Скажи мне, скрипач..

Только что спускался в метро в Москве после того, как проводил жену на поезд.. В наземном вестибюле метро наблюдал странную картину, которая достаточно сильно удивила меня. В не слишком большом, круглом в плане вестибюле перед наклонным ходом в тоннель метро играл скрипач. Он был одет в недорогой серый строгий костюм, пиджак был на распашку, брюки бесформенно висели на его ногах. Он играл на скрипке с фонограммным сопровождением из портативного усилителя, которое представляло собой ударный ритм с простеньким сопровождением не то ли фортепианной партии, не то ли гитарной. Я не запомнил, поскольку это было неважно и не столь интересно. Он собрал большую аудиторию слушателей вокруг себя, некоторые снимали его на видео, кто-то просто задумчиво или восторженно слушал - народу собралось около 50 человек. Но вот что примечательно... Он играл очень громко, но абсолютно бездарно, вестибюль с купольным потолком создавал ужасающее эхо, партия ударных играла, как казалось, отельно от скрипача, при том, что даже постое попадание в такт было скорее исключением, чем правилом, а простота партии скрипки уступала даже произведениям, исполняемым в третьем классе музыкальной школы и состояла она не более, чем из четырёх простеньких, коротких фраз.


Как же так получается, неужели массовка нашего общества настолько безвкусна, что бесталантливый бродяга со скрипкой может вдохновить их лишь тем, что играет громко и в пиджаке?


P. S. Эти заметки не о скрипаче, а о публике

1
Автор поста оценил этот комментарий
СПб, Озерки. Играет женщина в возрасте почти каждый вечер на скрипке. Уважаю инструмент и дала бы денег, если б она не наяривала так, будто на ускоренном режиме. Три мелодии, сверхзвуковая скорость и куча ошибок - тупо пилить на инструменте это ещё не искусство.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу на озёрах и слушаю её почти каждый вечер)

Автор поста оценил этот комментарий

Принёс я как-то на бухаловку к другу басуху и процессор гитарный.

Друг играть вообще ни на чем не умеет, а бас гитару видел вообще впервые.

Я поставил ему дисторшн, показал как квинту зажимать...через 20 минут он ощущал себя рок-звездой(вся корявость компенсировалась мощным дисторшн).

Он даже по скайпу еще набрал одному комраду, так тот  охерел от "крутости" его игры "У тебя талант , братуха!".

Я не стал их разочаровывать.

По теме могу сказать, что неудивительно, что бездарная игра может нравится большому количеству людей, учитывая сколько поклонников у таких мэтров как Бузова, Фейс и тд...А тут еще повод потом рассказать, что слушал "Великолепную классическую музыку", намекая/показывая что ты не люмпен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за Ваш комментарий, вы уловили именно то, что я хотел сказать. Приятно читать)

2
Автор поста оценил этот комментарий

вы не слишком талантливы в написании текста - не то ли попадаете в ритмы фраз, но мы прочли ваш текст и готовы простить ошибки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уточните, пожалуйста, мне интересно мнение по поводу моей стилистики

7
Автор поста оценил этот комментарий

краткое содержание поста: музыкант говно, музыка говно, слушатели говно, один я в белом пальто дартаньян монтекристович чингачгук.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно, спасибо