Каркасный дом

Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога

Привет, дорогие подписчики, а также те, кто просто забежал мимо и ещё не подписался. Меня зовут Илья, я специалист по техническому обследованию загородных домов и руководитель домостроительной компании, строящей каркасные дома. Сегодня мы поговорим про недолговечность каркасников, существующую в головах конкурентов противников каркасного домостроения.

@Karkasdekor, которого я считаю гуру каркасного домостроения, запилил отличный пост на тему срока службы каркасных домов. Правда, не на Пикабу. И я не мог его не поддержать.

Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога Недвижимость, Строительство, Каркасный дом, Технологии, Долговечность, Срок службы, Длиннопост

Каталог проектов каркасных домов 1921 года

На картинке страница американского каталога каркасных домов 1921 года. В то время были популярны дома в викторианском стиле, с эркерами и башенками.

А вот фото каркасного дома по схожему проекту. Сделано оно мной в Google Maps, в наше время.

Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога Недвижимость, Строительство, Каркасный дом, Технологии, Долговечность, Срок службы, Длиннопост

Посмотреть дом на Google Maps

Посмотрите по ссылке выше, там на улицах, кстати, очень интересно и показательно - стоят древние каркасные дома с обновлёнными фасадами и кровлями.

Конечно, противники каркасного домостроения закричат, что этот дом построен в 90 годы прошлого века и вообще, это новодел. Но у меня есть ответ и на это:

Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога Недвижимость, Строительство, Каркасный дом, Технологии, Долговечность, Срок службы, Длиннопост

Посмотреть дом на риелторском сайте

Данный каркасник, находящийся в г. Дорчестер (Бостон), штата Массачусетс, сдаётся в аренду. И в фактах и опциях дома написан год его постройки - 1900.

Кто-то скажет, что Массачусетс это тёплый штат и тут нечего сравнивать с Россией.

В Массачусетсе климат океанический. Здесь выпадает очень много осадков. Летом — тепло и влажно, а зимой — прохладно, ветрено и нередко идет снег.

А я отвечу, что много осадков для деревянного строения гораздо хуже, чем мороз. Потому, что разрушение древесины происходит именно по причине развития гнилостных процессов.

Вот ещё одно фото похожего проекта, построенного в начале прошлого века.

Сколько простоит твой каркасник? Каталог проектов каркасных домов 1921 года. И состояние домов из этого каталога Недвижимость, Строительство, Каркасный дом, Технологии, Долговечность, Срок службы, Длиннопост

Как видите, всё благополучно стоит уже столетие и даже приносит прибыль своим владельцам, сдаваемое в аренду.

Подводя итог - если строить каркасный дом по технологии, а не суперэкономно лепить на скорую руку, то он легко простоит столетие и больше, что доказано многочисленными примерами наших западных коллег.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.

Каркасный дом

105 постов1.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены любые посты про деревянные дома, кроме брус, бревно и пеноблок.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
98
Автор поста оценил этот комментарий

ну а чтобы ему не стоять-то, на каменном фундаменте высотой 1.5 метра.


у нас на северах деревянные срубы на таком фундаменте и по 300 лет стоят.  с одной стороны Белое море, с другой Ладожское море, с третьей Северный Ледовитый океан. 

раскрыть ветку (117)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ладога хоть и бескрайняя, но это всё-таки озеро)
ещё комментарии
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что за сравнение, одно дело сруб, которому 100 лет, а другое каркасник, которому уже несколько раз меняли фасад и в котором хозяева жить не хотят, потому что планировка, удобства, скрипы не дают нормально жить. А вообще, все дома могут простоять 100 лет, если дерево защищено от влаги снизу и сверху, то чего бы ему не стоять? Так же и камень, если не подвергается циклам замораживания-разморозки во влажной среде, тоже будет стоять, но нужно учитывать моменты что за деревом, как ни крути, нужен уход в то время как бетоные стены просто существуют веками
раскрыть ветку (88)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Дома могут простоять и тысячу лет, если они каменные)
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

С четвертой - Индийский

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кижи видел, в Новгороде музей тоже смотрел.
Стоят, мощь.
Но вы жить в срубе без сантехники согласны?
раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так сл срубом с сантехникой?

И вообще,  чем сруб хуже каркасника, на ваш взгляд?

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Сруб гораздо холоднее, запаришься утеплять.

раскрыть ветку (20)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Третий год зимой в срубе живем. Теплый шов снаружи и каминопечь.


В недавние -30 4-5 дровишек утром и вечером было достаточно на 80 квадратов с потолками 4,5м.


Переезжали 15+ раз, в разном климате жили, в разных домах. Теплее ещё нигде не было.


Газобетон с дизелем был сильно холоднее даже в -10.


С водными теплыми полами был дом монолитный, и с умной системой отопления, мерзли в -15. Ещё и к котлу этому умному чуть ли не отдельно приставленный человек нужен, следить за ним при резких скачках температуры.


Холоднее всего было в каркаснике с дизелем. Он был нулевых годов постройки, но все очень качественное, окна VEKO, термостаты, тёплые полы в санузлах, успешный бизнесмен строил для себя, инженер-технолог к тому же, параллельно благоустраивая посёлок, то есть на материалах и работе не экономили точно. Но как же там было холодно! Может, за 20 лет что-то расшаталось и прохудилось, не знаю, выглядел деревянный дом хорошо, ничего не скрипело и не шаталось. Но как же там было холодно зимой. И влажно, промозгло. Батареи топили исправно под каждым окном, дуть ниоткуда не дуло, но даже бесконечная топка камина (а он, в отличие от печи, жрет дров немерено и даёт какое-то тепло только пока следишь за огнем) не спасала, зато выматывала чистка дизеля и топка эта постоянная.


В общем, помотала жизнь по самым разным домам и типам отопления, в итоге настоящий комфорт в плане температуры, влажности воздуха, вообще того, как дышится и спится, мы обрели только в срубе.

Если интересно, то когда снаружи -12-15, как сейчас, топить можно раз в 3 дня. Это максимум 10-12 дров, если хочется потом в трусах походить. Больше никакого отопления в доме нет, только обогреватель в большом санузле с окном.


4 комнаты, высокие потолки, и это еще руки не дошли изнутри переконопатить все заново, с момента постройки 10 лет прошло уже. Тепловизор есть, по парочке холодных зон на нем видно в каждой комнате между бревнами. Наверняка, это влияет на теплопотерю, но не настолько, чтобы тут мерзнуть или даже испытывать какой-то дискомфорт.


Месяцами не живешь, приезжаешь в -20 зимой, топишь полдня, к ночи уже +18-20, назавтра ходишь в трусах.

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Свежо питание, да серится с трудом" (с). Справочники по теплопроводности материалов с вами не согласны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ж, сойдемся тогда на том, что дом уникальный по теплопроводности. Планируем строить на участке второй,  будем стараться воспроизвести параметры.

3
Автор поста оценил этот комментарий

"Месяцами не живешь, приезжаешь в -20 зимой, топишь полдня, к ночи уже +18-20"

"В недавние -30 4-5 дровишек утром и вечером было достаточно"

🤗😁

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как есть по наблюдениям, так и пишу, самим ведь интересно,  как жлм тепло держит.


В -30 по 4-5 дровишек утром и вечером. Поиом в среднем 12 часов печь тепло отдает. От качества дров многое зависит.


А в -18-20 приезжали в январе в дом, который с сентября не топился, естественно,  он остыл. И чтобы в нем стало тепло, нужно было полдня топить.


Что вас позабавило?

1
Автор поста оценил этот комментарий

что смешного?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

При минус 20 Вы топите полдня, чтобы достичь +18, а при минус 30 достаточно 8 поленьев, чтобы дома было +25 :)))

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен . Если речь про одно и тоже помещение - пиздёжь жестокая.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. При холодном несколько месяцев доме топишь зимой полдня, он теплеет, потом полдня печка тепло отдает,  он становится +25.


Когда живёшь постоянно,  и температура внутри не падает ниже +20, достаточно протопить раз в 2-3 дня. Одна топка это и есть 4-5 дровишек.


Когда было недавно -30 и ниже, топили чаще, максимум дважды в день.


Вы никогда не жили в срубе? Или не понимаете принцип работы каминопечи?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жил в срубе. Было две печи, топили углём на ночь и дровами с утра. А ещё я знаю про теплопроводность древесины. У Вас сруб из брёвен 400 мм в диаметре?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые уже,  есть и пошире.


Не сомневаюсь в вашей теоретической подкованности, но может, кому интересен будет практический опыт жизни в срубе зимой. 


Тёплые полы хотели делать, перезимовав несколько раз,  видим, что они не нужны даже в ванной,  можно спокойно ходить босиком и в -30.


Это ещё при том, что дом посадили ниже к земле, чем по нормам.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же все считается.

Дрова легко пересчитать в килограммы, а учитывая влажность дров, породу древесины и КПД камина в киловатты.

И окажется, что у вас просто уникальный дом. С такими низкими теплопотерями не сыскать!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И где, по-вашему, закралась ошибка, если допустить, что я говорю правду, опираясь исключительно на опыт проживания в таком доме?


Печь грубо метр на метр, 2 метра высотой,  из обычного печного кирпича.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ошибка в оценке количества дров или разном понимании размера поленьев. Возможно, у Вас они такие:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычные поленья берёзовые сухие. Прям щас с Озона горят.

Вот не думала, что так мой опыт вам поперек всей теоретической базы встанет.


Но печь и правда много тепла отдает. И долго остывает. Часто  жалеешь,  что подкидывали еще дрова ради атмосферы с пламенем, потому что ну очень жарко становится, перед сном проветривать серьёзно приходится. Домик маленький же, 80м всего, может,  в этом дело.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С Озона? Ну, Вы врите-врите, да не завирайтесь! 😁 Это какой домовладелец и даже дачник будет на Озоне дрова покупать? Или Вы из хипстерской семьи и берёте в авоськах 6 полентев по 500 рублей, в то время как куб, но без авоськи стоит 1 500 рублей? 🤣

Может Вы просто не замечаете, как муж закидывает пару упаковок топливных брикетов в печь метр на метр? 😉

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня принцип никогда не говорить лжи даже в мелочах уже почти 20 лет, а так можно было бы весело продолжать этот диалог, рассказывая небылицы, да)


Брикеты пробовали, не впечатлили, если честно. Хотя ровно тлеют.


Дров целый дровяник под завязку забитый стоит,  но опыта маловато, заказали поздно,  целиком просохнуть они не успели,  на следующий сезон пойдут. Позапрошлогодние сухие в праздники закончились,  вот и пришлось пару авосек заказать на Озоне. Хорошие сухие дрова,  кстати.


Печь метр на метр на два, да, если считать поверхность кирпича, отдающую тепло. Внутренняя камера меньше, естественно,  дверца обычная 45 см, сама все выбирала до кирпичика и заглушек по рынкам строительным. Всё я замечаю,  я сама чаще топлю, чем муж)


Вообще,  сексизмом ваши слова отдают,  неприятно.


И врушка я, по-вашему, и женщина невнимательная к тому,  что муж делает. Зато у меня теплый дом, чего и вам желаю. Вопреки теории теплопроводности или в ее потдверждение.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку