Служебные собаки

Написанием статьи повлияли комментарии поста И вы точно станете лучшими друзьями

Доброго времени суток, причитав часть комментариев, пришёл к мнению, что много остаётся не ясным, а ещё больше - не понятным.

Служебные собаки Служебные собаки, Собака, Пограничники, Кинология, Дрессировка, ФСИН, МЧС, ППС, МВД, Длиннопост

Служебные собаки применяются во многих государственных подразделениях, в данной статье рассмотрим три главных подразделения, в которых применение служебных собак просто необходимо, для выполнения поставленных задач.

Служебные собаки на охране государственной границы.
Служебные собаки на охране государственной границе являются полноценными боевыми единицами и боевыми товарищами. Служебные собаки применяются по проработке запохового следа нарушителя, обыску местности и помещений, задержанию и конвоированию нарушителей государственной границы, выборке вещи, поиску наркотических средств и взрывчатых веществ в пунктах пропуска.

Пограничные служебные собаки можно разделить на две группы, непосредственно служащие на пограничных заставах, в близи государственной границы (в тайге, в горах и на лугах) и тех служебных собак которые несут службу исключительно в пунктах пропуска через государственную границу (аэропорты, морские вокзалы, и сами пункты пропуска через границу на местности)

Все Пограничные собаки разводятся в пограничных питомниках. Молодые кинологии приезжают на обучение в кинологический центр, где на протяжении 100 дней их учат правильно работать со служебными животными. После недельного обучения, получения минимальных основ, при обращении со служебными животными, за кинологами закрепляют их верных друзей и боевых товарищей. Обычно возраст щенков составляет от 4 до 6 месяцев, но бывает и больше. На питомнике кинологии получают совсем не обученных щенков, прошедших отбраковку только по внешним признакам и здоровью. На протяжении учебы кинолог учится сам работать с собакой и обучает собаку выполнять все поставленные задачи. Обучение начинается с Общего Курса Дрессировки, после начинается уже Специальный Курс Дрессировки.

Собаки на пограничной заставе делятся на две группы, «Разыскные» и «Сторожевые»
Разыскные собаки применяются в нарядах и по сигналам «в ружьё и тревога» для поиска запохового следа нарушителей государственной границы, его преследование по дорожке запохового следа служебная собака с легкостью проводит в зимний холод, и летний зной, не обращая внимание на диких животных и дождь. (Во время дождя дорожка запохового следа смывается, служебной собаке сложнее идентифицировать нужный сапах из тысяч других запахов). После установления зрительного контакта с нарушителем, служебная собака спускается с поводка на задержание, повалив нарушителя на землю собака его сторожит до подхода основных сил наряда с кинологом, после чего пускается на обыск местности и местных предметов с целью обнаружения скинутых/выкинутых личных вещей нарушителя (контрабанды) и производится конвоирование нарушителя до подразделения пограничной заставы.
Выборка вещи проводится с целью установления хозяина скинутой вещи или предмета, в случае если нарушителей два и более.
Сторожевые собаки - применяются для охраны личного состава, техники, складов.

Собаки для пунктов пропуска через государственную границу разводятся в тех-же питомниках, но специальный курс дрессировки у них отличается в зависимости от условий службы. В основном собак тренируют на запах наркотических средств, а также дополнительно на запах запрещённых веществ на ввоз/вывоз в Российскую Федерацию. Вторым типом собак для пунктов пропуска являются собаки обученные на взрывчатые вещества. В наше время они применяются все реже и реже, собачий нюх, постепенно сменяют сканеры, метало искатели расположенные в аэропортах, морских вокзалах, автомобильных пунктах пропуска.

В настоящее время Служебных собак для поиска Наркотических средств - не подсаживают на наркотики, не добавляют наркотик в еду, не дают нюхать порошок и так далее, при обучении служебных собак используются имитаторы с наркотическим запахом, тем самым собачки остаются не вредимое и без зависимости. Возможно раньше было по другому, но ещё не разу не слышал о собаке наркомане.

Специальные собаки для подразделений МЧС.
Обучаются на запоховый поиск пострадавших людей в случае Чрезвычайных ситуаций при землетрясениях. Собаки на развалинах дома обнюхивают и обозначают место, откуда идёт наисильнейший запах человека.
При проведении спасательных работ, если собачка подряд находит несколько погибших людей, для сохранения её психического и эмоционального равновесия, недопущения депрессии у служебной собаки, ей подкладывают живого человека, после чего её обильно хвалят, поощряют, и продолжают работу.

Служебные Собаки на службе в ГУФСИН и ППС МВД(Росгвардии).
Служебные собаки службы исполнения наказания обучаются фактически также как и пограничные собаки на заставах. Их главными задачами стоит охрана и конвоирование заключённых, в редких случаях поиск сбежавших заключённых.
Служебные собаки патрульно-постовой службы необходимы для идентификации наркотических средств и взрывчатых веществ при патрулировании территории.

Пенсия у служебных собак.
Пенсии так таковая не наступает, животные списываются с довольствия подразделения и передаются в руки новым хозяевам, согласно нормативно-правовым актам подразделения.
Чаще всего служебных собак забирает кинолог, который занимался этой собачкой, в редких случаях собачки передаются посторонним людям.

Списание служебных собак может быть сделано по здоровью (частичной/полной потере нюха, потере клыков, и других различных заболеваний), когда служебная собака по своим навыкам натренированности не проходит минимальный допуск по требованиям (слабое животное, мутки кинолога с целью списания животного), по возрасту. В пограничных войсках считается допустимый возрастной порог до 9 лет от роду, но если собачка здоровая, полноценно выполняет поставленные задачи, то она будет служить дольше.

Так-же есть бесхозные собаки (закреплённые вторым номером за кинологом) когда юный кинолог получил в учебном центре собаку, и осознал что это не его вид деятельности, после чего решил сменить должность/уволиться. Такие собаки попросту доживают свой век в вольере, не имея полноценного внимания от закреплённого к ней кинолога. И списать таких собак очень сложно.

Усыпление служебных собак при списании не допустимо.

Служебных лошадей списывают с довольствия на мясо, такая у них печальная пенсия.

21 июня отмечается день кинологических подразделений
1906 год - начали практиковать службу собак в полиции
1909 год основания кинологической службы УФСИН
1996 год - создание первых кинологических расчетов МЧС России

25 Мая 1894 года - подписан циркуляр № 4672 «О заведении на постах собак для службы пограничного надзора», - день Пограничной Кинологии.

Собачьи будни

28.6K поста19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.