Следователь. Ледяной плен

Предисловие.

Приветствую вас подписчики и просто читатели!

Позволю себе предположить, что вы наверняка видели замороженных людей в кино? А в реальной жизни? Думаю, что нет. А я видел.

История о том, что алкогольное опьянение и мороз – вещи несовместимые.


Ледяной плен.

В нашем регионе климат резко-континентальный. В течение 3-4 часов температура может поменяться на 5-10 градусов. Чаще всего это происходит осенью и весной.


Это произошло в конце октября 2005 года. Октябрь выдался достаточно теплый, средняя температура была около 10 градусов тепла. Однако в один из дней с утра зарядил мелкий осенний дождь. А в ночь резко ударил мороз, температура опустилась до -10 градусов.


На следующий день, дежурным был мой коллега по кабинету. Ближе к вечеру он уехал на выезд, поскольку заявили безвести пропавшую (потеряшку).

Приехал он злой как черт, поскольку потеряшка была из категории алкогольный бомжатник. Собутыльники потеряли свою подругу, которая накануне вечером хлопнула пузырь водки и ушла за добычей.


Через три дня наступила моя очередь дежурить. За эти дни не то, чтобы потеплело, но даже мороз еще и усилился.

Дежурство было спокойным и в районе 23 часов я уже планировал отправиться домой поспать, как позвонил дежурный и сказал, что обнаружили труп женщины.

Каково же было мое удивление, когда он назвал место. Это был ерик Жарма, недалеко от летнего дачного поселка, который зимой необитаем.


Собрали СОГ и выехали на место. Так как у ерика берега достаточно крутые, то нам пришлось еще топать пешком.

Темнейшая ночь, небо затянуто тучами, ни черта не видно, еще и степной ветер завывает.

Иду и думаю, атмосферненько так. Что же потеряшка здесь забыла…


Выходим на лед, а там народу собралось немерено. И начальник РОВД, начальник КМ, МОБ, пяток участковых, опера из убойного.

Я их обошел и пригорюнился. У кромки берега по самые плечи торчала из льда женская фигура.

Необходимо отметить, что сам ерик неглубокий не более 2 метров глубины, поэтому за эти дни он успел промерзнуть до дна.


Нужно делать работу, поэтому приступил к незамысловатому осмотру.

Отошел от берега по примерному пути следования жертвы ледяного плена.

Нашел на суглинке ее одиночные следы. На краю покатого берега нашел смазанный след от обуви и дальше следы скольжения по всему склону до самой воды.


Судебно-медицинский эксперт осмотрел голову, при этом следов повреждений не обнаружил. На затылке волосы слиплись от глины.

И тут внезапно опер из отдела по розыску пропавших сказал, что это потеряшка, которую заявили три дня назад. Она пошла в летний поселок, чтобы добыть чего-нибудь на продажу.

После осмотра части трупа эксперт сказал коронную фразу «Вскрытие покажет» и отбыл восвояси.


Осталось дело за малым, аккуратно достать труп не нанеся повреждений, поскольку они могут сойти как за прижизненные.

Надо отметить, что пока я осматривал берег, большую часть милиционеров как ветром сдуло, поскольку очевидного криминала не усматривалось.


После отъезда эксперта мы остались втроем с опером и участковым и у нас была пешня.

В течение 3,5 часов мы по очереди долбили лед. Хочу вам сказать это адский ад.

Наконец то мы ее извлекли и катафалк забрал труп в морг. Участковый поехал домой, а мы с опером поехали ко мне в контору.


Мы продрогли настолько, что пришлось самим раздавить пузырек водки, благо тогда еще не было запрета на ночную продажу.

Спать я завалился на диванчике в кабинете.


Ледяная потеряшка размораживалась около двух суток, после чего провели вскрытие.

Смерть наступила в результате гипотермии, повреждений не обнаружено, в крови лошадиная доля алкоголя.

Судя по всему, потеряшка скатилась к кромке воды и уснула. К ее несчастью, в нашем регионе климат резко-континентальный.


Благодарю всех за внимание!