Смена фамилии после вступления в брак

В супружеских отношениях есть группа вопросов, о которых не хочется просить, так как…

Проблема точно сформулирована в словах художницы Фриды Кало к своему мужу:
“если я должна просить тебя обо всём этом, то я больше этого не хочу”.

Пример. Предположим, жена не получает от мужа комплименты, никакие.
Естественно, ей это не нравится, и она сообщает мужу: “Дорогой, я хочу, чтобы ты говорил мне комплименты!”
Он понимающий муж и отвечает: “Хорошо!”

И вот он начинает говорить ей комплименты, может быть даже делает это неплохо, но она же будет при каждом его комплименте думать: он говорит потому, что я его попросила или потому что я действительно хорошо выгляжу?

Чувствуете, что неплохо было бы мужчине, уметь говорить комплименты без женских просьб об этом?

Тоже касается цветов, проявления мужской галантности, чувства сексуальной востребованности и других вопросов.
Это примеры мужских ошибок.

Одна из женских подобных ошибок вопрос смены фамилии. Женщина сама должна понимать, как действовать правильно. Смена фамилии – это выражение преданности мужу и новой семье. Это часть принятия мужчины.
Если женщина не берёт фамилию мужчины – это может быть очень неприятно и обидно. Но мужчина в этом часто не признаётся. Почему?
Во-первых, это тот вопрос, о котором не просят.
А во-вторых, помним про басню “Лиса и виноград”?
Что мы делаем, когда не можем никак достичь желаемого? Поступаем как лиса в басне Крылова. Когда “видит око, да зуб неймёт”. Изображаем, что не очень-то и хотелось.
И неприятное ощущение остаётся на всю жизнь...

А вот цитата из книги автора-феминистки Лоры Дойл «Счастливая жена. Как вернуть в брак близость, страсть и гармонию». «В девятую годовщину нашей свадьбы я решила взять фамилию Джона. Раньше я сохраняла свою фамилию – она была для меня символом феминизма. Возможно, в глубине души я боялась и не хотела полностью сливаться с мужем. В нашем новом браке мне захотелось сделать что-то, что символизировало бы моё глубокое уважение к нему и подтверждало нашу близость и единство».

Обратите внимание: я не утверждаю, что, если девушка поменяла фамилию – все будет долго и счастливо, а если не поменяла – её ждет несчастье и страдания.
При создании отношений важен комплексный подход.

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.