Сколько стоит стать самогонщиком. Или что ещё нужно купить к самогонному аппарату

Здравствуйте, друзья самогонщики!

Меня очень удивляют люди, которые говорят. Вот потрачусь на самогонный аппарат и буду себе гнать самогон. При этом учитывают только цену самогонного аппарата, но не учитывают сопутствующее оборудование и комплектующие.

Сколько стоит стать самогонщиком. Или что ещё нужно купить к самогонному аппарату Самогон, Водка, Алкоголь, Самогонщики, Самогонный аппарат, Аксессуары, Затраты, Длиннопост

В пятницу был у приятеля, у него сын родился. Я приехал со своим самогоном, народу было не много, чисто мужская компания. Люди попробовали самогон, он им понравился. Начали расспрашивать, как делать, чем делать и т.д. Глаза у них загорелись, двое чуть ли не завтра собрались покупать самогонный аппарат. Начали гуглить, искать, и мне говорят, вот, куплю аппарат за 25 т.р. и буду гнать самогон. Чёрта с два, похихикал я, так легко отделаться не удастся. Не так всё просто!

Давайте начнём с самого главного. Источник нагрева.

Сколько стоит стать самогонщиком. Или что ещё нужно купить к самогонному аппарату Самогон, Водка, Алкоголь, Самогонщики, Самогонный аппарат, Аксессуары, Затраты, Длиннопост

Мучится гнать на бытовой домашней плите, то ещё не удобство, особенно если плита газовая. Во первых ваша плита может быть не рассчитана на такие нагрузки, а во вторых, может не позволить высота колонны. Поэтому придется приобретать либо ТЭН с регулятором, либо индукционную плитку.

Плита обойдётся примерно в 13-15 т.р., ТЭН с регулятором 6-7 т.р.

Насадка. РПН или СПН.

Сколько стоит стать самогонщиком. Или что ещё нужно купить к самогонному аппарату Самогон, Водка, Алкоголь, Самогонщики, Самогонный аппарат, Аксессуары, Затраты, Длиннопост

Большинство продаваемых аппаратов не имеют в стартовом комплекте насадку. А без неё сделать хороший самогон невозможно. На 2-х дюймовую колонну, на 1 метр насадочной части нужно 8 метров РПН, либо СПН почти 2 кг.

РПН примерно 2500 р. За СПН нужно выложить уже около 5000 р.

Ёмкость для брожения.

Может конечно у кого-то уже есть дома фляга или ещё что-то подходящее. Но лучше взять пластиковую ёмкость, как минимум две штуки. Не важно будет это пластиковая бочка или ёмкость ведёрного типа.

Сколько стоит стать самогонщиком. Или что ещё нужно купить к самогонному аппарату Самогон, Водка, Алкоголь, Самогонщики, Самогонный аппарат, Аксессуары, Затраты, Длиннопост

Затраты 1500-2000 р.

Набор спиртовых ареометров.

Ну куда же начинающему самогонщику без них? Их нужно тоже купить.

Цена на набор от 500 руб. до 1500 руб.

Ну что, посчитали сколько ещё надо? А ведь это ещё не всё! Ещё есть мелочные, необязательные позиции такие как: Гидрозатвор, цилиндр, колбочки, воронки, банки, склянки и много ещё чего.

Поэтому если вы собираетесь купить самогонный аппарат, готовьтесь выложить ещё приличную сумму. А дальше - больше, когда наиграетесь с этим, вам непременно захочется добавить ещё что-то, апгрейдить так сказать, а там уже будут совсем другие суммы.

Напишите те, кто уже с опытом. Сколько стоил ваш аппарат при покупке и сколько вы потратили на сопутствующие товары и дополнительные аксессуары

Ещё больше информации о самогоноварении на моём дзен канале "Автономная жизнь"

ГонимДляСебя

259 постов1.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не допускается:

* оскорбление и мат в комментариях

* затрагивание религиозных и политических тем

* посты о вреде алкоголя ( пишите в других сообществах)