Случаи из практики криминалиста. «Так не бывает!».

Читая комментарии к прошлому посту http://pikabu.ru/story/sluchai_iz_praktiki_kriminalista_quot..., вспомнил несколько случаев, которые, думаю, стоит отнести к когорте историй об "абсолютном везении" или попросту говоря о криминальных неудачниках. Предупредить волны скептицизма из раза в раз не удаётся, но думаю стоит сказать, что верить или нет - это сугубо Ваша прерогатива. Итак, подборка коротеньких историй о «победителях по жизни»:


1. Ситуация: кража из частного дома. Ночь. Негодяй идеально взломал окно на высоте 1,5 метра, залез в дом, нашёл практически все драгоценности, аккуратно вскрыл сейф, выгреб оттуда содержимое, и через окно выпрыгнул обратно. Может быть и был бы это «глухарь», только у него после прыжка выпал паспорт. С местной пропиской.


2. Злоумышленник по пожарной лестнице забрался на балкон второго этажа многоквартирного дома. Вскрыл дверь балкона и проник в квартиру на кухню. Только в этот момент в помещение кухни вошёл хозяин, здоровенный детина. Щупленький негодяй решил в скором порядке ретироваться, и перепрыгнул через поручень балкона, но приземлился неудачно – сломал ногу. А вот хозяин квартиры, который перепрыгнул вслед за ним, ничего не сломал и был очень зол на негодяя.


3. Маргинал со стажем решил залезть в дачный домик. Благо старые деревянные окна открываются легко. Собрал сумку с похищенным и, напоследок, решил заглянуть в холодильник… А там соленья, консервы и бутылочка 0,5. «Чего добру пропадать?» - подумал негодяй и все скушал. А поскольку он не знал, что в бутылке не водочка, а слегка разбавленный медицинский спирт, да и еда в желудке затребовала покоя, он решил, что всё равно хозяева не приедут, посплю-ка чуток. Но хозяин неожиданно приехал. С друзьями.


Это пока из того, что вспомнил. В общем, госпожа Фортуна тот ещё любитель своеобразно пошутить с "джентльменами удачи"...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
34
Автор поста оценил этот комментарий

В бутылочках "водочка беленькая" в дачных домиках хозяева раньше нередко оставляли метиловый спирт, чтобы по весне обнаружить в домике мирно разлагающийся труп.

(это уголовно наказуемо, по этому поводу есть разъяснения ВС РФ, так делать ни в коем случае нельзя)

раскрыть ветку (42)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Только я внесу небольшую ясность, что главное в квалификации - наличие умысла на причинение вреда. То есть если человек специально приготовил бутылку с метиловым спиртом "для воров" и поставил на общедоступное место - это преступление. А если просто перелил в пустую бутылку "для хранения" и спрятал, а негодяй нашёл и не удостоверившись в безопасности выпил - уже нет состава.

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть если человек специально приготовил бутылку с метиловым спиртом "для воров" и поставил на общедоступное место - это преступление

Аналогично ведь и с всякими капканами, сеткой под напряжением и прочим, так? Вот объясните, а с какого хера?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если я специально оставил в доступном месте, но написал метиловый, ЯД! и черепушку нарисовал?
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В бутылочках "водочка беленькая"...

Про это речь шла. А если на бутылке есть предупреждающая надпись и соответствующие обозначения - это уже проблема негодяя. Но всё равно лучше спрятать.

раскрыть ветку (4)
32
Автор поста оценил этот комментарий

бред полный, тварь залезла на мою территорию, а виноват в итоге буду я. просто охренеть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это прямо как в том анекдоте про изнасилование по субботам. Занимайте очередь в пятницу, прячьте всю отраву, грабли зубьями вниз, а то ворюге бо-бо будет
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если на бутылке не было никаких следов владельца дома, нет характерного налёта пыли (ну, не на полу стояла, а в плотно закрываемом месте), и владелец дома говорит, что эту бутылку в первый раз видит?
Автор поста оценил этот комментарий
А если на виду, и предупреждающая надпись есть, но зачеркнута?
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А видное от спрятанного места чем отличается?
15
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, а как определяется, что это хозяин оставил "водку", а не грабитель принёс с собой хер знает откуда взятую?

Пальцы свои можно заранее с бутылки стереть...

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

хз, может отпечатки пальцев хозяев остаются на бутылке, но скорее всего презумпция невиновности здесь не работает)

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В смысле не работает?
Значит, если теоретически я прийду в чей то дом и там выпилюсь при помощи яда, то виноват будет хозяин и он может словить реальный срок?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Не остаются, вообще почитайте про срок жизни отпечатка пальца
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Свыше трёх лет в идеальных условиях.
На моём опыте в помещении отпечаток годовалой давности хреново, но сохранился.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Если брать обычные условия, то 2/3 дня при условии что поверхность чистая и руки были чистые.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит обычные?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Обычные условия, ты умылся утром, пришёл на кухню взял чистый стакан для напитка, тебя отвлекли, ты передумал, стакан поставил на полку.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае - больше недели точно сохранятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду с вами спорить, посмотрел ваш профиль :)
20
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня знакомый 50летний взрослый мужик, который подобным образом хотел свою дачку в кооперативе от неблагонадежных личностей огородить. также бутылочку в красивой этикетке с какой-то отравой оставил в холодильнике, но на его беду родственникам об этом не сообщил. в итоге как-то зимой втихую его 18 летний сын захотел прокатиться с друзьями на дачу культурно отдохнуть. в итоге три трупа (включая его сына) и один тяжелый, который еле выкарабкался в больничке. сам знакомый после этого дела повесился, ибо сын был единственный. аккуратнее с этим, тут пословица не рой другому яму ещё как работает. от така хўня малята. Соковня.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Соковня, это что-то вроде "Хао" у индейцев? Типа "Я всё сказал"?

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

погугли и откроется истина тебе. хотя если ты как я (ленивый засранец) то я тебе расскажу кратко. есть такая старая тп которая мнит себя офигенным психологом, сидит на форумах для овуляшек и прочих и высказывает свое экспертное мнение. заканчивать свое экспертное мнение она любит фразой Смоковня. или врач Смоковня. вобщем все-таки не ленись погугли, там много лулзов, тут на пикабу про неё уже писали

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это луркосленг из 2010-х от свежеразмороженных.

6
Автор поста оценил этот комментарий

А мне вот стало интересно, а что если данный индивид употребил нечто не совместимое с жизнедеятельностью организма до того, как влез в мой огород, а скопытился уже на моём участке. Как это доказать?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если он выпил твой метанол из твоего мини-бара, то рядом будет емкость лежать. Это так, навскидку.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
дико извиняюсь, а как можно определить принадлежность ёмкости от яда к моему мини-бару, покойник скажет, да?
5
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый судья, у меня на даче беспорядок, я не виноват, что грабитель наступил на рассыпаные по полу гвозди.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А  " мой дом где хочу спирт там и ставлю "
Не прокатит?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Отпуск поставщиком метанола потребителю производится лишь при наличии
разрешения (форма 1) местных управлений (отделов) милиции и органов санитарного
надзора на право приобретения метанола потребителем

http://www.regionspb.net/assets/files/rhs/Metanol_perevozka_...

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно же в бутылочке метанол оставить, а в случае чего сказать купил хотел выпить но меня опередили, так что ему не повезло

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше в бутылочку снотворного добавить. И надругаться на злодеем. В меру своей фантазии. ( Ведение фото- видео съемки).
Автор поста оценил этот комментарий

А как же авиамоделисты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там уже нитрометанол
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку