Следователь, который завел дело о педофилии на пожилого тренера, оказался на грани увольнения

Следователь, который завел дело о педофилии на пожилого тренера, оказался на грани увольнения Негатив, Полиция, Екатеринбург, Следователь, Борьба с педофилией, Обвинение, Халатность, Уголовное дело, Превышение полномочий, Тренер, Следственный комитет, Поджог, Длиннопост

Суд отказался рассматривать дело Николая Ражева


Пенсионерка из Екатеринбурга Вера Водовозова обратилась в свердловское управление СКР с заявлением о должностном преступлении. Речь идет о старшем следователе Радике Батталове, который не так давно инициировал уголовное дело о педофилии в отношении пожилого тренера Николая Ражева

18 февраля 2021 года, Николай Ражев как обычно проводит занятие по настольному теннису в школе № 84. Среди постоянных учеников появляется шестиклассница Алена (имя изменено – прим.ред.). Девочка просится тренироваться вместе со всеми, но педагог не допускает ее. Во-первых она практически не умеет играть (набор в группы осуществляется в начале учебного года), во-вторых нет медицинской справки.

- Я сказал ей тихонько посидеть в кабинете. Но она стала бегать и отбирать у детей ракетки. Поэтому я вывел ее с занятия, - вспоминает Николай Ражев.

Вечером того же дня мама Алены написала заявление в полицию. Девочка пожаловалась, что тренер домогался ее в кабинете. Материал автоматически перенаправили в Следственный комитет. Но пенсионер ничего об этом не знает. Следователь позвонит ему на следующей день и задаст несколько вопросов. А Николай Александрович подумает, что речь шла о другом инциденте.

- Как-то раз у меня на занятии девочка играла партию с мальчиком. В конце она подошла в слезах и сказала, что больше не будет с ним играть. Я и думал, что может он обидел ее, - рассказывает тренер.

26 числа за Ражевым приезжает оперуполномоченный, задача которого доставить дедушку в следственный отдел для дачи показаний. Николай Александрович соглашается, лишь бы побыстрее отпустили и он мог вернуться для подготовки к соревнованиям со своими учениками.

- Следователь обманул меня, - со слезами на глазах поясняет обвиняемый. – Я даже не понимал, что мне писать. И он предложил под его диктовку. Я подписал все, собрался уходить. А он мне: «Нет, сегодня вы уже никуда не пойдете». Я всю жизнь верил, что милиция нас защищает. А как после такого верить?

За событиями следующей недели наблюдал весь город. Суд отправил Николая Александровича в СИЗО, что не удивительно, учитывая тяжесть обвинения. Но уже через неделю Свердловский областной суд смягчил меру пресечения до домашнего ареста. К этому времени на Ражева поступило еще одно заявление от мамы другой ученицы тренера.

Пока не нашлось ни одного свидетеля, который бы подтвердил слова потерпевших.

Примечательно, что вторая семья обратилась с заявлением за несколько дней до того, как Ражева отпустили из тюрьмы. Но впоследствии они написали новую бумагу, где попросили избавить их от участия в процессе.

- В деле шесть томов, и все они подтверждают лишь одно – он не виновен, - рассказывает адвокат Юлия Бузуева. – Экспертиза, которую запросил следователь, пришла к выводу, что явка с повинной написана под давлением. Вторая девочка внезапно решила вспомнить, как «несколько лет назад» Ражев ее трогал. Даже не помнит, в каком году это было. А первая утверждает, что в кабинете ее щупали за грудь и попу.

На защиту Николая Александровича встали не только нынешние ученики, но и воспитанники прошлых лет. Дошло до митинга в поддержку тренера. А в самой школе поползли слухи о склонности Алены к выдумкам ради внимания.

- Дети приходили и рассказывали, как пристыдили ее. А она им говорит: «Дураки вы, на этом же заработать можно!». Даже если это все закончится, тренировать я больше не буду. Мне нужно восстановиться. Очень тяжело психологически.



Следователь, который завел дело о педофилии на пожилого тренера, оказался на грани увольнения Негатив, Полиция, Екатеринбург, Следователь, Борьба с педофилией, Обвинение, Халатность, Уголовное дело, Превышение полномочий, Тренер, Следственный комитет, Поджог, Длиннопост

Претензии пенсионерки к следователю относятся к более ранним событиям. В июле 2019-го у 64-летней Веры Владимировны угнали любимую «семерку». Отечественная легковушка была не просто средством передвижения, ее подарили отцу женщины как ветерану ВОВ в 2010 году

УГНАЛИ, ВЫТАЩИЛИ АККУМУЛЯТОР, СОЖГЛИ

По словам пенсионерки, «Ладу» угнали трое подростков. Схема стандартная – один караулил, двое – вскрывали. Из двора на Авиационной,57 на ней доехали до новостроек в районе «Леруа Мерлен».

- Из машины вытащили аккумулятор и поставили его в другую машину, на которой они и скрылись, - вспоминает Вера Владимировна. – А мою сожгли! Я сразу обратилась в полицию. Отморозков поймали по горячим следам. Но потом к делу подключился следователь Батталов. Он лично занимался расследованием угона. А после задержания подростков решил передать другие преступные эпизоды в полицию. Попросил подписать бумаги, в них говорилось о выделении в отдельное производство эпизодов кражи и умышленного уничтожения имущества. Я удивилась этому, поинтересовалась для чего это нужно. На что он ответил, что угонщики сами не сознаются в поджоге.

Следователь, который завел дело о педофилии на пожилого тренера, оказался на грани увольнения Негатив, Полиция, Екатеринбург, Следователь, Борьба с педофилией, Обвинение, Халатность, Уголовное дело, Превышение полномочий, Тренер, Следственный комитет, Поджог, Длиннопост

Ожидалось, что силовик передаст в ОП № 7 материалы по двум статьям. Но, спустя два года выяснилось, что этого так и не произошло. Сроки давности преступления истекли. А значит – пенсионерка лишилась возможности взыскать компенсацию с поджигателей.

- Пришлось брать кредит на новую машину. До сих пор выплачиваю, - добавила Вера Водовозова.

ЧТО МОЖЕТ ГРОЗИТЬ СЛЕДОВАТЕЛЮ?

Если руководство СУ СКР региона примет решение о возбуждении уголовного дела, то, вероятно, старшего лейтенанта юстиции отстранят от службы.

- В его действиях могут усмотреть признаки статьи «Превышение должностных полномочий», «Халатность» или «Незаконное освобождение от уголовной ответственности», - рассказал «КП»-Екатеринбург источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что Чкаловский суд отказался рассматривать уголовное дело Николая Ражева и вернул его следствию.

https://www.ural.kp.ru/daily/27369/4561771/

https://www.ural.kp.ru/daily/27375/4557721/