СЛАВА: ГОГЕН

Средняя школа, 5 класс. У нас в моде «анкеты».

Что это такое?

Это такие общие тетради (86 листов), где на каждом листе избранный владельцем тетради мальчик или девочка отвечают на вопросы: «Любимый фильм», «Любимая книга», «С кем дружишь»…

Но главное – «Кто тебе нравится?»

Не знаю, откуда эта мода пошла, но наши девочки её подхватили, и вскоре эти анкеты стали вирусом, поразившим всю школу. Нас он тоже, конечно, не обошел.

И вот, 14 февраля, день рождения девочки, которая мне нравится.

И мы с ней обмениваемся анкетами, предполагающими, конечно же, откровенные и честные ответы.

Помню, как твердой рукой я вывел в её анкете (украшенной цветочками, бабочками и пр.): «Люда Гладкова». И почти всю ночь после этого не спал, представляя себе, как она, в ответ на вопрос: «Кто тебе нравится?» напишет «Слава К»…

Утром она с милой улыбкой отдала мне тетрадь, я раскрыл её, пролетел глазами ничего не значащие ответы. Прочитал главный. Не понял. Снова, жадными и не верящими глазами, перечитал…

«Гоген».

Мне бы подумать чуть-чуть, и я бы, наверное, взял в толк, что девочка, занимающаяся в художественном кружке, могла иметь в виду кого-то другого, а не шестиклассника и третьегодника Вовку Гагина, по прозвищу Татарин, которому я на следующий день от полноты чувств зарядил в физиономию.

Прямо с порога, войдя в класс. В эту мрачную и ненавистную физиономию, которую я, оказывается, давно уже хотел попортить.

Гагин взревел. И стал мутузить, но почему-то не столько меня, сколько всех тех, кто стал свидетелем его унижения. Девочки визжали, портфели летали.

Скандал был нешуточный. Полкласса таскали к директору. Меня и Гагина – первыми.

По результатам разбирательства (вопрос решали чуть ли не в ГорОНО) анкеты запретили. А меня – совершенно неожиданно – сделали членом Совета дружины, видимо, какой-то педагогический гений в верхах счел, что надо направить энергию ребенка в правильное русло…

Гагина с тех пор никак, кроме как «Художник» или «Влюбленный», не называли, даром что он за это грозился «убить» и «начистить рыло». С Людой же у нас установились ровные рабочие отношения.

Вот так простые советские пионеры отмечали День Святого Валентина.

Завидуйте, зумеры!

СЛАВА: ГОГЕН Истории из жизни, Авторский рассказ, Школа, Детство, Детство в СССР, Воспоминания из детства, Воспоминания, Ситуация

СКУЧНО? "ГРАФИНЯ и САНТЕХНИК" : t.me/graf_sant