Сказка о маленькой девочке, синей книжке и кровяной колбасе

В одном сером и холодном городе жила маленькая девочка. И был у этой девочки папа, который работал на колбасном заводе и каждый день приносил домой вкусную колбасу. По утрам папа кормил девочку этой колбасой и читал ей интересные книжки про далекие царства, волшебных зверей и про добро, которое всегда побеждает зло. А девочка слушала да кушала.

Одним осенним днем гуляла девочка во дворе и увидела женщину в розовой кофточке и с синими волосами, которая сидела на скамейке и плакала.

- Тётенька, а почему вы плачете? - спросила девочка.

- А как же мне не плакать? - отвечала женщина, - Кругом злые люди, несправедливость, безнадега и обман!

- Не плачьте! - ответила девочка, - Мой папа говорит, что добро всегда побеждает зло.

- Твой папа ничего не видит дальше стен своей бетонной скорлупы, да первого канала телевизора.

- Неправда! - ответила девочка, - Мой папа читает много книжек!

- Книжек? - оживилась женщина, - А есть ли у вас дома синяя книга?

- Есть! - ответила маленькая девочка, - Эта книжка стоит на самой высокой полке.

- А вот ты попроси своего папу почитать тебе эту книжку. Все взрослые скрывают её от детей, потому что боятся, что те узнают правду!

Женщина вытерла слезы розовой кофточкой, встала и ушла.

Следующим утром девочка снова кушала колбасу, а папа читал ей книжку про поросенка Плюха.

- Папа, а когда мы будем читать синюю книжку? - спросила девочка.

Папа подумал и ответил:

- Всему свое время, доча. Вот вырастешь, сама возьмешь эту книгу и почитаешь. А пока съешь вот еще кусочек колбаски.

Шли годы. Девочка подрастала, училась читать, писать и считать. И каждое воскресенье, когда папа куда-то уходил, она пыталась дотянуться до синей книги, которая стояла на самой верхней полке.

Как-то раз девочка шла из школы домой и снова встретила женщину с синими волосами.

- Здравствуй девочка, - сказала женщина, - как плохо ты выглядишь. Ты больна?

- Нет, что вы! Я здорова! Ведь мой папа каждый день кормит меня вкусной и полезной колбасой!

Услышав это, лицо женщины перекосило.

- Ты что, так и не прочитала синюю книжку?

- Нет! - ответила девочка, - Синяя книжка стоит на самой высокой полке и я никак не могу до нее дотянуться.

- Эх ты! Твой папа совсем не научил тебя сообразительности, а твои извилины уже начали заплывать колбасным жиром! Но у тебя еще есть шанс спастись! Ты должна перестать есть колбасу и прочитать, наконец-то, синюю книгу!

- Папа говорит, что мне рано читать синюю книжку и что я до нее еще не доросла.

- Твой папа просто хочет скрыть от тебя правду. Иначе он бы давно тебе помог.

- И что же мне делать? - спросила девочка.

- Неужели ты не можешь встать на стопку других книжек? Если бы ты была более сообразительной и не верила бы каждому слову своего папы, ты бы уже давно была взрослой и умной девушкой и уж точно никогда больше не ела бы колбасу.

- А куда же я ее тогда дену, если не буду есть?

- Вот, возьми мою розовую кофту. В ней большие и широкие рукава. В них можно спрятать целый колбасный завод.

- Спасибо! - сказала девочка.

- Когда ты вырастешь, то у тебя будет такая же. А мою кофту ты должна вернуть мне в следующее воскресенье. Я буду ждать тебя в школе!

Женщина поправила синие волосы и ушла.

На следующее утро папа как обычно положил девочке в тарелку палку колбасы и начал читать книжку про трех толстяков. Он так увлекся чтением, что не заметил, как девочка спрятала колбасу в рукав розовой кофточки. Так было и во все следующие дни. Папа читал книжку, а девочка прятала колбасу в рукава своей новой кофты.

И вот наступило воскресенье.

Девочка сложила в стопку букварь, сказки про поросенка Плюха, книжку про трех толстяков, встала на все это своими ножками и достала с полки синюю книгу.

Из первой главы она узнала, что колбасу делают из маленьких поросят. Вторая глава рассказала девочке, что в школе не учат ничему полезному, а учителя состоят в тайном сговоре с тремя толстяками. Из третьей главы узнала девочка, что каждые пять лет жители города сами выбирают трех толстяков. Девочка читала и волосы на ее голове синели.

- Так дальше нельзя! - воскликнула девочка, отбросила книгу и побежала в школу.

Прибежав к школьному двору, она увидела длинную очередь из серых людей. Люди входили в школу грустными и молчаливыми, а выходили радостные и о чем-то говорили друг с другом.

Девочка зашла в школу и увидела большой стол. На столе сидели три толстяка, лежали бумаги и стояла тарелка с колбасой. А чтобы стол не сломался от такой тяжести, под ним сидел девочкин папа и придерживал его своей спиной.

Серые люди подходили к столу, ставили в бумаге галочку, съедали кусочек колбасы и счастливые расходились кто куда.

- Что здесь происходит? - закричала девочка.

- Выборы! - ответили люди.

- Доченька, пожалуйста, уходи домой! - крикнул папа из-под стола.

Но девочка перегородила людям путь.

- Вы не должны выбирать трех толстяков и есть колбасу! - крикнула девочка людям, - Неужели вы, взрослые, не читали синюю книгу?

- Синей книгой сыт не будешь! - отвечали взрослые, - Нам бы колбаски. Иди домой девочка, слушайся папу.

- Я запрещаю вам есть колбасу! Она вредная! Неужели вам не жалко поросенка Плюха?

- Нас бы кто пожалел! - отвечали люди.

- Вы не должны выбирать трех толстяков! - воскликнула девочка и раскинула руки в стороны.

И тут из рукавов ее розовой кофты рассыпалась по полу колбаса.

Глаза людей загорелись.

- Ничего себе! - кричали они, - Эта пигалица запрещает нам есть колбасу, а у самой этой колбасы видимо-невидимо.

- Сама ее всю жизнь чавкала, а нам запрещает! - кричали другие.

- А ну пропусти!

Люди набросились на девочку с колбасой, их безумные лица хотели мяса. А когда их, наконец, удалось растащить, от девочки осталась лишь прядь синих волос да розовая кофточка.