Сквоттеры

Двое белорусов угодили в испанскую тюрьму за попытку отбить у сквоттеров собственную квартиру

В крайне неприятную ситуацию с самовольными захватчиками квартир угодили белорусы Сергей и Олег Покровские. Их квартиру в испанской Барселоне заняли сквоттеры, но при попытке вернуть себе свою же собственность братьев задержала испанская полиция, посчитавшая, что они не имели на это права

Сквоттеры Негатив, Преступление, Захват, Квартира, Испания, Жилье, Сквоттинг, Братья, Белорусы, Видео, YouTube, Длиннопост

В итоге «окупас» отказались покидать жилье, а вместо этого заменили входную дверь на дверь из ванной комнаты. Ключи братьев оказались бесполезными. 15 января, воспользовавшись отсутствием захватчиков, Покровские проникли в свою квартиру и вскоре были задержаны полицией, которую, по всей видимости, вызвали «окупас».

Сквоттеры Негатив, Преступление, Захват, Квартира, Испания, Жилье, Сквоттинг, Братья, Белорусы, Видео, YouTube, Длиннопост

Следующие два дня Сергей и Олег провели в полицейском участке, причем, как они заявляют, в это время сквоттеры ограбили вторую квартиру братьев в данном доме. Захватывать ее они не стали, но вынесли из дома наличные и ценные вещи общей стоимостью €800.

Сквоттеры Негатив, Преступление, Захват, Квартира, Испания, Жилье, Сквоттинг, Братья, Белорусы, Видео, YouTube, Длиннопост

Предполагаемые захватчики

Самовольные захватчики чужих квартир являются распространенной проблемой в Испании. Они пользуются юридической лазейкой, которая содержится в статье 47 Конституции страны. Согласно ей, «все жители Испании имеют право на достойное жилье». Человек, проведший даже в чужом доме или квартире более 48 часов и не имеющий другого подходящего дома, не имеет права быть выселенным из чужой собственности иначе, как по постановлению суда. Рассмотрение таких дел — затяжной и дорогостоящий процесс, который может длиться больше года. Все это время «окупасы» живут в захваченном жилье, а после того как выселение наконец происходит, обычно ищут следующую жертву.

Согласно полицейскому рапорту, братьев Покровских задержали за то, что они «проникли в жилище жертвы без ее согласия, заставляли жертв покинуть дом, поменяли замок на двери и причинили тем самым ущерб», а также «попытались самостоятельно вершить правосудие».

Сквоттеры Негатив, Преступление, Захват, Квартира, Испания, Жилье, Сквоттинг, Братья, Белорусы, Видео, YouTube, Длиннопост

В интервью изданию Olive Press Сергей Покровский заявил: «Я обычный человек, который платит ипотеку и для этого должен очень много работать. А теперь могу оказаться в тюрьме». Он считает, что сквоттеры, напавшие на него и на собственность его брата, являются «преступниками и ворами, которые пользуются глупыми законами».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Закреплённый комментарий
117
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (28)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а как они доказывают полиции, что находились в квартире больше 48 часов?
раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Какашку посреди комнаты откладывают и потом проводится ее анализ полицией :-)

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Не... какашку и выбросить можно...
Тут надо чтото неперемещаемое и при этом быстро анализируемое прям на месте.


А если серьёзно, вот в конкретном примере, если бы эти белорусы полиции сказали

"Вчера утром тут никого постороннего не было, они залезли ночью, провели в квартире меньше 24 часов, пусть идут нахер"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Большую неприподъемную какашку :-)


Суды долгие там, кстати.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно заказать пиццу с доставкой надом, а там время указано от него могут считать уже 48 часов

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Что мешает заказать пиццу на любой адрес, по факту туда не заселяясь?
И в целом, если у меня есть чек за пиццу годичной давности, это что, означает, что я по этому адресу год проживаю?
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне объясняли курьер видит, что окупас открывает дверь и забирает пиццу, тем самым создаётся впечатление, что окупасы тут живут и если суть да дело может быть свидетелем на подтверждение их пребывания там.

раскрыть ветку (7)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, где-то тут лажа и это как-то иначе работает...


Если закон "защищает" только проживающих 48+ часов, а суды идут годами, значит полиция должна на месте в реальном времени как-то отличать живущих 48+ часов от домушников, залезших в окно полчаса назад. Если с применением чека понятно - его можно показать полицейскому (хотя, как подтверждение проживания это хрень), то свидетельские показания от курьера, которого ещё найти надо, это нереально.

Ну а если показания курьера нужны для суда... который может длиться годами... то я бы особо не рассчитывал, что курьер вспомнит, кто ему открывал дверь полгода назад.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лажа не лажа, у меня такая инфа, правда она 5 летней давности, у меня знакомые искали квартиру в Испании, им вот так местные поведали, так же там риэлтор на месте предлагал услугу на установку системы, которая будет включать свет и местный Вася будет ежедневно приходить и проверять, что никто не заселился и если что вызовет полицию. В итоге товарищи купили квартиру, когда уже полностью легализовались там, что бы не оставлять её на длительное время если надо было проблемы в России съездить уладить.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я не спорю, что эта херня там творится... я не понимаю, как они вообще умудрились это допустить...

Или они с домушниками вообще не борются?...


Вот отписанная Вами услуга - приходит этот местный Вася, а там какие-то сидят - то ли жить собрались, то ли только телек спиздить.

Вася вызывает полицию и говорит, что их тут вчера не было. А они в ответ утверждают, что тут уже больше 48 часов и выселять их нельзя. Полиции показывают чек из пиццерии.

Собственно... что в этой ситуации должна делать полиция не понятно.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, до конца не понимаю как работает услуга с Васяном, но как минимум чек уже не прокатит.так как окупасам надо просидеть там 48+, а Вася каждые 24 часа приходит, хз, но если услуга есть значит работает.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я выше писал, для получения чека на любой адрес присутствовать там ни какой нужды нет.

Не знаю, как там в "технологически развитых" странах, но у нас в Мордоре, чек мне приходит на почту через пару минут после оплаты на сайте, не доставки, а оплаты.


Но это какбы фиг с ним... пусть даже это работает и они не залезают в дома, куда ходит Вася...

Но, блин, любой домушник, если его поймали с поличным скажет, что он сюда жить пришёл и... его просто прогонят, ибо он там "живёт" меньше 48 часов?

Ну бред ведь...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю насколько правильно фантазировать и додумывать за то как работает там, не зная точно всех нюансов, но я вижу такую картину.

Квартиру как я понял без участия риэлтора там не купить (свечку не держал, не уверен), кем приходится Вася компании риэлтора/риэлтору я не знаю, может даже и штатный сотрудник. Допустим Вася каждый день приходит проверять квартиру, не важно в одно и тоже время или нет, но между его приходами не будет более 48 часов. Предположим окупасы въехали после прихода Васи, сделали заказ даже если чек упал на почту заказ надо получить, я не знаю можно ли там сделать заказа с доставкой через 48 часов, но скорее всего условная "пицца" будет где-то недалеко, возможно полиции не лень будет сходить узнать. В итоге Вася видит что кто-то въехал, прошло меньше 48 часов, он может сказать, что квартира принадлежит другим людям, договор купли продажи у риэлтора, следовательно окупасам надо будет постараться доказать их пребывание свыше 48 часов. Возможно ради такого, можно и проехаться до владельца "пиццерии" и узнать была ли вообще доставка на этот адрес. Но опять же это моё видение ситуации, с учётом того что я до конца не знаю их местных реалий.

раскрыть ветку (1)
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку