Сколько денег в день тратить студент в Китае?

У каждого свои расходы: кто-то тратит побольше, чтобы жить на полную катушку, а кому-то и поменьше хватает. Мы пообщались с нашими девочками-амбассадорами и задали им несколько вопросов. Вот что они нам рассказали!

Сколько денег в день тратить студент в Китае? Образование, Универ, Учеба, Студенты, Китай

Сколько примерно ты тратишь в день в Китае? На какую категорию расходов уходит больше всего бюджета?

Месячный бюджет 30-35,000₽ (~ 1000-1200 в день). Больше всего уходит на еду, по большей части я готовлю сама в общаге, часто ходим в корейские кафешки, хот-пот или каожоу (жареное мясо в китайском стиле)

Стефания, университет экономики и права г. Ухань

В среднем я трачу примерно 60 юаней в день (если еду в центр, трачу как минимум в два раза больше😅)

Даяна, Шанхайский педагогический университет

Есть ли в университете столовая? Какая средняя стоимость за порцию?

Да, конечно есть! Средняя стоимость 11-15 юаней (~150-190₽

Стефания, университет экономики и права г. Ухань

У меня в университете несколько столовых. Один прием пищи стоит 10-20 юаней

Даяна, Шанхайский педагогический университет

Можно ли работать студенту в Китае?

Студент в Китае не может работать вообще, это запрещено, иначе могут депортировать. Но как вариант можно работать онлайн на фрилансе с Россией

Стефания, университет экономики и права г. Ухань

Вообще, согласно правилам, иностранные студенты не могут работать. Тут есть несколько вариантов:1) нелегальный (есть риск депортации)2) работа на дистанте (к примеру преподавать что то)3) практика в компании (обычно на каникулах)4) работа в администрации университета (к примеру, курировать новоприбывших)

Даяна, Шанхайский педагогический университет

Получаешь ли ты стипендию? И покрывает ли она твои расходы на жизнь в Китае?

Неа, у меня стипендии нет

Стефания, университет экономики и права г. Ухань

Да, меня есть стипендия - 2500 юаней/ Родители чаще всего мне помогают только с покупкой билетов. В основном живу на стипендию (но тут зависит от человека, сколько он привык тратить)

Даяна, Шанхайский педагогический университет

Как вам такой формат статей? Делать еще интервью со студентами Китайских университетов?

Хочешь поступить за рубеж, но не знаешь с чего начать? Забирай подарок от нас - памятку "10 шагов к получению гранта" 👉 ЗАБРАТЬ

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)