Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м?

В статье будет показан расчёт стоимости магазина из металлоконструкций в 1 этаж. Переделываем проект с кирпича на маталлический каркас (под типовую серию):

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Корректируем ТЗ под типовую серию

Фасад здания

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Стены выполняем из сэндвич-панелей

В качестве облицовки стен используются сэндаич-панели, покрытые тонколистовой оцинкованной сталью (ГОСТ 14918-80 и ГОСТ Р 52246-2004) с полимерным или лакокрасочным покрытием.

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Сэндви-панели

Толщина стали 0,5 – 0,7 мм (по согласованию с заказчиком). Стандартным покрытием наружной поверхности панелей является лакокрасочное покрытие с использованием полиэфирной эмали (полиэстер) толщиной 20-25 мкм. Для дополнительной защиты облицовки панелей при транспортировке и хранении на них наклеена защитная полиэтиленовая пленка, которая удаляется перед монтажом. Сэндвич-панелей: стеновая t=120мм, кровля выполняется из мембраны, толщина утепления t=150мм.

Если захотите узнать стоимость вашего здания, то посчитаю и вам.

Выполняется проект

В него входят разделы по фундаменту (КЖ) со спецификациями, конструкции металлические (КМ) с посчитанным объемом по металлу, конструкции детализированные (КМД) и конечно же, архитектурный раздел (АР) с раскладкой сендвчич-панелей и ведомостью по ним.

План здания

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин
Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Узлы соединений кровельных прогонов

Производства здания

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Кровельная ферма

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Сварной шов

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Прогоны стеновые и кровельные

Каждая деталь маркируется

И задние собирается по инструкции, как стол IKEA! Например, данный комплект здания заказчик собирал самостоятельно, без посторонней помощи, эму это обошлось дешевле, я только удалённо инструктировал по телефону.

Краска трёхкомпонентная, черная 3 в 1

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Чёрный цвет контрастирует с белыми панелями

Конструкции в сборе

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Из таких секций собирается и это здание

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Каркас внутри

Узлы соединений конструкций

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Соединение стойки и фермы

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Соединение стеновых прогонов и стеновой связи

Смета (стоимость здания)

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Посадка здания на участке

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Процесс отгрузки комплекта каркаса (выглядит так)

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Выгрузили все фермы комплекта здания на улицу

Доставка на одной машине

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Здание помещается в длинномер

Обязательное фото до и после приезда на объект

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Доставка на место

Выгрузка конструкций на месте

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Так заносится химия для крепления базы колонн (анкерная группа)

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Процесс занесения химии для монтажа шпилек

Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м? Строительство, Стройка, Проект, Своими руками, Ремонт, Длиннопост, Магазин

Схема установки химанкеров

Можно посчитать и ваше здание!

Это может быть здание разных конфигураций и площадей, двухскатное, двухэтажное, а также любого назначения: автосервис, автомойка, склад, КРС, производство, офис или магазин примерная стоимость за м.кв. будет схожа.

Пример других зданий на болтах, которые мы строили

Магазин 5 Пятёрочка 1440 м2

Коровник на 100 голов (КРС)

Монтаж колонн на химанкера >>

Вам может быть интересно:

Обшил металлосайдингом ворота

Как правильно подобрать лестницу

Из какого материала строить дом?

Если статья была полезна и вы дочитали её до конца, подпишитесь и поддержите проект лайком, это помогает развитию, мотивирует к написанию нового материала! 🙃

Мой канал:

© Анатоль Иванов – Заметки строителя

Строительство и ремонт

8.6K постов46.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

5
Автор поста оценил этот комментарий

А дом себе нельзя построить по такой технологии?

15к за квадрат - недорого так-то, 70 квадратов - лям.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот контур, утеплённый в разрезе, будет выглядеть таким образом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А дом себе нельзя построить по такой технологии?

15к за квадрат - недорого так-то, 70 квадратов - лям.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, сейчас как раз экспериментирую, один заказчик захотел себе дом построить таким способом. Вот сидим, узлы придумываем...

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно опубликуйте пост какспроектируете. Тоже интересно дом с сэндвичей. Еще вопрос а что плоскую крышу не проектируете на доме. или без наклона протекать сэндвичи будут. Снег во всяком случае не задерживается на плоской крыше, весь сдувает. 

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Да, появилась сегодня эта мысль, как сделаем проект опубликую.
А так то готов раздел проекта АР.
Раздел проекта КМ сейчас в работе.
Даже, может и построить удастся.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если можно опубликуйте пост какспроектируете. Тоже интересно дом с сэндвичей. Еще вопрос а что плоскую крышу не проектируете на доме. или без наклона протекать сэндвичи будут. Снег во всяком случае не задерживается на плоской крыше, весь сдувает. 

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В целях экономии, да и для плоской кровли сечение конструкций будет больше, следовательно металлоёмкость выше, значит дороже материал выйдет.
Сама кровля плоская, добавляет нагрузки на конструкции, да и сама мембрана, водостоки нужно будут делать внутренние.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот контур, утеплённый в разрезе, будет выглядеть таким образом.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А для крепления труб использовать гайку в заклёп
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдоба какая. Такую работу выкладывать, да ещё и гордиться при этом.
Внеузловое описание прогонов, явно не хватает сечения стойки по предельной гибкости, от центра отверстия до грани должно быть минимум 1,5 диаметра и т.д.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

По отверстию, для связи, ты прав, по остальному, все нагрузки считаются, сечение подбирается исходя из расчетов. Спасибо за обратную связь, приятно, что заходят и специалисты читать посты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это под пятерочку или магнит? Была идея купить такой бизнес ибо строиться как то страшно. Но цены сейчас стали просто космические на готовое.


Вижу что некоторые таким и занимаются  строятся и сразу на продажу ставят точки. Выгодно вроде как получается

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это под любой сетевой Магазин подходит.
В 90% случаев предприниматели строят и сдают в аренду магазины сетивикам, на этом и делают бизнес. Ведь стоимость аренды 800-1000 руб/м2
(по полу), и это ежемесячно.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляки
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да)
Автор поста оценил этот комментарий

А постройте мне здание 40 м² за 600к? Или это будет только коробка без отделки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это готовая коробка здания (как в смете написано).
К сожалению, не рентабельно строить коммерческие здания меньше 500 м2.

И важно знать ответ на следующие вопросы:
1. Какая форма оплаты в наличные, безнал, с НДС, без?
2. Сроки монтажа?
3. Будут ли делаться разделы КМ, КМД, КЖ, или это на исполнителе?
4. Есть ли ГПЗУ (Градостроительный план земельного участка).
5. Допустимо ли использовать технику на стороне заказчика?
6. Есть ли проживание на объекте, место где складировать инструмент под замок, туалет?
7. Есть ли точки подключения электричества на объекте 380В, 220В, вода?
8. Есть ли на объекте технадзор?
9. Забор на объекте установлен, охраняется ли периметр, кто организовывает, оплачивает?
10. Назначение здания, его размеры, длина, ширина высота, город строительства.
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на пункт 1.

Пишите точнее тогда сколько стоит мк и ок с монтажом и техникой от заказчика, так будет честнее %). Ну и я как понял объяснил почему назвал колхоз, как понял тут обсуждать не будем. Просто уж решили рекпост завести, так уж сделайте его так чтоб тень вашего профессионализма владельца бизнеса не накрывала на всех ваших конкурентов, и тех кто приходит потом и уверенно говорит что есть дешевле, да есть но не качественнее. Но резюме первого пункта. Пишите точнее что это не полная стоимость магазина с данными размерами.

Теперь пункт 2. Я не вижу разницу в том что кто-то в лице владельца бизнеса как вы тянет лямку (вы молодец), но показывает так как указал в пункте 1, что не верно. А могли был собрать инфу и подготовиться покачественнее, между мной (допустим наймит я), который вам указал на что-то не правильно, что может кто-то в текущем рынке подавать информацию неверно, тем самым вводить в заблуждение людей.

Сравнение и просьбу сообщить чем я занимаюсь вы просили, поэтому терпите.

Когда вооылете в ассоциацию металлистов (арсс) , где поймёте что Вы неверно что-то делаете, уверен что-то поменяется.

Я первый пост написал, что увидев что вы выложили  не удержался. Аж покоробило, что идёт такой обман или не договор некоторых данных, которые вводят в заблуждение обывателей простых.

Не может стоить коммерческое здание тёплое 15000 р. /м2, даже холодный гараж нынче будет с натягом стоить. :)

Берите на аутсорс спеца кто будет двигать вас на различных сайтах.

Да и вы кстати под моим постом в дзене, поддержали  лайком мои мыслей про жилой дом из мк и панелей.  Тут недавно увидел ваш аккаунт и заметил уже что вы и там тоже находитесь.

П. С. Или резюме. Пишите более честнее, или ссылку на то что данные не полные потому что. Так не будите рынок портить :) спасибо за понимание.

А так да мы с вами не конкуренты, но к нам обращаются и те кто хочет площадь построить 500-600м2, но мы их пускаем по спец программе, но они приходят с "вашими" ценами и потом они думают, либо я из Марса, или кто-то их обманул из нас.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пишите точнее тогда сколько стоит мк и ок с монтажом и техникой от заказчика, так будет честнее %).

Вот вы пишите, обозначить технику в смете сразу, из опыта могу сказать на 100%, что не угадаешь точную сумму по затратам заложенных на технике. Поэтому, как раз и будет честнее её оплачивать заказчику по факту.


Во-первых, в разных районах и областях нашей страны стоимость техники сильно разнится, и заложить больше, видимо как вы привыкли, нечестно по отношению к заказчику, а я стараюсь сэкономить для заказчика на всех этапах.

Во-вторых, если не хватит средств на технику, то не хочется из своего кармана вынимать средства, такое уже случалось, и урок усвоен. Я вас, прекрасно понимаю, когда не вы платите, а компания издержки, поэтому вы так с уверенностью и говорите.

Тут два пути или закладывать запас, за который переплачивает заказчик или делать, как я предлагаю, оплачивать технику по факту. К тому же у многих заказчиков есть и свои знакомые и даже своя техника, что будет глупо не использовать в целях экономии.


Также и с материалом, если панелей выходит меньше по проекту, то и заказчик платит меньше, у нас всё прозрачно.



Ну и я как понял объяснил почему назвал колхоз, как понял тут обсуждать не будем.

Вы читали название статьи? Я вам поясню, речь идет в статье про смету, здание это не построено еще. То, что построено, есть видео, в нем и смотрите, поэтому слово "колхоз" тут не применим, я понимаю ваше самолюбие, но это тут не уместно. Видео стройки я вам присылал, вы про технику безопасности там писали. И что люди в жару работают без майки, я это помню и что с вами один из заказчиков не стал работать по этой же причине. Что вы тогда урок усвоили.


Но резюме первого пункта. Пишите точнее что это не полная стоимость магазина с данными размерами.

Ну не учите меня сметы составлять. Какой запрос, такой и ответ, заказчики спрашивают именно эти пункты, и видимо вы не работали с сетевыми магазинами, не знаете их специфику. Я вам рассажу,

Во-первых, сетевые магазины, как правило, сами себе ничего не строят, под них делают здание и сдают им в аренду. И в основном у меня заказывают уже строители или собственники бизнеса, которые уже не знают что такое фундамент (иди сами делают фундамент), и знают, где заказать окна и двери дешево.

Во-вторых, сетевые магазины всегда сами делают внутренний ремонт под свои стандарты, и прежде чем учить меня, узнайте специфику в которой вы даёте советы.

Я пишу про рабочие инструменты, делюсь опытом и этот рынок знаю достаточно хорошо.

Если меня человек спрашивает я им делюсь и помогаю.

Я и сам работал несколько лет инженером в крупной сети ритейла (в службе заказчика), в обслуживании у меня было, более 100 магазинов. Я и делал перезапуски и открывал новые...


Не может стоить коммерческое здание тёплое 15000 р. /м2, даже холодный гараж нынче будет с натягом стоить. :)

Ну что с вами спорить, закажите здание, я его построю, увидите!

У меня же смета фиксированная идет, не меняется в процессе строительства, где же тут обман, я строю здания - это моя работа. Когда очень оторваны от реальности и от кошелька обычных людей, то вам не понять, что как раз обычный гараж или пост на несколько машин СТО людям не построить, как вы говорите дороже.

Я каждый день сталкиваюсь в работе с реальными ценами и знаю, что есть даже дешевле предложения и больше того скажу, у меня ушло два заказчика, так как они нашли предложение еще дешевле. Представляете, вам этого не понять, сидя в офисе работая не в этом секторе. Мои слова не на пустом месте и сметы считаются - это выверенная и проверенная сотнями расчетов информация и большим количеством построенных объектов подобного типа. Я считаю не стоит разные нищи сравнивать, это как теоретик рассуждает и пытается учить практикующего (как сравнение привел пример). Да, в теории многое должно быть так, но есть реальность и она, часто отличается. Вот ты говоришь, что не стоит магазин таких денег, а я тебе говорю, что стоит. И между нами пропасть. Да есть решения и дороже, но я стараюсь в проектах сделать максимум, чтобы заказчику было выгодно. И металлоёмкость оптимальную закладываем, и оптимально панели раскладываем и поставщиков правильных за 10 лет с которыми сработались сотрудничать и так далее.

Ведь мой заказчик часто и сам является строителем, понимаешь, о чем я говорю?

Что строитель заказывает у строителя!


Берите на аутсорс спеца кто будет двигать вас на различных сайтах.
Да и вы кстати под моим постом в дзене, поддержали лайком мои мыслей про жилой дом из мк и панелей. Тут недавно увидел ваш аккаунт и заметил уже что вы и там тоже находитесь.

Да, я видел, что вы писали, скоро выложу проект, и возможно само строительство в качестве теста с жилым домом на металлокаркассе с обшивкой сэндвич-панедями.

Ну вы же не только негатив и критику производите, еще с вами можно и пообщаться я уверен. В Дзене и в Ютюбе много обо мне информации, если в поисковике "Анатоль Иванов - заметки строителя" внесёте!

По поводу взять кого-то на аутворс, так беру, постепенно развиваюсь, да и команда растет, как и строительная, так и производственные мощности, степ, бай степ, уже много людей есть!



А так да мы с вами не конкуренты, но к нам обращаются и те кто хочет площадь построить 500-600м2, но мы их пускаем по спец программе, но они приходят с "вашими" ценами и потом они думают, либо я из Марса, или кто-то их обманул из нас.

Я и не вижу в вас конкурента. Видите в чем дело, не с моими ценами они приходят к вам, как вы сказали "с вашими", а они преходят с рынка, (с рыночными ценами). Слышали про такое, что есть оказывается конкуренция!

Думаете, что вы один такой умник, у меня каждый день так же присылают сметы заказники от конкурентов, что кто-то дешевле делает. Так было и так будет всегда.

Если у вас накладных расходов в вагон, а есть шабашники, есть не большие фирмы, кто сделает дешевле, ведь у них нет офисов, техники, ЗП платить не надо менеджерам, они работают на сделке (их ноги кормят). У них есть также семьи, также они хотят кушать, каждый борется за место под солнцем!

Я их прекрасно понимаю...

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предпросмотр
YouTube4:13
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам выше написали про отверстия. Смету если решили выкладывать то людям показывайте сколько расход был клиента тех этапов что он сам делал. А то потом после вас обращаются к строительным компаниям, и удивляются как так, мне вот обещали одни как понял как вы за супер такую цену.  Мои работы не обязательно оценивать, а то подумают что это реклама :). Но строить аквапарк, международный аэропорт, или простой склад класс А, нам позволяют с ответственность сро до 1 млрд.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте всё поясню!

Вы пишите:

Смету если решили выкладывать то людям показывайте сколько расход был клиента тех этапов что он сам делал. А то потом после вас обращаются к строительным компаниям, и удивляются как так, мне вот обещали одни как понял как вы за супер такую цену.  

1. Смета является твёрдой, эта типовая серия, я на таких зданиях как раз и специализируюсь, именно такие, типовые здания я и строю, и пишу, составляю смету только из своего личного опыта, более 10 лет в этой сфере тружусь. И в договоре цена у меня как раз прописывается, не меняется в процессе строительства, она фиксирована. Об этом и статья. В названии так и написано: "Сколько стоит магазин построить 18х28,5х5м?"


2. Что касается вашей работы и ответственности.

Вы пишите:

Мои работы не обязательно оценивать, а то подумают что это реклама :). Но строить аквапарк, международный аэропорт, или простой склад класс А, нам позволяют с ответственность сро до 1 млрд.

Вы конечно очень круты, точнее фирма в которой вы работаете в найме, не мой уровень строить аэропорты и слады, "Класса-А", но ведь это не ваша фирма, и уровень ответственности в принятии решения вашей компетенции, там скорее всего 5-10%.

Я  могу ошибаться, поправьте меня. Да, у меня другой расклад, объемы меньше, здания скромнее, но эту повозку я сам тяну, со своей командой полностью. И не вижу тут аналогий, и сравнений с крупной компанией, они не уместны. Это все равно, что сравнивать, например, региональную сеть Магазинов и корпорацию Яндекс Маркет по масштабам, с разными оборотами и выстроенными процессами. Вы например работаете в Яндекс Маркете курьером или менеджером, путь даже и среднего звена и мне, как директору региональной сетке магазина говорите, а вот у нас всё гораздо круче и серьезней отстроена система, да и объемы другие у вас. Я же не спорю с вами! Немного утрирована аналогия, но я думаю вы поняли суть моего посыла, так что, без обид!       

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Какой регион где алюминиевые 15000р./м2. Контакты бы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайся, хорошие ребята, рекомендую!

+7 (4852) 94-28-89

+7 (4852) 91-83-33

Пн.–Пт.: с 9:00 до 18:00

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий
Земляки
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если посмотрите по моим постам, то много увидите городских пейзажей!
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вы откуда?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ярославль
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плохая идея ,плюс тут не учтена внутренняя отделка

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Внутренняя там будет в металле, но некоторых это устраивает, а перегородки ГКЛ.
Автор поста оценил этот комментарий
А выгрузка конструкций- это у заказчика? Судя по смете- делали в пречистое. А на фото- хз что за город
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Выгрузка конструкций это с другого объекта в Москве.
А магазин в Ярославле.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что за магаз будет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сетевой магазин.
Под 5 Пятерочку или Магнит.
У них стандарты схожие по размерам.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут нету окон и  основания верно?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, окон нет и основания.
показать ответы
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НИХУЯ СЕБЕ ЦЕНА

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ёмко конечно, но не понятно, что имелось ввиду?

Автор поста оценил этот комментарий

Где это написано? Я Сколково проверял когда, там и на таких огнезащита требовалась.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ряд признаков по которым определяют потребность в огнезащите:

1. Функциональное назначение здание и помещений (наверно производственное – цех);
2. Категория помещения (здания) по взрывопожарной и пожарной опасности;
3. Количество этажей;
4. Площадь этажей;
5. Наличие антресолей;
6. Наличие чердачного помещения;
7. Какие здания расположены по соседству (деревянные, кирпичные), какое их назначение;
8. Расстояние до этих соседних зданий;
9. Из чего сделано перекрытие, если здание не одноэтажное и есть антресоль.

Нормативный документ: СП 2.13130.2020 Обеспечение огнестойкости объектов защиты.

По таблице 21 требуется: колонны должны быть R90, фермы покрытия R15.
Для этого нужно определить такой параметр, как приведённая толщина металла (есть в интернете калькуляторы, которые это считают).
Металла не менее 5.8 мм - п. 5.4.3. СП 2.13130.2020.
По фермам почитайте последний абзац п.5.4.3.

В основном именно толщина металла решает, так как предел огнестойкости у толстого металла выше, по этой причине конструкции ЛСТК не проходит.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас явный перерасход на фермах, узлах и метизах. Всё можно сделать проще и не менее надёжней. Всё приходит с опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы заладили, что всё приходит с опытом, у меня опыта в этом направлении Металлоконструкций более 10 лет, и таких зданий построено очень много.
А проектных решений не одна сотня и более 100тыс.м2. площадей.
То, что вы говорите это просто слова. Чтобы сделать оптимальное решение, делаться растёт, переизбирается сотни вариантов, по каждому из этапов работ.
Вот один из таких расчётов:
https://disk.yandex.ru/i/pNRVyMBnXwLiEA
Если у вас есть решение расчётов с меньшей металлоёмкостью, на такой шаг колонн, то пришлите ваш растёт, интересно посмотреть.
Есть слова, слова, а есть дела, дала!
А то, если вы предлагаете построить из трубы 80х80х4 мм, и это без растров, то конечно дешевле, но зимой рухнет под тяжесть снега, такие мастеров и объектов я насмотрелся, вдоль дорог стоят разрушенные по всей России (я как вариант, произвольное назвал сечение без расчёта).
Дело ведь не всегда в узлах. Если сам профиль не проходит, то тут и до узда не дойдёшь даже!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, если на складе начнется пожар, то люди, которые в этот момент находятся в эл.щитовой или в водомерном узле погибают? Противопожарная безопасность на высоте.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?
Вот же есть выходы (см. Схему), вы думаете, что надо делать всё зданте в дверях - пож. выходах, все в дверях, как шведский сыр, чтобы из каждое помещение было по выходу с отдельной дверью на улицу?
Вы нормы знаете пож. безопастности или просто так пизданули словами, на что-то отписаться ваши слова)?
Строительство здания СТО - 15х33х7м (от начала и до конца)!

Ссылка на нормы:
https://sudact.ru/law/prikaz-mchs-rossii-ot-19032020-n-194/s...
И ещё вам вопрос в догонку, как вы думаете, в электрощитовой постоянно будут ратовать люди, или туда будут заходить раз в месяц, а то и раз в год специально-обученные специалисты?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не устоял. Стыдно за такой колхоз, не портите репутацию строительным компаниям и змк. Мы строим по технологиям БВЗ уже более 13 лет, но это простите.... Хотя какая цена, такое и качество :).  Печально, что на рынке такие существуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо конечно за ваш комментарий).
1. Но можете пояснить в чём колхоз и порча репутации аргументированно?
2. Стало интересно, теперь посмотреть ваши работы, пришлите видео, вашего образцового строительства. А то в акаунте у вас ничего не нашёл, пусто!
Вот процесс моей стройки, там была просто смета по типовой серии. Знание ещё не строчилось.
А тут можете посмотреть стройку:
Предпросмотр
YouTube6:24
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, если готовый тепловой контур, то вы вместо остекления тоже сендвичпанели предусмотрели? Какая площадь остекления по этому проекту? И предусмотрены ли какие то конструкции для остекления? Узлы стыковки и т.д.?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Всё согласно типовым узлам.

По ссылке подробней:

https://dzen.ru/a/YBKa6x3OG0uWPMb_?share_to=link

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм... а стеклянные фасады в 190 тр уложились?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоимость остекления в алюминиевом профиле составляет 15 000 руб/м2
Окна в пластиковом профиле 8 000 руб/м2 (материал с установкой).
Но я не занимаюсь монтажом окон, воронит и дверей, я делаю каркас здания с утеплением (готовый утеплённый контур - коробку здания).
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анатолий, у вас похоже конкурентов вагон.

Почему пиздец то, объяснитесь, комментаторы?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Конкурентов очень много, особенно последнее время стало (за 2-3 года).
4
Автор поста оценил этот комментарий

15 431 за м2, пиздатая цена!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, так то)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"стараемся соблюдать ТБ, но не всегда получается"

Круто гендир себе на статью наговорил. Прям уважаю...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего конкретного я не сказал.
Да, у нас не всегда получается купить бронированную обеду, но купим, новые спецовки😃
А у вас то вообще в официальной Брошюре нарушение ТБ напечатано в тираж и раздали заказчикам...
Автор поста оценил этот комментарий

У вас явный перерасход на фермах, узлах и метизах. Всё можно сделать проще и не менее надёжней. Всё приходит с опытом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот точно, теперь вам есть отчем поговорить с @idanz)
Он меня упрекал, что я очень дёшево строю.
Хоть вы и просто так в воздух слова говорите, без аргументов, ведь не знаете на сколько там металлоёмкость, ведь она и так уменьшена.
Меньше уже по расчётам не проходит, слышали про расчёты нагрузок что-то?
Тут даже не в узлах дело, просто уже не проходит сечение, даже на стойках, если меньше брать.
1
Автор поста оценил этот комментарий

За 8м 8 таких халуп поставить можно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стройте ваши холупы, я же вам не мешаю). Интересно из какого материала вы это будете делать не понятно, если деже сэндвич-панель стоит около 2000 руб/м2, а это только материал по стенам.
Вы какими годами цены на материал то считаете?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Одно скажу молодцы что храбро показываете свои монтажи, но у вас как понял техника безопасности вообще не знакома, ладно фиг с ним этапы монтаж это спорно. Поэтому картинка красивая, но на 6.5 минутах в лучшем случае встряли бы на не хилые штрафы, уверен что заказчик технадзор не брал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за обратную связь!

Ну почему же, стараемся соблюдать технику безопасности, соглашусь с вами она очень важна, не на всех этапах получатся её соблюсти в полной мере, но работаем над этим! В основном строительство идет для микро и малого бизнеса, там не так много средств, как вы думаете это сегмент не с космическими бюджетами, и так всё урезается, это тебе на строительство аэропорта, всё намного скромней!

Предпросмотр
YouTube4:13
Предпросмотр
YouTube3:33
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В ютубе, тоже иногда, выкладываю информацию, но там в основном ролики о строительстве зданий. Как было/стало.

Предпросмотр
YouTube4:33
Предпросмотр
YouTube0:53
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:46
Автор поста оценил этот комментарий

А где огнезащитная обработка металлических конструкций ? ( +лям) а где второй эвак выход из торгового зала ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чёрный металл на таких площадях не требует отработку.
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Стыдоба какая. Такую работу выкладывать, да ещё и гордиться при этом.
Внеузловое описание прогонов, явно не хватает сечения стойки по предельной гибкости, от центра отверстия до грани должно быть минимум 1,5 диаметра и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это всё что вы можете сказать?
В статье расчёт стоимости здания.
Что касается фото, то это здание не построено ещё.
Все расчёты выполняется, и сечение поломается по нагрузкам при Проектировании КМ.
Эта статья про СМЕТУ стоимости здания.
А пример расчетов типовой серии, можете посмотреть, тут и попробовать что-то оспорить: https://disk.yandex.ru/i/GWd04AXeA5xVZw