Скитальцы. Глава 13

В ежедневной суете время летело незаметно. Крепость Приграничья, которую солдаты тут же окрестили «Дыра», довольно быстро привели в порядок. Крестьяне уехали, забрав с собой и коня капитана, для которого просто не нашлось стойла. Кроме роты в Дыре остался маг Хмеро Гаэльн и его два помощника. С ежедневными обязанностями Лесник разобрался просто – каждый день четыре взвода заступали в наряд – один шёл в патруль, второй занимался кухней, третий караулил на стенах, а четвертый занимался уборкой. Хитрый Лесник таким образом задумал сдружить между собой и взводы. Солдатам приходилось общаться, а сержантам тянуть жребий – какое отделение чем будет заниматься.

Начались тренировки с оружием. Всем выдали лук и короткий меч. Громобоев было мало, как и зарядов к ним, хотя над последней проблемой работали все трое магов. Но специализация у них была – целительство, поэтому к неудовольствию Лесника, дело шло медленно. С мечом Дий обращался совсем плохо - Кап ржал, что даже жабы в бальных танцах лучше. Лесник посмотрел на потуги Дия в первый день, вздохнул, и тут же отдал приказ Капллеусу подтянуть товарища хотя бы до приемлемого уровня. Зато с луком у травника получалось хорошо. Охотник Эльтер Бу, лучший по стрельбе в роте, посмотрев, сделал лишь пару замечаний, а вот того же Капллеуса распекал долго: Кап из десяти стрел промазал девять, если считать попаданием десятую стрелу, впившуюся в одну из четырёх деревянных ножек-подпорок мишени из тюка соломы.

Больше половины солдат изнывало от скуки, с усердием занимаясь с оружием только чтоб хоть как-то убить время, а вот Дий интереса не проявлял. Наоборот, он ждал с нетерпением момента, когда муштра закончится, и он сможет снова отправиться к старому знакомому – мастеру Гаэльну. Из трёх домиков, которые должны были быть целиком для командирского состава, один стал складом, а второй – лабораторией. Гаэльн жил вместе с капитаном в третьем, а его помощники обитали в правой казарме. Стоило закончиться тренировкам, травник вприпрыжку мчался в лабораторию. Это изрядно бесило его наставника по делу меча Капа. Как оказалось, бывший каторжник (хотя в этом все сильно сомневались из-за отсутствия клейм), был лучшим во взводе и в десятке лучших в роте. Победить его было практически не реально, он даже Лесника каждый раз умудрялся зацепить в тренировочных поединках. И Бельт и Кла долго уговаривали Горняка натаскать и их, глядя, как он гоняет по плацу Дия. Точнее, уговаривал Бельт: Кла что-то непонятное лепетал на своём наречии, но с просительной интонацией.

Кап умел то, что необходимо каждому солдату – умение сражаться. Не какое-то глупое высокопарное фехтование, а именно бой. Он знал сотни трюков, которые благородные назвали бы грязными. Он умел сделать так, чтоб выжить и убить, если против него враг с мечом. Никакого благородства и жалости. Воткнуть меч в пах? Легко. Подрубить жилы на ноге? Вот, смотрите, как это делается. Бросить в противника что-то, чтоб отвлечь или ослепить? Пожалуйста. Лягнуть его ногой? Минутку, нужно выбрать момент. Когда Капллеус, сдавшись уговорам Бельта, начал после основных тренировок натаскивать своих товарищей, к ним довольно быстро присоединилась целая толпа из других взводов и отделений. И тем сильнее Капа Горняка бесило то, что Дий, ради которого это и затевалось – всё время норовит сбежать и никакого восторга талантами Капа не выражает.

Дию были совсем не интересны эти упражнения с заточенной железякой. Он испытывал чувство вины, глядя, как старается Горняк, понимал необходимость этих занятий, но пересилить себя не мог. В лаборатории Гаэльн с парнями готовили магические печати для громобоев, а это было куда интересней и захватывало все мысли травника. Пусть Дий помочь им не мог, но он видел магию, которую они творили. И она завораживала: тонкое, красивое кружево силы, переливающееся разными цветами, укладывалось на стальные кругляши, затаивась внутри причудливыми узорами. Но и помимо любопытства, у Дия тут было чем заняться. Лесник весь свой запас трав упаковал и отправил следом за ротой обозом, прибывшим спустя неделю. Он только махнул рукой, когда травник к нему подошёл с предложением помочь всё разобрать из прибывшего обоза. И теперь заведовал им Дий – он расставлял банки и склянки по стеллажам, а на отдельном столе в уголке расставил реторты, тигли и прочие принадлежности. Так что теперь он мог заниматься своим любимым делом. Но, увы, времени на это категорически не хватало. Стоит только придумать новый рецепт, обсудить его с мастером Гаэльном, который с неизменным юмором, но удивительным знанием темы всегда включался в разговор… И вот уже куда-то нужно бежать. А именно сейчас - неуклюжий Жафро топтался в дверях, сообщив, что их отделению пора заступать в патруль.

Снег хрустел оглушительно громко, а пыхтение за спиной можно было услышать за пятьсот шагов. Эльтер морщился, но молчал. Сам он умел ходить почти бесшумно, но это теряло смысл, когда за тобой собрался такой отряд. «Ну, хоть на ветки не наступают»… - подумал Бу. Тут же Жафро наступил на старый поваленный ствол, который все перешагнули, и с диким хрустом провалился внутрь ногой.

- Мужики, подождите! – Воскликнул он, и терпение Эльтера лопнуло.

- Да заткнитесь вы все! Боги, да как таких олухов можно в дозор посылать?! Жаф, тупая скотина, ты нахрена наступил на ствол? Ты не видел, что его все перешагнули? Кап, какого хрена ты всё время бормочешь под нос? Дий, ты можешь шагать след в след? Чо тебя мотает как лося, обожравшегося мухоморов? Бельт, Кла – к вам претензий нет.

- Эль, а почему ты сказал, «заткнитесь все»? Говорил же только Жаф. – Спросил Бельт, глядя широко распахнутыми глазами. Эльтер посмотрел на него с видом мученика.

- Нет претензий только к Кла. – Буркнул он. Кла пожал плечами, улыбнувшись.

Когда отряд вышел из Дыры, Бельт сказал, что Эльтер будет их вести как самый опытный, и что он лучше всего годится на роль разведчика. Бывший охотник Эльтер только кивнул, признавая, что Бельт прав, и подумал, что как сержант – парень неплох. Первое время всё шло хорошо – они двигались по протоптанной другими широченной тропе, постепенно углубляясь в лес, оставляя острог за спиной. Задача была проста – отойти на две-три тысячи шагов от Дыры, и по кругу начать обход, высматривая чужие следы или присутствие. Крестьян полагалось отогнать, а всех подозрительных вести под очи Лесника. Идти нужно было по возможности скрытно – чтобы потенциальный враг не смог сразу засечь патруль. Так же нужно было делиться на тройки, но почему-то, стоило войти в лес, Эльтер себя почувствовал матерью уткой, ведущей свой выводок к озеру. На Капа то и дело приходилось шипеть, чтоб он поотстал, а тот делал грустное обиженное лицо, и продолжал идти, дыша в затылок Дию, замыкающему первой тройки. Так они и шли гуськом за Бу.

- Ладно, идиоты, пошли. – Вздохнул, успокоившись Эльтер.

- Эль, погоди. – Окликнул его Дий.

- Чего опять?!

- Ты не знаешь, а наши маги в обход ходили?

- Понятия не имею. – Ответил Бу на ходу, глубоко вдохнув, успокаиваясь.

- Стой! – Неожиданно властно крикнул Дий. Эль замер, и снова повернулся. – Стой, Эльтер. Наши маги ходили в обход? Это важно. – Парень выглядел обеспокоенно и серьёзно. Эльтер понял, что это не попытка плохо пошутить.

- Не знаю. Вроде нет. А что такое?

Шестёрка стояла среди леса, на протоптанной тропке, виляющей среди тёмных спящих деревьев. Замерли все, даже Жафро перестал пыхтеть и на всякий случай огляделся. Кроме снега ничего подозрительного не было. (Жаф подозревал, что снег – не то, чем кажется).

- Эль, там магия впереди. Я не знаю, что она делает. Но я вижу её… Она как паутина. Шагов через пятнадцать, прямо на тропинке.

Все посмотрели туда, куда указал пальцем травник. Два дуба выросли неподалёку друг от друга, и отклонились в стороны. Между ними и протоптали солдаты патруля тропку. Кроме снега там ничего не было.

- Э… Ты уверен, Дий? – Спросил Эльтер.

- Я уверен. – Вмешался Бельт. – Дий может видеть магию, я свидетель. Ребят, я тоже не слышал, чтоб наши маги выходили из Дыры… Так. Кла, бери Капа – и след в след возвращайтесь в Дыру. Сразу скажете Леснику, что обнаружены следы магии. – Скомандовал Бельт. – Заткни. Хлебало. Кап. Не до шуток.

Капллеус только и в самом деле собрался возразить, когда Бельт его осёк.

- Кла мог бы и сам, но кроме нас его никто не поймёт. Ты как переводчик, Кап. Да и в целом, Кла не очень сильный, ты ещё идёшь как телохранитель.

- Да не, Лесник Кла понимает. – Пожал плечами Жафро.

- Ага. – Кивнул Дий.

- Заткнитесь! – Бельт произнёс это спокойным тоном, но всех проняло. – Нашли время… Я сказал - идут Коркач и Горняк. Мы продолжаем патруль. Дий, Эльтер – вы впереди. Не шумим. Будем считать, что мы в боевой обстановке. Жаф, будешь тупить – я тебя лично высеку, понял?

- … - Жаф испуганно закивал.

- Бельт, слушай, если тут кто-то есть… Если… тут есть враг, да?.. – Встрял Эльтер. – Что ему мешало поставить магические ловушки уже за нами?

- Верно. – Почесав лоб, ответил Бельт. – Кла, идите другой дорогой. Чтоб как зверь петляли, понял? Шансов в ловушку попасть меньше. Дия с вами послать не могу – нужен тут. И всем вместе вернуться нельзя, вдруг нападение готовится? Нужно продолжать обход… Боги любят хорошо пошутить…

- А чего Кла, а не Эльтер-то? Эль нас без проблем к Дыре проведёт, а вам просто по тропинке шагать. – Спросил Кап, в глубине души обиженный, что его отодвинули на задний план.

- Идиот… - Пробормотал Эльтер.

- Идиот… - Пробормотал Бельт. Но продолжил: - Кла – хоть и не так хорош, как Эль, но он рос в лесу. Он умеет видеть следы, знает, где лучше идти и как. Ты, Кап, под его присмотром, доберёшься живым к Леснику. А это нам и надо. Понял?

- А-а-а… Ну вроде да. – Просиял Капллеус.

- Веди его, Кла. А ты, Кап, защищай его. Удачи, ребята.

Кла кивнул, и зашагал прочь от тропинки. Капллеус пошёл за ним, стараясь наступать след в след.

- Чего делаем дальше? – Спросил Бельт у оставшихся. Все удивлённо на него посмотрели.

- Ты главный, ты и решай. – Ответил Эльтер, пожав плечами. Все вздрогнули, потянув руки к оружию, когда с ветки с шумом сорвался и упал ком снега.

- Я понятия не имею, что делать. – Пожал плечами Бельт. – Идти дальше или осмотримся вокруг этой магии? Что скажешь, Дий? Нет идей, что за заклинание?

- Понятия не имею. – Покачал парень головой. – Я вижу, что магия есть, а какая, что делает, в чём смысл – не знаю. Может, это местным ловчим поставлено, чтоб гон у кабанов был раньше срока. А может, человека в котлету скрутит, чтоб кишки по веткам, а всю кровь в спрессованный кубик красного льда…

- Ладно, нахрен магию. – Сказал Бельт, под одобрительный кивок Эльтера. – Идём дальше.

- Я тоже думаю, что лучше бы быстрее свалить, Бельт. У нас из оружия только Жафро, да у меня нож есть. – Эльтер заметно нервничал, оглядываясь. – Мечами мы владеем как ребёнок погремушкой, сам знаешь. А Дий её даже взять не может.

- Ну да… - Тихонько сказал Бельт. – Нож да дубина… Давай, Дий, показывай, куда идти. Продолжаем патруль, мужики.

Дий кивнул, и указал Эльтеру направление правее одного из дубов, чтоб не вляпаться в магию, растянутую меж деревьями.

Больше никаких неожиданностей не было – ребята спокойно вернулись к воротам Дыры, сделав круг. Сюрприз поджидал у ворот – Лесник встречал их лично. У ворот стоял усиленный караул, вооружённый громобоями и тут же мялись Кла с Капллеусом, переживавшие за товарищей.

- Всё в порядке? – Спросил Пелль первым делом. Получив краткий рапорт от Бельта, он потёр по привычке щеку, где раньше был шрам и бросил: - Давайте за мной.

Вопреки опасениям, Лесник повёл ребят не в новый обход в поисках врагов, а внутрь острога. Войдя, он скомандовал:

- Дий, Эльтер, за мной. Жафро и Бельт – вы свободны.

Дий, шагая за капитаном, обернулся на улыбающегося Бельта. Тот сложил знак почитания богам, и чуть не подпрыгнул от радости, что не ему общаться с Истом Пеллем. Травник тяжко вздохнул.

Разговор у капитана в домике больше походил на допрос. У них с Эльтером выпытывали мельчайшие подробности. Пытали двое – сам Пелль и мастер Гаэльн. Но ничего толкового ребята так и не смогли ответить. Один видел магию, второй не видел следов. Нет, никаких. Нет, больше никакой. И так по кругу раз десять. В конце концов, вздохнув, Лесник их отпустил ужинать.

- Ну, теперь начнётся… - Буркнул Эльтер, когда они шагали к кухне.

Бу не ошибся. Началось уже на следующее утро: усиленные караулы, патрули, в которых принимали участие оба мага Гаэльна и Дий, как видящие магию. Эльтер и ещё пару человек, не понаслышке знакомых с охотой и скрытностью, составили отдельный отряд, который раз в день делал свой личный обход, подальше от основных путей, выискивая следы потенциальных врагов, оставаясь незамеченными. Прошла пара недель в таком режиме, ужасно вымотав травника, когда случилась первая стычка – отряд Эльтера обнаружил разведчиков Лидланда и атаковал их, обстреляв из луков и громобоев. Не ушёл никто. Убитых обыскали, забрали оружие и бросили на поживу зверью. Лесник предупредил о таком сразу же после того, как обнаружили первую магическую ловушку. Логика была проста – акт устрашения. Рано или поздно, за убитыми выдвинется ещё один отряд, чтоб узнать их судьбу. Такое демонстративное отношение к убитым должно было разозлить Лидландцев, спровоцировав на ответный шаг, ну или действительно напугать и заставить держаться подальше от Дыры. Лидландцев это разозлило. На один из патрулей напали утром. Засада была сделана довольно грамотно – магия, стрелки замаскированные снегом, два десятка мечников. Парни Лесника не дали себя в обиду. После первой атаки, они тут же дали отпор, не смотря на убитых и раненых. Маг сплёл вязь чар, отводящих стрелы, половину мечников скосил залп из громобоев, а оставшихся добили в ближнем бою. И тут тоже был повод гордиться – махать железяками многие умели вполне приемлемо – спасибо тренировкам капитана и дополнительным занятиям Капллеуса. Рассредоточившись, добили стрелков и магов. Кое-кто уцелел и ушёл – преследовать их не стали, своих проблем хватало. Четверо из пятнадцати были убиты, трое тяжело ранены. Плохо было то – что одним из убитых оказался маг Гаэльна, это вызвало большое волнение Иста Пелля. Пусть и щёлкнули по носу лидландцев, но больше Лесник рисковать не хотел, приказав усилить дозоры на башенках острога, а патрули свести к одному в день, но довольно многочисленному.

К вечеру того же дня, весь взвод Лофы Кийца отправился в патруль. Все тридцать человек шагали настороженно, держа оружие наготове. Никому не хотелось погибать или терять товарищей, как в третьем взводе, из которого и были все погибшие, кроме мага. Рядом с Лофой шёл и сам Дий, за которым нагло вклинились его друзья, оттеснив пятый взвод, в котором состоял сам Кийц. Пятые пытались было возмущаться, но оказалось, что в первом взводе лучший стрелок роты, один из лучших мечников и парень, который может видеть магические ловушки. Пришлось смириться.

Возле места стычки Дий завертел головой. Тут и там до сих пор витали обрывки магии, но особо его заинтересовали мерцающие зелёным светом кусочки заклинаний. Прежде он таких никогда не встречал. Они отличались и цветом и формой. Эти обрывки уходили вглубь леса. Тронув за плечо лейтенанта, он кратко обрисовал то, что видит, добавив, что, возможно, один из вражеских магов уцелел и сильно ранен. Лофа задумался и покачал головой:

- Уйдёт – и боги с ним. Большой риск. А если он убьёт кого из наших, защищаясь?

- А если он выживет, а потом убьёт сотню наших, лейтенант? – Вставил Эльтер.

- Мага надо добить. – Хмуро кивнул и Кап. – Лофа, давай мы пойдём. Дий магию видит, Эльтер стрелок поцелованный богами, а я их прикрою. Мы даже целёхонького мага прищучим. Мы отряд Лесника или кто?

Приказа не вступать в стычки у Лофы не было, как не было и обратного. Но добить лидландского мага, который помог сегодня убить четверых ребят из родной роты?.. Кийц тронул на груди два шнура медного цвета и кивнул.

- Хорошо. Но – осторожно. Проверьте, далеко ли ведёт след, если дальше двух-трёх ходов – возвращайтесь. Мы идём по обычному маршруту, догоните.

Дий молчал, поражённый тем, что его любопытство и желание узнать, что за магия использовалась, и поглядеть поближе - было воспринято в таком ключе. Мыслей о преследовании и добивании мага у него не было и в помине.

Кап с Эльтером синхронно кивнули и выжидающе глянули на травника. Тот беспомощно обернулся на Бельта, на лице которого пополам с тревогой перемешалось огорчение, что идёт за магом не он.

- Давай, двигай, Дий, чо встал? – Буркнул Кап, усмехаясь. – Твоя же идея мага грохнуть.

Дий глубоко вздохнул, успокаиваясь, отыскал взглядом зелёные магические обрывки, и, выдохнув, зашагал в их сторону. Шагов через пятьсот, на снегу появилась кровь. Её заприметил Эльтер, указав остальным и обратив внимание, что следов ног – нет. Просто капли крови на снегу, будто летела раненая птица. Пока они шли, Дий вглядывался в эту магию и поражался её необычности, силе и сложности. Он видел обрывки, которые до сих пор не распались, хотя прошёл уже почти целый день, он видел, как некоторые из них, словно осенняя паутина на ветру сталкиваются, и с изумрудным сиянием в миг сплетают какие-то сложные структуры, которые тут же становились работающими. Понятия не имея, на что они способны, он на всякий случай огибал их дугой.

В одном месте пришлось остановиться. Магии было больше, её след уводил в одну сторону, но появились следы ног и пятна крови, уходившие в другую.

- Эльтер, что будем делать? – Спросил Дий, не сказав, что магия уходит от следа. – Мы уже прошли три хода, если не больше.

- Гадёныш выдохся, не мог больше магией следы заметать. – Сказал Кап. – Он тут, близко, я чувствую. Давайте убьём эту сволочь!

- Кап прав. – Кивнул Бу, задумчиво глядя на травника. – Мы близко. А что делать?.. Сами решайте.

Повинуясь минутному порыву, Дий сказал:

- Ладно, пошли дальше.

Троица зашагала следом за вереницей шагов и капель крови, хотя Дий был уверен, что это ложный след. Почему-то ему не хотелось, чтоб Эльтер и Кап нашли мага и убили. Пройдя от этой развилки пол хода, травник сказал, что слева странная магия, и он пойдёт посмотрит. Кап с Бу тут же собрались за ним, но травник наврал с три короба, сказав, что магия очень странная, как колыхающийся лабиринт, и пройти через неё сможет только он, а за жизнь других ручаться не может. Эльтер на это только пожал плечами, а Кап приказным тоном сказал:

- Чуть что – ори как раненый поросёнок, понял? Чтоб мы услышали и помогли. А ещё лучше, вообще туда не суйся. Вдруг – там и сидит маг?

- А что толку, если мы услышим? – Подал голос Бу. – Если там магия, мы просто подохнем и всё, попытавшись его спасти. Дий, уверен, что туда надо идти?

- Да. – Твердо ответил парень. – Ждите тут. Я могу задержаться, но я вернусь, я уверен. Даже если там маг – со мной громобой.

Он зашагал прочь от товарищей, петляя между спящих деревьев, и утопая по колено в снегу. Отойдя на приличное расстояние, повернул туда, где была развилка, и примерно в ту сторону, куда уходил магический след. Снег хрустел под ногами, белоснежный и нетронутый. Холод целовал лицо, но Дий его не чувствовал. Облачка пара вылетали из его рта, а рука крепко сжимала ложе громобоя, который он безотчётно скинул с плеча, почти приведя в боевое состояние. Но при этом, он был уверен, что смертельной опасности нет. Он справится.

Магический след был виден отчётливо, от развилки он уходил всего на двести шагов, оканчиваясь у завалов бурелома. Магии тут было полным полно, но ни одного осмысленного заклинания не витало – будто у мага не было сил её закончить, но было полно упорства - словно он раз за разом пытался что-то колдовать. Тут же на снегу действительно были видны следы и кровь, не иллюзорные, а настоящие. Дий осторожно приблизился, идя по следу, и обнаружил созданную природой уютную нишу – стены и крыша из бурелома, утеплённые толстым слоем снега. Осторожно заглянув внутрь, он увидел человека. Тот сидел в окровавленной зимней парке, безвольно привалившись к дальней стене, вытянув ноги. Руки его безвольно раскинулись. На голове его была шапка из белого меха, из-под которой выпадали длинные чёрные волосы. Травник неловко двинулся и снег под его ногой оглушительно хрустнул. Человек распахнул глаза, встретившись с Дием взглядом. Правая рука его задрожала, в попытке подняться, а травник увидел нарастающее сияние магии.

- Стой! – Воскликнул он. – Я не хочу тебе вреда. Не трать силы зря.

Непонятная смелость толкнула его вперёд, и он в пару шагов оказался перед умирающим вражеским магом. Это была девушка. И Дий её уже встречал. Когда-то в Авене, он залюбовался её красотой, нечаянно столкнувшись у ворот города. Но сейчас вместо красоты он видел сквозь разорванную щёку её окровавленные зубы, заплывший огромным синяком глаз. Она тяжело дышала, продолжая попытки найти сил, чтобы убить Дия, и сверля его глазами.

- Успокойся. – Сказал Дий, опускаясь перед ней на колени и осматривая. – Я помогу.

Кроме изуродованного лица, у неё была рана на плече, и ранена нога. Этих ран парень не видел, но там одежда полностью пропиталась кровью, и видна была магия – скорее всего девушка пыталась себя подлечить.

- Тебя из громобоя достали? – Спросил он. – Не дёргайся только, ясно? Я смогу кровь остановить, не надо магии, силы береги, или сдохнешь тут как лиса бешеная.

Дий похлопал себя по бокам, и стоя перед девушкой на коленях, принялся расстёгивать куртку. У той в глазах снова разгорелся злобный огонь и она попыталась в очередной раз применить магию.

- Да успокойся, тебе сказали! – Рявкнул парень, стаскивая с себя куртку. – А, да ты не то подумала, идиотка… - Он слегка покраснел, поняв, почему та так отреагировала. – Не собираюсь я тебя насиловать.

Под зимним тулупом у Дия был носимый с собой запас всяких снадобий, распиханный в карманы форменной легкой куртки. Там было многое из арсенала травника – от кровоостанавливающего, до мази Лесника. В небольших порциях, но было. Он повынимал нужное из карманов, и снова надел зимний тулуп.

- Слушай, если хочешь жить, сиди спокойно. – Сказал он, заглянув в злые зелёные глаза. – Мне нужно будет снять с тебя куртку и штаны.

- Н… Нш… - Она разлепила губы, попытавшись что-то сказать, но воздух выходил сквозь в дыру в щеке, делая её речь совсем неразборчивой. – Ншаш…

- Ага, именно так. Сначала плечо, поняла? Надо высвободить руку из рукава. Вот, держи. Соцветие марава – снимает боль. Жуй давай, только левой стороной, с правой выпадет…

Парень вложил ей в рот комок травы, заставив разжевать и проглотить. Выждав минуту, и увидев, как расширились её зрачки, он принялся стаскивать с неё парку.



Ещё всякая бездарная графомания тут: https://author.today/u/sotnikow88