессе США идут независимые расследования по поводу "российского вмешательства" в выборы президента США, на которых победил Дональд Трамп. Аналогичное расследование также ведет ФБР. Ряд европейских стран также обвинял Россию во "вмешательстве" в свои внутренние дела.


Россия неоднократно отвергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их "абсолютно голословными". Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции и Германии, подчеркивал, что подтверждающих это фактов нет.



Источник:


https://ria.ru/world/20181013/1530586666.html

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Свобода слова. Поздравляю демократический свободный народ Дании - наконец-то им прямо приказали в какую сторону нужно думать и говорить, карты вскрыты, господа! Но, что-то слишком мягок и либерален этот закон: 12 лет за мнение, отличное от официальных властей - тьфу, а не наказание за такое страшное преступление. Расстрел на месте без суда и следствия и сожжение живьём всех членов семьи за такое нужно давать! А Брейвику пристроить четвёртую комнату в квартире-тюрьме и новые игры для Sony Playstation...
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
12 лет за мнение,

С другой стороны теперь можно присесть на шею государству всего лишь написав что-то в твитере.

Вот допустим уволили датчанина с работы, стало нечем платить за кредит. Он пишет что-то против беженцев или против официального мнения правительства и вперёд на нары. 12 лет не надо думать где достать денег на пропитание.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возьмётесь написать сценарий "Хочу в тюрьму - 2". Хороший был фильм :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ахмет бывший архитектор - беженец из Ирака, пребывает в Данию. Некоторое время живёт на пособии, но из-за экономического кризиса пособие отменяют. Его друзья идут в бандиты, но Ахмет - правоверный мусульманин и не умеет воровать, поэтому он пытается заработать своим трудом. Он долго мыкается по разным подработкам и наконец устраивается разносчиком питцы.

И вот в один прекрасный вечер, когда его уже 10 раз успели обокрасть и побить он доставляет большой заказ питцы в городскую тюрьму.

А там он видит как хорошо устроились его друганы.

Они рассказывают Ахмету как у них сложилась жизнь в тюрьме, что тут кормят, лечат и бояться даже тронуть, так как боятся нарваться на обвинение в рассизме.

Ахмет решает, что пора садиться в тюрьму, но он никак не может совершить преступление. Никто не верит в то что он может украсть, убить или изнасиловать. Каждый раз когда он делает преступление, то сажают какого-то датчанина.

И вот наконец выходит закон сажать за репосты и за высказывания в соцсетях.

И тут Ахмета как прорвало. Он пишет и пишет. Критикует и критикует. Он становится популярным блогером. Его таки сажают в тюрьму. Но как только об этом становится известно в соц сетях, то происходит бунт. Толпа сносит нафиг охрану в тюрьме. Освобождает всех бандитов эмигрантов. А Ахмета на волне всеобщего ликования выбирают депутатом от партии эмигрантов.

В конечном итоге ему предлагают стать премьер-министром Дании.


Вот примерно так

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то слишком реалистично :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку