Сколиоз излечим ! (моя история излечения спины от сколиоза)

Всем привет !

Хочу поделиться моей историей излечения спины от сколиоза, возможно будет полезно людям страдающим от этой напасти, а также от болей в спине.
Пишу это для людей, которые столкнулись или давно испытывают боли в спине и не знают что с этим делать.


На момент написания статьи мне больше 40 лет, теперь уже "был" идиопатический S-образный сколиоз первой степени.
С детства был активным ребенком (шило в пятой точке), худощав, всегда пятёрки по физкультуре в школе. Откуда взялся сколиоз не понятно.
Проявлять себя сколиоз стал с юношеских лет: огородные работы в саду и ремонтные работы в квартире в наклон сопровождались болезненными ощущениями в правой части поясницы, а визуально правая часть мышц спины развита лучше левой.

Последние 13 лет поддерживаю спортивную форму: 2-3 раза в неделю беговые лыжи, бассейн, турники, брусья.
Сколиоз проявлял себя тянущими болезненными ощущениями в правой части поясницы после отжиманий от пола (статическая нагрузка на голеностоп), после подтягиваний на турнике, после скоростной работы при плавании кролем и при долгом катании на лыжах коньковым ходом под правую руку. Эти ощущения проходили "сами" либо после использования аппликатора Кузнецова.
За это время прошел 3 курса обычного массажа по 10 сеансов, которые никак не изменили в лучшую сторону периодически возникающие болезненные ощущения в пояснице справа.

И вот в прошлом году после окончания очередного лыжного сезона столкнулся с хронической тянущей болью в правом боку сзади, боль была сильнее обычного.
Сначала подумал, что возможно дело в ЖКТ (печень, желчный) т.к. за последние полгода переболел 3 раза гриппом и КОВИДом и лечиться приходилось противовирусными средствами, ослабляющими ЖКТ.
Отклонения от нормы в ЖКТ действительно были, но изменение питания и Гептрал решили этот вопрос за полгода.
При этом я продолжал тренировки и продолжал испытывать боль, правый бок стал напоминать зажатую резину, наклон туловища вправо сопровождалось сопротивлением спины, хрящики хрустели.
И вот спустя полгода когда стало понятно, что проблемы в ЖКТ уже нет, проблема есть в спине.

Биорезонансная диагностика показала наличие спазма в мышцах поясницы.

Прекратил тренировки.
Искал в интернете информацию, смотрел все подряд видео на тему расслабления спины, сколиоза, грыж, массажа, психологии, кинезиотерапии, триггеров в мышцах, вытягивания позвоночника.

В итоге прошел следующий путь:

1. Упражнения для расслабления спины.
99% упражнений не дали вообще ничего. У меня нормальная гибкость за исключением наклона корпуса вперед, не гнусь вперед с детства. Но это не столько вопрос к спине сколько к мышцам задней поверхности бедра, которые я загружал на тренировках, а после тренировок не расслаблял и не растягивал.
В итоге стал делать комплекс из трех упражнений для расслабления икроножной мышцы, мышц передней и задней поверхности бедра.
Когда растягиваю заднюю поверхность бедра, то подключаю и мышцы поясницы - делаю следующее упражнение: одной ногой стою на полу, вторую закидываю на стремянку так чтобы прямая нога лежала параллельно пола и тянусь руками к носку ноги на стремянке в течение 2 минут (не более). При выполнении этого упражнения чувствую натяжение мышц задней поверхности бедра и натяжение в мышцах спины.
Мышцы ног стали более расслабленные и растянутые.

2. Прошёл курс массажа, 10 занятий. В период прохождения курса массажа не тренировался. Стало получше, но болевые ощущения вернулись вновь при возобновлении тренировок.

3. Походил в зал кинезиотерапии. Мой уровень подготовки значительно выше того, что мне предлагали делать. Эффект нулевой.

4. Вытяжение позвоночника.
Увеличил высоту моего турника и сделал планку для ног. Повисаю на турнике, ногами зацепляю планку, делаю выдох и натягиваю руки и ноги одновременно. Позвоночник похрустывает. Но эта растяжка не избавила от боли. Но что-то в этом есть !

5. Наткнулся на тему Миофасциального синдрома - это болезненное состояние, для которого характерна боль в любой части тела и болезненные мышечные напряжения с локальными уплотнениями — триггерными точками. Источником такой боли становятся мышцы и фасции — соединительная ткань, покрывающая мышцы.
Официальная медицина предлагает глушить таблетками это заболевание. Не мой вариант, проблему нужно решать, а не обезболивать.
Лучше всего в Ютубе про миофасциальный синдром говорит врач Лукьянов Андрей Петрович.
Есть его книга "Новый взгляд на идиопатический сколиоз".
Сам Лукьянов лечит людей от миофасциального синдрома особым видом массажа - очень болезненным и очень дорогим. Для излечения человека требуется от месяца до трех. Он подготовил всего несколько массажистов по своей методике, но их на всю Россию не хватает, да и не каждый может себе позволить заплатить несколько сотен тысяч рублей за массаж, пусть и чудодейственный.
В моём городе о проработке триггерных точек заявляет на Авито только один специалист с ценой 4 000 руб за час. Недешево !!!
Люди хотят заработать большие деньги на заболевании, которую официальная медицина не лечит совсем.

6. Массажный валик шириной 45 см из EVA-материала (похож на резину).
Он выявил, что мышцы спины у меня забиты, но хроническая боль никуда не ушла.
Первые 3 раза прокатывать им спину было болезненно, затем стало легко.
Этот валик хорош чтобы до и после тренировки разогреть мышцы и в целях профилактики массировать спину.

7. "Аппликатор Кузнецова". Эффективно расслабляет спину - такой эффект длится всего несколько часов, потом снова боль.

8. Массажеры "Древмасс", "Тремасс", "Маст".
Все три массажера имеют одинаковый принцип - валиками прокатываются мышцы спины.
а) "Маст" - сделан из металла, имеет валик, состоящий из двух роликов. Плюсы "+" и минусы "-":
"+": есть подставка для ног
"+": голова лежит на массажере (а не висит в воздухе как у конкурентов).
"-": у массажера только один валик, который не обеспечивает разогрев мышц перед массажем.
"-": громоздкая металлическая конструкция, не для каждой квартиры и не каждый захочет такую ворочать.
"-": цена в 4 раза выше чем у конкурентов.

б) "Древмасс" и "Тремасс" (или массажер Разумовского).
Это две конкурирующие фирмы, сами изделия и цены похожи.
У "Тремасса" есть ролик для шеи, которого нет у "Древмасса". Но ролики обеих фирм вроде даже подходят к обоим массажерам.
Купить можно на Озоне и Вайлдберриз. Цена массажера около 10 тысяч рублей, что сопоставимо с двумя часами массажа у специалиста, которого упоминал в пункте 5.
Я выбрал "Древмасс" потому что у них есть модель из пластика, она мне показалась современной, более легкой, долговечней деревянной и она совсем не имеет запаха.
В составе массажера идут обычные валики, большой валик и валик с шипами.
Валик с шипами разогревает спину, а обычные валики и большой валик массажируют спину.
В начале стал неправильно пользоваться массажером от чего возникли остеохондрозные боли на 10 дней, сделал перерыв. На ютубе есть одноименный канал производителя где много видео о том как правильно пользоваться массажером.
Привыкал к Древмассу еще дней 10, прокатывать спину поначалу было больно, в меру терпимо.
Недостаток массажера: во время массажа голова оказывается висящей в воздухе, это создает очень сильную нагрузку на шею. Вышел из положения следующим образом: на турник повесил "Ленту силовою Demix", ленту одеваю на шею когда ложусь на массажер, шея получается разгружена во время массажа.
Через 10 дней мышцы спины расслабились в должной мере и прокатываться стало легко и безболезненно. На этом этапе болезненные ощущения в спине уменьшились, уменьшилась их продолжительность. Эффект был сравним с обычным массажем, но я понимал, что корень проблемы в спине остался.

После привыкания к массажеру в базовой комплектации я заказал в Древмассе два валика: "Сколиозный" и "Прямая осанка Pro".
"Сколиозный" делает массаж одной стороны спины, обеспечивает бОльшее давление на мышцы.

Валик "Прямая осанка Pro" выявил две триггерные области в грудном отделе позвоночника в мышцах-выпрямителях, справа и слева от позвоночника - острая боль при первом же прокате.
При чём обычный массаж не выявлял триггерные области, а этот валик выявил сразу потому что:
а) обеспечивает бОльшее давление на мышцы чем руки массажиста,
б) когда лежишь на массажном столе мышцы спины давят вниз на ребра, а когда массируешь спину массажером мышцы находятся над валиком и воздействие сильнее.
Раскатывать триггеры валиком было настолько болезненно, что из меня вырывался крик при каждом прокатывании. Я понял, что попал в цель, и пока я не раскатаю эти триггеры я не успокоюсь.

Стал прокатывать спину 2 раза в день, утром и вечером по 15-20 минут.
Было очень больно !!!
Вместе с этим стали меняться ощущения в спине, стал чаще чувствовать мышцы слева и ягодичные мышцы.
Поясница справа перестала быть резиновой и стала "деревянной" на какое-то время.

Спустя 12 дней этих постоянных экзекуций болезненность в области триггеров уменьшилась почти до нуля, поясница перестала быть "деревянной", тянущие боли прекратились, а в зеркалах я увидел ровную спину, признаки сколиоза отсутствовали. Это была почти победа !!!

При прокатывании теперь уже бывших триггерных мест было ощущение что валик наезжает на бугорки, но без боли. Меня это смутило, подумал, что валик не достаёт до какого-то триггера. Расстояние между дисками валика 4 см и оно не может быть меньше чтобы не повредить сам позвоночник.
Стал продавливать себя ручным массажером для тела Torneo Helfer (продается в Спортмастере за 149 рублей) ближе к позвоночнику (куда валик Древмасс не достает) и обнаружил точку с острой болью. Продавливание пальцем руки дало еще более сильную боль.
Продавливать болезненную область больше трех раз (с перерывами) сложно себя заставить из-за сильной боли.
Продавливание триггера рядом с позвоночником массажером Torneo Helfer и пальцем руки заняло еще полторы недели. При этом продолжал 2 раза в день прокатывать спину на массажере.
При продавливании пальцем чувствовал, что под пальцем "перекатываются" мышечные волокна напоминающие маленькие цилиндрики - это больные мышцы с разросшейся фасцией - триггеры. Эти перекаты сопровождались острой болью.
При продавливании триггера фасция разрушается и регенерируется уже здоровой.

Для продавливания триггеров видел в интернете "массажер Колдаева" - изогнутая пластиковая палка для самомассажа, их много разных и называются по-разному, цены разные, но доступные. Сам не применял, но думаю отличный бюджетный вариант.

Тренировки возобновил, боли нет, спина ровная.

Использую массажер до и после тренировок, а также один раз в день в дни без тренировок.

Вот такая история.

Всем терпения и дисциплины !!!

Приводите мышцы спины в порядок - только они являются причиной боли в спине.


P.S. Сомневающиеся, люди со страхами, невротики, умники, считающие что здесь реклама, проходите мимо.
Написанное здесь предназначено людям, которые хотят расширить своё представление о средствах избавления от боли и приблизить себя к здоровому состоянию.