Скрипка и спорт

Передо мной стоял пульт с нотами, справа аккомпаниатор за фортепиано; скоро итоговый экзамен и нужно играть концерт от начала до конца, а потом повторно наизусть. Я взял скрипку, распушил пальцы над струнами и поставил смычок в исходное положение, через мгновение после вступления зазвучала скрипка, и в тот момент, когда я почувствовал мелодию, вдруг раздался голос: «Стоп, руки зажатые, фальшивишь, не попадаешь в темп». Целый год одни и те же разговоры про скованность и зажатость, но самый всплеск эмоций был, когда учительница попросила остановиться, положить мою руку на ее, чтобы скинуть то самое напряжение и в это момент она увидела небольшие шишки на кентусах- последствия отжимания на кулаках на голом полу во время тренировки. Кто сказал, что скрипач не может заниматься контактным спортом? Она считала, что это недопустимо, я считал иначе.

Вечером, когда возвращался домой со скрипкой в футляре, был очередной забег до подъезда. Дворовые пацаны, увидев меня в парке, припустились следом, чтобы заставить играть, и при этом, они, как дураки, ржали, извините, во всю глотку, аж было противно. Такое уже имело место, и мне приходилось быть очень внимательным, чтобы вовремя среагировать. Футляр мешал бежать, но главное- добраться до моста, а там уже не их территория, отстанут. На это раз все закончилось удачно.

В городе мальчиков-скрипачей можно было пересчитать по пальцам, нас знали в лицо, но данная популярность не добавляла уважения, особенно со стороны ряда одноклассников. Был один у нас товарищ в классе, который перед уроком подходил сзади и исподтишка толкал в затылок так, чтобы лоб ударялся о парту. Это вызывало всеобщий дурацкий смех, а он начинал надираться и предлагал после уроков выйти и грозил сломать скрипку.

У меня в музыкалке был старший товарищ, с которым мы часто вместе ходили домой, он то мне и посоветовал заняться спортом и подсказал куда и к кому подойти. Меня сразу взяли, очень понравился тренер, да и ребята были дружные. Через три месяца занятий я стал ощущать большую уверенность в себе, а через полгода очередная попытка моего одноклассника толкнуть в затылок провалилась, и он при этом был сбит с ног и упал в проход между партами, что так же вызвало всеобщий смех и настороженность. Было решено выяснить отношения в конце дня в коридоре перед мастерскими, где проходили уроки труда.

Началось с того, что он схватил меня за грудки и попытался ударить по лицу, но не попал. Началась борьба, нас подняли, и мой противник начал махать руками во все стороны, пытаясь безуспешно меня сбить. В какой-то момент я почувствовал, что он устал, тяжело дышит, и, выбрав нужную дистанцию, выстрелил правым боковым через руку точно в челюсть. Он упал и несколько секунд не мог прийти в себя. Ногами лежачего было бить запрещено. Его товарищи начали его поднимать, но продолжить он не смог, хотя на словах грозился, что закопает. Повторно он получил через несколько дней в коридоре, упав на портфели и с этого момента вел себя аккуратно. Потом было еще несколько поединков с другими, и в один они меня поймали во дворе целой компанией, били ногами по футляру, затем повалили, двое держали, третий натирал уши.

Их радость длилась совсем недолго. С двумя моими товарищами из секции мы пришли во двор, была схватка один на один, и когда мой противник был повален на землю, остальные, поняв, что пахнет жареным, просто пустились в рассыпную, а этот друг был награжден хорошей сливкой за нос.

Музыкальную школу я, тем не менее, успешно закончил, о чем не жалею, а спортом продолжил заниматься вплоть до поступления в институт и до сих пор уверен, что скрипач должен уметь постоять за себя и одно другому никак не мешает и даже наоборот.

Истории из жизни

35.9K постов73.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.