Словарь P2P арбитражника

В сфере крипты есть такие термины, без знания которых разобраться о чем идёт речь бывает крайне тяжело. Я выделил самые, на мой взгляд, необходимые термины, погнали:

1. P2P - раздел на бирже или отдельная р2р-площадка, место где люди обменивают фиат на крипту и наоборот, сделка проходит между двумя физлицами, а площадка выступает гарантом между ними.

2. Фиат - деньги, которые лежат у вас на карте или наличными в кошельке, за фиатные деньги мы покупаем и продаем крипту.

3. Связка - последовательность действий от покупки до продажи крипты, с целью получения прибыли в виде спреда.

4. Спред - разница между суммой покупки и суммой продажи крипты, то есть ваш доход со сделки, высчитывается в %. Считается по формуле: спред = цена продажи : цена покупки • 100 - 100

5. Внутрибиржевой арбитраж - перепродажа крипты внутри одной площадки или биржи.

6. Межбиржевой арбитраж - перепродажа крипты с использованием нескольких бирж (купил на одной бирже дешевле - продал на другой бирже дороже).

7. Международка - арбитраж между двумя или более странами с использованием зарубежных карт, приемок или сервисов.

8. Приемка - настроенный рабочий процесс одним человеком или группой людей, которые принимают ваши деньги за рубежом.

9. Круг - время от покупки до полной продажи криптоактивов.

10. Ордер - заявка на покупку/продажу криптовалюты.

11. Дропы - ресурс арбитражника, выраженный в банковских картах, которые оформлены на друзей или знакомых, с целью увеличения объёмов и прибыли.

12. Дроповоды - люди, которые берут на себя ответственность за поиск карт и дропов, за свои услуги получают денежное вознаграждение, которое заложено в цену карты.

13. 115-ФЗ - причина по которой банк блокирует карту за обороты по ней, можно избежать или минимизировать риск блокировки правильным прогревом или с помощью дропов.

14. Мейкер - тот кто создал собственное объявление/ордер на покупку или продажу крипты.

15. Тейкер - тот кто покупает или продаёт крипту по готовому объявлению другого пользователя.

16. Мороз/морозить - значит открывать сделку и не оплачивать, обычно так делают люди с определенными клиническими заболеваниями.

17. Чернуха/грязь - деньги полученные преступным путём, принять грязь на карту, значит получить блокировку.

18. Скам - обман, кража.

19. Мерчант - статус на бирже, означающий доверие к продавцу от биржи, основное преимущество - отсутствие блокировки Т+1 и пониженная комиссия со сделок.

20. Т+1 - блокировка активов на сутки после покупки крипты по своему объявлению в качестве мейкера.

21. Стакан - список объявлений о покупке или продаже криптовалюты.

22. Лимиты - верхний и нижний порог открытия ордера, например от 1000 до 100000.

23. Комса - комиссия площадки за ваш ордер.

24. Капа - капитал, сумма денег для торговли.

25. Хомяк - новичок в сфере крипты, неопытный пользователь площадки.

На этом у меня всё, пишите в комментариях какие ещё термины забыл упомянуть.
На связи был Антон Степанов, всем пока!

Если остались ещё какие-то вопросы, то добро пожаловать в мой тг канал, где много полезной информации, а также вы можете написать мне в личные сообщения и задать любой интересующий вас вопрос: Арбитраж крипты | Stepanov YARD CRYPTO