Слово-"хамелеон": 10 основных значений глагола GET

И вновь, дорогие читатели, мы с вами исследуем многозначные английские слова. С нашим сегодняшним героем вы точно знакомы - это глагол GET


Он занимает почётное 6-е место в списке самых многозначных английских слов с результатом в 289 значений (сюда включаются фразовые глаголы и устойчивые сочетания)


Не переживайте, незачем зубрить их все!


В этой статье мы разберём 10 основных значений глагола GET и самых известных фразовых глаголов с ним


Я называю его "хамелеоном", потому что он часто подстраивается на место других глаголов и принимает нужные по контексту значения


1️⃣ Получать, получить (синоним "receive")

Did you get my message? - Ты получил моё сообщение?I finally got my package - Я наконец-то получил посылку

Иногда наоборот может значить "дарить":

What did you get her for the anniversary? - Что ты подарил ей на годовщину?


2️⃣ Покупать, приобретать (синоним "buy")

Очень и очень часто носители заменяют глагол "buy" на "get"

We need to get groceries - Нам надо купить продукты


I got a new dress yesterday - Я вчера купила новое платье


Bill showed me the new laptop that he got - Билл показал свой новый ноутбук (который купил)


3️⃣ Понимать (синоним "understand")

I don't get it - Я не понимаю


He never gets any of my jokes - Он никогда не понимает мои шутки


Got it - Понял/Дошло


4️⃣ Принести/дать - для просьб/предложений (синоним "bring")

Can you get me a glass of water, please? - Можешь принести мне, пожалуйста, стакан воды?


Can you get me that book? - Не принесешь мне ту книжку?


Could you get me my phone? It’s in the bedroom upstairs - Не мог ты принести мне мой телефон? Он на верху в спальне.


Can I get you something to drink? - Могу ли я принести вам что-то выпить?


5️⃣ Прийти, доехать, добраться (синоним "come/arrive")

I got home late - Я поздно пришёл домой


What time will you get there? - Во сколько ты туда приедешь?Именно со словами "home" и "there" предлог не нужен, но в большинстве случаев он как раз используется (об этом чуть ниже)


Теперь разберём несколько полезных фразовых глаголов с GET

Для начала напомню, что такое фразовый глагол:

Фразовый глагол – это сочетание глагола и наречия / предлога / наречия и предлога. Воспринимать их нужно как одно слово, а не сочетание слов. Зачастую смысл фразового глагола далек от смысла каждого входящего в него слова по отдельности

1️⃣ Get to [gɛt tu] - добраться, доехать


Excuse me, how do I get to the nearest bus stop? - Извините, как добраться до ближайшей остановки?

Call me as soon as you get to the office - Позвони мне сразу, как доберешься до офиса


2️⃣ Get along (with) [gɛt əˈlɔŋ (wɪð)] - ладить, находить общий язык

I finally started to get along with my sister's husband - Наконец-то мы стали ладить с мужем моей сестры


We didn't really get along at first, but now we're good friends - Мы сначала не особо ладили, но потом стали хорошими друзьями


3️⃣ Get on [gɛt ɔn] - сесть на (транспорт)

I think we got on the wrong bus - Мне кажется, мы сели не на тот автобус


I'll call you when I get on the train - Я позвоню, когда сяду на поезд


4️⃣ Get off [gɛt ɔf] - сойти с / выйти из (транспорта)

I'm getting off on the next station - Я выхожу на следующей остановке


You'll have to get off if you don't pay the fare - Вам придётся выйти, если не оплатите проезд


5️⃣ Get through [gɛt θru] - пережить, справиться

But you guys will get through this - И вы, ребята, справитесь с этим


We can get through this by coming together - Мы сможем пережить это, если будем держаться вместе

***

А ещё я пишу про английский здесь

Слово-"хамелеон": 10 основных значений глагола GET Английский язык, Урок, Обучение, Образование, Русский язык, Перевод, Длиннопост

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)