Слабоумие и отвага 2.0 или «Как рождаются мечты»



Какая-то мечта вспыхивает за доли секунды. Ты видишь что-то и мгновенно внутри проносится: «Тоже так хочу»
Так во мне вспыхнула мечта увидеть кита.

Но мой внутренний ребенок почему-то разуверился, что это правда может случится. Раньше он верил в это больше. Как будто взрослая жизнь мне объяснила, что есть вещи недостижимые. Для меня. Для кого-то они вполне осуществимые. А я не видела китов и нечего начинать. Надо бы раздуть огонек этой мечты. А то как будто если это не осуществимо, то все остальное и смысла не имеет.

Какие то мечты вспыхивают не так ярко и откладываются в коробочку, она у каждого из нас есть, такая пыльная слегка, с нее еще если пыль стряхнуть, там надпись видно: «может быть… когда-нибудь…».

Если пройтись по желаниям из этой коробочки, может оказаться, что по большому счету от их исполнения нас отделяет примерно НИЧЕГО. Кроме страха и привычки откладывать.

Некоторые мечты в моей коробочке, долго лежали и склеились в одну. Страшную. Безумную. Но более, чем осуществимую.

3 истории, которые взростили эту мечту.

***

Берег черного моря. Батуми.
Самый центр у входа на пляж.

С одной стороны небоскребы. С другой море.
На лужайке под деревьями разбит небольшой палаточный лагерь.

Мы с мужем в Грузии в нашем автостоп-трипе. Всегда хотела посетить Грузию именно с палаткой, именно автостопом.
Батуми наш последний пункт в этом путешествии.

В том палаточном лагере есть случайные залетные туристы вроде нас. Которые остановились на недельку.
Есть палатки, которые стоят здесь уже не первый месяц. Среди них есть целая семья турков. Бабушка, дедушка, мама, папа и дети. Вот прям вся семья. Наверное беженцы.

Есть молодые ребята, кто живет в палатке и иногда уходит в хостел, постираться, поспать в постели.

И еще одна палатка с колоритным обитателем. Рядом с палаткой стоит мотоцикл и кресло, в кресле часто можно увидеть взрослого мужчину катающего самокрутки машинкой.

В нем читается опыт, интеллект и жажда жизни. Мы провели в разговорах с ним почти каждый вечер, что были в Батуми на том пляже.
Он военный медик на пенсии, был в Афганистане и вероятно еще где-то. Пацифист.

Он живет в этой палатке весь теплый сезон уже не первый год. Зимой арендует домик там же в Батуми.

Варит кофе в турке и ходит пить его на пляж, смотреть на дельфинов. Я делаю также вместе с ним.
Катается на своем байке и курит самокрутки сидя вечерами в своем кресле.

Он нам поведал все лайфхаки постоянной жизни в палатке.

Душ с пресной водой есть на пляже.
Туалеты тоже на пляже и в кафе.

По утрам он вставал, шел за кофе и умываться в Макдак. Там же оставлял заряжаться телефон или павербанк.

- В смысле? Просто оставляете и не воруют?
- Да, часа на 2 оставляю возле розетки. Грузия, здесь никто не трогает.

Не знаю до сих пор ли в Грузии так можно. Но мы стали поступать как он. Из палатки забирали только ценное и спокойно оставляли ее в лагере. Ставили наш павербанк на зарядку в Маке и оставляли его.

Вот тогда я подумала: ХОЧУ ТАКЖЕ!!! Пожить однажды сезон вот так в палатке.

Может быть… когда нибудь…

***

Друг рассказывал мне 100 и 1 историю о том как он ездил и жил в хиппи-коммуне в Крыму.
Сколько интересных людей притягивается в такие места. Как там течет жизнь.

Все эти вдохновившие меня истории я вам пересказать не могу. Но на меня это произвело большое впечатление.
Я еще тогда зимой чуть не упаковала вещи и не поехала прям сейчас в Крым.

Но потом отложила. Может быть… Когда-нибудь…

Кто-то сказал мне:

- Зачем тебе куда-то ехать? Организуй здесь.

Хммм… а вообще-то это идея. Калининград афигенная для этого локация. Как минимум на сезон.

Может быть… Когда нибудь…

***

Конец прошлого сентября. Я тусуюсь с Альфой и Беттой на Куршской косе. Это территория нудистского гей-пляжа.

Какие-то ребята организовали там целый музей под открытым небом. Композиции из веток и камней, которые выносит на берег. Лебеди, панно. Они соорудили себе огромную барную стойку из камней и тусуются там постоянно.


Конечно их экспозиция привлекает много внимания у мимо проходящих. Альфа и Бетта все время говорили, что наверное они устают теперь от толп людей подходящих поглазеть. Наверное они делали это для себя, а теперь все время кто-то здесь ходит и подходит пообщаться с творцами.

Я подумала, что это логично. По большому счету они заложили своим творчеством камень основания этого места.
Конечно туда начнут тянуться люди.

Я хочу, тоже хочу заложить камень основания своей палаточной коммуны на Балтике.
Я много раз за осень склоняла друзей поехать, выбрать место и начать строительство.

Но это было начало зимы, действительно не лучшая идея.
А вот начало лета…

Сначала я думала положить начало своего собственного музея там же на Куршской косе.
Затем вспомнила что там нельзя ставить палатки и жечь костры.

А как же в коммуне без костров?

***

Вот так родилась идея, которая теперь ногам покоя не дает.
Нужно только решить пару базовых вопросов.


Как я вижу себе свою жизнь на ближайшие пол года?

Я живу в палатке.
В пешей доступности у меня есть место, где я могу сходить в душ, постираться. Нарядиться для городской жизни и поехать например работать в кафе.
Может это будет даже отель, в котором буду подрабатывать.

Я начну строить вокруг своей палатки лагерь.
Барная стойка, лежаки из веток. Свяжу гамаки.
Собирать арт объекты, тоже из палочек. Творить короче.

Заниматься той бесполезной фигней, которая просто приносит нам удовольствие. Творчеством.
Хочу чтобы ко мне приезжали пожить люди, которые тоже хотят собирать веточки, камешки и орать на море. Вести палаточный быт вместе. Хочу чтобы разные мастера приезжали ко мне и собирали там мастер-классы. Музыкальные концерты, пикники, чайные церемонии.

Там можно будет поставить свою палатку и не забирать ее, а каждый раз срываться на выходные к морю в нашу коммуну. Потому что там всегда кто-то есть.

Хочу построить дровенник, чтобы дрова не мокли в дождь.

Лобное место с костром в центре.

Обеденную зонну.

Варить кофе в турке для туристов и местных. А может и готовить что-то на костре.

Хочу попробовать сделать баню в палатке. Мечтаю об этом давно.

Выходить на «Чистые прогулки», собирать мусор с пляжа и леса рядом.

Честно, я сама ужаснулась этой идее. Ну типа звучит и вправду вполне реально. Не просто, но более чем осуществимо.
Но ты уверенна? Ты точно в порядке там женщина?

И вспоминаю недавний диалог с психиатром.

- Блин, я одна, у меня нет ни мужа ни детей. Я наконец могу осуществлять все эти свои мечты. Быть уличным танцором, переезжать хоть каждую неделю. Да, чаще, люди берутся за такие мечты где-то в 20. Но там я как раз всем серьезным занималась. Когда, если не сейчас мне все это осуществлять?
- Ну некоторые только в 40-60 начинают. Это нормально.

Как хорошо, что к психиатру мы все таки сходили. У меня теперь картбланш.
Тот факт, что у меня все время все меняется дается моей маме тяжелее всего.

А я называю это динамическое планирование. Лавировать по ситуации. Нет никакого смысла держаться за намеченный план, если в нем лыжи не едут. Или разонравилось. Но коммуне я прям хочу посвятить эти 5 месяцев. Снова сделать что-то с 0. Что то материальное.

Если говорить о моих самых больших амбициях, то я мечтаю, чтобы в России начали появляться коммуны.
Не палаточные. А настоящие. Деревушки, куда сьезжаются те, кто устал от городов и суеты, дауншифтеры. После жизни в доме я переодически вою от необходимости жить в городе. После Москвы сейчас очень хочется побыть на природе. В горизонт посмотреть.

Опыт создания такой маленькой точки притяжения - это хорошая точка входа к большой мечте. С чего-то же надо начинать.

А еще помните мою маленькую мечту создать арт-пространство, с которой все началось. С которой я залетела в дейтинги ещё когда была замужем. Это еще одна мечта, которая склеилась с предыдущими.

С чего я начну?
С того, что за этот год научилась делать афигенно. Привлекать внимание в дейтингах.
Найти единомышленников или тех кому понравится идея и он захочет вписаться чем угодно.

Привезти что-то.
Приехать ко мне и помочь со стройкой.
Донатом.
Утварью, которая вам не нужна, а в коммуне пригодится.


Сейчас я составлю текст для своей новой анкеты. Виш-лист всего необходимого. И начну искать, тех кто хочет поучаствовать в моей сумасшедшей идее. Хочу устроить аля «бернинг мэн» на минималках.

Разошлю свою идею блогерам, попрошу их рассказать о ней.

Создам ютуб канал, где буду рассказывать и показывать как идет строительство.

Самая первая и пока что сложная для меня задача это найти отель или баню-сауну, которые разрешат мне разместится у них на пол ставки. Оставить у них вещи, заряжаться и принимать душ.

Или может кто-то не против такого приходящего порой днем или утром гостя у себя?