Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4.

Предыстория:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Первая часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Вторая часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...

Третья часть:

https://pikabu.ru/story/skaz_o_tom_kak_myi_po_amerike_avtost...


Ура, настало время для следующей части! Большое спасибо всем подписавшимся, чье число перевалило за тридцатку! Ребят, нужна ваша помощь. Я прислушался к вам, немного потормошил Алису и теперь у меня есть видосы с гоу про из нашей поездки! Однако, я не могу их сюда добавить, потому что не хватает рейтинга. Я оставлю комментарий для плюсов и отредактирую пост(ы) как только наберется нужное количество лайков. Пишет, что надо еще 96,5


Итак, теперь мы смотрели на всех свысока из кабины грузовика, который должен был доставить нас прямиком в Нэшвилл. Паника была позади и можно было наконец немного расслабиться и наслаждаться видом. Выяснилось, что Джорджи лукавил насчет того, что в кабине был бардак. На мой придирчивый мужской взгляд, внутри грузовика был почти идеальный порядок. К тому же, никакого запаха, бутылок с мочой и забытых элементов нижнего белья тоже не наблюдалось. До этого я никогда не имел возможности посмотреть на трак изнутри, поэтому после того как мы еще раз соблюли каноны вежливости, рассказав кто мы такие и откуда, я невольно взял паузу и активно начал смотреть по сторонам. Впереди было всего два кресла (кстати, мне мое показалось потрясающе комфортным), поэтому Алисе пришлось разместиться в небольшой комнате за кабиной. Там была полноценная кровать, микроволновка, разные полочки и при этом все выглядело абсолютно не тесным. Джордж сказал, что там есть холодильник, в котором есть газировка, поэтому если мы хотим пить, можем смело брать себе что-нибудь оттуда. Предложением мы незамедлительно воспользовались)) А еще Алиса там немного баловалась с камерой, так что можно получить короткое представление о том, как там все выглядело:


(тут могло быть видео)


Надо сказать, что когда спала первая волна радости, я понял, что довольно сильно устал. Поэтому некоторое время я просто втыкал на дорогу. Я пытался несколько раз начать разговор с Джорджем, но мне почему-то показалось, что он не особо горит желанием поддерживать беседу. Вот честно, походу сыграл разный подход к чувству такта в менталитете. Сами посмотрите (кстати, на видео момент пересечения границы со штатом Теннеси):


(и тут должно было быть видео))


Можно видеть, что я слегка уставший)) Так в молчании мы проехали примерно минут 40. А потом Джордж что-то спросил, а после моего ответа возьми и скажи «Ребят, вы, кажется устали. Если вы хотите просто помолчать – без проблем. Просто на случай, если я вам надоедаю…». Тут у меня просто камень с души упал. Выяснилось, что мы с Джорджем оказывается оба показались друг другу угрюмыми буками и оба подумали, что другой не хочет разговаривать. Он - потому что я от усталости случайно включил русскую морду кирпичом (да, в Америке она имеет сильно гипертрофированный эффект, не удивляйтесь), а я – потому что Джорджи просто отвык от общества во время поездок и тупо не знал как себя вести, что мне показалось нежеланием говорить)) Точнее, не отвык. Потом, в самом конце, выяснится что мы стали ПЕРВЫМИ людьми которых он когда-либо подвозил вообще. Все это я ему с огромным облегчением сказал и лед тут же был сломлен. Это было начало классической беседы обо всем на свете во время долгой дороги. Выяснилось, что мы с ним одного возраста и нам обоим по 24. Потом каждый из нас вкратце рассказал про свою жизнь. Те из вас, кто ездил в поездах, наверняка знают, как порой можно по-настоящему сблизиться с еще недавно незнакомым человеком. Представляете – за всю свою жизнь Джордж не был знаком с этим чувством. Чем больше мы говорили, тем шире была улыбка на его лице и тем больше вопросов сыпалось на нас с Алисой, которая постепенно прекращала сопротивляться и, наконец, легла немного подремать. А мы смотрели на дорогу, которую постепенно окутывали сумерки и говорили, говорили….


Он рассказал о том, что тоже ходил в колледж, но ему пришлось его бросить. Что он родился и вырос в Техасе и раньше работал на бензовозах, которые развозили нефть с месторождений и нефтеперерабатывающих заводов. Потом по нефтяной отрасли прошелся кризис и ему пришлось перейти в обычную коммерческую логистическую компанию. Рассказал о своей семье, которую он любит и о сестре, которая беспокоится за него. О том, что он хочет скопить денег и получить высшее образование и все-таки стать филологом. А затем стал расспрашивать меня о России, что плавно перетекло в обсуждение русского языка, алфавита и механизма построения предложений в русском и английском.


Вскоре дорога пошла в гору – мы собирались пересечь южный отрог Аппалачей, который называется Голубой хребет (Blue Ridge). Вскоре дорога превратилась в самый настоящий серпантин, за окном стремительно стемнело, а вдобавок ко всему начался довольно сильный ливень. Я невольно поежился от мысли о том, что бы было, не подбери нас сегодня Джордж и где бы мы были сейчас. Но свет десятков различных лампочек успокаивал, внутри кабины было тепло, и мы продолжали болтать. В ответ на мои вопросы, Джордж показал, как переключаются передачи (кстати, на его траке их было аж 18) и как работает система курсовой устойчивости. Дело в том, что на американских шоссе по краю дороги сразу за сплошной линией идет полоса из множества выемок в бетоне, как гребенка. Когда на нее наезжаешь, резко меняющийся звук от покрышек и вибрация заставляют уснувшего водителя проснуться. Плюс, на траках этот эффект дублирован специальным устройством, которое следит за положением трака на дороге и при отклонении от курса издает резкий пронзительный писк, что мне Джордж и продемонстрировал.


Еще помню, что мы все-таки коснулись темы войны, когда говорили о предыдущих поколениях семей. Джордж прекрасно знал, что Россия участвовала в войне и с удовольствием послушал рассказ о моей прабабушке, а затем пересказал историю своего деда, которую слышал от него в детстве. Его дед был пилотом палубного торпедоносца, служил на Тихом океане. В один из дней по всему кораблю в очередной раз объявили полную боевую готовность – рядом засекли японскую эскадру. Все пилоты и стрелки должны были постоянно находиться в своих самолетах, готовые взлететь по первому сигналу. Но с дедом Джорджа произошло то, чего по его словам никогда раньше не случалось – ему сильнейшим образом приспичило в уборную. Он долго не мог решить, что хуже – последствия нарушения приказа или последствия от нескольких часов в самолете. В конце концов, грубейшим образом нарушив устав, он покинул машину и рысью устремился в сторону надстройки. А когда буквально через пару минут он вернулся, то увидел, что две соседних машины горят, а его самолет полностью изрешечен пулями. От фонаря осталось только стеклянное крошево. Оказалось, что именно в эти две минуты произошел авианалет японцев, которые смогли подобраться близко к авианосцу из-за тумана. Так что деда Джорджа это спасло. Причем, по его словам, ни до, ни после такого больше не случалось – только в тот день.


Так за разговорами время пролетело совершенно незаметно и в 11 вечера под проливным дождем, мы наконец въехали в славный город Нэшвилл, столицу штата Теннеси. Джордж спросил где нас высадить. Мы назвали ему адрес дома, куда нам нужно, но уточнили, что если это сложно сделать, то можно и просто где-то на окраине. Тот улыбнулся, махнул рукой и сказал, что погода хреновая, на дворе ночь, и он тоже заночует в Нэшвилле. Поэтому он нашел стоянку грузовиков, которая находилась всего в паре кварталов от нужного нам дома и вскоре я стал свидетелем удивительной, на мой дилетантский взгляд, способности дальнобоев ювелирно парковать многотонную длинную машину в узкое место между двумя другими. Мы принялись горячо благодарить Джорджа, потому что если бы не он, мы однозначно не успели бы в Нэшвилл и ночевали бы сейчас в палатке под дождем. Я подарил ему нашу открытку, нарисовав на обороте его грузовик, что ему очень понравилось. А потом он спросил, проголодались ли мы. Мы с Алисой решили, что будет не комильфо просить у людей к которым мы едем поздний ужин, поэтому согласились поужинать с ним вместе. И мы быстро направились к основному зданию через заливаемую дождем парковку, полную грузовиков. Это был большой трак-стоп (честно говоря, я думал, в черте города таких быть не может), про которые скорее всего рассказывал @bakyt189. Это был большой комплекс с сервисной мастерской, комнатами отдыха и душевыми, а еще двумя вполне приличными забегаловками. В одну из таких мы и пошли.


Ужин стал прекрасным продолжением и завершением нашего знакомства. Джордж попросил нас помолиться вместе перед едой, а затем сказал, что это первый раз, когда он вот так подвозил кого-то и он счастлив, что сделал это. По его словам, еще никогда он не получал от поездки столько удовольствия (бедный парень :) ).

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост

Мы еще долго сидели все вместе – я впервые встретил на этой планете человека, который может есть еще медленнее, чем я)) Ужин был очень вкусным. Когда мы в десятый раз попрощались и собрались идти, мы спросили Джорджа где мы можем за себя заплатить, на что он сказал что уже сходил и заплатил за всех, чтобы у нас даже не возникало мысли сопротивляться. А я, наивный, думал что он в уборную ходил)) Наконец, Алиса позвонила нашим хозяевам, а мы вышли на улицу. Джордж еще раз сказал, что нас будет ему завтра не хватать и дорога до Канзаса будет теперь скучнее чем раньше. Он пошел к своему траку, а мы вышли за пределы стоянки и вскоре к нам подъехал небольшой красный «шевроле».

Это был глава семейства, в чьем доме мы должны били провести эту ночь. Скажу честно, я не запомнил как его звали, каюсь) Помню что он сильно удивился, что подбирает нас в таком интересном месте. К слову, улица была совсем пустая. Ехать оказалось не слишком долго и вскоре мы заехали во двор частного дома. Надо сказать, что дом этот, небольшие участки, а также заборы между ними были немного нетипичными для штатов и, скорее, неуловимо напоминали родной Российский частный сектор. Мы зашли в дом и встретились с прекрасной половиной семьи, с которой и договаривались через сайт о ном, что остановимся у них. Звали ее Эрика. Она попросила нас не слишком шуметь, так как у них спит маленькая дочка, поэтому говорили вполголоса. Мы все вчетвером сразу зависли на кухне, потому что, несмотря на поздний час, от нас незамедлительно потребовали рассказа о нашем путешествии, и том, что произошло с нами по пути. Мы, кстати, крайне удивились, когда Эрика нам поставила типично русский вариант чая с пакетиками и ложкой, ведь у американцев больше в ходу кофе, а сладкий чай пьют только на юге, и то холодный. Оказалось, что она и ее муж больше года прожили в России. Волонтерили в Новосибирске. Эрика довольно сносно понимала и говорила на русском, а вот ее муж, похоже, не слишком много запомнил во время жизни в России. Оба делали круглые глаза, когда мы рассказывали, как добрались. Сошлись на мнении, что мы двое бесстрашных)) Когда часы показали начало второго ночи, нас отвели на большую крытую веранду. Она была застеклена с трех сторон и выходила во двор. На полу лежал отполированный до блеска паркет, а единственная стена была облицована зеркалами, вдоль которых шел станок (так по-моему это называется). За время жизни в Новосибирске Эрика увлеклась русским балетом и ее муж оборудовал веранду для занятий. Нам показали на довольно большой расстеленный футон в Японском стиле прямо на полу, еще раз попросили не сильно шуметь и пожелали спокойной ночи.


Но перед сном к нам наведалась еще одна гостья:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост

Которая обожала позировать перед камерой:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост
Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост

Фотографии не сильно передают, но поверьте, она была восхитительно шарообразной и смешно переваливалась с лапы на лапу при ходьбе. Отход ко сну был на время полностью парализован:

Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост
Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост
Сказ о том, как мы по Америке автостопом путешествовали. Часть 4. США, Автостоп, Путешествия, Америка, Авантюризм, Длиннопост

Наконец мы погасили свет и быстро уснули под звук ливня, барабанящего по крыше веранды. Завтра нас ждал Нэшвилл.