Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах

Добрый день, дорогущие мои!!! Решила вам немнооожко рассказать, как интересно я все свои два раза в жизни попала в Ингушетию. И оба раза случайно.
Первый раз ознакомительный. Ехали мы с напарником с Кабардино-Балкарии, года три назад. Автостопом конечно.
Подобрал нас на трассе веселый парень Джамилль и стал расспрашивать, где были, чего видели? И выяснилось в процессе, что Ингушетию мы не видели. Поехали сейчас же смотреть. Как же так можно.
И отвез нас Джамилль в национальный парк Вовнушки. Потрясающее, конечно же, место. И дорога до него потрясающая, но вечерело уже. Солнце садилось. Я заглянула в один из склепов погребального комплекса, а там - черепа, кости...

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

За качество фото уж прошу меня простить. Я тогда рассмотрела гору костей и спросила у Джамиля: " А это древние захоронения, или это просто, такие-же как мы, интересующиеся?"
Помню, что дружно посмеялись. Но солнце садилось, и до утра пейзажами было не полюбоваться.
А во второй раз, перед тем как заскучать по Стамбулу, моя хорошая знакомая, пригласила меня поволонтерить на марафоне Джейрах 2020.

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

Так я попала в сказочную Ингушетию во второй раз.
Марафон в Джейрахе проходит уже второй. Забег осуществляется на дстанции 42 км, 21км и 10км. И бегут спортсмены среди таких красот, среди скал, мимо водопада, среди отвесных стен, среди древних памятников архитектуры ингушского зодчества. Я так пожалела, что сама не принимала участие в этом забеге. Только посмотрите:

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост
Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

Я была волонтером на этом марафоне. Я просто стояла на "точке жизни", раздавала стартовавшим спортсменам воду изотоники и фрукты, но в свободное время ходила, конечно, к башенным комплексам, потому что они притягивают как магнит своим великолепием.

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

На территории Ингушетии около полутора тысяч таких башенных комплексов. Все эти башенки на: жилые башни, боевые башни, культовые строения, погребальные объекты — некрополи. Древнейшими считаются полужилые, полубоевые башни. Они иногда имели до четырех этажей.

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

Вот так выглядят эти сказочные башенки на фоне гор. Обратите внимания как легко, они вписываются в природный пейзаж, словно они были задуманы самим творцом, и образовались там в то же самое время, что и эти горы. Вот на столько ингушская архитектура удивительна, автономна и специфична.
Правда, в свое время находились такие умники, которые даже пытались притянуть за уши псевдонаучные факты о том, что якобы, это дело рук греческих мастеров с черноморского побережья))))). Но этот миф не выдерживает никакой критики. Задайте им хотя бы вопрос, а почему же греческие мастера у себя такой красоты не построили? Вы в эту гадость верите?
Я нет!!!!

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

Пирамидальные ступенчатые каменные сводчатые крыши башен являются чисто ингушским изобретением. Ранее люди замечали, что в ничем не защищенные стены сверху проникала небесная влага, которая, замерзая в морозные дни, разрывала камни. Ступенчатые крыши защищали строения от проникновения влаги. Возведение таких крыш было весьма трудным и опасным делом и за это мастеру полагалась отдельная плата, ценою в одну скотину. Это, и многое другое о строении этих башен мы узнали от местных людей, которые всегда рады посвятить вас в волшебные истории своего края. Попросите у них и они с удовольствием расскажут вам всю свою богатую многовековую историю и тысячи красивейших легенд и преданий связанных с этой землей.

Сказка-Ингушетия))). Сааамый пейзажный марафон Джейрах Путешествия, Кавказ, Ингушетия, Горы, Спорт, Автостоп, Марафон, История, Путешествие по России, Историческое наследие, Длиннопост

Легенд и правда тысяча, не переслушаешь, ведь за многие века развития ингушского этноса его религия претерпела многие изменения и влияния извне. В ней присутствует свой древнейший пантеон языческих богов (Ткъа — верховный, Елта — охоты и урожая, Тушоли — плодородия и размножения, Села — молнии, грома, погоды и войны и др.), поклонялись предкам, огню, Солнцу. Ощущаются религиозные древние влияния шумеро-вавилоно-ассирийского периода и времен Урарту. Несколько позднее стало приникать христианство. И наконец, в первой половине 19 века окончательно утвердился ислам. 
Вобщем, вот такой у меня сегодня для вас краткий исторический обзор! Надеюсь, это было интересно. Спасибо вам за внимание и до новых встречь. Путешествуйте!

Лига путешественников

22.6K постов52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.