Следственный комитет

Ребят, я вот думаю устроиться в следственный комитет, но первое собеседование провалила. Законодательство не спрашивали, просто не понравилась из-за того, что волновалась и не такие ответы давала... Из серии почему "следственный комитет а не МВД?"

просто пришла познакомиться, определиться с документами... А проверку знаний отложили на потом. А получилось так... Что впечатление обо мне сложилось не очень.

С одной стороны, мне хочется туда пойти работать, но то как первая встреча прошла с отделом кадров... Меня беспокоит.подскажите как бы на повторном собеседовании?

Лига Юристов

32.7K пост37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

...И постарайся смолчать

   Когда захочется о чём-то сказать!...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стала выражать прямо какой следственный классный, как это обычно, наверное, делается. А просто сказала, что готова и хочу работать, но пока начала со следственного. Видимо это следственный задело, хотя сама понимаю, что глупость сморозила....
Автор поста оценил этот комментарий

Никого там не знаю. Но знаю, что в центральных регионах России в СК кадровый голод.

Скажу так-если на этапе общения с кадрами тебя не сказали, что мест нет и не предвидится, значит они заинтересованы в кадровом резерве.

Единственное-это всё не быстрый процесс. Спецпроверка по линии ФСБ-месяца 2, документы будешь собирать столько же, и комиссия заседает раз в месяц кажется

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот про отсутствие мне ничего не сказали, это верно.

Спасибо большое за советы, очень помог!

Немного подготовлюсь с законодательством и пойду.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

можно подкинуть кадровику наркоту на собеседовании, там же ее найти, взять взятку за молчание и поделить с вышестоящим руководством.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоило бы попробовать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смириться с мыслью - что не возьмут, так не возьмут, успокоиться и не волноваться. Было бы из-за чего переживать... что МВД, что следственный комитет - это макдональдс от мира госслужб. Возможно, в самых неблагополучных регионах это до сих пор "круто", но в центре работать на ставку следователя в 40 тысяч рублей желающих не думаю, что много.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне говорили, что даже если требуется люди, не смотря на малое количество желающих... На законодательстве многих заваливают. Почему так... Я прекрасно понимаю, что работа не сахар. Есть и хуже деятельности.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Признайся в тяжком преступлении. Сто процентов они тобой заинтересуются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахахаха, оригинально)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за советы, очень помог!
Не за что, обращайся. Моя почта ник@gmail.com
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Окей)))
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про сокращения, я тоже слышала и знаю, что сейчас они тоже есть. Поэтому куда-то проблематично попасть.
Напиши-где происходит дело, и я тебе возможно примерно скажу ситуацию в местном СК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Давно ты уже в органах?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про сокращения, я тоже слышала и знаю, что сейчас они тоже есть. Поэтому куда-то проблематично попасть.
Напиши-где происходит дело, и я тебе возможно примерно скажу ситуацию в местном СК
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нижний Новгород.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну просто надо хорошо подумать, прежде чем ввязываться в это мероприятие.

Понятно,  что отработав 3-5 лет следаком, ты легко потом сможешь работать адвокатом по уголовным делам, а это уже другие деньги. Но и работа следователем сложная, без протекции особого карьерного роста тебе не светит.

Если в планах поработать пару лет и потом 2 раза посидеть в декрете-тоже хороший вариант, ибо стаж идёт, звание идёт, и уволить не могут.

Ещё один важный момент-последние 2 года в системе много сокращений, поэтому можно остаться на обочине.

А, чуть не забыл-надо понимать, что без денег и связей тебя отправят куда-то в район, километров за 100/200/300 от города, где ты живёшь. Там придётся налаживать быт, снимать квартиру, что тоже является некоторым стрессом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот про сокращения, я тоже слышала и знаю, что сейчас они тоже есть. Поэтому куда-то проблематично попасть.

касаемо переезда. Да, я это знаю. И прекрасно осознаю это. Прикол с переездами мне знаком, так что это не помеха для меня)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Из серии почему "следственный комитет а не МВД?"

Ну так ответы на эти вопросы надо заранее репетировать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, моя ошибка. Поэтому думаю как обыграть ситуацию в свою пользу.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Туда вообще берут тока по знакомству!)) Да и вообще запомни в уголовный отдел и следственный тем более комитет им нужны люди со стальной волей лицо кирпичем взгляд рентгеновский делай отвечай четко и железно!) Нет смысла нервничать будь такой чтобы все решили что ты их начальник и приехала к ним с проверкой а не как будто ты студенсточка и незнаешь куда себя деть!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, учту)
9
Автор поста оценил этот комментарий
слишком много соплей. нафиг эти сопли в погонах не нужны. поэтому вам и отказали. несмотря на постоянный некомплект.
перестаньте смотреть фильмы и сериальчики про ментов и следствие, напроситесь служебный денёк провести с участковым, дознавателем, опером или следователем и всё поймёте.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело не в фильмах.
Я не ною, просто хочу найти решение моей проблемы.
Но за комент и совет все равно спасибо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне кажется туда даже бомжей берут чегож тебя не возьмут то ахах
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну спасибо за сравнение)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ФССП, тогда чем является в мире госслужб?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бергеркингом) ахаха
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

стопочку для храбрости..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уж, тогда отдел кадров сразу же примет как свою)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный ответ. Если это человек, работавший водителем или уборщицей в прокуратуре, то прислушиваться к его советам надо осторожно))))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не из этой категории)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветовал кто? Советчик сам там работал?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно и так сказать.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что конкретно тебе сказали в кадрах? Вообще они технические работники, по большому счеты их задача-выдать список документов для трудоустройства и другие мелкие моменты.

Решение о приёме на работе принимает руководство, поэтому сначала с тобой пообщается руководитель отдела криминалистики или процконтроля, иногда-замруководителя управления, курирующий следствие.

Потом (необязательно в таком порядке) твою кандидатуру будет рассматривать комиссия, вот там да-будут задавать вопросы по линии уголовного и уголовно-процессуального законодательства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сказали сначала топай в общественные помощники.

Но я сейчас работаю, не по специальности, конечно же, но работка так себе. А в органы мне посоветовали пойти. Но от этой затеи я ещё не отказалась.

А на комиссии что спрашивают? В качестве примера, можешь написать)
показать ответы