Смешная история об "участнике" Гражданской войны в Таджикистане

На фоне всей этой истерии с коронавирусом и целой волны постов о нем, хотелось бы немного отвлечь читателей от негатива. Хочу поведать историю об одном дегенерате и чудаке на букву «м», с которым столкнула меня судьба.

В своих постах (Гражданская война глазами подростка и Гражданская война глазами подростка. Часть 2) я рассказывал о гражданской войне в Таджикистане, которая шла в 90-е гг. СтОит отметить, что войной была затронута не вся территория Таджикистана. Северная его часть (Ленинабадская область со столицей Худжанд), отделенная от основной части страны двумя горными перевалами (высотой 3 372 м. и 3 378 м.), практически не пострадала от войны. Это сама область:

Смешная история об "участнике" Гражданской войны в Таджикистане Таджикистан, Гражданская война, Юмор, Мат, Длиннопост, Узбекистан

Только в 1998 году (уже после официального окончания войны) с территории Узбекистана на Север Таджикистана напал мятежный полковник Худойбердыев. Причем, напал «по-взрослому»: с бронетехникой, артиллерией и кучей живой силы. По одной из версий, основной его целью был откол Ленинабадской области от Таджикистана и присоединение ее к Узбекистану. Но, он не учел того, что после подписания мирного соглашения между правительством Таджикистана и Объединенной оппозицией в 1997 году, все бойцы оппозиции вошли в состав вооруженных сил Таджикистана. А это были бойцы, которые прошли обучение в лагерях моджахедов в Афганистане и Пакистане, и подготовлены к партизанской войне в горах они были гораздо лучше, чем тогдашние армии центрально-азиатских стран, состоявших из 18-летних призывников. Эти бойцы в течении одной недели уничтожили почти всю бронетехнику «мятежников», завалили около 100 узбекских военных (из которых и состояла «бригада Худойбердыева») а остальных выдавили обратно на территорию Узбекистана. Вот и все боевые действия, которые были на Севере. (https://rus.ozodlik.org/a/30440154.html - здесь подробнее об этом Худойбердыеве и его роли в войне).

Смешная история об "участнике" Гражданской войны в Таджикистане Таджикистан, Гражданская война, Юмор, Мат, Длиннопост, Узбекистан

В Таджикистане имя Махмуда Худойбердиева значится в официальном списке особо разыскиваемых лиц.

Это небольшая преамбула, чтобы была понятна дальнейшая история.

В 2003 году мне выпала командировка в Москву (нужно было закупить кое-какие реактивы для компании отца). Об этом узнал мой друг Александр (который жил в Худжанде), и попросил меня передать какие-то бумаги его знакомому в Москве, который переехал туда из Худжанда за пару лет до этого. Я согласился, при условии, что тот сам приедет по моему адресу в Москве, ибо у меня не было времени на лишние разъезды. Александр дал мне его телефон, по которому я отзвонился сразу же по прилёту и назвал адрес, по которому этот знакомый Александра (назовем его Балабол, для краткости) смог бы забрать свои бумаги.

В Москве я остановился у своих двоюродных братьев, которые закатили небольшую пирушку в честь моего приезда. В самый разгар вечеринки раздается звонок в дверь, и на пороге появляется сам Балабол с какой-то девушкой. Мы с братьями, естественно, пригласили их обоих к достархану. Те долго отнекивались, но потом согласились. После плова и нескольких рюмок чая зашел разговор о Таджикистане и новостях оттуда. Потом, девушка Балабола (коренная, кстати, москвичка – о чем она нас,зачем-то, уведомила через пару секунд знакомства) начала нас расспрашивать о войне и о нашем в ней участии. Не дав нам даже открыть рта, она рассказала, что Балабол очень много ей поведал о той войне, о резне мирного населения, об отрядах «самообороны» и т.п. чепухе. Когда я сказал ей, что Балабол (который в тот момент вышел покурить на балкон) всю свою жизнь прожил на Севере Таджикистана и там не было никакой войны, она возмутилась и сказала, что мы ничего не знаем и что ее Балабольчик ей всё рассказал и про войну, и массовые убийства нетаджиков, и про то, что он возглавлял отряд самообороны и защищал город Худжанд от кулябцев(?!?!). И что он до сих пор иногда кричит по ночам во сне «Вперёд! В Атаку!».

Смешная история об "участнике" Гражданской войны в Таджикистане Таджикистан, Гражданская война, Юмор, Мат, Длиннопост, Узбекистан

В этот момент с балкона заходит сам Балабол и, услышав конец речи своей подруги, начал быстро собираться свалить в закат.

К сожалению, по молодости, я поступил не очень хорошо - не дал им сразу уйти и начал расспрашивать Балабола – в какой-же это войне он так лихо участвовал и повидал столько ужасов, что теперь по ночам кричит и подругу свою будит?

Тот начал чего-то мямлить, а я взял и вывалил его подруге, что он просто балабол. Что он вырос на Севере, где не было войны. А в 1998 году – он был 16-летним пиздюком, и «возглавлять отряды самообороны» он не мог не только в силу своего малолетства, но и в силу того, что таковых отрядов в природе не существовало в тех краях. Балабол и его ошарашенная подруга быстро свалили, а мы с братьями долго смеялись над ним и над тем фактом, что Балабол забыл прихватить свои бумаги, за которыми он к нам я заявился.

Меня удивило не только то, что Балабол наврал с три короба своей подруге, а то, что Балабол не ленился притворяться спящим по ночам и потом «просыпаться» с криками «В АТАКУ!!!».

Сейчас, в моем возрасте, я бы уже не поступил так, и не выставил бы этого недалекого умом человека в плохом свете перед его подругой. Просто дал бы ему спокойно уйти и сохранить лицо, наверное.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я много раз читал воспоминания русских бежавших из Таджикистана в начале 90х о том, что с русскими там обходились мягко говоря плохо и лично я бы после таких историй был бы не против вернутся в среднюю азию и зачистить ее до самого Пакистана, а может быть и дальше.


У вас, как понятно из ваших текстов другая точка зрения на те события. Опишите ее, пожалуйста, в следующих постах или в комментарии.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже много читал эти "воспоминания очевидцев". Все они тиражируют одни и те же байки: голые женщины вокруг вокзала, сотни тысяч убитых на стадионе, надписи "русские не уезжайте - нам нужны рабы", не покупайте квартиры у русских - они нам бесплатно достанутся. Кажется, ничего не упустил.

Все эти "воспоминания" тиражируются в мутных ЖЖ-шечках, которые ссылаются или на "очевидцев" или на желтые газетенки ультранационалистических изданий 90-х гг. Нет никаких имен, цифр и фактов. Потому, что если хоть кто-то из этих "вспоминальщиков" укажет хоть что-то, что можно проверить - его обман сразу же раскроют. Вот свидетели секты "миллиарда убитых русских лично каждым таджиком" и довольствуются ТОЛЬКО такими душещипательными историями без каких-либо имен, фактов или цифр.

Насчет "вернуться в Среднюю Азию" - так вы оттуда и не уходили: самая большая зарубежная военная база находится где? Сюрприз-сюрприз - в Таджикистане.

В этом посте я описал одного такого "вспоминальщика", который нарассказывал кучу всего.

А по поводу "зачистить" - пока я вижу только зачистку территории России. Население нищает и сокращается, олигархи - богатеют и множатся. Бабло и ресурсы выводятся в оффшоры. А вы продолжайте искать "врагов" снаружи.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне был интересен именно ваш опыт и ваше мнение. Не увидел ни того, ни другого, к сожалению.

Вы не сталкивались с фактами преследования населения по нац.признаку?


Про зачистку ваша реакция порадовала, стиль "сам дурак". Но слабенько, наверное вы не до конца поняли, что я имел ввиду под "вернуться и зачистить".

Я не пытаюсь выйти с вами на конфликт, просто обрисовал свои эмоции и попросил вас высказать свое мнение.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

если бы вы почитали первый пост, в котором была куча подобных персонажей и ответы на их жалкие потуги натянуть сову на глобус - вы бы не задавали этот вопрос.

Я учился в русской школе и в Российско-таджикском славянском университете, где больше половины одноклассников и однокурсников - были не таджиками. И никто из них, а так же из большого количества моих русских (и не только) друзей, переживших всю войну в Таджикистане - не рассказывал мне таких историй. Бывали, конечно, случаи бытового национализма, но они не идут ни в какое сравнение с бытовым национализмом в России. Да и эти случаи - достаточная редкость.

Насчет "зачистить" - я всё правильно понял. И, по-моему мнению, максимум что вы способны зачистить - это свой нос . Да и то не факт.

Считайте, что я пытаюсь выйти на конфликт.

PS достали меня эти просьбы - рассказать про гонения и геноцид русских.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
но они не идут ни в какое сравнение с бытовым национализмом в России.

Да...

Столкнулся с ним в 99-м, когда приехал в РФ на заработки из Ташкента. Для местных я стал поганым чуркой и меня отпиздили. И всё за то, что я опроверг басни, которые у них писали в газетах. Ну не жрали узбеки грудных русских младенцев. И не делали шашлыки из печени русских. И не было прочей хрени. в которую эти вечно бухие дегенераты верили.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

привет из Украины, потерял так некоторых друзей из России, когда описывал им личные свидетельства из Краматорска и Славянска, а они мне про распятого мальчика. Хоть не отпиздили

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, вот буквально недавно, когда объяснял знакомым, что все эти телепередачи 90х про то как русских в Таджикистане массово истребляют, сродни той же брехне про гонения русских в Украине и распятого мальчика...

Автор поста оценил этот комментарий

Если вы таджик из узбекистана, то это объяснимо.

Кстати, как вы могли опровергать басни из Таджикистана, приехав из Узбекистана?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Этнический славянин. Но разве этим россиянам что то докажишь, дикари.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда странно как-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, теперь по вашей реакции я понял, что мое предвзятое отношение к некоторым народцам, вовсе не предвзятое. Спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку