Смешарики и коммунизм

Смешарики и коммунизм Смешарики, Коммунизм, СССР, Маркс, Карл Маркс, Идеология, Культ, Зомбирование, Длиннопост

Мало кто знает, что на самом деле несут в себе "Смешарики".



Детский мультик, которому уже больше 13 лет, знает чуть ли не каждый. Его знают в России, его знают в Китае, США и еще 60 странах мира, где уже успели адаптировать мультипликационный сериал. Серии длятся в среднем 6 минут. За это время разворачивается один из сотни сюжетов, в которых участвуют персонажи, крепко удерживающие свое место в мульт-мире. Но что общего у них с коммунистической идеологией? В чем можно увидеть агитацию? Проект "Мир без насилия" финансировал пособие по бесклассовому обществу? Сейчас разберемся.


Основные персонажи (есть еще побочные, но мы их трогать пока не будем):


Кар-Карыч - Ворон, олицетворяющий интеллигенцию.


Совунья - Сова, олицетворяющая врачей и спортсменов.


Пин - Пингвин, олицетворяющий конструкторов и изобретателей.


Лосяш - Лось, олицетворяющий ученых.


Копатыч - Медведь, олицетворяющий работников сельского хозяйства.


Крош - молодой Кролик, активен и любит спорт.


Ёжик - молодой Ёж, бережлив и начитан.


Нюша - молодая Свинья (А может и свинота), следит за красотой и (в будущем) за репродукцией.


Бараш - молодой Баран (Идеальная пара свиноте), пишет стихи, культурно развит.


Теперь, когда мы знакомы с персонажами, можно провести параллели между их обществом и коммунизмом Карла Маркса.


1. Полное отсутствие государства. Ни флага, ни гимна, ни лидеров. Будем исключать какие то совпадения из побочных серий. Существует лишь символ в виде ромашки. Означает он дружбу, помощь и понимание. Ромашка с пятью листиками очень схожа с пятиконечной звездой социалистов.


2. Бесклассовое общество. Каждый занят только своим делом и все равны между собой. Пин изобретает, Совунья лечит, Лосяш изучает, и так далее.


3. Нет социального института семьи. Традиционные ценности ушли в прошлое. Дети воспитываются в обществе труда и науки. Молодые пионеры изучают правила поведения, их учат делиться с другими, быть добрыми и прочее.


4. Нет денег. Общество Смешариков не зависит от денег и всего того, что служило бы эквивалентом. Изобилие продуктов, которое обеспечивает Копатыч, изобилие технологий от Пина, бесплатное образование от Лосяша и бесценная медицинская помощь Совуньи создали утопию в круглом мире.


5. Отсутствует религия. Церковные служители не проживают на землях Смешариков. Религия так же не упоминается в их мире, хотя Копатыч периодически крестится, а Пин читает католическую молитву - вот и вся религия.


Это лишь остатки традиций и привычек. Лосяш пытался установить в обществе буддизм, но конечной целью его затеи было привить кругляшам пацифизм и терпимость к другим. Кар-карыч вызывал дождь по стилю вождя племени 2PACа, отбивая ритм и зачитывая строчки. Скорее всего он видел это раньше в поездках.


6. Национализация. Все принадлежит обществу. Тут и так все понятно.


7. В одной из самых длинных серий "Эффект Бабушки" появляется персонаж Мулентий, помещик XVIII века, который через машину времени попадает в будущий коммунизм смешариков. Если посмотреть эту серию, то можно сразу мысленно провести границы между персонажами.



Таким образом мир Смешариков, а точнее их коммуну, можно считать прообразом коммунистического будущего. Это мир изобилия, процветания, науки.


По этому поводу буду теперь постить мемы из Смешариков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Название поста звучит как новая книга Пелевина.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку