4269

Сломали слуховой аппарат!

Вчера на WhatsApp пришло сообщение от некой Дианы по поводу моего стараго обьявления на Юле о продаже слухового аппарата.

Сломали слуховой аппарат! Порча имущества, Полиция, Слуховой аппарат, Уфа, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив
Сломали слуховой аппарат! Порча имущества, Полиция, Слуховой аппарат, Уфа, Длиннопост, Без рейтинга, Негатив

Сегодня (02.12.2018, воскресенье) состоялась встреча с покупателем. Мало того что мы договорились на 11, а встретились в час дня, так еще он и сломал мой слуховой, после чего быстро ретировался.

Проводок можно было выдернуть (о чем я узнала только на встрече, сама ничего кроме замены батареек не делала), а покупатель попытался его открутить, в следствии чего погнул все усики на самом СУ и сломал пластик на проводке идущему в ушной канал

Обвинив меня в том что все держалось на давно высохшем клею (его следов нет) и аппарат изначально не исправен (специально для продажи купила батарейку, сама проверила и собиралась дать проверить ему, все было исправно) ушел, что-то тихо пробубнив.

Это дорогая для моего кошелька вещь и те 5 тысяч, что я собиралась выручить - тоже большие и нужные деньги. В итоге ни денег, ни аппарата, ни даже извинений.

Хотелось бы узнать у пикабушников - в какое РУВД идти: по месту проиществия, прописки, места жительства или любое другое? Возьмут ли они заявление о порче имущества?

Найдены возможные дубликаты

Отредактировала SandraDey 11 месяцев назад
+692

доказать, что покупатель сломал - нереально

раскрыть ветку 44
+320

Ну первый шаг сделан.

Пост написан

Второй шаг, забить

ещё комментарии
+76

Почему, встретились-то они в ТЦ, камеры и т.д.

раскрыть ветку 9
+190
Да, по камерам будет видно только то, что они встретились. А кто что передает и в каком состоянии камера не докажет.
раскрыть ветку 8
+27

Если бы сидели рядом на диване, то можно было бы.

+223
Я не юрист и Вам сочувствую. Но мне кажется, первый вопрос, который возникнет: как Вы будете доказывать, что аппарат был исправен в момент передачи? Видео с камер ни о чем не говорит...
раскрыть ветку 37
+63
И я к сожалению не знаю, возможно кто-то подскажет
раскрыть ветку 36
+85
К сожалению думаю тут ничего доказать не получится, камера покажет лишь факт встречи, а кроме вас, другого свидетеля нет, чтоб доказать вашу правоту. Надо было брать с собой кого-то еще, но кто же знал.
раскрыть ветку 2
+10

Возможно можно просто написать заявление, они его вызовут для допроса, может из за тупости он сразу скажет что пытался открутить только. Значит в руках держал и т.п.

Но как минимум им нервы хоть потрепать этим заявлением. Найти "свидетеля", который скажет, что ты пользовалась этим слуховым аппаратом в тот день и проверяла его

+38

да никто в этом не поможет. Просто урок жизненный: никогда не связываться с такими группами населения как инвалиды, дет домовцы и прочие: очень большой процент из них по жизни обижены на всех, считают всех виноватыми и главное, что им все должны,  поосто по жизни все вокруг ему обязаны, это им внушили с молоком матери и законами.

раскрыть ветку 13
+2

Ты в начале заявление напиши, а уж потом думай как доказывать.

+1
Автор, скинь номер банковской карты или контакт для его получения.
раскрыть ветку 3
-13

Купить индуктор заушный и включить режим "Телефон", и проблема с музыкой решена! С шумом снизить частоту 125гц, но мужская речь, маловероятно, будет неразборчивой

-150

5к за "ЭТО чёт многовато,

такое ГАВНО на AliExpress до 1000 рублей можно купить, а на Avito ещё и дешевле рублей за 500.

Хуже того что жрёт батарейки - нереально...н

Качество "так себе" не смотря на громкое название siemens...

-----------

народ давно уже ходит с телефоном и программой

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.it4you.pet...

раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+119
Здравствуй землячка. Принять обязаны но будут упираться. Если все же примут, через месяц придёт письмо с формулировкой что это не их компетенция и с рекомендацийей обратиться в мировой суд. И кстати будут правы так как здесь возможен только гражданский иск. Со сроками давности по таким делам не знаком, но лучше минуя рувд сразу обратиться в мировой суд.
раскрыть ветку 23
+74
Чтобы обратиться в суд, надо знать ФИО ответчика (причинителя вреда) и адрес его регистрации. Именно для выяснения указанных данных желательно обратиться в полицию. Они должны розыскать несостоявшихся покупателей, после чего, получив с них объяснения, отказать в возбуждении уголовного дела. Тогда уже можно будет обратиться в суд. Основная проблема в доказывании причинения вреда. Они будут говорить, что "так и было", истец - что всё было исправно. Свидетелей нет, на видео с камер вряд ли будут понятны детали.
+24
Подскажите если можете - дорого ли это? У меня совершенно нет опыта в судебных тяжбах
раскрыть ветку 21
+25

400 руб. госпошлина. Иск у юристов 1-5 т.р. Как верно Вам написали- сначала к ментам по месту происшествия. Идете райотдел, пишете заявление с изложением всего. Прикрепляет переписку. Потом Вас вызовет и опросит сотрудник. Вы дадите ему номер тлф, он при Вас позвонит, пригласит дать пояснения. Если та сторона сдрейфит, то придёт с деньгами и отдаст Вам там же. Могут обвинять в мошенничестве.

После получения отказного - у вас есть данные, с ними идете в мировушку по месту прописки криворукого глухаря. Советую обратиться к хорошему юристу - может будет достаточно одного звонка, с перспективами суда, расходами на экспертизы, другие исследования, которые легко могут выйти под соточку.

+2

а это не ремонтируется?

раскрыть ветку 3
+10
Привет землякам! Сохраните нервы и забудьте об этом. Суд - это ужас... Это не так как показывают в заграничных фильмах. У самого в данный момент идёт суд с одной из уфимских управляющих компаний. Могу сказать что сто раз пожалел о том, что не забил на ситуацию. А уж если вам попадется такой же глупый представитель как и мне... Так ещё и в минус уйдете.
Вещь дорогая, но нервы и спокойствие дороже.
P.S. Кстати, я тоже с тугоухостью.
раскрыть ветку 5
+6

В мировой суд обращение совершенно бесплатно, даже не требуется платить госпошлину. Мировой суд рассматривает иски стоимостью до 50 тысяч рублей

Я подавала в мировой суд иск сама, почитала пару вечеров как это все оформлять, подала, выиграла.

Другое дело что выиграть суд - это полдела, сложнее заставить ответчика выплатить положенное) Мне ответчик так ничего и не выплатил) Но мне интересен был сам опыт.

раскрыть ветку 7
+2

Как по мне. так писать заявление. с помощью камер устанавливать личность. и там уже надеяться на то что у них "проснется совесть" - испугаются. И в итоге купят аппарат (думаю это повреждение можно исправить). Если же они будут отрицать порчу имущества, то считаю Ваши шансы на успех стремятся к 0.
А на будущие не ходите на такие встречи одна. Зовите друга, или хотя бы в виде "понятого" попросите поучаствовать прохожего. 2-3 минуты времени кто то, да уделит без проблем.

0

Даже не пробуйте.
В суде требуются железные доказательства вины другого человека, которых у вас нет. Поэтому потратите только время, нервы и деньги, и впустую.
Тут только смириться с утерей... Сочувствую.

+31

Зачем вообще надо было давать ковырять? Вещь ваша, а не его. Купит - тогда пусть обковыряется на здоровье. Блин, мне бы и в голову не пришло при осмотре вещи перед покупкой пытаться оторвать всё, что только можно, не зная об устройстве конкретной модели..

раскрыть ветку 4
+17
Я думала он его послушает, убедится что рабочий и все на том. Я бы тоже послушала. А оказалось все иначе
раскрыть ветку 3
+33

В принципе проблема пустяковая,починить не сложно. ИМХО в полицию обращаться смысла нет,проще починить да продать. Пластик можно восстановить с помощью 3Д принтера,но я бы наверно не стал заморачиваться с этим фиксатором, просто восстановил бы контакты и зафиксировал этот провод. Судя по всему,его не обязательно снимать. З.Ы. Уфимец,занимаюсь ремонтом электроники как хобби

раскрыть ветку 2
+45

Может обратиться в компанию Сименс, что бы они помогли с вопросом ремонта или замены?

раскрыть ветку 5
+26

А почему сименс должен менять то, что было сломано, а не сломалось само?

раскрыть ветку 4
+8

Так обычный постгарантийный ремонт, не бесплатно же!

раскрыть ветку 2
-1

Да понятно, что нипачему. Ну мало ли, тоже вариант, может у них есть замена какая или фонд, как для Логитека

+17
Блеать. Теперь без го про даже гвозди не буду продавать.
+8
Похоже теперь только к лиге ремонтников((
+38

Попробуйте написать им что т. К. Ваш муж сломал аппарат прошу выплатить компенсацию или в противном случае придется идти в суд. Камеры в тц зафиксировали факт встречи и момент ломки аппарата.  Вам важно вытащить у них признанение факта что муж реально сломал. С этим уже можно будет работать дальше.

раскрыть ветку 3
+29

И ТС сначала пошлют туда, где Солнце не светит, говоря, что они ничего не ломали и что это она мошенница. А потом кинут в ЧС

раскрыть ветку 2
+13

Если сформулировать грамотно мысль, есть шанс что ответят. В любом случае - она ни чего не теряет.

раскрыть ветку 1
+16

Очень сочувствую ТС, но доказать что сломал покупатель нереально. Можно только на будущее выводы сделать - не давать покупателю разбирать/дергать/проводить иные манипуляции с таким мелким сложным устройством до передачи денег. Пусть так смотрит, "из рук". Либо приходить на встречу с другом/подругой, чтобы был свидетель.

+10

Тоугоухий, тугоумый, тупоголовый.

+5

В полицию тут идти бессмысленно - вам ничем не помогут.

Можно попробовать предъявить иск мировому судье по месту жительства ответчика (причинителя вреда) о возмещении вреда, причиненного имуществу.

ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Слишком не надейтесь, ибо ваша задача - доказать, что вы передавали годный  аппарат, и что сломал его именно ответчик.

Но, с другой стороны, цена вопроса - 400 р. (госпошлина).

Правда, учитывайте, что в случае вашего проигрыша с вас могут быть взысканы судебные издержки выигравшей стороны (в частности, расходы на представителя). В общем, оцените риски, и решайте, надо оно вам или нет.

+7

Могу ошибаться, но не в то сообщество кинули, вам же нужна юридическая помощь.

+3
Все чеки на руках, а покупалась за 25+27к. Странно
раскрыть ветку 6
+5
Да, ошибка в объявлении. Чек уже давно выцвел. Покупалось действительно приблизительно за эту цену, тк одновременно брала еще и индивидуальный вкладыш, а в его стоимости я не уверена совершенно
раскрыть ветку 5
+7

Странно что продаете за 5, а не за 15

раскрыть ветку 4
+4

Может он технично подменил свой сломанный на ваш и свалил тихо бубня от радости.

+1
Это надо к лиге юристов обратиться. Они грамотно расскажут что да как.
раскрыть ветку 1
+3
Вы правы, @moderator, пожалуйста исправте мою ошибку
+1

Если доказать и возможно, то очень трудозатратно, взыскать денежные средства так же не простая процедура (имею ввиду затрачиваемое время). Как вариант попробуйте договориться с «покупателями», скажите, что будете писать заявление в Полицию. Договоритесь о рассрочке, скажите, что тысячи 3 хотите получить, заключите соглашение. А если их суд обяжет выплачивать, то помимо стоимости аппарата на них лягут и прочие расходы, понесенные Вами в процессе истребования долга.

+1

Тут только гражданский иск и, как сказали выше, вы не докажете, что сломал он. Увы :(

0

сколько раз убеждаюсь, что сначала деньги - потом бери товар, и хоть обпроверяйся. хоть разломай его полностью.

0
Понять и простить. Больше ничего не сделаешь.
0
Вы ж его совсем недорого продаёте, ну тогда по моему проще для кармы/нервов/кармана найти нормального мастера, который вам назад все припаяет (думаю для мастеров по телефонам кто дружит с паяльником это вообще легко) и за те же деньги попробовать продать нормальному человеку, объяснив все заранее, конечно
0
Он глухой и еще тупой и еще дебил походу
0
Вам нужно понимать, что в суде у вас шансов нет. Если только будет четкое видео и с судьей повезет, т.к. сколько бы не говорили про беспрестрастность судей - очень много ложится на усмотрение судьи, на внутренние убеждения. Так вот, вам необходио сделать все, чтобы запугать судебными издержками другую сторону. Полиция-отказное-письмо другой стороне решить все добровольно-(если все не сработало) суд. Но если другаю сторона проконсультируются у любого юриста, они сразу поймут что вы ничего не докажете. Так что обращайтесь в полицию, пугайте судом, а там видно будет.
Кстати,никакия экспертиза не даст заключения о том, кто сломал. Мб только об отсутствии следов клея.
0

Интересно, многим пользователям после прочтения этого поста, стала попадаться реклама слуховых аппаратов??

Иллюстрация к комментарию
0

... опять Уфа....

0

Неужели нельзя починить?

раскрыть ветку 2
+2
Можно конечно, только я то продать хотела, а не ремонтировать)
раскрыть ветку 1
0

Проще и быстрее было бы обратиться к местным ремонтерам.

Ребята мобильники абсолютно безнадежные поднимают, а с вашей безделушкой на раз справятся.

Напишите в лигу ремонтников пост без рейтинга, думаю помогут.

0

Скажет: да, брал в руки, смотрел, при просмотре нечаянно  что-то мелкое сломалось, я и сам не понял как это случилось, я не специально, руки крюки у меня. Отказной материал по 167, умысла не было сломать. Превод бумаги и времени только.

раскрыть ветку 2
+3

Так это же прекрасно, если он так скажет под запись.

Тогда и проблем никаких не будет с гражданским иском.

раскрыть ветку 1
0

Согласен, но это при таких его показаниях, в идеале. Ну а если он в отказ уйдёт, то доказать будет что то сложно при гражданском иске. Я и говорю, перевод времени и затрат. Долго придётся с ним бодаться в гражданском суде.

0

Сначала в любом случае в полицию, они хотя бы установят личности. А уж потом в мировой

раскрыть ветку 1
-3

Зачем?

Со слезливой историей без доказательств?

Это только к подругам и в интернеты

0

Найдите пару свидетелей, и в суд.

0

Состава уголовки по 167 нет, доказухи как таковой нет.... Увы, остается лишь понять и простить.

-1

Напишите его номер и все желающие его атакуют звонками/сообщениями( смс, мессенджеры) пускай гандон ахуеет

-1
Можно их телефоны заспамить и тд
раскрыть ветку 1
+10
Я бы хотела отомстить в первые часы, но сейчас уже остыла. Человек по сути сам себя наказал: он на двух слуховых, один потерял. Теперь вместо того чтобы взять хороший аппарат за 5000 возьмет или с рук бабушкин вариант чуть дешевле или пойдет в магазин и купить в два раза дороже, но в два раза проще. Мне конечно ни за что досталось, еще и ремонтировать теперь, но и ему карма прилетит.
-2
Для начала я бы сходил к дерматологу, такой грибковой коросты на ногтях я ещё не видел
-2

Вначале нужно собрать максимум информации. Собирайте свидетельские показания очевидцев того, что аппарат работал. Прикрепите все телефонные разговоры, смс, переписки в соц.сетях. Объявление, которое Вы давали. Сделайте запрос на сайт объявлений, чтобы узнать кто в указанное время просматривал номер телефона. Сделайте экспертизу аппарата. Привлеките свидетелей с рынка, которые видели как к вам подходили и т.д. Всё это нужно максимально подробно описать в присутствии юриста.

В итоге пишете заявление на порчу имущества и направляете его в суд. В конечном итоге вам его помурыжат несколько месяцев и с большей долей вероятности дело решат в Вашу пользу. В заявлении нужно указать ущерб от поломки (согласно заявлению экспертизы), цену экспертизы и гос.пошлину. Всё это вам компенсируют. Моральный ущерб лучше не указывать.

Ну и как выше уже писали, для выяснения ФИО надо в полицию, это да. Или сами попробуйте разыскать. По номеру телефона можно много информации найти о людях и их родственниках, потом пробить по соц.сетям и будет полная информация.

раскрыть ветку 2
-2

Чувствуется опыт школьного эксперта пару раз смотревшего постановочный суд в передаче "час суда"

раскрыть ветку 1
-1

Посмотрите практику по похожим случаям, измените своё мнение. Шанс у человека есть и неплохой.

-2
Возьмут ли они заявление о порче имущества?

А юли нет-то, пусть попробуют не взять - ССБ очень любит их за это драть (телефон доверия). Другое дело, что вы должны как минимум попробовать решить вопрос очно, разумеется всё должно документироваться.

-2

Суд не поможет, ваше слово против их. Но они этого то не знают.

Можно как выше советовали заявить в полицию, с них в это время возьмут объяснения и тд. То есть навести шороху.

Дальше вооружившись скрытой камерой поговорить на тему - вы же ковырялись в аппарате, так!? Скажите что есть свидетели, что аппарат работал, что проведете экспертизу и тд. Предложите расстаться полюбовно, вы им номер ремонтника и девайс, они вам 5к.

Если нет, советуйтесь со своим адвокатом дальше, как применить видео.

-3
Сочувствую автору, покупатель конченая тварь. Можете дать ссылку на любой его лот? Насыплю полную жопу огурцов ему.
раскрыть ветку 2
0
Не думаю что стоит. Правила пикабу врятли такое разрешают, да и лучше все же законно его наказать.
раскрыть ветку 1
-2

Зря. Это единственный способ получить хоть моральное удовлетворение.

-4

Автор, не тратьте время и силы, это очень сложно будет доказать. Лучше сходите на маникюр

раскрыть ветку 7
+2

Автор говорит, что для нее 5 тыс приличные деньги. Какой к чертям маникюр?

ещё комментарии
-8

номер телефона выкладывай, хоть похуесосим эту диану с ее мужем рукожеппом

-12

Уголовной ответственности у покупателя не будет - ущерб должен превышать 250 тысяч. По КоАП тоже ничего. Остаётся гражданский иск, бремя доказывания лежит на истце. Увы, сами Вы не докажите, а нанимать юриста - дорого, да и перспектив почти нет. Просто забудьте. К сожалению, это лучший вариант

раскрыть ветку 5
+3
ущерб должен превышать 250 тысяч

откуда цифра?

раскрыть ветку 4
+4

пора переименовывать Лигу, чувствую. Либо в Лига недоучек, либо в Лигу любителей давать советы, ничего в них не смысля.

-2

В смысле откуда? Из УК РФ, в ст. 168 читайте внимательно.

раскрыть ветку 2
-12

"Ваш слух и слуховые аппараты"... мда каких только сообществ нет на пикабу

раскрыть ветку 4
+5

Последний пост был всего лишь 80 дней назад, в сообществе, но возможно не все члены сообщества "услышали" о нём.

раскрыть ветку 3
-3

Возможно и услышали, просто им в одно ухо влетает, в другое вылетает.

раскрыть ветку 2
-17

Блять, ну пиздец долбоёб.
И главное, от таких не застрахуешься.
Единственный вариант - с инвалидами не иметь дела.
Видишь инвалида - на хуй инвалида. Только здоровому родственнику, только женщине(у неё меньше сил чтобы ломать разъёмы).

раскрыть ветку 1
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-17

На авито, обычно, кто дофина пишет там, оказываются мудаками. Если мне чел мног строчит, много букв, вместо звонка, я часто лесом шлю, ибо нет желания с мудаками дела иметь. Им то то не так, то эдак, то так сфоткайтею то так, а че это, а это как, прийти и просто купить у них не получается. И кстати позвонить и договориться по телефону для них тоже проблема.

раскрыть ветку 3
+19
Как видите, здесь продажа слухового аппарата. Мне написали и я не знала слышит ли человек и способен ли говорить по телефону. Так и переписывались.
раскрыть ветку 1
+7
если честно, то ваша ситуация безнадежна. а у этого покупателя, походу, большой опыт ломать слуховые аппараты.
+8
Странная логика. Ты вот тоже мог короче свою мысль выразить, но никто тебя заочно не определяет как чудака или т.п. Не все уроды, кто живет не по твоим понятиям о взаимодействии людей в современном социуме (замечу, сейчас 90+ процентов общения у людей проходит как раз в мессенджерах, а любители всегда и по любому поводу звонить скорее задалбливают).
При поиске определенного артикула на барахолке мне гораздо проще написать всем, равно как и отвечать на вопросы - когда мне удобно писать, а не принимать во время совещания звонок по б/у-шному барахлу с зачастую тянущимися паузами с придумыванием собеседником вопросов на ходу. Само собой, квартиры/машины правильнее и проще по телефону продавать.
-19
Ребят, давайте свой опыт по продаже чего-либо, закончим уже публиковать здесь! У каждого найдется с десяток таких постов. Благодарю!
раскрыть ветку 4
+2

неужели так сложно сделать два скролла колесиком мышки ?

ещё комментарии
0

Это делается проще.
"Негатив" -> В игнор-лист.

-38

Что за говно и как оно оказалось в горячем? Совсем бабы оборзели, валите жаловаться на форумы бабские!

раскрыть ветку 3
+5

интересно а если бы на ее месте был мужик что бы ты напипсал?все то же самое только вместо слов бабы подставил мужики?

раскрыть ветку 2
-4

бабы тупые от природы что тут сделать

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: