Слуховая агнозия

Всем привет! Давно читаю пикабу, но как-то раньше не писал. Формат сайта подразумевает истории, так что держите мою. Порядка 15 лет я страдаю слуховой агнозией. Это означает (конкретно в моем случае, агнозии - это целый букет всевозможных расстройств восприятия), что я с трудом воспринимаю речь в условиях зашумленного пространства. Магазин, клуб, вечеринка - там, где больше одного источника звука у меня появляются проблемы с идентификацией речи. Пока я был помоложе это не так бросалось в глаза, ну, переспрашивал иногда, но в целом воспринимал всё нормально. Однако с возрастом дело стало ухудшаться.


Мне было около 25, когда я с ужасом понял, что не могу распознать речь другого человека. Мы сидели в кафе с приятелем, он рассказывал какую-то историю и вдруг я осознал, что не понимаю ничего. Слова разлетались на слоги и фонемы, которые перекрывались радио, разговорами за соседним столиком, шумом машин за окном, шумом в ушах, гулом холодильника, жужжанием миксера в баре... я слышал все эти звуки и прекрасно мог их идентифицировать, но сфокусироваться на речи собеседника сидящего в метре от меня я был не в состоянии. Я вежливо кивал и усмехался, давая понять, что слежу за ходом повествования, но это было не так. Через пару минут я убежал в туалет, заперся в кабинке и начал говорить сам с собой - просто чтобы понять, способен ли я понимать человеческую речь. В туалете было тихо, и сам себя я понимал. Ряд аккуратных экспериментов привел меня к пониманию, что я могу слышать, а что нет. В абсолютной тишине я прекрасно понимаю собеседника, но где сейчас найдешь эту тишину? Пришлось приспосабливаться.


Самое смешное, что я, вроде как, профессионально работаю с музыкой и звуком. Во всяком случае, зарабатываю деньги в этой сфере. Больше ничего делать не умею. Подобные проблемы должны были поставить крест на моей карьере, но нет - я прекрасно ориентировался в акустическом пространстве музыкальной аранжировки и не испытывал никаких проблем в работе. Мои трудности касались только речи. Решив, что это можно исправить, я направился в Первый Мед, а именно в лабораторию слуха и речи. Техническое оснащение меня немного расстроило, но мне сделали что-то вроде кардиограммы для слуха (не знаю как правильно называется) - она была идеальна. От 20 Гц до 20 кГц, как у подростка. Очевидно, проблема была психологическая. И я попёрся к психотерапевту.


Не буду докучать вам своим разочарованием от посещения и очевидной бесполезностью этих прекрасно оплачиваемых визитов. Вооружившись интернетом и кое-какими книжками (15 лет назад - тогда в интернете было еще не всё), я понял, что проблема кроется, скорее всего, в органическом повреждении мозга и мне прямая дорога к нейрохирургу, если я хочу что-то исправить. И вот тут-то я и решил притормозить - начитавшись про оперативные вмешательства. Здесь, наверное, стоит упомянуть, что у меня есть история подобных проблем у моих родственников - у отца, если быть точным. Тоже органическое повреждение мозга, но с более деструктивными последствиями. Они не связаны со слухом, больше с памятью... Он попал в "скворечник", пережил не самую удачную операцию, был выпущен, снова посажен и доживает там свои дни - никто его не выпустит после того как он взорвал дом - включил газ и забыл про него - кратковременная память, считай, отсутствует, 5 минут максимум, как в фильме Memento.


В общем, никаких операций на мозге я не хотел - штука рискованная как ни крути. К тому же ситуация у меня была не такая плохая - я всё-таки различал речь, хоть для этого мне требовалась и полная (или почти полная) тишина. Работаю я не в коллективе, с покупкой продуктов в магазине можно и без разговоров разобраться - не такая уж и большая беда. С клубами и вечеринками пришлось завязать, как и с моей карьерой выступающего музыканта. Прошло 15 лет. Я сходил к паре других врачей, они (вроде как, эти врачи ещё те иезуиты) подтвердили диагноз, но рекомендации давали очень осторожные. По сути, они сводились к "встречайтесь с друзьями в тихих местах".

Состояние, насколько я могу судить, не ухудшается, но и не улучшается. Я к нему привык и уже не испытываю особых неудобств - люди ко всему приспосабливаются. Собственно, конец истории.

Если вам почему-то понравится моё стариковское кряхтение за болячки и пост наберет много лайков, расскажу про тревожные состояния, панические атаки, антидепрессанты, жизнь в стиле хикки и как с этим бороться.

Ваш слух и слуховые аппараты

98 постов541 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Общие правила пикабу + полный запрет на псевдо-медицину.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, так вот как называется моя проблема. Я тоже затрудняюсь разобрать речь в шумовом фоне того же тембра, хотя раньше такого не было. На проверку слуха о 18гц до 23кгц, что очень хороший диапазон
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тоже похожая проблема была: переспрашивал по 2-4 раза одну фразу. При этом четко слышал фон, все шумы в деталях, а речь не мог разобрать (дело не в громкости). Сейчас получше, проблема преследовала меня примерно пол года.

Самое веселье было, когда во время призывной комиссии мне сказали "говори честно, что беспокоит?". Я и сказал. Шоб эти пидарасы в других условиях справки об абсолютном здоровье рисовали, сука. Начальник подразделения еще обижался, когда в середине срока службы я во время приезда психолога озвучил проблему повторно. Уъу сука, вспомнил, сгорел.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая проблема, после химии появился звон в ушах и не очень хорошо воспринимаю речь на слух.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
после химии появился звон в ушах
после некоторых антибиотиков((((
1
Автор поста оценил этот комментарий

О! Вы слышите ультразвук? Вы там не летучая мышь, случайно, или дельфин?

раскрыть ветку (11)
16
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле ничего удивительного, я как-то занимался дома вокалом (на дому мини студия). Во время пения обнаружил слабоуловимый писк в наушниках, начал искать источник и обнаружил, что звуковая карта на 30кГц издает звук на микрофонных входах (у меня звук с микрофона сразу слышно в наушниках). После изоляции этой частоты писк ушел из наушников.

Получается я либо бэтмэн либо дельфин :))

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку