Смешной призыв

Тема моего диплома была "статья 328 УК РФ - уклонение от прохождения военной службы", соответственно я консультировал многих призывников (после 300 я сбился со счёта), однажды был самый смешной случай, ко мне обратился бодибилдер, которому городской военкомат поставил категорию "А-3 спортсмен" но так как при росте 180 он весил 120, я написал в региональный военкомат жалобу о том, что по "положению о военно-врачебной экспертизе" есть таблица РОСТ/ВЕС, других вариантов устанавливать степень ожирения не существует. Они поменяли категорию на "В" (годен в военное время), по итогу человек, очень похожий на Арни получил освобождение по причине Алиментарное ожирение 4 степени, а ведь он и чемпионаты выигрывал )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
383
Автор поста оценил этот комментарий

Дружок, ты врешь. Для жирных и для спортсменов отдельные таблицы. И в 200 приказе Минздрава четко указано, что на кого применять.

Чтобы правдоподобно врать, надо быть хоть немного в теме.

раскрыть ветку (45)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хз
моему однокласснику на первой медкомиссии в военкоме тоже ожирение поставили, при росте 205 и весе 130. И да, сколько-то жира в нём как и во всех было, но он был именно горой мышц, увлекался тяжелой атлетикой.

Служил он позже или нет - не знаю, но вот про ожирение помню хорошо, позабавило сильно
раскрыть ветку (4)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Они просто боялись что не смогут его прокормить :), у нас в части срочник Коля служил, рост за 2 метра, 52 размер ноги, добрейший человек, старшина на него сапоги по всем окрестным частям искал, в столовой ему по 3 порции ставили, не по приказу, просто ему нереально было даже с двух паек наестся, а он всё равно вечно голодный ходил :), командир ещё шутил, мол Колин окоп для стрельбы стоя подходит для положения "стрельба не слезая с верблюда" :).
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прочитал ваш коммент и вспомнит что вроде официально те кто выше какого-то роста получают добавку к стандартной порции.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мне вторую порцию давали, когда курсантом был. Потом кстати стали деньгами выдавать к денежному содержанию.
1
Автор поста оценил этот комментарий
После 190 см, если рост
80
Автор поста оценил этот комментарий
Ожирение 3 степени начинается с индекса массы тела более 40. Для роста 180 вес должен быть 40×1,8×1,8=129,6 кг. А ещё категория годности определяется с учётом комплексного физического развития человека. Так что я не думаю, что похожему на Халка призывнику просто так дадут категорию "В".
раскрыть ветку (20)
30
Автор поста оценил этот комментарий

наверное у него была типичная для качков кардиомиопатия- бычье сердце

раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Причина именно алиментарное ожирение. Готов поклясться на библии и камасутре

раскрыть ветку (5)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Алиментарное ожирение - это когда бывшая жена прожирает все алименты?

9
Автор поста оценил этот комментарий

на камасутре??? какой вы интересный доктор)))

раскрыть ветку (3)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Я не доктор, а адвокат )

раскрыть ветку (2)
32
Автор поста оценил этот комментарий

И знаешь, что эти клятвы юридически ничтожны :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
После того как меня призвали с сантиметровыми камнями в почках и зайдя в роту я узнал что у нас ещё 2 язвеника и 1 с межпозвоночной грыжей, даже нет ни малейшей неуверенности что такого быть не может. В армии все как всегда.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Или похимичил с почками и печенью

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это как? Я со своими 193см и 125кг где нахожусь? Причем эти параметры у меня сохраняются вне зависимости от спортивной активности. От здоровой, крепкой скотины, к высокому, жирному тюфячку.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ваш индекс массы тела: 125/(1,93×1,93)=33,56. Если ИМТ от 30 до 35, то это считается ожирение 1 степени. Я согласен, что с Вашим весом и ростом может быть и "качок" и "тюфячок". Но ограниченная годность к военной службе начинается, если ИМТ больше 40. То есть Вам придётся разожраться до 40×1,93×1,93=149 кг, чтобы Вы стали не годны к военной службе (по крайней мере в мирное время).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я весил 64 кг при 188 росте

5
Автор поста оценил этот комментарий

193 111,6 - 130,1 КГ 2 степень Б-3, призывной

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ребят, я просто спросил) я уже далеко)
Автор поста оценил этот комментарий

лучше быть здоровой, крепкой скотиной

20
Автор поста оценил этот комментарий
А я бы сказал, что не стоит недооценивать тупость бюрократов на местах.
2
Автор поста оценил этот комментарий

угу)) их как в педиатрии- через центили оценивают)))

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такое может быть.у нас был тоже подобный случай
Автор поста оценил этот комментарий
В военкомате 3 степень начинается с имт 35
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в справочнике призывника было написано, что ИМТ должен быть более 40. Возможно, если ИМТ более 35, но менее 40, а план по призыву в военкомате выполняется, то призывнику с таким ИМТ дадут отсрочку на полгода, а если план по призыву "горит", то думаю, что призовут. И когда мне предстояло отдавать долг Родине, то я консультировался с врачами, и если это бы помогло - я бы отожрался до ИМТ 35 (мой ИМТ тогда был 31).
Автор поста оценил этот комментарий

С 35. Именно на индексе на 36 меня сначала отправили худеть на полгода, а потом и вовсе вручили военник

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может и не врёт, может просто не разбирается в теме. Я спросил у человека, который 20 лет работал главным врачом в военкомате.
В общем с такими вводными этот человек в любом случае - категория Б (может быть и хуже) потому что "в десант - нельзя, ноги поломает", что логично.

кому интересно вот более подробные ответы:
- Если человек - культурист и весит допустим 130 кг при росте 80, поставят ли ему "ожирение" и соответсвенно группу Б в военнике?
- Нет. Вычисляется процентное соотношение жира и мышц. Направят к эндокринологу. Он ожирение не поставит. Правда если грамотный врач. Правда культуристы тоже есть толстые, с ожирением. Группу поставят точно, а от армии не освободят. Ограничение Б
- Ну то есть в любом случае это уже не группа А? Т.е. культуризм - ухудшает группу годности
- Да, в десант нельзя, ноги сломает при прыжке. Культуристы почти все гипертоники. Пусть сделает СМАД. Суточное мониторирование АЛ. Может вообще негоден

В общем всё зависит от врача, поставить могут что угодно, но по большому счету культуризм ухудшает группу годности, хоть это и не ожирение.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Положение 565 статья 13 и таблица 1 этого положения. А по гипертонии почти невозможно уйти от долга родине. Это было не в Мск, а в регионе, но я не могу назвать имя, да и рейтинг не набиваю, я уже смотрю тут всё без рекламы, в остальном не нуждаюсь.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну все же я отсрочку получал по давлению
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отсрочка на 6 месяцев, потом в основном ставят нейроциркуляторную астению по гипертоническому типу. Комментарий к 43 статье положения 565 Наличие гипертонической болезни у лиц, освидетельствуемых по графам I, II расписания болезней, должно быть подтверждено обследованием в стационарных условиях и результатами документально подтвержденного предыдущего диспансерного наблюдения в течение не менее 6 месяцев с обязательным неоднократным выполнением суточного мониторирования артериального давления. То есть, если пару СМАДов им не принесли за те полгода, на которые отсрочку дали, то тогда призывают с вероятностью 95%

Автор поста оценил этот комментарий

Ну , откосил по гипертонии. Правда в Москве

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я с 2004 года работаю по призывникам и пытался гуглить, но не нашёл 200 приказ минздрава по поводу спортсменов. Может уточните дату принятия или ссылку дадите? Я полчаса гуглил с разными вариантами запроса, даже чатгпт озадачил, а толку ноль, но история реальна, а вот этот 200 приказ кажется мифом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда военном медиком служил, он у меня постоянно был на столе наряду с другими справочными материалами. Достаточно толстая брошюра страниц на 150. И это реально руководство на все случаи жизни. Что касается спортсменов, там русским по белому предписывалось считать не ИМТ, который в данном случае недостоверен, а процент жировой ткани именно для выявления наличия/отсутствия ожирения

18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Может в военкомате испугались\забили\ошиблись?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там в другую сторону ошибаются

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ога, поэтому моему соседу МВДшнику поставили ожирение несколько раз на медкомиссии, хотя у него из жира только 1.5 % молоко в холодильнике. Уж не знаю, чем там дело закончилось.

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно зависит от страны/бывшей республики СССР :)

Автор поста оценил этот комментарий
А чем отличаются жирный ростом 180 и весом 120 от спортсмена с такими параметрами ?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в части быстро похудеет
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спортсмену легче служить
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Не не, не предположениями , а мед характеристикой
Автор поста оценил этот комментарий
Бодибилдеру нет. Они от маршбросков быстро подыхают и приходят в норму. Легче тем, у кого вид спорта силово-скоростной
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отличаются жирный ростом 180 и весом 120 от спортсмена с такими параметрами

Ну тому, кто занимается бегом естественно легче, чем остальным

Автор поста оценил этот комментарий
На самом деле такое может быть.у нас был тоже подобный случай
Автор поста оценил этот комментарий

Опять столкнклся с 200-м приказом Минздрава. Вчера только в Вики читал про происхождение термина "груз-200"... Вот совпадение.

Существует несколько разных версий происхождения термина:

по номеру соответствующего приказа Министра обороны СССР;

в соответствии с нормативным весом транспортируемого контейнера с телом военнослужащего (200 килограммов) (абз. 4 п. 65 Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчётам за них, утверждённого приказом Министра обороны СССР от 08.10.1984 № 200);

якобы по номеру формы бланка-накладной, на которой заполнялись соответствующие экспедиционные данные; в действительности же форма требования-накладной носила номер «2» (Приложение № 6 к п. 101 Руководства).

Фактически термин вошёл в обиход во время военного конфликта в Афганистане после принятия Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчётам за них, утверждённого приказом Министра обороны СССР от 8 октября 1984 года № 200 «О введении в действие Руководства по оформлению воинских перевозок в Министерстве обороны и расчётам за них». Согласно указанному руководству, при перевозке погибшего военнослужащего на гроб с телом выдавался багажный талон на 200 кг груза, если перевозка осуществлялась авиацией, и на 300 кг, если гроб перевозился по железной дороге.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку