Сказ о том, как я третий кредит оформлял (на покупку автомобиля)

На Пикабу любят хвастаться, что наконец то закрыли кредиты и теперь они свободны. На этой волне я решил рассказать про свой третий кредит при покупке автомобиля, может моя история будет полезна тем, кто в ближайшее время тоже хочет купить машину. Но сначала расскажу вкратце про свои два предыдущих.

Эта история началась на том моменте, когда я учился в аспирантуре. Научная деятельность, гранты, подработки, в результате я скопил небольшой стартовый капитал, который хотел приумножить. У меня появился план, надежный как швейцарские часы. На тот момент я был одиноким парнем, проживающим в общаге. Было решено купить квартиру в ипотеку и сдать ее постояльцам. Арендная плата полностью идет на погашение ипотеки. По началу я с этого ничего не получаю, а как ипотека закроется – я получаю прибыль.

Сказано – сделано. Выбираю квартиру, волнуюсь, ко мне приезжают родители, чтобы советом и делом помочь со сделкой. Смотрят выбранную мной квартиру и я понимаю что это та еще лажа. Экстренно ищем другую квартиру, находим однушку на 30 квадратов и покупаем ее. В двух словах: пацан к успеху шел, не фартануло. Буквально через полгода женюсь, ну и не вести же невесту в общагу, поэтому аренда квартиры прекращается, я с молодой женой вселяемся в ипотечную квартиру, которую уже выплачиваем сами.

Прошло 3 года, ипотека выплачена, безмерно радуемся. Но не тут то было. Неожиданно оказывается, что жена беременна третьим. И если в этой квартире с двумя детьми жить еще куда ни шло, то с третьим ребенком будет совсем туго. Было очевидно, что нужно переезжать в более просторные аппартаменты. Благо, были научная деятельность, гранты, подработки, был небольшой запас на первоначальный взнос и ремонт. Теперь уже с женой ездили, выбирал квартиру. Выбрали трешку, переехали, радуемся.

Прошло еще года три на дворе начало 2023 года, вторая ипотека выплачена, начали копить и задумываться над покупкой своего автомобиля, поскольку до этого ездили на родительской машине. Она всем хороша, но она 2005 года выпуска и в ней несколько тесно с тремя детскими автокреслами.

Собственно, на этом начинается история моего третьего кредита. Мы хотели купить новую машину с салона. В 2023 году выбор то не особенно велик, либо отечественный автомобиль, либо китаец. Мы решили остановить свой взгляд на Лада Веста. Немаловажную роль в этом выборе сыграло наличие госпрограммы на покупку отечественного автомобиля, по которой некоторые категории населения могут получить скидку в 20%.

Начал выбирать конфигурацию будущего автомобиля. На сайте Автоваза можно найти подходящую комплектацию, цвет и т.д. Были варианты кузова седан, Cross, SW(универсал) и CrossSW. Мы выбрали седан. Основных комплектаций было три, соответственно 3 варианта оформления салона. В самом простом варианте имелась банальная магнитола. В средней комплектации семидюймовый экран, вшитый в торпеду. И в топовой комплектации десятидюймовый экран, который выглядит будто планшет приклеили к торпеде. Мы отказались от топовой комплектации из-за неказистого планшета и выбрали среднюю. Фишка сайта еще в том, что они выводят рекомендуемую розничную цену выбранной конфигурации. И даже недавно был случай, когда Автоваз прекратил сотрудничать с некоторыми дилерами, которые сильно завышали эту розничную цену.

По мере накопления денег с сайта стали пропадать возможность выбрать АКПП, некоторые цвета корпуса. На начало лета и к моменту накопления требуемой суммы денег остались белый и серый цвета. Через сайт позадавал вопросы по покупке и выяснил, что можно приехать к официальному дилеру и если там в наличии нет желаемого автомобиля, можно будет его заказать. Уже в августе поехал к официальному дилеру А, внес предоплату 5 т.р. и заказал Весту в желаемой конфигурации серого цвета. Заодно узнал про госпрограмму, оказывается она работает только при кредитовании автомобиля. Но самая подстава была в том, что госпрограмма работает не все время. Оказывается государство в начале или середине года выделяет определенную сумму для определенных категорий. Кто хочет – может воспользоваться, но как только эта сумма заканчивается то все, скидку не дают. Разумеется деньги заканчиваются очень быстро. Но в кредитном отделе у меня взяли телефончик, мол, если вдруг денег еще выделят – мы вам сообщим.

Короче, опять пацан к успеху шел, не фартануло. Будем ждать пока придет выбранный автомобиль. Через неделю или 2 узнаю, что с серыми машинами напряг и с завода везут только белые. Предлагают выбрать белую, отказываюсь.

Попутно с женой решили посмотреть в сторону китайцев. За ту цену, на которую мы рассчитывали выбор китайцев был невелик, модели 3 всего. Спросил у знакомого автомастера по поводу китайцев, он слышал только про одну модель, остальные ноунеймы. Съездили с женой посмотреть эту модель, мне не понравился внешний вид, а ей - салон. Продолжили ждать Весту.

Еще через неделю звонят из кредитного отдела позвонили, сообщили что на госпрограмму выделили деньги и можно получить скидку. На радостях соглашаюсь на белый цвет, но такого автомобиля нет в наличии, нужно ждать. Но время то уходит. Обзваниваю другие салоны. Нахожу официального дилера Б, у которого есть в наличии белая Веста в моей конфигурации. Мчусь в салон, показывают машину все хорошо, но есть одно «но». Она недоукомплектована, на ней еще нет ЭРА-ГЛОНАСС, а без него продать не могут, эту штуку привезут недели через две. Ладно, вносим предоплату 5 т.р., ждем. По прошествии 2 недель ГЛОНАСС установлен. Снял деньги в банке, потому что если оплачивать картой, то от 200 000 рублей будут снимать комиссию. Еду в салон, чтобы узнать что по госпрограмме деньги уже закончились.

Помните, говори, что пацан к успеху шел? Это еще не все. Поскольку беру в кредит то тут же оформляют КАСКО и страховку жизни на немалую сумму. То есть не то, что не сэкономил деньги на скидке, но еще и доплачивать пришлось. Благо это все легло внутрь кредита. В кредитном отделе сформировали заявку в разные банки, пришло несколько ответов со своими условиями. Выбрал один банк оформили кредит и так я стал счастливым обладателем Лада Веста. Надеюсь кредит закрыть за пару месяцев, может быть в этом случае к успеху дойду.

Оглядываясь назад, мог ли я сэкономить на КАСКО и страховке жизни, мол без них не выпустят из салона. Возможно. Но в таком случае наверно оформляется покупка, получаются документы на автомобиль, потом с документами идете в ту страховую, которая вам нравится, оформляете страховки, а потом с этими страховками идете забирать автомобиль из салона.

Кстати, прикол еще в том, что чтобы поставить машину на учет в ГИБДД и получить номера нужно оформить именно ОСАГО, КАСКО не подходит. Так что у меня теперь две страховки на автомобиль.

Реальные истории из жизни

4.3K постов18.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

0. Анонимные посты переносятся в общую ленту


1. История должна основываться на реальных событиях, быть авторской.


2. История должна быть написана Вами и не должна быть переписью уже существующей истории.

Пост без тэга "Мое" будет вынесен в общую ленту.


3. История должна быть, по большей части, текстовой и может быть дополнена картинками, видео и гифками.


4. Любые пруфы истории приветствуются.


5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.


6. Администратор сообщества имеет право решать, насколько история соответствует сообществу.