Случай с рынка купли-продажи жилья

Для моих подписчиков, желающих увидеть риелторские байки, расскажу историю, которая приключилась совсем недавно.

Заказ на агентство - продать квартиру. Двухкомнатная в СПб, рядом метро, дом кирпич, этаж средний, в общем, огонь. Мечта идиота - агента. Рыночная цена около 5 млн.

При первичной проверке данных - без обременений, без долгов. Просим предоставить документы, в том числе форму 9, и что тут началось...

По факту: женщина из области купила жилье "по дешевке" через недобросовестного риелтора. После оформления собственности оказалось, что в квартире зарегистрированы жена и совершеннолетний сын бывшего собственника. И они не торопятся съезжать.

Разумеется, новая владелица побежала в суд. И НИ-ЧЕ-ГО. Процесс длился несколько лет. Суд определил, что бывшие прописанными граждане являются "отказниками" от приватизации, в следствии чего выписать из жилья их нельзя. Если, конечно, у них нет другого жилья или личного желания. И несмотря на то, что эти товарищи строят себе загородный дом, а желания выписаться из этой квартиры не имеют, исходя только из финансовых приоритетов, суд постановил оставить всё, как есть.

При перепродаже квартиры возникла проблема - на показах нежеланные жильцы выбегают с криками "квартира с обременением, вы ее не купите", а компании по закупке неликвидных объектов предлагают за нее не больше 1,5 млн.рублей (при средней рыночной 5 млн). Мы не смогли помочь ей, мне жаль.

Исходя из этой истории, очень вас прошу, дорогие читатели, требовать от собственника полный комплект документов. Даже учитывая, что Росреестр больше их не просит. Даже учитывая, что у вас риелтор, знакомьтесь и сами.  Просите форму 9 (список зарегистрированных) и 12( список временно снятых с регистрации - в армию, тюрьму, псих.лечебницу, пропавшие без вести). Отдавайте деньги только после факта снятия с учета всех жильцов - свежая и пустая форма 9.( в СПб для этого используются "ячейки"). Будьте осторожны и внимательны при покупке жилья. Всем честных продавцов и чистых сделок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

А если демонтировать окна, (типа замена на новые, но без установки новых), и отключить коммуникации, жить станет проблематично.

раскрыть ветку (18)
21
Автор поста оценил этот комментарий

проблема не столько в том, что они там живут, сколько в том, что они там прописаны. Могут уехать и не жить, но прописанными останутся. Приедут, когда вставите окна

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так через какое-то время можно же выписать принудительно, как более не проживающих?

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно, как фактически не проживающих, не оплачивающих коммунальные вслуги и т.д. Но это доказывать надо: свидетельские показания соседей, все такое...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не получится. Те же соседи подтвердят, что вы сами демонтировали окна и вынудили их переехать.
Для выселения (либо признания утратившим право пользования квартирой) необходимо добровольное постоянно отсутствие.
С учётом того, что здесь ещё и отказ от приватизации - 99,9% вероятность, что ничего не получится.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понял, то фактически они и так там не проживают. И еще, оплата коммунальных услуг (вернее, ее отсутствие), очень важный фактор. Одного этого может оказаться достаточно для вынесения судом решения о признании утратившим права пользования жилым помещением.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как по мне, очень сомнительно. Все так и так упирается в отказ от приватизации
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эпитет очень я бы убрал, а так да, сомнительно, не спорю. В судебной практике есть решения как в ту, так и в другую сторону. Но все же в большинстве случаев (тут вы правы) в исках отказывают. Но шанс все же есть, им нужно воспользоваться.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну если они счета не оплачивают, иск подать можно на взыскание части квартплаты?

Автор поста оценил этот комментарий
Вот вряд ли, я думаю
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так и делают. Ни дихлофос, ни мигранты, ни друзья спортсмены не помогут. Только договариваться, денег давать и проч
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда можно им ноги ломать, как срастутся то опять сломать, вместе с руками, хотя в Питере может и не прокатит, полиция все-же работает, у нас в Приморье вполне бы прокатило, в тайгу бы разок вывезли и все, сами бы выписались в момент.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, идея неплоха :)

Только вот купили они эту квартиру 8 лет назад, думаю, чего уже только не пробовали...  Квартира как после бомбежки... Вероятно, после демонтажа они не сразу и заметят это :)))

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А нельзя на имя старых жильцов купить квартиру? (где-нибудь подальше и подешевле)

Потом выселить согласно этому тезису "Если, конечно, у них нет другого жилья" :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрый план. Можно организовать типа поздравляем вы выиграли, ничего оплачивать не надо, дом у берега моря. Показать картинки. А документы оформлять по адресу где-нибудь в тьмутаракани.
Дом там обойдется ну тысяч в 150 максимум. А по факту у них есть жилье. С этим идти в суд.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А если сдать её определённому контингенту??? Тем более что квартира уже убита.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если они там прям живут, то можно например нагадить в комнате и уехать. Потом через день приезжать и так делать. Если они не совсем отбитые бомжи, то это их должно напрячь. Яйца тухлые разбросать, например)) да много чего ещё) тут прям простор для фантазии

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Квартира как после бомбежки. Туда осталось гранату кинуть и убежать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно организовать типа поздравляем вы выиграли, ничего оплачивать не надо, дом у берега моря. Показать картинки. А документы оформлять по адресу где-нибудь в тьмутаракани.

Дом там обойдется ну тысяч в 150 максимум. А по факту у них есть жилье. С этим идти в суд.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку