Случай на кассе

Честно говоря не хотел делиться этой историей (далее поясню почему), но в последние дни слишком много негатива и захотелось его хотя бы немного разбавить.
Несколько месяцев назад я поехал в довольно крупный сетевой магазин закупиться продуктами. Взял что хотел, расплатился и пока собирал все в пакеты кассир успела отсканировать товары взятые девушкой стоящей за мной (булочка и бутылка воды). Девушка попыталась расплатиться картой.
- Недостаточно средств на карте, - с каким-то унылым безразличием и усталостью в голосе прокомментировала кассир несостоявшуюся покупку.
- Тогда ничего не нужно, - ответила ей девушка.
Это было сказано с чувством достоинства скрывающего боль и тоску. Я обычно стараюсь не помогать когда меня об этом не просят напрямую ( долго и сложно учился этому навыку), но тут почувствовал глубокую неправильность и недопустимость этой ситуации, того что так #@&₽! быть просто не должно. Внутреннее правило о невмешательстве в чужую жизнь что-то пыталось возразить, но рука уже сама достала из кошелька купюру и положила деньги перед кассиром. Я был готов к чему угодно, но не к тому что произошло. Вначале я увидел как у кассирши улыбка вылазит из-под маски.
- За Вас платят! - это, в отличие от предыдущей фразы, было сказано уже чистым и звонким голосом, возможно таким каким она много лет назад пела в школе какое-нибудь "Прекрасное далеко".
- Что? - переспросила девушка, уже успевшая уйти куда-то в себя и в свои видимо не самые веселые думы.
- За Вас заплатили! - повторила кассир, причем вроде бы еще звонче чем в первый раз.
И потом как раз и случилось то из-за чего я и не хотел делиться этой историей: они обе одновременно начали смотреть на меня так будто я какой-то единорог или другое волшебное существо. На меня никто никогда не смотрел так, а тут сразу двое, с очень чистыми, почти как у детей, эмоциями, да еще и без предупреждения... Мне вообще довольно сложно принимать чужие позитивные эмоции, поэтому я очень оперативно свалил и через несколько дней со своим психотерапевтом-супервизором разбирал эту ситуацию, но похоже так и недопереварил ее потому что и сейчас я чувствую будто обменял кусок гальки на бриллиант.

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
60
Автор поста оценил этот комментарий

У меня была похожая история. Молодой парень на кассе спросил сколько стоит цветы (небольшой букетик), кассир ответила. Парень думал, думал и сказал «Не нужно». Я стояла за ним. Представила как он хотел купить эти цветы своей маме или девушке, но у него не хватило денег. Купила эти цветы и отдаю ему. А он говорит «Не нужно, я не купил, потому что это гвоздики, их дарят только покойникам». И я ушла домой с гвоздиками для себя)

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не расстроилась?

раскрыть ветку (3)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Расстроилась) было стыдно, что я так лопухнулась

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Иди обниму) и плюсиков насыплю)

Автор поста оценил этот комментарий
Дурашка он, а ты теперь знаешь как он выглядит)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С фига ли их дарят только покойникам? Мне вот нравятся гвоздики. Живая вроде пока. Даже обидно за эти цветы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку