СКАЗАТЬ ЛИ ЕМУ ПРАВДУ?

Спросили: «Если не хочешь встречаться с мужчиной, стоит ли писать правду о причине?». Что ж, вот мой ответ.

Диспозиция такая — женщина несколько раз сходила на свидания с мужчиной. Длительных отношений, уверен, не было — ведь тогда в запросе звучало бы «хочу расстаться». А у нас другое — «не хочу встречаться».

Очевидно, что мужчина нашей героине не понравился. Ничего криминального, похоже, не случилось, просто не по сердцу пришёлся.

Может, вилкой в зубах ковыряется, может, политические убеждения противоположного окраса. Ну мало ли, всякое бывает.

И теперь у неё дилемма — сказать ему, в чём дело, или придумать благовидный предлог? А то и вовсе просто попрощаться без подробностей?


БЛАГИЕ НАМЕРЕНИЯ

Ход мысли понятный — правда причинит боль. Ведь правда будет о недостатках человека, а такое слушать о себе неприятно [1].

Получится, что мы не просто расстались с этим человеком, а ещё и носом его потыкали в неприятное.

Что ж, это понятный мотив. Даже благородный, не побоюсь высокопарного определения.

Однако я думаю, что такая попытка оградить человека от лишней боли делает ему только больнее.

Не сказав правды, вы оставляете человека один на один с неопределённостью. Наш лирический герой ведь не знает, что он сделал не так. Для него ситуация выглядит крайне неприятно — вот только что всё было вроде бы нормально и тут — раз, два и «прости-прощай!». Почему? Отчего? Загадка…

И эта загадка куда болезненнее правды. Потому что с правдой можно хоть что-то сделать, а такую загадку даже разгадать не получится. И вот эта неопределённость будет ещё долго мучать человека, причиняя ему куда больше боли, чем правда [2].


ГОВОРИТЕ ПРАВДУ

Я считаю, что честность — лучшая политика. Больно человеку будет в любом случае, но честность позволит ему получить информацию, с которой можно работать.

Давайте для простоты предположим, что дело в том, что наш лирический герой действительно ковыряется вилкой в зубах. Что ему даст правда? Она даст ему выбор — менять эту свою привычку или нет.

Он может решить, что это его фишка, и будет искать ту единственную, которой такая фишка придётся по душе. Или может согласиться с этикетом и работать над искоренением привычки.

В любом случае, боли будет меньше и уйдёт она быстрее. Именно поэтому я всегда говорю — работать можно только с правдой.

Кстати, сказав человеку правду, вы вполне можете услышать в ответ: «Вот же… Мне казалось, тебе это нравилось». Да, иногда люди не понимают, что их поведение нам не по душе. Наши возможности понимания мимики и других сигналов сильно преувеличены [3].

И когда мы сообщаем об этом, они могут перестроиться буквально на лету. Тогда отношения могут и продолжиться — знаю такие истории.


МАЛЕНЬКОЕ ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ

Два замечания по технике безопасности.

1. Лучше не писать, а говорить голосом. Да, это не так уж легко, но в ваш текст человек добавляет больше своего, чем в ваш голос. В тексте легче увидеть то, чего там нет. Поэтому лучше встретиться и проговорить всё голосом.

2. Нужно именно говорить правду, а не унижать. Если дело в вилке и зубах, так и надо сказать — «Ты ковырялся в зубах вилкой, мне это не нравится». Нельзя говорить — «ты вёл себя за столом как свинья, взрослому человеку нельзя себя так вести, тебя что воспитали на помойке, как ты можешь себе такое позволять!?». Правда — это факты, а не эмоции.

Уверен, у вас возник вопрос — а если поменять наших лирических героев местами? Если это мужчина не хочет больше встречаться с женщиной, стоит ли ему сказать ей правду о причине?

Ответ будет таким же — я считаю, что да, стоит. В данном случае никакой разницы от перемены условий уравнения я не вижу. Что мужчине, что женщине всё равно полезнее знать правду о том, почему некто не хочет больше свиданий.

Повторю — работать можно только с правдой. Это часто неприятно, но в конечном итоге боли от правды меньше, а пользы больше.


Источник

Психология | Psychology

20K поста59.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.