Сказка. Почти.

1

- Эй, слышь? Барсук! Слышь? Открывай!, - недовольно прокричал Ёж.


Тишину ночного леса нарушала лишь гроза, медленно наползающая с запада. Подул пронизывающий ветер, отчего Ежу стало не по себе. Он достал сигарету, покрутил её в задумчивости и поместил в угол рта.


- Нет, ну кем он себя возомнил! Да я!.. Да он!.., - негодовал Заяц, - Ну если он так, то я уж тем более не намерен участвовать во всём этом!


Филин едва приподнял голову и недовольно промычал.


- Да ты-то хотя бы не встревай, слышь, - хмыкнул на него Ёж, зажёг спичку и поверх огонька глянул на Зайца, - Слышь, ты чего такой гордый сделался, а? Или ты уже Змея не боишься? Слышь, может Змей тебе уже не авторитет?


Заяц гордо задрал нос:


- Разбирайтесь сами, - и он скрылся в кустах.


Гроза медленно, но верно приближалась. Ёж затянулся, взял сигарету и выпустил небольшой клубок дыма. Внезапно на него навалилась усталость. Он понимал, что Змей уже как следует проголодался. Он понимал, что отдуваться, если что пойдёт не так, придётся ему. Почему собственно все шишки всегда достаются Ежу?


- Пошли нахрен! Не открою!, - послышался из-за двери злобный голос Барсука.


- Эй, слышь? Ты попутал? Змея кормить пора! Вылезай, урод, хуже будет!


- Иди в жопу, Ёж! Я не шучу! Если сейчас же не уберетесь, я вас всех перестреляю! Ты понял?


Филин уныло вздохнул. Белка взяла повозку с Филином, развернула её к дороге и медленно потащила:


- Пойдём, Ёж. Время поджимает.


Ёж бросил недобрый взгляд на дверь, за которой прятался Барсук и поплёлся за повозкой.


2


Молния прочертила на небе уродливую линию. Секунду спустя как следует громыхнуло. Иван неловко поежился, посмотрел на небо и продолжил свой путь. Он шёл по тропинке через лес пахнущий дождём и хвоей. Здесь было на удивление тихо, от чего у Ивана бежали мурашки по коже. Будь его воля, он и на километр бы не подошёл к этому лесу, но когда тебя о чём-то просит царь-батюшка, то ты берёшь и делаешь. Без вопросов. Это было одно из тех правил, которые Иван крепко усвоил.


Тропинка попалась на редкость паршивая – она постоянно извивалась, путалась, петляла под упавшими деревьями. Она будто пыталась отделаться от путника. Иван, погрузившийся в свои мысли, не заметил камня под ногами. Камень был не очень большой, но он крепко засел в земле.


Очнувшись, Иван обнаружил себя распластавшимся по земле с ушибленным лбом, саднящей щекой и разбитым коленом.


- Эй, слышь? Ты живой? – послышалось откуда-то сбоку.


- Вроде живой, - пробубнил Иван. Он приподнялся и повернулся к голосу, - О! ёжик!


- Слышь? Не ёжик, мужик. Ёж. Я – Ёж, - он затушил сигарету и помог Ивану подняться на ноги, - Болит чего? Идти можешь?


- Нет, я вроде в порядке. Я могу идти, - он посмотрел по сторонам. – Вот только куда? Тут же была тропинка! А сейчас её нет. Тут точно была тропинка.


- Да ты не нервничай! Ты куда путь держишь? Скажи, и мы тебя выведем безо всяких тропинок! – встряла Белка.


Иван удивлённо посмотрел на Белку, потом на лежащего в маленькой повозке Филина. Филин утвердительно кивнул – мол, выведем.


- А сова разве не разговаривает? – поинтересовался Иван.


- Это Филин. Говорить он умеет, но не хочет. Ему лень. Ему даже ходить и летать лень. Слышь, чего стоим? Сейчас дождь будет. Пойдём, - Ёж поманил за собой.


Иван почесал затылок:


- Мне нужно для царя-батюшки такую вещь заморскую…


- Один хрен тебе на барахолку. Так ведь? – поинтересовалась Белка.


- Ну… Да.


- Ну так иди за нами, мы выведем, - Белка потащила повозку.


- Спасибо, звери добрые, - сказал Иван и пошёл следом.


«Такой лёгкой добычи у нас давно не было» - подумал Ёж.


3


Дождь лил как из корыта. В кронах деревьев завывал ветер. Путники насквозь продрогли. Печальней всех был Ёж – все сигареты намокли и расползлись.


- Мать его. Мерзкий Барсук. Сидит себе в тепле, сволочь, а мы тут мокнем, - бубнил он себе под нос.


Филин начал недовольно щёлкать клювом, правда, не очень активно.


- Лучше бы лилось так золото! - мечтательно бурчала Белка.


Путники вышли на опушку леса, посреди которой в гордом одиночестве величаво стоял огромный дуб. В основании его была метровая круглая дверь.


- Переждём здесь дождь и пойдём дальше, - пообещала Белка.


- Хорошо, - согласился Иван. Ему совершенно не нравилось мокнуть под дождём.


Ёж со всей мощи молотил в дверь:


- Барсук! Открывай! Эй, слышь?


За дверью послышалась какая-то возня. Затем щелчок.


- Валите нахрен! Мой дуб! Нахрен! Все нахрен!


- Был бы тут Крот… Похотливое животное, ни на кого нельзя положиться, - проскрежетал Ёж, потом снова крикнул, - Слышь? Ты реально нарываешься! Открывай, скотина! Слышь?


Дверь молниеносно отворилась. На пороге стоял Барсук с дробовиком:


- Слышу! – и он выстрелил. Ёж чудом увернулся. Дробь угодила Белке в голову, которую просто разорвала на части. Кровь и осколки черепа полетели в разные стороны. Безжизненная тушка повалилась в повозку к Филину, который истерично запищал.


- Мать твою, Барсук! – Ёж округлил глаза, - Какого хрена ты творишь?


Барсук наставил на него дробовик, но Ёж вовремя подскочил к нему, выхватил оружие и прикладом изо всех сил двинул в челюсть. Барсук рухнул без чувств.


Иван, конечно, был дурак, но разумное зерно сомнений проросло в его мозгу. Эти звери не казались ему уже столь дружелюбными. Он решил, что ему бы лучше ретироваться отсюда, да как можно скорее. Только он повернулся бежать, как услышал щелчок:


- Слышь, стой на месте, мужик.


Ёж осмотрел тело Белки, вздохнул и спихнул её с повозки. Затем указал дробовиком на повозку:


- Тащи. Слышь, да не в дуб! Дальше пойдём!


- А как же дождь?


- Заткнись! Да хрен с ним, я хочу уже от тебя скорее отделаться! Тащи повозку! Слышь?


- А куда мы идём?


- Не твоего ума дело! Слышь, шевелись, давай! Пристрелю!


Иван покорно взял повозку и пошёл в указанном направлении.


4


Шли они до самого рассвета. Дождь давно прекратился. Иван практически выбился из сил, однако продолжал идти. Позади ковылял Ёж с дробовиком наперевес .


Впереди показалась большая пещера.


- Слышь? Филина оставь тут. Заходи, давай, - скомандовал Ёж.


Внутри было довольно просторно, тепло и светло. Свет исходил от свечей, расставленных по всем уголкам пещеры.


- Ос-с-становис-с-сь, - прошипел огромный шар. Присмотревшись, Иван понял, что это вовсе даже не шар, а очень жирная змея.


- Вот, Змей. Я привёл тебе ужин. Слышь?


- Мелковат… - задумчиво произнёс Змей.


Ёж заметно напрягся:


- Слышь? Ну я это… Я типа старался… Крот опять не появился, Заяц слинял, у Барсука вообще крышу сорвало, он Белку замочил, ну а Филин как всегда… Слышь, всё и так на мне одном держится…


Змей смерил его долгим тяжёлым взглядом:


- Ладно. Можешь идти, - он неожиданно быстро подполз к Ивану и обхватил его хвостом.


Ёж достал из-за камня заначку и вышел из пещеры.


Солнце едва проглядывало между деревьев. Оно играло в прятки. Но только Ежу было всё равно. Он дико устал. Его утомила эта работа. Он обречённо вздохнул, забрался на поваленное дерево, закурил и уставился на небо. Из пещеры донеслись душераздирающие крики. Это кричал Иван. Ёж закрыл глаза. Он не обратил внимания. Так же как и на тлеющую сигарету. Так же как и на весь прочий мир. «Пора в этой жизни что-то менять» - подумал Ёж. Но менять он ничего не стал. Вместо этого он улёгся спать. Потому как он знал, что через пару часов Змей снова проголодается. И ему снова придётся охотиться на людей.


Конец.

Авторские истории

31.9K пост26.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.