Скрипаль. Вторая часть. Надеюсь, финальная.

Первый пост про Скрипаля зашел не очень. В общем-то на саму цель поста никто особого внимания не обратил, а включился плановый минусомет. После выхода интервью наших соотечественников все стало еще нелепее. Ну да ладно, не бросать же пост на полпути? В этом посте я опишу конкретику произошедшего. Данные – из официального доклада полиции. Итак, что же все таки случилось. Сначала факты.


Два странных человека или приключения Петрова и Васечкина.

4 марта 11-48. Два человека прибывают на станцию Солсбери. 11-58 – они на камере возле заправки Шелл. Там как раз идти минут 10-15. Далее съемок нет, т.к. они якобы поворачивают к дому Скрипаля, где просто жилые дома без камер, но нет ни фото, ни видео доказательств. Маршрут логичный. Около 12-10 они должны быть на месте. Далее есть пробелы. Полиция говорит, что они могли вернуться в центр другим путем, через лес вдоль реки, где и выбросили флакон. Я проверил карту, действительно могли. Почему они не пошли через лес туда – неясно. Почему не выбросили флакон в воду – неясно. Якобы впоследствии бродяга нашел этот флакон, подарил его своей подруге, та отравилась, он ослеп. Но по его словам он нашел флакон в урне, а не в лесу, хотя полиции известно, что он частенько ходил именно в том самом лесу. Как контейнер пролежал в урне 3 месяца – никто не знает. Это физически невозможно. А еще у этого товарища явно проблемы с памятью и логикой в связи с употреблением веществ. На роль свидетеля он явно не годится.

По версии полиции сам Скрипаль и его дочь могли быть внутри дома в момент нанесения яда на дверь. 13-08 камера видит Петрова и Васечкина в центре города, 13-50 – на вокзале, откуда они едут в аэропорт с пересадками.

В 13-40 Скрипали приехали на парковку. Сначала они зашли в паб, затем в ресторан Зиззи, где просидели до 15-35. В 16-15 Скрипалей нашли на скамейке и вызвали скорую. Ехать из дома Скрипалей до центра города буквально минуты. Т.е. Петров и Васечкин нанесли яд на дверь, и в течение часа Скрипали вышли из дома, чтобы сесть в машину. Потому что если бы они вышли до этого, то не отравились бы. Следы отравляющего вещества были найдены в номере Петрова и Васечкина. Номера паспортов Петрова и Васечкина отличаются на одну цифру. Они получили визу легально и приехали в Англию легально. Более того, они посетили Солсбери за день до происшествия. Затем уехали. Яд имел явно отложенное действие, т.е. не похож на те яды, которые подпадают под классификацию Новичка, по крайней мере из описания самого вещества. Но вполне подпадают под те яды, которыми иногда пользуются разные спец службы. К ОМП это не имеет никакого отношения. Таким ядом был убит, например, Перепеличный. Полная маскировка под сердечный приступ, который случился вообще через 3 дня после отравления.


Ну а далее 2 версии.


Версия 1. Провокация, задуманная не Россией.

Два русских агента, причем ежу понятно, что это именно агенты, судя по паспортам, которые отличаются на 1 цифру, ездят по Европе. В какой-то момент их каким-то образом вызывают в Солсбери. Это деревня. Там есть прекрасный собор по словам того же Петрова и Васечкина. Но вообще-то таких соборов, аббатств, замков и прочих прелестей в деревнях Англии (с часами и без часов) очень много. Они едут конкретно в Солсбери, скорее всего, по приглашению и с конкретным заданием. Позвал ли их сам Скрипаль, или им кто-то сказал, что он их ждет, или кто-то пустил слух, что он готов к беседе – неясно. Но причина была именно такая: ехать в гости. Ликвидация не планировалась вообще. Вот они приехали в первый раз, осмотрели местность, посмотрели пути отхода, посмотрели дом, ведется ли наблюдение, проверили, нет ли за ними наружки, короче нормально работали по специальности. Второй раз они приехали и пошли прямо к дому: возможно встреча была назначена прямо там. Состоялась она или нет – неясно. Возможно, была отменена по причине присутствия дочери в доме. Затем двое участников встречи оказываются отравленными на скамейке, а двое едут в аэропорт. Самая вероятная для меня версия: кто-то позвал наших, но не уточнил ни конкретное место встречи, ни время, поэтому наши агенты искали возможность скрытно выйти на контакт, а тут как назло приехала дочка. А далее произошло странное. Если наши агенты никого не травили у дома, то кто-то ждал этой встречи, успел дать какое-то сильное средство Скрипалям в пабе или ресторане уже после этой самой встречи, затем нанес постфактум некое средство на дверь, и это были разные средства. Второй вариант: кто-то дождался ухода наших агентов и отравил дверь, Скрипали попали под действие яда и осели на скамейке. Далее уже все понятно. Скрипали быстро очухиваются в больнице, но испуганы (например, их отравили без их ведома), им сообщают, что им дико повезло, что их успели откачать, что теперь им нужно скрыться в США по программе защиты свидетелей. А далее все просто: есть смывы с дверей, есть фото двух агентов, есть дело. Про Новичок идет массовый вброс, с какой целью – дискредитировать Россию с точки зрения применения конкретно ХОМП, т.к. какие-то провокации ожидались в той же Сирии. Тем более, что все специалисты по Новичку сидят в США. Оттуда же могла прийти аналитика, что это явно Новичок, вот у нас хим спектр есть. До сих пор это самое слабое место в теории расследования Англии, т.к. мнения по поводу яда отличаются. Деактивация ХО проходит очень интересно: посетителям и жителям Солсбери рекомендуют постирать одежду, помыться, вытереть влажными салфетками вещи и не паниковать. Короче, на ХО не похоже. да и Юлия вполне себе отлично выглядит.


В чем минус этой теории:

А) почему наших агентов не взяли на месте? Тогда это было бы намного более показательно. Их могли взять прямо в Солсбери, на вокзале. На крайний случай в аэропорту. В урне нашли бы флакон, перчатки, на одежде следы вещества, фотографии у заправки. Вот это был бы скандал так скандал. Но их не взяли. Т.е. провокация была частичная с самого начала. Их не планировали брать, не планировали судить.

Б) Откуда взялся тот самый флакон, который нашел наркоман? Его случайно выбросил тот, кто помазал дверь? Вряд ли. Им специально отравили бедных бомжей? Смысл? Одно дело инсценировать нападение и усадить в каталажку наших агентов (что не было сделано). Другое дело – отдать приказ на ликвидацию британских граждан через три месяца после всей этой истории. При этом обвинить наших агентов прокуратура не смогла, т.к. не может доказать, что это связано. И даже не собираются это делать, заметим. Риск такого отравления довольно велик. Он привел к дальнейшему витку критики правительства, но никаких ощутимых результатов не дал. Скорее, наоборот. И опять же, смысл делать такую рискованную вещь, если изначально не было цели агентов даже ловить? На простую провокацию данных хватало еще в марте. Если бы им дали тот же яд, которым намазана дверь, то это все равно не «Новичок». Если им дали «Новичок» в руки, надеясь, что они сами отравятся, то они могли полгорода отравить. Более того, яд во флаконе все равно бы не совпал с ядом в организме Скрипалей. А если можно подделать это, то зачем вообще кого-то травить? Дали бы им тоже вырубающее средство типа наркотика, спасли бы, а в новости пошла бы все та же дезинформация. Если только это не сделала некая третья служба, которая к Англии прямого отношения вообще не имела. И кому нужно было бы напрячь уже конкретно Англию. Т.е. эта служба превратила одну провокацию в другую. Тогда, в общем-то, все логично, хотя и довольно сложно.


Версия 2.

Это была ликвидация, которая прошла не по плану из-за одной ошибки.

Допустим, что Скрипаля хотели ликвидировать. В первом посту я дал версию, почему его не захотели оставить в покое. На ликвидацию послали двух людей с необычным ядом, который вообще не относится к ОМП. Цель была простая: намазать ручку двери или машины, яд имел отложенный срок действия и симптомы отравления имитировали бы приступ. Скрипаль должен был упасть дома, где его бы нашли через несколько дней с картиной инфаркта. 67 лет все таки. Живет один. Яд на открытых поверхностях быстро распадается или уже через день никаких явных следов не осталось бы. А глубже искать не стали бы. Короче, такая же картина, как у Перепеличного. От камер смысла скрываться не было, т.к. к тому времени, как была бы проведена полная токсикология (в случае с Перепеличным это заняло 2 года), никаких кадров ни у кого не осталось бы. Более того, в основном все камеры работают по 48-72 часа, риски минимальные. Подвело то, что никто не отследил факт приезда дочери. Вот это был самый большой косяк, из-за которого все и случилось. Именно с дочкой Скрипаль и пошел гулять, а так он обычно ездил раз в неделю в магазин или сидел дома. Именно одинаковые симптомы у двух людей разного возраста показали, что это отравление. А так бы Скрипаля просто увезли в больницу с инфарктом. А что? На улице необычно холодно, человек выпил в пабе, пошел гулять, сел на скамейку, стало плохо, обычное дело. Далее британские службы начинают искать, что за яд, обращаются в США за помощью, у них целая база данных, те присылают, что это Новичок. Зачем? Преследуют свои цели. Или все договариваются, что давайте считать, что это Новичок. Хуже не будет. Наши агенты реально идут в центр города через лес и выбрасывают флакон прямо там. Беспечность? Или просто яд разлагается довольно быстро, и они обоснованно предполагают, что никто его в лесу не подберет? Скорее, второе. Они спокойно садятся и уезжают. Поймать их нереально. Далее начинается всякая шумиха, а Британия настойчиво утверждает, что это Новичок, и ничто другое, хотя сами действия на месте показывают, что они понимают, что это быстро разлагающийся яд, который на открытом воздухе теряет любую эффективность в течение нескольких часов. На всякий случай людям говорят постирать одежду и протереть очки. Почему перед ЧМ? Потому что вообще не предполагалось, что это вылезет. Операция могла планироваться несколько недель, а то и месяцев, и раскрытие ее вообще не предполагалось. Если бы она прошла успешно, то власти Британии несколько месяцев могли бы искать этот яд. Вышло все иначе. Явных минусов в теории нет. Ну кроме того, что спецслужбы сильно ошиблись, и что они не должны так ошибаться. Мировая история говорит обратное.


Вот такие две версии. Обе достаточно правдоподобны. В обеих обе разведки сильно лажают, но сказать, что вот никак не могли так ошибиться - нельзя. Могли. И ошибались ранее. США заявляли, что в Ираке было ОМП, но его там не было. Были сделаны очень посредственные провокации по ХО в других странах. Наши агенты также попадались и неоднократно. С тем же Яндарбиевым, например. Но были и вполне успешные операции: Перепеличный, например. Нельзя сказать, что такие операции обречены на провал. Могла быть цепь случайностей, типа приезда дочери.


Далее будем смотреть на развитие событий. Т.к. обе разведки "немного" ошиблись и продолжают гнуть свою линию, мы все поймаем кучу лулзов, в итоге вся история сойдет на нет уже через год-два. А пока выигрывает только Солсбери. Теперь абсолютно все знают, что в нем есть шпили и часы.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте, задавайте))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

задал же. Ладно, пора мне пить пиво и сдавать отчет Терезе Мэй по проделанной работе.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Человек, который не умеет в сарказм, чаще всего выглядит идиотом

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

человек, который его не воспринимает, им обычно и является :))))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, я опять пропустила самое веселье) коменты все не прочитала, так что не знаю если кто уже указал тебе на ошибку. Духи были выкинуты в чарити урну, а не в обычный контейнер! Вот они и зпволялись там три месяца, пока их не нашел чувак и решил подарить свой девушке)

Я конечно не знаю как и что именно, но это точно не провокация, это сделала Россия. Мне особенно понравилось как Путин сказал, что чуваки должны выйти на связь с журналистами, и на следующий же день мы увидели этот цирк с интервью (боже как смеялась). Туристы они обычные, ничего вообще не сказали. Все четко.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чарити урны вроде как проверяются. Не могут они по три месяца лежать в этом коробе. Более того, та урна вообще не по дороге была, а в другом городе. Так что Петров и Васечкин никак не могли до нее дойти. А вот выбросить в лесу - вполне.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

интересны даты выдачи. Весело если окажется что по ним это их первое посещение заграницы вообще. Сидели 30 лет на печи и махнули в солсбери!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неа. Они ещё в Женеве бывали, в Амстердаме и т.п. По легенде они занимаются спортивным питанием. Но в базе предпринимателей я их не нашел. У них видимо свой маленький гешефт. Без юр лица. Но видимо неплохой. Раз в Женеву летают и в Лондон на выходные.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не пробовали знать, а не верить? Думать собственной головой? Иметь собственное мнение? Попробуйте, это, конечно, трудно, но возможно

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А то я не думаю собственной головой, читая на нескольких языках и сопоставляя факты. Я привел 2 версии, расписал все в 2 постах, но если я прямо таки четко не обвиню Англию, то я "не думаю", да. Или Вас что задело? Что кто-то свою дочку устроил "агентом по блату", ее поймали, выменяли на Скрипаля и все завертелось? Плохая мысль? А если бы не устроил, Скрипаль бы так и сидел в тюрьме? И ничего бы этого не было? Так ведь это норма. У нас вон у полковников СВР вся семья в США живет, а никто не знает об этом как бы. Но конечно же, такой косяк как упустить вылет дочери Скрипаля в тот же день наши никак не могли сделать. Это просто нереально. Проворонить 3 людей в семье СВР - легко. Ну там понятно. СВР же внешним занимается, а полковник работал внутри. Нас всех держат за дураков в подлой англичанке, разведка так не работает. Да еще как работает, увы. Или если гаишники берут взятки, то ФСО, СВР и прочие службы не берут никак, работают как часы и вообще.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы считаете что-то "сарказмом" - далекооо не факт, что это он и есть))

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  я пока учусь. Я и верить в совпадения учусь. Вы вот уже достигли высот. А я только пытаюсь.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Даже тот факт что это случилось перед чм было на руки нашим.

А в целом, ой как я хочу дожить до момента, когда все это станет доступным. Когда мы сможем узнать что как и почему. Не скажу что это загадка века, но ситуация все таки не совсем ординарная. хотя мне интересно посмотреть на раскрытие всех преступлений путина, а то все только догадки и складывания совпадений.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с учётом продолжительности жизни в Англии,у тебя все шансы. Я вот боюсь не доживу. Ну или уже буду слюни пускать. Гриф секретности снимается через 50 лет.

Автор поста оценил этот комментарий

У тебя опять все доказательства упираются в то, что в спецслужбах у нас вообще уже никто мышей не ловит, причем на всех уровнях сразу: планирование, исполнение, обеспечение операции. И дочь прозевали, и с паспортами протупили и сделали с соседними номерами, а уж исполнители - вообще помесь ПТУшника и князя Мышкина, а из иллюстрации такого мнения - только устранения Яндарбиева (при этом авторство наших спецслужб этого события не доказано, у дядьки были и другие желающие намотать ему яцйа на уши).

Искать надо кому выгодно, а тут получается что нам Скрипаль никакой не нужен, ни живой ни мёртвый, смысла с ним возиться нет. Ты же говоришь, что вопрос не в смысле, а типа "не забудем не простим". Хорошо. Как же тогда Олег Гордиевский, Олег Калугин, Василий Митрохин, Анатолий Голицын, Александр Запорожский, Виктор Шеймов и куева туча других? Причем, тут я перечисляю только тех, кто жил открыто и не скрывался. Никого из них не ликвидировали, т.е. считать, что Скрипаля убрали наши из мести - притянуто за уши.

Кому был реально выгоден отравленный Скрипаль? Только спецслужбам Британии, что б вонять на весь мир об страшшшных русссских, решая при этом свои внутренние медийные проблемы и создавая понятные простым гражданам поводы для санкций. Ничего личного, только бизнесс

Ну и вместо эпилога:

Первый пост про Скрипаля зашел не очень

как раз нет, ему дали вполне адекватную оценку, учитывая что там было написано

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я не писал о том, что наши агенты тупые. Они все сделали ровно так, как им сказали. Если и была ошибка, то только одна. Профукали приезд дочери. Могли? Могли.

Вы перечисляете кучу разведчиков, львиная часть которых перебежала ещё при СССР или в ранние 90-е. Единственный сопоставимый человек это Запорожский. И он не живёт открыто. Как и Потеев, заметим. Кто у нас был главой СВР в в то время? Кто лично мог воспринять такие вещи? Потеев скрывается и якобы умер. Про Запорожского сведений нет. Пропал. Открыто жил Скрипаль. Такая же версия, как и Ваша. Учитывая, что простым британцам вообще пофиг на санкции. И на Литвиненко со Скрипалем.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

7 минут на пиво и доклад? Однако...

Вы, это... Когда цитируете - слова не перевирайте и люди вам будут чуть больше доверять

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте я Вам задам три вопроса, а Вы ответите в пределах одного предложения.

1) кто несёт ответственность за действия любой организации в итоге?

Только от ответа не уходите.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, если человек навязчиво и несмешно шутит на одну и ту же тему - закрадывается подозрение, что он и не шутит вовсе. Это вам на будущее, для сведения

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да я это столько раз слышал... Особенно, когда Росстат цитировал. Я думаю, у нас многие во власти - агенты госдепа. Я их цитирую, а обвиняют в этом меня. Ну блин. Я еще от Меркель не получил, кстати. :)))))

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете продолжение фразы "Как из нескольких кроликов нельзя вылепить лошадь..."?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на вопрос ответить сможете? У Вас столько ответов в стиле "никак нет и так точно", а на простые факты никак не идет мысль.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот знаете: я неоднократно был в Питере. Но вот в Петропавловскую крепость так ни разу и не сходил. Я по этой логике тоже чей-то агент?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Вы приехали в Питер на 4 дня с целью туризма. Но при этом Вы уехали в Приозерск, где любовались восходом на Ладоге. Но было пасмурно. Поэтому Вы поехали еще раз на следующий день. Вышли из электрички, пошли в другую сторону от озера, случайно прошли мимо дома человека, который был отравлен в течение 1 часа после Вашего приезда (при этом он был бывшим сотрудником МИ6), а Вы англичанин, затем быстро вернулись на берег, сделали селфи и рванули в Лондон из Пулково. Почему не посмотреть закат на берегу Финского залива? "Да ну, я восходы люблю", сказали Вы в репортаже. И вообще, одно дело Финский залив, а другое - Ладога. И вообще, было пасмурно. Нигде об этом не сказано в новостях. Все знают, что любой турист из Лондона обязательно съездит в Приозерск (не всякий житель вообще знает, где это, но ладно).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как по мне, так всё придумано англичанами.

Не профессиональные разведчики-ликвидаторы, а какие-то пту-шники, режущие колеса преподу за двойки в четверти :))

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня двоякое мнение. 50 на 50. Мало данных пока. Но то, что Новичок совсем не новичок - это ясно даже мне.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да сука сколько можно то про этих скрипалей уже писать? каждый день в ленте одни скрипали еще и не по разу. надо сайт переделывать в скрипали.ру

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы видели сколько котов на сайте пикабу? Сколько пенсий? Оружия? Поставте тег скрипали в игнор и все.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

за вами буду. А то получается - паспорт на одну цифру отличается - агент КГБ. Телефон на одну цифру отличается - агент МАСАДА. Номер квартиры на одну цимфру отличается - рептилоид!

раскрыть ветку (1)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит это совпадение. Все совпадение. Ну выдали им одинаковые паспорта, бывает.  ИЧсто случайно они 2 раза сгоняли в богом забытый Солсбери, о котором сами англичане ничего не знают. Там шпиль есть. Промочили ноги в сантиметровом снегу. Русские. После Москвы, где снега по колено. Занимаются гейнерами и питанием, бизнес у них. Причем Боширов не имеет бизнеса, судя по спарку. Бизнес  у них явно цветет, если они по Лондону и Женеве шляются. Отрываться. Были за час до отравления Скрипаля у его дома. Но не агенты, нет, а так... Про агентов я уточнил, что это не мафия и не преступники.  У тех хотя бы документы бы различались.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

зачем незаметно? Можно сделать это заметно. При уколе яд сразу всосется в кровь. Мгновенная смерть. Схватить и намазать - да в том же доме, где он "безвылазно сидел".


Березовского застрелить не могли?

Могли, но судя по всему его англичане решили просто убить, поэтому он "самоудушился"

Немцова могли отравить?

Могли. Но отравление - это оружие женщин. Немцов же трахал чужих жен, а не мужей. Поэтому и получил от какого-то мужа, а не жены.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можно было намазать ручку.

Березовский. Именно англичане его и убрали. Потому что он перевел все свои деньги в Англию, тратил там деньги, жил. И вообще всячески мешал. И так всем надоел, что его решили задушить. Те, к кому он переехал, спасаясь от преследований. Т.е. боялся он русских, а убили его англичане. Судьба-злодейка.

Немцов. Угу. По счастливой случайности в его устранении замешаны служащие МВД, якобы нанятые неизвестными лицами. Дадаев служил под началом Зелимханова, а кто такой Зелимханов - ежу понятно. Чей-то муж потратил 15 млн рублей, чтобы нанять чеченских специалистов для решения деликатной проблемы. И имеет выходы на первых лиц государства. Хм. Чей же это муж?..  Я теряюсь в догадках.

У наших, кстати, до сих пор осталась эта тема. Вообще СССР за мир. Поэтому еще в школе на ОБЖ преподавалось устройство АК. У нас вечно всех наших врагов убивают их же друзья.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если они были вместе, то знаю друг друга. При этом они, судя п овсему, ещё и одного возраста +/-. А значит могли вместе пойти и подать документы на смену папорта.

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

могли, не спорю. Случайность. Потом они съездили первый раз посмотреть, не вышло. Снегу много. Потом второй раз поехали посмотреть. Почему-то ушли не в ту сторону, а в сторону дома Скрипаля, прошли кругом через лесополосу, в итоге посмотрели шпиль минут 15 и уехали. Я и говорю, цепь совпадений.

2
Автор поста оценил этот комментарий

.


Шпиль смотреть?

Почему нет?


Завершённый в 1320-м шпиль Солсберийского собора — самый высокий среди уцелевших шпилей, выстроенных в Англии ранее 1400 года, его высота составляет 123 метра.


На данных балках имеются древнейшие в христианской Европе начертания арабских цифр


Помимо скорости возведения и высоты шпиля, собор удерживает множество эпитетов «самый» среди своих британских собратьев. В частности, клуатр собора — самый крупный в Англии. Соборные часы, созданные в 1386 году, считаются старейшим работающим часовым механизмом в мире

(W)


Так что не такой уж он и заурядный. Я б на старейшие в мире часы тоже бы посмотрел.


.

раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. 2 человека, которые на камеру не могут сложноподчиненное предложение составить, приехали оторваться в Лондон. Здоровые физически мужики, занимаются протеинами. Я понимаю. Тут трава почти законна, проституция законна, пиво, дискотеки, кино и домино, ну ладно. Съездили. Потом 50% времени они потратили на поездку черте куда смотреть шпиль. Полтора часа в поезде в одну сторону. В теории возможно, да. А если просто подумать 5 минут? Не в музеи, не в театр, где ставил пьесы Шекспир, не на стадион, не в Букингемский дворец, даже не в Виндзор и не в Тауэр, ни на конные скачки. А конкретно смотреть знаменитый шпиль. Как это выглядит? Как то, что кто-то открыл википедию и стал судорожно искать, а чего можно смотреть в Солсбери. Туристический центр. Пипец... Кстати, если кто приедет ко мне в деревню кого-то травить, знайте, что у меня в деревне есть паб 15 какого-то года. И больше ничего. Но о нем тоже в вики есть, наверное что-то. :)))))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

.


Ну вот, накинулись чуть не с кулаками.. а я всего указал, что собор действительно примечательный.

Ну да бох с ним, собором. Мерси за приглашение, в следующий раз, когда будет нужда кого травануть, в ваш паб загляну обязательно. Впрочем, я б в него зашёл даже будь он 17какого-то.

А кстати, как в английских пабах с тёмным пивом? А то я светлое не воспринимаю. Спрашиваю вполне серьёзно, есличё.


.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да замечательно с темным пивом. Портеры те же. Я все никак не соберусь закончить посты о пиве. Писал по частям несколько раз, да все никак.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне просто любопытно, честно. Я дал две версии, обе мне кажутся правдоподобными. Больше я о Скрипалях писать не буду, наверное. Пока новых фактов нет. А их не будет, скорее всего. А интерес мой вызван географической близостью к месту событий. Я тоже, знаете ли, там бывал. Правда не из-за шпиля.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Народ, кто-нибудь работает в паспортном столе? Как выдаются бланки и как проходит нумерация? Мне говорят, что если подать на паспорт вместе, цифры могут отличаться на одну.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А зря)
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит минусы ловить. Подписчикам неинтересно, а жителей тега политика это привлекает на ура. В итоге посты про пиво будут минусы ловить. А я слишком люблю и уважаю пиво.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост ваш не о Скрипале, а о Боширове и Петрове. В нем вы Скрипаля не обсуждаете, а тщитесь доказать, что ребята - убийцы. Стоит же вам начать задавать вопросы - вы съезжаете на самого Скрипаля и его биографию

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Эээээээ. Ну это Ваш вывод. Даны факты, дано две версии, при этом не про то, что они убийцы. На какой вопрос я не ответил? На кого я съезжаю?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже сказал - понятия не имею. Все, что происходило со Скрипалем мне интересно постольку, поскольку имеет отношение к его отравлению и связанному с этим обвинением с адрес России. Хотите обсудить? You are welcome. Хотите растекаться мыслью по древу? No, thanks.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слились на втором вопросе о самом деле скрипаля. И говорите, что Вам неинтересно, потому что это не связано. Вот с Вами всегда так. Со всеми практически.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что

А) я понятия не имею

Б) эта история имеет к истории с Бошировым и Петровым не больше отношения, чем история духов "Нина Ричи"

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А причем тут связь с Боширов? Вопрос по Скрипалю. Отпустили бы его просто так или нет? Аргументируйте. Вы написали, что связи нет. Типа его бы и так выпустили. Так?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2)нет

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

почему? Других причин освобождать не было на тот момент. Дайте другую причину, по которой его бы освободили бы со 100% гарантией.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В таком контексте

1)руководитель

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, вопрос номер 2.

Вы согласны с тем, что Скрипаль бы сидел в тюрьме и далее, если бы не нужно было вызволять агентов СВР из плена в США при всех прочих равных (под прочими равными я подразумеваю отсутствие других обменов тех же агентов ЦРУ и МИ6 в 2010  на наших агентов в других странах)?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ок

1) виновный

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Виновный в чем? Вопрос вполне конкретный. Кто несет ответственность за происходящее в организации? Кто следит за ее эффективностью, наводит порядок внутри коллектива, следит за тем, чтобы выполнялись цели и задачи устава, за тем, чтобы не нарушались внутренние правила и распорядки?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А где еще два??

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По порядку. Что мешает? Всего будет три.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не было никогда и подали через турфирму, вариант, да.

а вот фото паспортов выкладывались? откуда известно про их номер/серию?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Со слов англичан. Наши не опровергают.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё одна версия. Путин дал понять, что будет с предателями, если они попытаются перебежать на другую сторону. То есть вся операция была специально проведена слишком грубо и с намеком что достанут где угодно и родственники пострадают тоже.

1. Тайная операция была проведена слишком не тайно;

2. Слишком быстро было определено отравляющее вещество – возможно, была дана какая–то подсказка;

3. Слишком слабо и неумело официальные СМИ отрицали причастность РФ к отравлению;

4. Слишком явно ситуация вокруг отравления превращается в цирк. Путин знает, что послание было прочитано и окружением, и спецслужбами.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я так не думаю. Он бы это мог сделать сразу после футбола. Разница в 2 месяца, эффект круче. Еще и в Британии бы не так восприняли бы. Типа вот мы британские болельщики ездили, в России все ОК, круто, девчонки, пиво, только прошел чемпионат, а вы сразу такую фигню нам толкаете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем скрипов вообще травить было? В чем выгода России, если уж рассматривать такую версию?

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

потому что он перебежчик и предатель. Его и поменяли, выкрутив руки нашим. О чем я и написал в прошлом посте.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему это придумали англосаксы. При этом даже не разведчики. была же версия то отвлекали внимание своей общественности от того же педофильного скандала. А потом раз - раздууть раздули, а загасить не могут. Тут и подтянули кого-то из раздведки, кто нашел этих двух с паспортами отличающими на одну цифру. Их и притянули

раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну значит это совпадение? Уж очень корявое, на мой взгляд. таких совпадений не бывает в реальности.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

логичнее спросить: а почему они поехали в Англию?! В мире стольк оразных стран, а они именно в ту страну поехали, где Скрипалей отравили. Совпадение? Не думаю!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

с Англией понятно. 42 млн туристов в год. Я вот тоже в Англии. Но я так понял, что Ваша задача просто заполнить все ироничными комментариями безотносительно к сути вопроса, не так ли? Вот давайте Вам кто-нибудь на лестнице нагадит. Вы выходите ругаться. Там стоит человек без штанов, под ним кучка, а он говорит, а ты докажи.

показать ответы
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Семья КГБ-шников? Не палитесь!

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

без иронии. Если бы это была Сызрань, где всего выдается, например, 15 паспортов, то это могло быть. Вопрос в том, на сколько это теоретически возможно в Москве?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то с товарищем в Риге шли и решили сократить дорогу. По крайней мере нам казалось что мы её тут сократив. В результате группа уехала в гостиницу, а мы ещё 2 часа троллейбус ждали. Ошиблись в незнакомо городе и не туду пошли.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я и говорю, цепь совпадений. Агентов на ликвидации Яндарбиева было двое. Агентов на ликвидации Литвиненко было двое. Вас тоже в Риге было двое. В каком полку служили? Ну а если без смеха, то понятно, что четких доказательств нет. Но сами себя спросите, а если бы Вы были на месте присяжного, Вас бы это убедило? Заметим, что я первой высказал версию о том, что их подставили. И вот это довольно похоже на правду.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
таких совпадений не бывает в реальности.

Совпадения бывают и не такие. По теории вероятности все может произойти.

Если была задача "найти подозрительных людей", то англичане её выполнили. Эти самы епаспорта отличающиеся на одну цифру. Только нужно понимать что это не слйчайность, а целенаправленный поиск подозрительных лиц. Не нашлись бы паспорта, нашли бы других русских с чем нибудь другим подозрительным.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну не нашли же.  В итоге нашли вот этих. Помимо паспорта их фото на камерах в 10 минутах ходьбы от дома жертвы. Им в ту сторону не надо было вообще, сорри. Там с вокзала центр в одну сторону, а Скрипали - в другую. И таки шпиль виден издалека. Он же самый высокий. Чувак пошли по улице в сторону жилых домов и свернули, а вышли через лес. Я всегда так делаю в тур поездке.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы смотрели фильм "Высокий блондин в черном ботинке"?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Любимый фильм. Выскажите свою версию произошедшего. Кто эти русские? А то Вы вопросы задаете и задаете. Напишите конкретно свою версию, что это случайные русские. Что выглядят они как военные потому, что они фитнесом занимаются. Что они реально поехали в Солсбери смотреть на собор, но испугались снега (1 см, я тут живу, напоминаю), снега тут навалило так, что о боже мой. Что вернулись на следующий день, когда снег растаял, но не с утра, не в 8-50, например, а в 11-50, что посмотрели все, что хотели менее, чем за час и уехали. Это Ваша версия? Дайте ее отдельным постом. Только тег юмор не забудьте. Верите в эту версию всем сердцем? Да пожалуйста. Но не верите, что США несет мир и демократию в страны с запасами нефти? Где Ваша вера?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю выдачу по другому. Есть список заявок. По заявкам и выдают. Соответственно номера по порядку.

тут нужен человек, который работает в пспортном столе. Потому что ни вы, ни я - на само то деле не знаем как это происходит.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. Давайте спросим. Сейчас напишу комментарий.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ очень понимаю, а почему не возможно? Пришло 10 человек, выдали 10 паспортов с соседними номерами. Или вы думаеет что номера специально тасуют чтобы они выдавались рандомно?

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Смотрите, как я понимаю процедуру выдачи. Приходите Вы с паспортную службу, подаете анкеты, даже вместе. Одновременно с Вами подают анкеты десятки людей в день. Если это Москва. Даже в случае единого дня подачи, шансы попасть в ту же последовательность серии не столь велики. Но если то гос заказ и выдается 5 паспортов подряд на ведомство, тогда вполне. Если бы не было их фоток в Солсбери, то это не тянуло бы на доказательство, честно. ну совпало так. Но если все время все совпадает... как у нас обычно выглядит 40 летний мужик, среднестатистический? Как выглядят эти? Ну хоть с фитнесом догадались, блин.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, наши двое тоже на туристов не тянут) другое дело, что, судя по интервью RT, тоже какие-то птушники. Не могли легенду нормально отработать. Цирк.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

обычные военные. Вы точно не разведчики? Так точно!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к вопросу

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

объяснил. Вас сюда по тегам заносит что ли? :))))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Туристы. Случайные туристы. А если "блондин" ваш любимый фильм, то вы помните, что происходит, если за рандомно выбранным человеком начинают следить в полной уверенности, что он шпион)))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

отлично, значит, они случайные туристы :))))))))))))))) ОК. Я Вас услышал и понял.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитал про это дело. Тоже ничего не ясно. т.е. расследование ничего не нашло никаких фактов

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это был успех, согласитесь. Кто бы чего не делал.

Почитайте про Березовского. Кто-то отослал всю прислугу. Отключил камеры. Вывел всю группу его личной СБ, затем повесил его на шторке и ушел. Полиция провела беседу с главой его личной СБ, который и нашел тело. Результаты не публикуются. Почему? Коронер не исключил насильственной смерти, но для дела - недостаточно. Профи? Профи.

Устранение Хаттаба. Наследили. Но там и не надо было не следить. Профи? Профи.


Провалы виднее, чем успехи. Успехи тоже есть. И западные службы, которые путают места для высадки, теряются в лесу, приходят не на те адреса, теряют документы и т.п. 

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это кто?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, с кем отравление удалось. Алкалоиды. Отравили в Париже, он умер дома, в Лондоне. Яд нашли через 2 года. В посте об этом есть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, спустя месяц мнение не поменялось? После интервью этого шикарного?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какого из них?

3
Автор поста оценил этот комментарий
https://www.bellingcat.com/news/uk-and-europe/2018/09/26/skr... думаешь все ещё не доказательство?)))
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не сомневался, что это гру. Обе мои версии начинаются с того, что это агенты. Вопрос там в другом. О чем и пост, собственно.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, что Вован с делом Скрипалей, сознательно дал понять, в первую очередь западным партнерам, что его позиция в России настолько крепка, что он может творить все, что хочет. Даже перед собственными выборами. Поэтому, все ребятки кто хочет смены, можете окститься.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да народу вообще пофиг на это, как я погляжу. И русскому, и британскому. Тут это так, мимоходом, между делом. И те ресурсы, которые тратят на это дело, явно невелики. Потому что такое интервью в РТ люди с мозгами не могли бы организовать в принципе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что вы думаете, Скрипаля могли хотеть убить из-за досье Стила?
Далее цитата с одного сайта:
Как связаны Кристофер Стил и Сергей Скипаль ? Стил – сотрудник русского отдела Ми-6 с 20-летним стажем. Курировал Скрипаля, когда тот был «кротом» в ГРУ. В 2009 г. Стил ушел со службы. Создал фирму частной разведки «Орбис» (Orbis Business Intelligence Ltd), которая работала по заказам частных и государственных клиентов (в т.ч. ФБР). В основном, по «русской» тематике – мафия, коррупция, деньги Путина и олигархов, связи российских спецслужб с оргпреступностью.

В свою фирму Стил привлек консультантами бывших сослуживцев по Ми-6. Например, Пабло Миллера — человека, который завербовал Скрипаля в 90-е гг., когда тот еще был военным атташе в посольстве РФ в Испании.

Пабло Миллер живет, кстати, в Солсбери. Когда Скрипаля обменяли в 2010 г., он тоже там поселился, и именно по этой причине – поближе к Миллеру. Поселился и стал работать на «Орбис». Никаким «пенсионером» он не был, Стил и Миллер обеспечивали его работой.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Этого мы не узнаем без доступа к документам этой фирмы. Нужны их контракты, над чем работали и т.п. Я не занимаюсь разведкой, увы. Я просто написал пост.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Третью часть я писать не буду. 😂 

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, раз оно ваше, тогда ответьте мне на 3 вопроса, ок?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем. Я не бегу от вопросов в отличии от Вас.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А я не слушаю утюги. По телевизору смотрю мультфильмы, новостные сайты читаю украинские. Поэтому мое мнение - именно мое. А ваше "индивидуальное" мнение только здесь, на Пикабу повторяется в десятках постов.

Хотите доказать обратное?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть один пост про Чапман, СВР и Скрипаля в студию. Ну а мое мнение тоже мое. Просто ваше совпадает с официальными российскими новостями, а мое нет. 😂

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Это МОЙ вывод. А не напетый мне в уши неизвестно кем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А мне кто напел? Ваше мнение про то, что это туристы, из всех утюгов слышится. Вы такой индивидуальный. 😂

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В ссылке так и написано ППС. Вы спросили в чем превосходит, я ответил.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо. Так и есть, Россия сильно превосходит Англию по добыче ресурсов. С этим не поспоришь.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда я знаю в чем вы превосходите Англию? Россия превосходит Англию по ВВП https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE...


Ну и в военном отношении, само собой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Важное замечание, по ППС. 😂 Т.е. вообще нет, но если брать цену нефти и все, что от нее зависит, не беря в расчет качество товаров...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Третий раз повторяю, для особо сообразительных: мне НЕинтересен Скрипальи подробности его биографии.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А чего Вы в посте о скрипале делаете? Я вот особо непонятливый. Он Вам так неинтересен, что Вы уже 50 комментариев оставили за два поста 😂 мда. Вам бы в компанию Петрова и Боширова. На интервью. Органично бы было.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Россия то в диалоге заинтересована, но вот Англия - нет. Россия просто спокойно объясняет что не виновата. Время играет на нас. Декабрь 2019 близко. Это будет поворотная точка.

страны, которая по по своим возможностям весьма отстает от большинства западных стран даже по отдельности

Улыбнуло :)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем мы превосходим? Ту же Англию? В количестве убийств на душу? В количестве бедных? Наркоманов? ВИЧ инфицированных?

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то нет. Это я такую версию выдвигаю. официально Россия такой версии не выдвигала. Позиция России - предоставьте ваши факты и обсудим. Позиция Англии - мы считаем это Россия и факты у нас есть, но мы вам их не покажем.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Не совсем все так, обе тсороны не заинтересованы в диалоге, это точно. К сожалению, Россия не может наложить санкции на Запад, не так ли? И в этих условиях более грамотным решением было бы не палиться (если это мы) и не поддаваться на провокации (если не мы), а работать по дипломатическим каналам, коих вполне достаточно. Почему Китай не обвиняют в отравлениях в Англии? Почему США не устраивает такие провокации против Китая? У США сейчас хорошие отношения с КНР? Хрен. Всегда провокация в сторону России. Прям мировой заговор против страны, которая по по своим возможностям весьма отстает от большинства западных стран даже по отдельности, а те страны еще и вместе выступают.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос в том а как подать вместе ? У меня даже с женой в разные годы паспорта истекают (несмотря даже на тот факт что путешествовать я начал вместе с нею уже), а уж с коллегами по работе так полюбому.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если их не было никогда...

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не указывает на Россию в деле Скрипалей. Ни национальность Скрипаля, ни место его службы, ни национальность двух людей, замеченных рядом с его домом в момент отравления, вообще ничего.

Вы серьезно, национальность убитого, национальность двух людей которые оказались рядом. вы правда это считаете доказательством виновности России?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну простите, Россия официально дает свою версию: убитый в Англии, значит, виновата Англия. :)))) Тут как бы теорема Эскобара. Вообще примечательна фраза: т.к. многие убийства происходят в Англии, стоит задуматься, есть ли связь с тем, что это враги власти или с тем, где это географически происходит?

Правда, про Немцова что сказал один уважаемый человек? Ищите корни в Украине и в США. Хотя все следы вели в его республику :)  А убит был Немцов у Кремля. Ну, значит, точно не Кремль, так ведь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

просветит, если возможно.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Чувак откровенно плавает. МГИМО финишд. "Родители отправляют детей в boarding school с 6 лет. Т.е. grammar school", поправляется он. Ну, во первых boarding school - пансионат - и grammar school (начальная школа в некоторых графствах) - это разные вещи. И отправляют туда не 6 летних детей, хоть школа начинается с 5, а лишь некоторых с 12. Про средний доход англичанина в 20 000 долларов - тоже хотелось бы услышать подробнее. :) ну и про стоимость школ в 60 000. Это уже на первых 10 минутах. Человек не жил там. Он учился и общался с какими-то "левыми" в плане полит ориентации товарищами и набрался у них мифов про жутких аристократичных англичан.  А потом уехал в МГИМО читать лекции? Если бы он вырастил в Англии ребенка, будучи, скажем, адвокатом, я бы понял. Спустя 40 лет, он мог бы написать книгу: "как я жил жизнью upper middle class". Вот это было бы интересно.  А так это все на уровне: голубая элита Англии, как мальчиков готовят в премьеры путем анального насилия и прочая ерунда.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша мысль куда-то сильно в сторону ушла

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно. Я двумя постами все расписал, дал свою версию. Есть возражения по версии? С фактами, а не  с тем, что "не могло быть так"? Типа не могли отравить, потому что поезд ушел раньше? Не могли отравить, потому что люди не те? Нет. Люди те, время совпадает, интервью есть, интервью такое, что я рыдал просто. Флакон есть. Яд в нем есть. В общем-то как и сказала прокуратура, они готовы предъявить обвинение в суде.


Пока есть личные выпады и фразы в стиле "ой, все". В общем-то в постах о еде, бензине и налогах та же фигня. Фактов мало, много всякой пурги, увы. Про Чапман напишите лучше, тогда я точно буду посрамлен. Зачем Скрипаля меняли на Чапман? :))))

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Березовский старел. И подумывал вернуться на родину. А значит мог рассказать много интересного.

Англия позволяет тратить наворованные в России деньги в Англии. Но как только опасность от тех кто тратит становится реальной - убивает и валит все на Россию.


труднодоступный яд и безупречно проведенная операция указывает на профессионалов,

Вы считаете в Англии нет таких профессионалов?

убийства Немцова ревнивым мужем. У которого хватило денег и связей организовать группу ликвидаторов со связями ан самом верху.

А можно поподробнее, что за связи на самом верху у ликвидаторов были?

Ведь все указывает на них. Смешно-с.

Смешно тут то, что ничего не указывает на Россию. и все доказательства Англии строятся на "весьма вероятно мы думаем что это Россия". никаких факто до сих пор представлено не было. И даже сами Скрипали пропали в неизвестном направлении

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Что мог рассказать Березовский? Как он визу получал? :)))))))) Чувак убежал в Англию и сидел там, попутно пытаясь заниматься политикой. Бизнес у него не пошел, суды он проиграл.  Что он там знал? Бордели Саннингдейла? :)))) Рестораны Суррея? Или его включили в клуб вредителей России и он там всех знал? Имел доступ к гос тайне Великобритании?


В Англии спецы есть. Англия имела на Перепеличного зуб? В чем конкретно конфликт Англии и Перепеличного? Или опять Англия его убила потому, чтобы на Россию  думали. Но так ловко, что два года никто не мог понять, в чем фишка?


Я Вам прямо фамилии обозначил по Немцову. Вам фамилия Делимханов ничего не говорит? Дума там, правительство отдельных регионов нашей необъятной? Не? Никак? Блин, это даже в википедии есть.


Ничего не указывает на Россию в деле Скрипалей. Ни национальность Скрипаля, ни место его службы, ни национальность двух людей, замеченных рядом с его домом в момент отравления, вообще ничего. Это все догадки и совпадения. Но все прямо указывает на Англию. Убили в Англии? В Англии. Значит, Англия. Платили из Англии много лет? Из Англии. Значит, деньги кончились, решили убить. А просто не платить ему было нельзя? :))))))) Обязательно убить надо? Вот я и говорю, зажились все бесполезные люди на планете.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги у Березовского закачивались. так как его проживание стоило дорого. тем более он собирался на родину. Его и грохнули. и деньги прибрали оставшиеся, и рот заткнули.

Кто грохнул Перепеличного, вообще не понятно. могли свои же подельники.

Скрипаль свое дело сделал - предал. Отработанный материал. Зачем на него тратится.


Мне вот интересно, вы всерьез считаете что их всех Россия убила? Всетаки пропаганды на западе нет. но вы таки уверены что виновата Россия. МОТИВ этих отравлений так и не понятен.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мда... Березовский жил в доме за 5-7 млн фунтов. Его деньги заканчивались так долго, что ему бы хватило на годы. Просто сдавая этот дом официально, он бы жил лучше, чем 98% всех англичан. Дом Скрипаля стоил 325 000 фунтов, что тоже не мало. Среднее жилье в Англии стоит 220 000 фунтов. Парк машин БАБ прокормил бы его на годы, еще бы и внукам осталось. Вы реально думаете, что он был на гос. содержании в Англии? В качестве кого? У него на одно шампанское больше уходило, чем стоила вся программа вербовки Скрипаля. Вот эти мифы про то, что здесь Англия кого-то кормит и позволяет тратить миллионы гос денег, купаться в роскоши и т.п. каким-то опальным олигархам, разбивается о то, что в  Англии открытый бюджет. Вообще весь открытый. Читайте и ищите там траты на проституток для Березовского, 70 000 фунтов в год, например. Это Березовский кормил спец службы, скорее всего. Кормил данными и не исключено, что деньгами. Так же он заплатил довольно много, чтобы остаться в Англии, получить легальное право жить на ее территории и пользоваться своими деньгами. А это уже огромное одолжение со стороны государства. Т.к. деньги были не совсем законными.


Перепеличного мог убить кто угодно. Но труднодоступный яд и безупречно проведенная операция указывает на профессионалов, а не на клерков с адвокатами. Вы уже привели пример убийства Немцова ревнивым мужем. У которого хватило денег и связей организовать группу ликвидаторов со связями ан самом верху. Мда. Везде какие-то мифические враги, но все связаны с силовиками РФ.


Я не уверен, что виновата Россия, но я вполне допускаю, что если умирают враги российской власти, то она могла в этом участвовать. Что было бы логично. БАБ не был врагом английской власти. Он прятался от России в 10 км от резиденции королевы. Но это именно англичане его убили. Потому что если он враг России, те никогда не будут его убивать. Ведь все указывает на них. Смешно-с.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Совершенно верно. Правда, насчет "понял" - сомневаюсь

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не сомневайтесь. Надеюсь, Вы тоже понимаете, что на самом деле английские власти пекутся о благоденствии России. Им нужна сильная Россия и равноправный экономический партнер. Вот на это все направлено. А то, что как-то неуклюже все делается, так это потому, что Россия сама мешает. Внутри России одни предатели. И они мешают западу Россию развить.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что от их смерти вам будет хуже - вас посадят. Да и их содержание вам ничего не стоит.

А от смерти этих бойцов Англия поимела выгоду: не нужно содержать отработавший материал + обвинила Россию.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как Британия содержала Березовского на его миллиард. Издание второе, исправленное. Как она содержала Перепеличного, который жил в элитном доме в элитном районе Лондона на свои гонорары. Пока Британия содержала только Скрипаля. Причем давали ему смешные деньги. По меркам Британии ему платили как водопроводчику. Он жил в глубинке, в самом обычном доме. Мой дом, например, получше. А я всего-то работаю на обычной работе. Единственное, что тут играет, так это обвинение России в применении ОМП ан территории страны НАТО. Вот это могло сыграть. Но именно это Британия так и не смогла доказать на 100%. Со Скрипалем или без. ОЗХО свой вывод не дал. Сама их лаборатория результата не дала. Никто в итоге не знает, что случилось.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это был успех, согласитесь.

Так если вы живете в стране, спецслужбы которой решили вас убить, то вариантов остаться в живых у вас вообще нет. Тем более что и помощи то ждать неоткуда.

Тут все профи подготовили, а убить мог и любитель. Если власти устранили все препятсвия, то зашел, задушил и вышел. Хотя после такого тебя и самого задушат и приковают. чтобы не дай бог кому не сболтнул лишнего.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вопрос, а зачем спец службы решили его убить. У меня складывается ощущение, что Англия - наш секретный союзник. Они вечно убирают тех, кто хоть как-то конфликтует с российской властью.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предателя обменяли после его отсидки в России. Почему убить решили сейчас, а не грохнули в России когда сидел?

Яд на ручку? Почему просто не уколоть яд или дать вдохнуть, или просто схватить, намазать, подождать когда умрет, а потом уйти.  Т.е. выбрали заморочистый способ отравления.

Не, не верю я в это.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте мой первый пост. Там моя версия.

Ну уколите сотрудника ГРУ незаметно у него дома. Он дома сидел почти безвылазно. Схватить и намазать где? Как раз ручка бы сработала. Если бы не было дочери. Все должно было выглядеть как инфаркт. Если версия такая, то логика есть. Что, Березовского застрелить не могли? Могли. Но не застрелили же. Немцова могли отравить? Могли. Но застрелили. Выбор способа - на совести выбирающего.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, оправдал.  Даже если бы было доказано что эти англичане являются спец агентами, то и в этом случае я бы признал их невиновными.

Потому что само отравление вызывает вопросы. Зачем отравили, как отравили. Нахрена использовать такой вроде бы опасный яд (который к тому и не смог отравить цель).  При этом и самих Скрипалей никто живыми не видел после отравления. Т.е. основные свидетели просто молчат и все. И им даже не дают ничего сказать.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Суда нет. Что они скажут? И кому? На суд они могли бы требовать очную ставку. Их же не осудят теперь. Все, поезд ушел. Зачем отравили - ликвидация предателя. Как? Нанеся яд на ручку двери. Опасный? Да не такой опасный, как оказалось. Цель должна была упасть дома, как упала на скамейке. И без помощи медиков была бы мертва в течение одного часа. Вот на это давила бы прокуратура. Сюда бы добавили следы яда на одежде обвиняемых, следы яда в их номере и т.п. В США и Англии этого бы хватило.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Така я же пурга как и со Скрипалями. Отравили непонятно зачем хитровыебанным способом. Повторяются англичане

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перепеличного тоже они?

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
. Агентов на ликвидации Литвиненко было двое

Прикольно, приводить одну подставу в качестве доказательства другой подставы.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а там точно такая же подстава. Попили чай, радиоактивный след тянулся за исполнителями с отеля до машины и т.д. и т.п. Здесь хоть в камеру ручка двери не попала.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот давайте Вам кто-нибудь на лестнице нагадит. Вы выходите ругаться. Там стоит человек без штанов, под ним кучка, а он говорит, а ты докажи.

В данном случае кучка есть, а вот человек без штанов над ней - нет. Поэтому обвинять в этом вандализме человека только на том основании что он проходил мимо дома минут за 5 до обнаружения говна - на мой взгляд глупость.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот Вам вопрос, Вы бы оправдали этих людей в суде присяжных? Если бы это были англичане, которые якобы отравили Вашего соседа по дачному поселку? С тем же набором фактов?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Более вероятна версия с тем наркоманом и его подружкой, нанятыми ми5, а более неудачное время и более неудачную личность для покушения для России выбрать трудно, если бы его необходимо было убить-он бы умер, 146%.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну значит осечка. Или провокация. Как я и написал. А про наркоманов - браво. :)))) Я сам ржал с этой версии. кстати, МИ5 - это не МИ6.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вообще-то они в Лондон приехали. А Солсбери - так, попутно

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Знаете, сколько в Лондоне классных мест, куда можно сходить? А вокруг Лондона, в радиусе 15 км? Нет, они поехали к черту на кулички. Солсбери - это не туристический центр. Мягко говоря. И не близко от Лондона. И ездить туда два раза, не сходив в то же самое Вестминстерское аббатство, это нонсенс для туриста. Если их уж архитектура интересует. Это я Вам как житель этой части Англии говорю. Тут эти аббатств, замков и крепостей с башнями - на каждом шагу. Даже если бы они поехали в Стоунхендж то взяли бы блин автобус с туром. И дешевле, и быстрее. А второй раз они не поехали в Стоунхендж, потому что не захотели. И провели в Солсбери менее двух часов. Из которых 3/4 времени ходили кругами по проезжим улицам.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, такие теории строить крайне не благодарное дело, все равно 80% возни остаются под "ковром".
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

тут под ковром 99%. Это ж ради интереса написано. А все те же люди настойчиво комментируют. Как будто любые мысли по этому поводу не приветствуются вообще.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, боевое средство поражения, от которого не умирают :))

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. А вот яд мог бы быть вполне. Как там всяких бармалеев письмами счастья травили? Ровно такой же яд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А вы уверены что ОВ вообще было?
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

неа. Не уверен.  В том то и дело. Странно только, что бомжей отравили. Зачем? Еще раз акцентировать, что оно было? Да могли бы просто также симулировать. Если первый раз симулировали. Приказ о ликвидации могла отдать только премьер. Она глава государства. Без ее ведома не могли бы это сделать официально. Chain of command. А вот неофициально могли. В итоге неясно, крутит собака хвостом, или хвост собакой.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня, жены и детей паспорта отличаются одной цифрой. Мы подавали все вместе в один день.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве?

Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто может быть. Посмотрите, сколько кругом рукожопов. Вон космический корабль умудрились просверлить. Поэтому версия про ликвидаторов птушников вполне рабочая.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да не ПТУшники они. у них задание. Четкое. Не они же профукали дочь. Они то все сделали на отлично.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно гениально в этом потоке сознания "А пачиму ани паехали именна в Солсбери?"

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а почему? Шпиль смотреть? Продавать добавки для фитнеса? Солсбери - столица фитнеса.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

ТС а ты не мог бы объяснить: "Два русских агента, причем ежу понятно, что это именно агенты, судя по паспортам, которые отличаются на 1 цифру, ездят по Европе. "


Почему они агенты судя по паспортам отличающимся на одну цифру?

раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще да. Если они ездят вместе. Попробуйте получить паспорт в Москве с разницей в одну цифру, даже если Вы подались одновременно. Это тысячи паспортов в месяц. Скорее всего, это служебная серия документов. Смотрите, что мы имеем: два человека, 35-40 лет, очень физически развитые, с одинаковыми паспортами, которых видели в месте предполагаемого преступления. Вывод: либо это дикое стечение обстоятельств, либо это агенты. Что проще объяснить?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я не писал о том, что наши агенты тупые. Они все сделали ровно так, как им сказали.

ну я и говорю - согласно твоих же слов, у нас в спецслужбах никто мышей не ловит, от планирования и обеспечения до конечных исполителей

Вы перечисляете кучу разведчиков, львиная часть которых перебежала ещё при СССР или в ранние 90-е.

А вы опускаете тот факт, что Скрипаля помиловал Президент. Т.е. получается одно из двух: либо спецслужбы забивают болт на помилование дважды своего Президента либо хищный Путин, подписывая указ о помиловании, устно говорит "через 8 лет придушить гадину". Опять же, ну где смысл??? Нахуа?

Вы перечисляете кучу разведчиков, львиная часть которых перебежала ещё при СССР или в ранние 90-е. Единственный сопоставимый человек это

А как вы их сравниваете? Я лично не допущен к анализу, на основе которого их можно выставить по рангам, так что для меня они все примерно равные, а что СССР или РФ - так наша страна и более абстрактных и в более конкретных случаях объявляла себя полноправным приемником и наследником СССР, спецслужбы сильно не менялись, а "исполнять" бывших перестали ещё в поздний СССР

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"мышей не ловит" и "сделал одну ошибку" - это разные вещи. Посмотрите в гугле "громкие провалы спец служб". Там и наши, и спецназ Дельта и т.п.


Я не опускаю тот факт, что его помиловали. Я специально написал целый пост о том, почему его помиловали. Не то что бы был выбор. Наших просто развели. И Вы читали этот пост. Если Вы думаете, что президенты любят, когда их ставят в идиотское положение, то Вы плохо знаете президентов.


А я сравниваю как раз тех, кто был объявлен шпионом при нынешнем главе СВР. не в 1977, не в 1984, а в 2004. И вот они чего-то не кричат о себе. Место жительства Скрипаля было известно. Остальные как раз спрятаны. Тот же Потеев.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

При этом убивают тогда, когда этот "боец" уже не приносит пользы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чего я всех своих бывших теток не убил... Они ж бесполезные уже. Их за 20 лет поднакопилось. Коптят планету. 😀

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как школьник рассуждаешь, зачем пинать мёртвую собаку? 'Потому что' не тот ответ, я спросил 'зачем'.

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ответил, зачем. Его не хотели менять, он сдал кучу агентов и должен был сидеть до смерти в тюрьме. Вместо тюрьмы он оказался в приличной деревне, где жил бы до 85-90 лет в полном счастье. Вот за это. Он присягу давал. И не выполнил ее, попутно сдав кучу народа и возможно угробив десятки людей.

показать ответы