768

Скрытые петли для стеклянных дверей

Разработаны. Изготовлены. Смонтированы.

Душевая с этими петлями из предыдущего поста: https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

Изначально я планировал найти готовое решение.

Хотел, чтобы отсутствовали металлические детали, крепящиеся на лицевую поверхность стекла.


В результате поиска я нашёл вот эти петли:

Снизу расположен доводчик, а сама петля - это фактически просто цилиндр с вырезом для стекла.

Внешний вид мне понравился. Но напольный доводчик мне не подошёл: слишком большая высота конструкции под полом.


Я поискал ещё и нашёл эти:

Доводчик тут потолочный, но и эти петли мне не подошли: огромный диаметр (внешнее кольцо

140мм вместо требуемых 70-80), грубоватое исполнение и громоздкая конструкция.


В итоге пришлось делать самому.


Петли были выполнены в двух диаметрах: 75мм и 50мм.

Схема петли 75мм:

корпус: нержавеющая сталь

подшипник: фторопласт

уплотнительная вставка напечатана из пластика на 3D принтере

доводчик Dorma BTS75V


Отверстия на потолке выполнены с помощью пластиковых рамок под штукатурку, напечатанных на 3D принтере.


Детали корпуса:

Из недостатков конструкции:


- очень мало регулировок (вся регулировка за счёт положения доводчика). Из-за этого высокие требования к точности работ

- усложняются работы по отделке: потолок приходится доделывать после монтажа дверей. Для одного объекта это не страшно, но в качестве универсального решения не годится

- регулировка положения "0" и усилия доводчика делается один раз. Потом, если захочется что-то изменить - придётся ковырять потолок.


Стекло заказывалось калёное оптивайт (осветлённое) толщиной 10мм, все стёкла (4шт) стоили около 10 тыс.

Стоимость заказа самих петель - около 5 тыс штука.


При выполнении были допущены несколько ошибок, которые пришлось исправлять. Сначала был куплен самый дешёвый доводчик, он оказался практически не регулируемым, с огромным усилием открывания и плохой фиксацией положения дверей. Пришлось его выкинуть и купить хороший доводчик с регулировкой усилия, регулировкой положения "0" и фиксацией в 3-х положениях (открыто на себя, закрыто, открыто от себя)


Двери открываются бесшумно, усилие на открывание комфортное.

Монтаж предельно простой, при заранее подготовленных установочных местах и установленном доводчике занимает несколько минут.


Больше фотографий этой квартиры по ссылкам:

https://pikabu.ru/story/drugaya_kukhnya_6817562

https://pikabu.ru/story/dushevaya_so_skryityim_trapom_681606...

ВК: https://vk.com/consart

Строительство и ремонт

10.5K пост48.1K подписчиков

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.

Про нейросети

Тексты сгенерированные нейросетью, выносятся из сообщества, пользователь блокируется на неделю. При повторном нарушении перманентный бан для пользователя.

Про рекламу
Рекламные посты от платных/бесплатных аккаунтов запрещены. За первое нарушение блокировка на 7 дней. За второе перманентная блокировка.

Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Исполнение шикарное! А как насчёт попадания воды в нижний механизм?
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Там пластиковый подшипник. Вода не мешает.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Подшипник тоже по заказу точили? Он же не роликовый? Как он вообще крепится?)

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

подшипник не роликовый. Это подшипник скольжения. Он не крепится, он просто лежит)) На видео это показано. Бортики не дают ему никуда деться.

Для подшипников скольжения подобного типа применяется фторопласт, капролон, нейлон - т.е. материалы, не нуждающиеся в смазке. Скользкие сами по себе, обеспечивающие минимальное трение.

Точились диски подшипника заодно с метллическими деталями, но можно было и на 3d принтере из нейлона заготовку сделать, а потом обточить на станке.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! А к корпусу из метала тоже никак не крепится? Просто лежит?)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

никак не крепится) - незачем

0
Автор поста оценил этот комментарий

Фторопласт под нагрузкой "течет".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Керамический половчее был бы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фторопласт ваще норм

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Фторопласт не очень, капролон намного лучше

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку