След золотого коня

Сосед по суздальской даче, сидит на апрельском солнышке и «вострит» трофейный металлоискатель. (Сосед — военный). В этой картине, собственно, нет ничего необычного (кроме того, что сосед — трезвый). С металлоискателем он и раньше бродил по окрестным полям и лугам, подбирал всякие мелкие артефакты. Благо, — Владимиро—Суздальская земля имеет, — что скрывать. Русские города и княжества существуют здесь уже второе тысячелетие. И это — лишь вершина исторического айсберга. Прежде здесь обитали финноугорские племена. А прежде них — таинственные, легендарные фатьяновцы. Древняя арийская культура «Сверлёных боевых топоров». Доисторические покорители мира, наследившие своими топорами на дистанции — от Западной Европы до Хуанхэ. Ушедшие потом - куда потеплее, в Индию и Иранское нагорье. А ещё ранее… Жизнь в нашей тихой, пасторальной местности отслеживается на 30 000 (!) лет вглубь веков. В палеолит. И восходит ко всемирно известным (в узких кругах)сунгирцам. В общем, погулять с металлоискателем по Владимирщине — перспективно. «Два угодья в нём»: и спорт, и азарт кладоискательский реализуются.


Но, вернёмся к моему соседу.


Спрашиваю, не рано ли он на промысел собирается? Холодно ещё, грязно, сыро. В объяснение своей нетерпеливости, сосед мне рассказал вот что:


Кто-то из сослуживцев поведал ему давнюю легенду одного из суздальских сёл (откуда сослуживец родом). Будто, во времена давние, в окрестностях этого села кто-то закопал, спятал …золотого коня. Байку эту там знают все. Передаётся из поколения в поколение. Этого — то коня мой сосед, взрослый, седеющий ребёнок, — и собрался нынче искать. С помощью своего трофейного металлоискателя. (Привёз его, кажется, из Ирака).


К другой, подобной, сказке я б отнёсся с недоверием и поиронизировал бы над наивностью соседа. Но тут, в связи с его рассказом, я вспомнил другую, более достоверную историю.


Дело было в средние века. Русь (и много кто ещё) тогда были под владычеством Золотой Орды. Столица которой, г. Сарай, была на Волге. И вот, однажды на столицу грозной Орды …напали. Какие-то борзые ребята. Нападавшие овладели городом, подвергли его грабежу и разорению. (Монгольская армия в это время пребывала в дальнем завоевательском походе. Сарай защищал небольшой гарнизон. Ныне на месте этого города — ровное пустое место).


В числе несметных сокровищ Золотой Орды, захваченных и вывезенных нападавшими из Сарая, упоминаются и …две золотые статуи коней.


Самое интригующее в этой истории — то, что …совершенно неизвестно, КТО были эти напавшие? Откуда пришли? И куда потом, с награбленной добычей, делись. Известно лишь, что они были …русские. Об этом свидетельствовали невольники, освобождённые от рабства в Сарае нападавшими и вернувшиеся из полона на Русь.


Косвенно то, что это была какая-то дружина свободных русских «джентльменов удачи», подтверждают и случаи грабительского нападения, примерно в то же историческое время, на русские поволжские города (Кострому, в частности. Даже неоднократное.). Нападавшие так же, как и в случае с Сараем, совершали дерзкий, стремительный набег, появляясь ниоткуда и исчезая в никуда. И они были — однозначно — русскими. Это особо подчёркивали летописцы, оставившие об этих событиях свидетельства.


Так вот, впечатлившись рассказом соседа, я …пофантазировал: «Если эти средневековые «экспроприаторы» Сарая были русские, то ничего ведь невероятного нет в том, что это были …именно владимиро-суздальцы?! Тем боле, что традиция грабительских походов на города и государства тогдашнего Поволжья в 13-м, 14-м столетиях уже имела …вековую бороду. (Ещё Великий князь Андрей Боголюбский, тот, что перенес столицу Руси из Киева во Владимир, в начале 12 века, хаживал на волжских булгар и венгров. (Они потом ушли в Европу. От греха)).


И, может быть, легенда одного суздальского села, о сокрытии золотого коня, имеет в своей основе реальные события? Может быть, может быть…


Пожелал соседу поисковой удачи. …. Не найдёт, конечно, ничего. …Но …А ВДРУГ?!…


Сергей Сунгирский

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.